Научная статья на тему 'К 90-летию кафедры генетики и селекции Санкт-Петербургского государственного университета'

К 90-летию кафедры генетики и селекции Санкт-Петербургского государственного университета Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
440
69
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «К 90-летию кафедры генетики и селекции Санкт-Петербургского государственного университета»

ХРОНИКА НАУЧНОЙ ЖИЗНИ

К 90-летию кафедры генетики и селекции Санкт-Петербургского государственного университета

С.Г. Инге-Вечтомов

Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербург, Россия;

ingevechtomov@gmail.com

24—25 сентября 2009 г. в Санкт-Петербургском государственном университете (СПбГУ) прошла научная сессия «Роль организации и экспрессии генетического материала в наследственной и ненаследственной изменчивости», посвященная 90-летию кафедры генетики и селекции СПбГУ — первой университетской кафедры генетики в нашей стране.

Предыстория кафедры связана с первыми шагами генетики в России непосредственно перед Первой Мировой войной. В 1913 г. появились первые переводы на русский язык книг А. Вейсмана, Э. Баура, Р. Гольдшмидта. В том же году доцент Ю.А. Фи-липченко начал читать в Санкт-Петербургском университете первый в стране курс генетики: «Эволюция и наследственность». В 1914 г. московский профессор зоотехнии Е.А. Богданов опубликовал капитальный труд «Менделизм, или Теория скрещивания». Таким образом, реальный старт генетики в России пришелся на период, когда в США Т.Х. Морган и его школа уже обосновали хромосомную теорию наследственности.

Кафедра генетики и экспериментальной зоологии Петроградского университета была основана в 1919 г. профессором Ю.А. Филипченко на базе организованной им же в 1915 г. одноименной лаборатории в составе естественно-научного отделения физико-математического факультета. Становление и развитие кафедры происходило в контексте мировой генетики. В 1925 г. в Петроградском университете побывал У. Бэтсон; Ю.А. Филипченко состоял в переписке с Т.Х. Морганом; в 1923 г. вышла совместная брошюра Моргана и Филипченко «Наследственны ли приобретенные

признаки?»; в 1927 г. Филипченко направил своего ассистента Ф.Г. Добржанского в лабораторию Моргана.

После организации в 1932 г. в Ленинградском университете кафедры генетики растений, которой до ареста в 1941 г. и гибели в 1942 г. заведовал Г.Д. Карпеченко (рекомендованный на эту должность Н.И. Вавиловым), здесь преподавали Г.Дж. Мёллер и К. Бриджес — в то время сотрудники Института генетики АН СССР, приглашенные Вавиловым, болгарский генетик Д. Костов — сотрудник лаборатории Карпеченко во Всесоюзном институте прикладной ботаники (в Детском Селе), будущем ВИРе. На кафедре работали выдающиеся отечественные ученые: Г.А. Левитский, М.А. Розанова, Л.И. Говоров и другие.

Кафедру генетики и экспериментальной зоологии возглавляли выдающиеся ученые и педагоги. Прежде всего — ее основатель Ю.А. Филипченко (зав. кафедрой 1919—1930 гг.), крупнейший ученый и организатор науки (подр. см.: Медведев, 1978, 2006), оставивший обширную научную школу, к которой принадлежали Я.Я. Лусс, Т.К. Лепин, А.И. Зуй-тин, Ф.Г. Добржанский, А.А. Прокофьева-Бельговская, Н.Н. Медведев, И.И. Канаев, Ю.Л. Горощенко, И.А. Рапопорт и многие другие. После смерти Филипченко кафедру возглавил А.П. Владимирский (зав. кафедрой в 1930—1939 гг.), а затем Ю.И. Полянский (зав. кафедрой в 1939—1941 гг., вплоть до ухода на фронт Великой Отечественной войны). С 1944 по 1948 г. заведующим кафедрой был выдающийся эмбриолог П.Г. Светлов.

Августовская сессия ВАСХНИЛ 1948 г. обернулась трагедией для отечественной генетики. Все генетики и им сочувствующие были уволены из учреждений высшей школы. Из ЛГУ были уволены: протозоолог, проректор университета Ю.И. Полянский; эмбриолог, заведующий кафедрой генетики животных П.Г. Светлов; декан биологического факультета, генетик М.Е. Лобашев; зоолог, парторг факультета Г.А. Новиков; физиолог Э.Ш. Айрапетьянц. Заведующим объединенной кафедрой генетики и селекции стал Н.В. Турбин (заведовал до 1954 г.), который до того руководил кафедрой генетики растений (с 1945 г.). После отъезда Н.В. Турбина в Минск заведующим кафедрой на короткий период стал М.С. Навашин, не оставивший о себе ярких воспоминаний в университете.

Возрождение генетики в нашей стране в послелысенковский период также связано с кафедрой генетики и селекции Ленинградского университета и ее заведующим М.Е. Лобашевым, который был избран на эту должность в 1957 г. в результате острого конкурса и, несомненно, благодаря поддержке ректора Университета А.Д. Александрова. Молодые годы Лобашева вплоть до его приезда в Ленинград всем хорошо известны по роману «Два капитана» В. Каверина, где он послужил прообразом Сани Григорьева. М.Е. Лобашев прошел путь от беспризорника до заслуженного деятеля науки РСФСР (см.: Инге-Вечтомов, 1991, 2007). М.Е. Лобашев был едва ли не единственным генетиком, вернувшимся в университет на постоянную работу после 1948 г. Возвратившись в университет из Института физиологии им И.П. Павлова АН СССР, где он работал с 1948 г., М.Е. Лобашев отдал все силы восстановлению преподавания генетики в нашей стране, написал первый отечественный учебник генетики в послелысенковский период, организовал исследовательскую работу на кафедре, создал научную школу, представители которой успешно работают в генетике в настоящее время в нашей стране и за рубежом.

Понимая, что один он не охватит всю современную генетику, Лобашев приглашал на кафедру с лекциями и докладами других «недобитых менделистов-морганистов». Здесь регулярно бывали: Н.В. Тимофеев-Рессовский, А.А. Прокофьева-Бельговская,

С.И. Aлиханян, П.М. Жуковский и многие другие. Приезжали и зарубежные генетики. При первой же возможности М.Е. Лобашев стал посылать своих учеников на зарубежные стажировки. К.В. Квитко работал у Понтекорво в Глазго, В.Г. Смирнов — у Родса в CШA, С.Г. Инге-Вечтомов — у Говарда-Фландерса и Мортимера в США

Скончался М.Е. Лобашев вскоре после нового 1971 г. в возрасте 64 лет. Остались невоплощенными творческие замыслы, недописанными мемуары «Жизнь в биологии». Так и не удалось организовать в Ленинграде Институт генетики, о чем мечтал и над чем он работал. Обязанности заведующего кафедрой около двух лет исполняла доцент К.В. Ват-ти, а с 1972 г. и.о. стал С.Г. Инге-Вечтомов, которого избрали заведующим в 1973 г.

В настоящее время кафедра (более 100 человек постоянных сотрудников) располагается на двух площадках: на Васильевском острове и (с 1986) в Корпусе молекулярной генетики и молекулярной биологии в Старом Петергофе. В подготовке специалистов, кроме сотрудников кафедры, принимают участие: с 2005 г. — Санкт-Петербургский филиал Института общей генетики им. Н.И. Вавилова РAH (директор — академик РAH С.Г. Инге-Вечтомов), организованный на базе кафедры, а также Всероссийский научно-исследовательский институт сельскохозяйственной микробиологии РACХH во главе с выпускником кафедры академиком РACХH ИА. Тихоновичем и Лаборатория пренатальной диагностики (зав. лаб. чл.-корр. РAМH В.С. Баранов) Института акушерства и гинекологии им. Д.О. Отта ^AH^.

Научная программа юбилейной сессии, проходившей в большой химической аудитории Менделеевского центра СПбГУ, состояла из двух разделов — 24 сентября выступили с докладами студенты, аспиранты и молодые научные сотрудники кафедры, представившие в 16 сообщениях научную тематику кафедры, объединенную общей проблемой «Генетические и эпигенетические механизмы наследственности и изменчивости». Статьи по материалам этих выступлений опубликованы в «Вестнике СПбГУ» (Сер. 3. Биология. 2009. Вып. 4). 25 сентября выступили с докладами (12 сообщений) гости и выпускники кафедры. Среди них — академики РAH С.В. Шестаков (Москва), НА. Колчанов (Новосибирск), чл.-корр. РAH Н.К. Янковский (Москва), акад. РACХH ИА. Тихонович (СПб.), проф. М.Д. ТерАванесян (Москва); приехавшие из CШA проф. М.Д. Голубовский и И.Н. Голубовская (Беркли), Ю.О. Чернов Атланта), Ю.И. Павлов (Омаха), И.Л. Деркач (Нью-Йорк); приехавшие из Франции ЕА. Левашина (Страсбург), C.A. Узбекова (Тур). Статьи по материалам этих докладов будут опубликованы в одном из будущих выпусков журнала «Экологическая генетика». В работе сессии приняли участие сотрудники, аспиранты и студенты, а также выпускники кафедры, работающие в разных городах России, Украины, Германии, Франции, CШA. В помещении кафедры работала выставка, посвященная ее истории и представившая основные публикации (учебники и монографии) кафедры.

Литература

Инге-Вечтомов С.Г. Не проигрывайте выигрышных партий // Генетика. 2007. Т. 43. № 9. С. 1287-1298.

М.Е. Лобашев и проблемы современной генетики / Под ред. С.Г. Инге-Вечтомова. 2-е изд. Л.: Изд-во ЛГУ, 1991. 157 с.

МедведевН.Н. Юрий Александрович Филипченко. М.: Наука, 1978. 103 с.; 2-е изд.: 2006. 231 с.

90 years of Department of Genetics and Breeding, Sankt-Petersburg State University (1919-2009)

SergeiG. Inge-Vechtomov

St.-Petersburg State University, Sankt-Petersburg, Russia; ingevechtomov@gmail.com

Scientific session dedicated to the jubilee of the first department of genetics in Russia proceeded in SPbSU September 24-25. The Department had played key role both in establishing genetics in our country and in its restoration after lysenkoism period. History of the department has been associated with the names of distinguished scientists: Yu.A. Philipchenko, Th.G. Dobrzhansky, G.D. Karpechenko, H.J. Müller, C. Bridges, M.E. Lobashev etc. Students, postgraduates, young scientists of the Department, guests and those graduated from the Department working now in Russia and abroad presented their scientific reports at the meeting. Both the contemporary status and the historical retrospect of the Department had been presented on the session.

80 лет кафедре биохимии Санкт-Петербургского государственного университета

Н.Г. Чигарева

Военно-медицинский музей Министерства обороны РФ,

Санкт-Петербург, Россия; medar@milmed.spb.ru

15 мая 2009 г. в Большой химической аудитории (здание бывшего химического факультета) состоялось юбилейное заседание, посвященное 80-летию кафедры биохимии биолого-почвенного факультета Санкт-Петербургского государственного университета. Вела заседание доктор биологических наук профессор Н.Д. Ещенко. Присутствовали сотрудники кафедры и многочисленные гости (свыше 100 человек), среди которых выпускники кафедры биохимии разных лет.

Юбилейное заседание открыл декан биолого-почвенного факультета СПбГУ профессор И.А. Горлинский, который от имени ректора приветствовал весь коллектив кафедры и присутствующих. В адрес участников и организаторов торжеств поступили поздравления от ведущих кафедр СПбГУ, вузов Санкт-Петербурга, Военномедицинской академии, научных учреждений России и зарубежных стран, бывших выпускников кафедры. С приветственными речами выступили представители научных учреждений города.

Доклад «Становление и развитие кафедры биохимии СПбГУ» представил заведующий кафедрой биохимии профессор Е.Г. Скворцевич. Были заслушаны также доклады ведущих специалистов кафедры, в которых отражены основные научные достижения последних лет. Доцент Н.Е. Воинова рассказала о «Картировании аминокислотных остатков, определяющих особенности мевалонаткиназы и мевалонатди-фосфоатдекарбоксилазы», профессор В.Н. Кокряков выступил с сообщением на тему «Достижения и перспективы в изучении антибиотических пептидов». Большой инте-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.