Научная статья на тему 'С днём рождения, Сергей Георгиевич!'

С днём рождения, Сергей Георгиевич! Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
77
9
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Happy Birthday, Sergei Georgievich!

Member of the Editorial Board of our journal, Academician of the Russian Academy of Sciences, geneticist Sergei Georgievich Inge-Vechtomov, turned 80 on April 4th, 2019. The editorial office is happy to congratulate Sergei Georgievich on his anniversary, and wish him good health, happy longevity, and further creative activity.

Текст научной работы на тему «С днём рождения, Сергей Георгиевич!»

DOI: 10.24411/2076-8176-2019-12008

С днём рождения, Сергей Георгиевич!

4 апреля 2019 г. исполнилось 80 лет члену редколлегии нашего журнала, академику РАН Сергею Георгиевичу Инге-Вечтомову — учёному-генетику, директору Санкт-Петербургского филиала Института общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН, вице-президенту Вавиловского общества генетиков и селекционеров (ВОГИС), заслуженному деятелю науки РФ.

С.Г. Инге-Вечтомов родился в 1939 г. в семье поэтов Юрия Алексеевича Инге и Елены Андреевны Вечтомовой. Ленинградцы знают и помнят, что в первый день Великой Отечественной войны городское радио передало стихотворение «Война началась», которое краснофлотец Юрий Инге заранее написал, уходя в свой первый и последний боевой поход.1 Вместе с кораблем «Вальдемарс» он погиб 28 августа 1941 г. Сына Сергея вырастила мать, чью фамилию он позже прибавил к фамилии отца.

С.Г. Инге-Вечтомов окончил биолого-почвенный факультет Ленинградского государственного университета им. А.А. Жданова в 1961 г. и был оставлен в аспирантуре кафедры генетики. С этой кафедрой связана вся дальнейшая жизнь учёного вплоть до сегодняшнего момента. После смерти своего учителя М.Е. Лобашёва С.Г. Инге-Вечтомов с 1973 г. руководил этой кафедрой более сорока лет, а с 2016 г. является почётным профессором университета. Многие биологи Санкт-Петербурга учились непосредственно у Инге-Вечтомова, а ещё больше в стране тех, кто учился по его учебникам «Введение в молекулярную генетику» (М., 1983), «Генетика с основами селекции»

1 Текст см.: http://tallinskij'-perehod.ru/news.php?readmore=67

140

ИСТОРИКО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ. 2019. Том 11. № 2

(М., 1989; второе издание — СПб, 2010), «Частная генетика дрожжей-сахаромицетов» (совместно с Т.С. Карповой, М., 1993), «Общая генетика» (СПб., 2007), и так далее.

Трудно перечислить замечательные книги, статьи, доклады и другие научные и организационные достижения С.Г. Инге-Вечтомова. Добавим лишь, что в 1989— 2012 гг. он был заместителем председателя Президиума Санкт-Петербургского Научного центра РАН, и что он является главным редактором основанного им в 2003 г. журнала «Экологическая генетика» и председателем Научного совета по генетике и селекции РАН. Инге-Вечтомов известен как непреклонный борец с лженаукой и особенно с её уродливым отечественным порождением — лысенкоизмом2.

Для нас особенно важно, что Сергей Георгиевич отдает много сил проблемам истории науки. С 2010 г. он председатель Санкт-Петербургского отделения Национального комитета по истории и философии науки и техники РАН, регулярно выступает с пленарными докладами на конференциях, организуемых Санкт-Петербургским филиалом Института истории естествознания и техники РАН, постоянно участвует в проектах, инициируемых сектором истории эволюционной теории и экологии СПбФ ИИЕТ РАН. Генетика и здесь, естественно, главная область его интересов. Ещё в 1970-е годы С.Г. Инге-Вечтомов скрупулезно изучил историю своей кафедры, выпустив, в частности, в 1978 г. сборник «М.Е. Лобашёв и проблемы современной генетики», посвя-щённый памяти учителя (в 1991 г. вышло дополненное издание с изложением многих

С.Г. Инге-Вечтомов и Э.И. Колчинский на банкете после презентации журнала «Историко-биологические исследования» в ходе Международной научной конференции «Чарльз Дарвин и современная биология» (Санкт-Петербург, 21—23 сентября 2009 г.) S.G. Inge-Vechtomov and E.I. Kolchinskii at the banquet after the presentation of the journal "Studies in the History of Biology" during the International Scientific Conference "Charles Darwin and Modern Biology" (St. Petersburg, September 21-23, 2009)

2 См., в частности: Инге-Вечтомов С.Г. Книга, после которой хочется вымыть руки // ИБИ. 2015. № 2. С. 109-112.

подробностей, о которых авторам не позволили сказать в годы «застоя»). В 1990 г. под его руководством состоялось первая крупная советс ко-американская конференция по истории науки, посвящённая памяти Ф.Г. Добржанского.

Интерес к истории генетики не угас у него и позже. Он был в составе авторского коллектива книги «История биологии: Методические материалы для подготовки к кандидатскому экзамену по истории и философии науки» (М., 2003), а в 2015 г. напечатал курс лекций «Ретроспектива генетики»3. С.Г. Инге-Вечтомов является деятельным членом редколлегии нашего журнала; хотя он не так часто публиковался на его страницах4, но активно и с огромной ответственностью участвует в рецензировании и редактировании статей по генетике. Наше сотрудничество особенно приятно, так как общение с ним всегда окрашено исключительной доброжелательностью, снабжённой тонким юмором и легкой иронией. Многие его характеристики текущих событий сразу становились крылатыми и прочно вошли в народный фольклор.

Рады поздравить Сергея Георгиевича с юбилеем, пожелать ему крепкого здоровья и счастливого долголетия, дальнейшей творческой деятельности, столь же плодотворной, как и в предыдущие годы, а также новых книг, учебников и побед на научном фронте. И ещё — любящих потомков, как «генетически наследственных» (что называется — по родной крови), так и «сигнально-наследственных» (говоря словами Михаила Ефимовича Лобашёва) — продолжающих его Дело в науке.

Наш поклон Вам, Сергей Георгиевич!

Редакция журнала «Историко-биологические исследования»

Happy Birthday, Sergei Georgievich!

Member of the Editorial Board of our journal, Academician of the Russian Academy of Sciences, geneticist Sergei Georgievich Inge-Vechtomov, turned 80 on April 4th 2019. The editorial office is happy to congratulate Sergei Georgievich on his anniversary, and wish him good health, happy longevity, and further creative activity.

3 Наш журнал откликнулся на эту книгу рецензией: Ермолаев А.И. Этапы развития генетики // ИБИ. 2015. № 4. С. 154-158.

4 Например: Инге-Вечтомов С.Г. К 90-летию кафедры генетики и селекции Санкт-Петербургского государственного университета // ИБИ. 2010. № 1. С. 110-113; Он же. Леонид Кайданов // ИБИ. 2016. № 3. С. 57-58.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.