Научная статья на тему 'Российская гражданская администрация в становлении системы управления в Болгарии в конце 1870 гг'

Российская гражданская администрация в становлении системы управления в Болгарии в конце 1870 гг Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
375
105
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ТЫРНОВСКАЯ КОНСТИТУЦИЯ / ВРЕМЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ БОЛГАРИЕЙ / В. А. ЧЕРКАССКИЙ / А. М. ДОНДУКОВ-КОРСАКОВ

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Евдокимова Анна Викторовна, Полохало Юрий Николаевич

Статья посвящена роли России в становлении системы управления в Болгарии после окончания русско-турецкой войны 1877-1878 гг. Рассматриваются проекты, регламентирующие управление краем, созданные временной русской администрацией под руководством В. А. Черкасского и А. М. Дондукова-Корсакова, а также роль России в создании первой болгарской конституции, получившей название Тырновской.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Российская гражданская администрация в становлении системы управления в Болгарии в конце 1870 гг»

История и культура

А. В. ЕВДОКИМОВА, Ю. Н. ПОЛОХАЛО

РОССИЙСКАЯ ГРАЖДАНСКАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ В СТАНОВЛЕНИИ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ В БОЛГАРИИ В КОНЦЕ 1870 гг.

Ключевые слова:

Тырновская конституция, временное управление Болгарией, В. А. Черкасский,

А. М. Дондуков-Корсаков

Статья посвящена роли России в становлении системы управления в Болгарии после окончания русско-турецкой войны 1877-1878 гг. Рассматриваются проекты, регламентирующие управление краем, созданные временной русской администрацией под руководством В. А. Черкасского и А. М. Дондукова-Корсакова, а также роль России в создании первой болгарской конституции, получившей название Тырнов-ской.

В середине 1870 гг. вновь обострился ближневосточный вопрос. Османский гнет на Балканах вызвал сопротивление у местного населения. Волна восстаний вызвала оживленную реакцию среди представителей крупнейших европейских держав. Дипломатическая борьба стала особенно напряженной после жестокого подавления турками апрельского восстания в Болгарии и начала сербо-турецкой войны, объявленной Сербией

30 июня 1876 г. Российская дипломатия делала попытки решить балканский вопрос мирным путем. В условиях Восточного кризиса

Key words:

Tarnovo Constitution, temporary administration of Bulgaria, V. A. Cherkassky,

A. M. Dondukov-Korsakov

The article is concerned with the role of Russia in formation of administration system in Bulgaria, after the termination of Russian-Turkish war of 1877-1878. The projects regulating region administration are considered which was established by Russian administration under auspices of V. A. Cherkassky and A. M. Dondukov-Korsakov. The role of Russia at the development of the Tarnovo Constitution is analyzed as well.

1875-1877 гг., еще до начала русско-турецкой войны 1877-1878 гг., судьба Болгарии обсуждалась неоднократно. 11 декабря 1876 г. была открыта Константинопольская конференция, на которой рассматривались проекты автономии для Боснии, Герцеговины и Болгарии, шла речь о разделении Болгарии на восточную и западную. Россия отказывалась от военной оккупации этих территорий; за введением автономного устройства в каждой провинции должен был наблюдать комиссар, назначенный всеми великими державами [4, с. 36]. Однако в день, когда конференция готовилась объ-

явить свое решение, министр иностранных дел Турции Саффет-паша объявил о провозглашении конституции, содержавшей декларацию о политических свободах. Таким образом, работа конференции фактически сводилась к нулю.

Тем временем, еще в ноябре

1876 г. при Ставке верховного главнокомандующего российской армией была образована специальная комиссия по подготовке системы управления Болгарией после ее освобождения. 16 ноября 1876 г. были выработаны положение об учреждении при главнокомандующем должности заведующего гражданскими делами и должностная инструкция заведующего. На эту должность был назначен князь Владимир Александрович Черкасский, участвовавший в деятельности по освобождению крестьян в России, затем в разрешении крестьянского вопроса в царстве Польском. С 1868 по 1871 г. он являлся московским городским головой.

Князь Черкасский размышлял, в какой роли он мог бы принять участие в войне, и с этим вопросом обратился в письме к военному министру Д. А. Милютину: «Не желая уклоняться от общей, возлагаемой событиями на все русское общество повинности, я смею думать, что в случае открытия военных действий, и мои слабые труды могли бы найти себе хоть сколько-нибудь применения» [9, с. 3].

Первоначально предполагалось, что В. А. Черкасский будет заведовать Красным Крестом за Дунаем, но позже стало известно, что император планирует поручить ему временное управление Болгарией [9, с. 4]. Кроме того, Милютин сообщил Черкасскому, что относительно заведующего гражданскими делами в Болгарии не выработано никаких инструкций. К 1 ноября 1876 г. князь Черкасский представил докладную записку генерал-адъютанту Милютину [3, с. 151-158], подробно описывающую предполагаемую структуру управления гражданскими делами в Болгарии, с указанием административных должностей, их прав и обязанностей. 16 ноября 1876 г. должностная инструкция заведующего гражданскими делами при главнокомандующем действующей армией была утверждена императором.

31 марта 1877 г. представители шести держав подписали Лондонский протокол, рекомендовавший Порте принять реформы, урезанные по сравнению с предложениями Константинопольской конференции, однако 12 апреля Порта его отклонила. 24 апреля 1877 г. в Кишиневе Александром II был подписан манифест об объявлении войны Турции [4, с. 39-40]. Князь Черкасский прибыл в Кишинев в апреле

1877 г. Прежде всего он занялся организацией работы Красного Креста, оказывая помощь раненым

Евдокимова А. В., Полохало Ю. Н. Российская гражданская администрация в становлении системы управления...

История и культура

и беженцам, а также выработкой основных положений, касающихся установления гражданского управления в Болгарии. Помощником князя Черкасского был назначен радомский губернатор генерал-майор Анучин, прибывший в Кишинев 3 мая. Кроме того, для заве-дывания судебными делами был назначен член консультации по министерству юстиции, действительный статский советник С. И. Лукьянов, министром народного просвещения — профессор-славист Харьковского университета М. С. Дринов. Так сложилось руководящее ядро структуры управления гражданскими делами в Болгарии.

После начала военных действий для замещения административных должностей предполагалось набрать персонал, причем на должности окружных начальников предусматривалось назначать офицеров действующей армии, как это было в царстве Польском, однако военные власти сочли это невозможным и предложили вызывать их из Российской империи. В начале мая генерал Домантович отправился в Киев, Москву и Петербург, где предполагалось набрать до 80 офицеров [9, с. 29-31].

Ко времени перехода армии через Дунай основные документы были готовы. Был выработан ряд инструкций, определяющих действия местной администрации, где

все низшие должности должны были занимать болгары. Прибыв в Кишинев, князь Черкасский распорядился о переводе на русский язык действовавших на ту пору законов, в соответствии с которыми велось управление Болгарией [14, с. 205]. Русская гражданская администрация сохранила или внесла небольшие изменения в уже существующее законодательство, «так как многие турецкие законы были весьма удовлетворительны как по форме, так и по существу и население к ним привыкло» [10, с. 52]. Уже летом 1877 г. были выработаны проекты, регламентирующие управление краем, в том числе: проект главных оснований для устройства финансового управления, проект инструкции для учреждения первоначального военно-полицейского управления, проект главных оснований гражданского управления в санджаках и округах [16]. Следуя инструкциям князя Черкасского, особое внимание было уделено организации местного самоуправления. Были созданы советы, состоявшие из выбранных лиц «без различия народностей и вероисповеданий» [8, с. 15]. Стоит отметить, что делопроизводство велось на болгарском языке, исключением была лишь переписка между губернаторами и окружными начальниками, которая осуществлялась на русском языке.

Князь Черкасский скончался в день подписания прелиминарного

мирного договора 19 февраля 1878 г. Его преемником стал князь Александр Михайлович Дондуков-Кор-саков, который с 1869 г. занимал пост генерал-губернатора Киева, с начала 1877 г. временно командовал Киевским военным округом, а затем, после объявления войны, — XIII армейским корпусом. В 1878 г., после отъезда с театра военных действий наследника престола Александра Александровича, Дон-дуков-Корсаков принял начальство над восточным отрядом [2, с. 181]. Преемнику князя Черкасского «достался уже благоустроенный край с прочно установленными порядками и разработанными предложениями относительно будущего» [10, с. 53]. А. М. Дондуков-Корсаков вступил в должность императорского комиссара в сложный период, когда европейским державам предстояло окончательно решить болгарский вопрос, кроме того, оживленно обсуждались вопросы о программе и месте созыва конгресса.

Берлинский конгресс1 пересмотрел условия Сан-Стефанского мирного договора. В связи с тем, что согласно ст. VII Берлинского трактата срок пребывания временного управления в Болгарии был сокращен до девяти месяцев [15, с. 185], на него ложилась сложная задача в столь

1 Берлинский конгресс проходил с 1 июня по 1 июля 1878 г.

короткий срок разработать проект Органического статута. После его разработки, согласно той же статьи договора, следовало немедленно приступить к избранию князя Болгарии.

Относительно создания проекта Болгарской конституции из министерства иностранных дел Дондуко-ву-Корсакову было прислано три инструкции: первые две — от 10 и 15 апреля 1878 г., а третья уже после Берлинского соглашения — от 24 июля того же года [7, с. 24].

В дополнительной инструкции от 24 июля министерство иностранных дел рекомендовало князю Дон-дукову-Корсакову обратить особое внимание на формирование болгарского земского войска, на подготовку Органического статута до истечения срока оккупации, на своевременный вывод из Болгарии всех турецких войск и на обезоруживание крепостей, на организацию земской и городской полиции, а также на устройство гражданской части [11, с. 168]. В соответствии с рекомендациями были выработаны положения об образовании санджаков и о назначении в них губернаторов и вице-губернаторов, временное положение о губернских управитель-ных советах в княжестве Болгарии, временное положение о городских советах в княжестве Болгарии [16], первоначальный проект временных правил устройства судебной части в Болгарии [13].

Евдокимова А. В., Полохало Ю. Н. Российская гражданская администрация в становлении системы управления...

История и культура

Для организации болгарского земского войска было открыто военное училище в Софии, для обучения военному делу посылали в Россию в Елизаветинскую юнкерскую кавалерийскую школу, в пиротехническую в Петербург и в оружейную в Тулу. В результате к февралю 1879 г. болгарское земское войско состояло из двадцати одной пешей дружины, четырех конных сотен, одной саперной строевой роты, одной саперной учебной роты, одной роты осадной артиллерии. Позже было сформировано еще шесть дружин и шесть полевых батарей по восемь орудий в каждой. Численность войска доходила до 25 тыс. человек, не считая русских кадров [8, с. 30].

В разработке проекта органического устава, кроме самого А. М. Дондукова-Корсакова, принимал активное участие заведующий судебным отделом гражданского управления в Болгарии С. И. Лукьянов. В историографии существуют различные мнения относительно источников, которые были положены в основу органического устава. М. Г. Коротких считает, что это были Сербская конституция 1869 г., русское законодательство и Румынская конституция 1866 г. [6, с. 5561], но есть и другое мнение, что основой проекта послужила бельгийская конституция 1831 г.2 Выра-

2 Так, например, считает ведущий сотрудник Института славяноведения РАН М. Фролова [см.: 1].

ботанный проект Органического статута осенью 1878 г. был отправлен в Петербург военному министру графу Милютину. В феврале 1879 г. в Тырново было созвано собрание именитых людей Болгарии для рассмотрения проекта Органического статута Болгарского княжества. Одобренный проект, с внесенными в него изменениями, получил название Тырновской конституции, которая была утверждена вышеуказанным собранием 16 апреля 1879 г. Проект был поддержан консерваторами, но встретил оппозицию со стороны либералов, имевших в парламенте большинство [12, с. 9]. Согласно II главе Тырновской конституции [5] болгарское княжество объявлялось наследственной конституционной монархией с народным представительством. Упразднялся Государственный совет, а полномочия народного собрания, напротив, расширялись. Провозглашалась свобода печати (ст. 79), исключения составляли лишь издания духовного содержания, которые должны были быть одобрены Священным Синодом (ст. 80). Статьями 82 и 83 провозглашалась свобода собраний. Народное собрание избиралось голосованием граждан Болгарии старше 21 года (ст. 86).

17 апреля было созвано народное собрание в Тырново для избрания князя. Что касается кандидатуры князя, то Петербург поддерживал Александра Баттен-

берга, который и был избран собранием.

Таким образом, можно сказать, что Россия сыграла решающую роль в создании болгарской государственности. При участии русского гражданского управления была создана местная гражданская администрация, вооруженные силы, судебные и правоохранительные органы. Что касается гражданской администрации, то достаточно большими функциями обладало местное самоуправление. Российские комиссары князь В. А. Черкасский и князь А. М. Дондуков-Корсаков

лично принимали участие в разработке положений. Основой Тырнов-ской конституции стал проект Органического статута, разработанный русской администрацией. Кроме того, избранный Тырновским собранием князь Александр Баттенберг был ставленником Петербургского двора. Исходя из вышеизложенного, следует заключить, что русская администрация во главе с князем В. А. Черкасским и позже с князем А. М. Дондуковым-Корсаковым сыграла первостепенную роль в становлении системы управления в Болгарии в конце 1870 гг.

1. Аргуновский Б. Дух Тырнова: Вслед за свободой Россия дала Болгарии конституцию // Время новостей. 2009. 17 апреля.

2. Военная энциклопедия. СПб., 1912. Т. 9.

3. Докладная записка князя В. А. Черкасского военному министру ген.-ад. Милютину от 1 ноября 1876 // Приложение к книге Овсяного Н. Р. «Русское управление в Болгарии 1877-1878-1879 гг.» СПб., 1906.

4. История дипломатии. М., 1945. Т. 2.

5. Конституция на Българското княжество. [Электронный ресурс] // Археа: ассоциация. 111^: http://archaeGlGgy.zonebg.com/old_kkb.rtf (дата обращения 21.04.2010).

6. Коротких М. Г. История создания Тырновской конституции 1879 г.: к 100-летию первой Болгарской конституции // Известия вузов. Правоведение. 1979. № 2.

7. Коротких М. Г. Россия и конституционное строительство в Болгарии (1878-1879). Воронеж, 1982.

8. Матвеев П. А. Болгария после Берлинского конгресса. СПб., 1887.

9. Овсяный Н. Р. Русское управление в Болгарии 1877-1878-1879 гг. СПб., 1906.

10. Овсяный Н. Р. Устроители Болгарии: князь Черкасский, кн. А. М. Дондуков-Корсаков и Столы-

пин // Русская старина. 1909. № 1.

11. Овсяный Н. Р. Устроители Болгарии: князь Черкасский, кн. А. М. Дондуков-Корсаков и Столыпин // Русская старина. 1909. № 3.

12. Павлович П. Авантюры русского царизма в Болгарии. Сборник документов. М., 1935.

13. Первоначальный проект временных правил устройства судебной части в Болгарии // Российский государственный исторический архив (РГИА). Ф. 932. Оп. 1. Ед. хр. 211.

14. Русский биографический словарь / Т. Чаадаев-Швитков; под ред. Ф. А. Витберга. СПб., 1905.

15. Сборник договоров России с другими государствами. 1856-1917. М., 1952.

16. Сборник материалов по гражданскому управлению и оккупации в Болгарии в 1877-78-79 гг. / под ред. Н. Р. Овсяного. СПб., 1903.

Евдокимова А. В., Полохало Ю. Н. Российская гражданская администрация в становлении системы управления...

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.