Научная статья на тему '70 лет академику РАН С. Г. Инге-вечтомову'

70 лет академику РАН С. Г. Инге-вечтомову Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
97
52
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Экологическая генетика
Scopus
ВАК
RSCI
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «70 лет академику РАН С. Г. Инге-вечтомову»

70 ЛЕТ АКАДЕМИКУ РАН С. Г. ИНГЕ-ВЕЧТОМОВУ

Инге-Вечтомов Сергей Георгиевич

Главный редактор журнала «Экологическая генетика» Сергей Георгиевич Инге-Вечтомов родился 4 апреля 1939 года в Ленинграде в семье писателей Е. А. Вечтомовой (1907—1989) и Ю. А. Инге (1905—1941). После окончания школы в 1956 году С. Г Инге-Вечтомов поступил на биолого-почвенный факультет Ленинградского государственного университета. Со студенческих лет и до настоящего времени его жизнь неразрывно связана с кафедрой генетики и селекции ЛГУ (ныне СПбГУ). Окончив университет в 1961 году, С. Г Инге-Вечтомов поступил в аспирантуру кафедры генетики и селекции, а после защиты кандидатской диссертации в 1965 году начал работать на кафедре и в лаборатории генетики микроорганизмов Биологического научноисследовательского института, руководимой сначала И. А. Захаровым, а затем К. В. Квитко. В 1969 году С. Г. Инге-Вечтомов возглавил вновь созданную лабораторию физиологической генетики; в 1971 году защитил докторскую диссертацию. После смерти М. Е. Лобашева в 1970 году С. Г Инге-Вечтомов некоторое время был и. о. заведующего кафедрой генетики и селекции, а в 1973 году был избран на эту должность.

Научные интересы С. Г. Инге-Вечтомова широки и не ограничиваются какой-то одной проблемой или объектом. Однако, в первую очередь, он является специалистом мирового класса в области генетики дрожжей. Именно на этом модельном генетическом объекте была выполнена его кандидатская диссертация, послужившая основой для разработки направления, связанного с изучением генетического контроля точности белкового синтеза. Эти исследования продолжаются им и его учениками и в настоящее время. Наиболее важным результатом этих работ явилась, прежде всего, идентификация генов SUP35 и SUP45, продуктами которых, как было выяснено уже в 90-е годы, являются факторы терминации трансляции. Непосредственным продолжением этого направления стало изучение механизма эпигенетического контроля точности трансляции, связанного с присутствием в дрожжевых клетках нехромосомного детерминанта [PSI+], структурный ген которого [SUP35] идентифицирован им и его учениками. В дальнейшем под руководством С. Г. Инге-Вечтомова были выполнены работы, направленные на идентификацию и характеристику и других прионов дрожжей. Эти работы внесли заметный вклад в формирование представлений о механизмах белковой наследственности. Сейчас они продолжаются в направлении разработки модели для изучения механизмов возникновения и распространения, а также для разработки подходов к диагностике и лечению нейродегенеративных амилоидо-зов человека и животных различной этиологии. Эти аспекты также занимают важное место в исследованиях С. Г. Инге-Вечтомова последних лет.

Значительное место в научных интересах С. Г. Инге-Вечтомова принадлежит проблемам экологической генетики. Изучение молекулярных механизмов модификационной изменчивости привело к описанию фенотипического проявления предмутационных повреждений у дрожжей, устраняемых далее репарацией. На базе этих результатов разработан «а-тест» — система для тестирования генетической активности факторов окружающей среды.

В последнее время С. Г. Инге-Вечтомов разрабатывает многообещающее направление, рассматривающее клетку как многоуровневую систему, в которой одни и те же гены вовлечены в контроль разных клеточных процессов. С. Г. Инге-Вечтомову принадлежат такие обобщения собственных и литературных данных, как принцип поливариантности матричных процессов, рассматривающий с единых позиций механизмы изменчивости при воспроизведении генетического материала и реализации генетической информации; гипотеза SOS-трансляции, согласно которой в условиях энергетического голода клетка неточно синтезирует белки в обход механизма

' экологическая генетика том VII № 1 2009

ISSN 1811-0932

рибосомной коррекции, требующего дополнительных затрат энергии.

С. Г. Инге-Вечтомов опубликовал более 250 печатных работ в отечественных и международных изданиях, в том числе учебники, учебные пособия и монографии «Введение в молекулярную генетику» (1983), «Генетика с основами селекции» (1989), «Частная генетика дрожжей-сахаромицетов» (1993, совместно с Т. С. Карповой), «Генетический контроль синтеза белка» (1988, совместно с М. Д. Тер-Аванесяном). Им разработаны оригинальные лекционные курсы. Среди его учеников — десятки кандидатов и докторов наук, многие из которых возглавляют научные коллективы как в России, так и за рубежом.

Признанием научных достижений С. Г. Инге-Вечтомова, а также достижений в подготовке кадров, явилось избрание его в 1987 году членом-корреспондентом АН СССР, а в 2003 году — действительным членом РАН. В 2002 году С. Г. Инге-Вечтомов был избран иностранным членом АН Литвы, неоднократно удостаивался звания Соросовского профессора.

Многочисленны административно-организационные обязанности С. Г. Инге-Вечтомова. С 1980 по 1989 год он был деканом биолого-почвенного факультета ЛГУ. С 1992 по 2004 год он был президентом Вавиловского общества генетиков и селекционеров (ВОГиС); в настоящее время он вице-президент этого общества. С. Г. Инге-Вечтомов — председатель Совета по генетике и селекции президиума РАН, член экспертного Совета по биологии РФФИ. С 1989г. С. Г. Инге-Вечтомов — заместитель председателя президиума Санкт-Петербургского научного центра РАН; председатель Междисциплинарного

координационного совета СПбНЦ РАН (1990-2008) и входящего в его состав Объединенного научного совета «Экология и природные ресурсы»; заместитель председателя Координационного совета по проблемам охраны окружающей среды при Правительстве Санкт-Петербурга; член головного совета «Биологические науки и технологии» Министерства науки и образования РФ, где возглавляет секцию «Генетика и молекулярная биология»; главный редактор журнала «Вестник СПбГУ» (серия «биология»), главный редактор журнала «Экологическая генетика», член редколлегии журналов «Вопросы истории естествознания и техники», «Журнал высшей нервной деятельности им. Сеченова», редактор раздела «Генетика» Большой Российской Энциклопедии. С 2002 года С. Г. Инге-Вечтомов возглавляет Научно-образовательный центр СПбГУ «Молекулярнобиологические основы здоровья человека и окружающей среды Северо-Запада России», созданный под эгидой Министерства образования и науки РФ и Американского фонда гражданских исследований и развития (CRDF). С 2005 года С. Г. Инге-Вечтомов — директор Санкт-Петербургского филиала Института общей генетики им. Н. И. Вавилова РАН, созданного при СПбГУ, что является реализацией его давнишней мечты об объединении университетской и академической науки.

За вклад в развитие отечественной науки и подготовку кадров С. Г. Инге-Вечтомов удостоен звания заслуженный деятель науки РФ (1999), премии правительства РФ (1998), премии имени Ленинского комсомола (1973), премии ЛГУ за педагогическое мастерство, почетного диплома Президиума РАН (2008) за работы по популяризации науки.

' экологическая генетика том vii № 1 2009

ISSN 1811-0932

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.