Научная статья на тему 'Роль заемного капитала в развитии сельскохозяйственного производства'

Роль заемного капитала в развитии сельскохозяйственного производства Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
278
100
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПОДДЕРЖКА РАЗВИТИЯ КРЕСТЬЯНСКИХ ХОЗЯЙСТВ / ХОЗЯЙСТВА НАСЕЛЕНИЯ / ССУДНЫЙ КАПИТАЛ / КРЕДИТНО-ФИНАНСОВАЯ СИСТЕМА АПК / SUPPORT THE DEVELOPMENT OF THE PEASANT HOUSEHOLDS / FARMS THE POPULATION / LOAN CAPITAL / CREDIT AND FINANCIAL SYSTEM OF AGRIBUSINESS

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Жантемиров Шаршенбек Абдралиевич

Многолетний опыт развитых стран и практика последних десятилетий подтверждают, что в условиях рынка экономика аграрного сектора не может успешно развиваться без государственного участия. Привлечение денежных средств путем выпуска собственных облигаций для сельскохозяйственного предприятия будет эффективнее, чем привлечение банковского кредита, но потребует значительных единовременных дополнительных расходов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Жантемиров Шаршенбек Абдралиевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The role of debt financing in the development of agricultural production

From the analysis of the role debt financing in the development of agricultural production was concluded that raising funds by issuing its own bonds for agricultural enterprises will be more effective than the attraction of bank credit, but will require significant non-recurring additional costs.

Текст научной работы на тему «Роль заемного капитала в развитии сельскохозяйственного производства»

АГРОЭКОНОМИКА

РОЛЬ ЗАЕМНОГО КАПИТАЛА В РАЗВИТИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА

Ш.А. Жантемиров

Кафедра экономики предприятия и предпринимательства Российский университет дружбы народов ул. Миклухо-Маклая, 8/2, Москва, Россия, 117198

Многолетний опыт развитых стран и практика последних десятилетий подтверждают, что в условиях рынка экономика аграрного сектора не может успешно развиваться без государственного участия. Привлечение денежных средств путем выпуска собственных облигаций для сельскохозяйственного предприятия будет эффективнее, чем привлечение банковского кредита, но потребует значительных единовременных дополнительных расходов.

Ключевые слова: поддержка развития крестьянских хозяйств, хозяйства населения, ссудный капитал, кредитно-финансовая система АПК.

Введение. В вопросе обеспечения устойчивого развития сельского хозяйства назрела острая необходимость совершенствования экономичного механизма регулирования инвестиций, основанного на законах и принципах рыночной экономики. Такой механизм смог бы устранить определенные проблемы сельскохозяйственного производства.

Регулирование аграрного сектора является сложной и многогранной проблемой. Его состояние на сегодняшний день не удовлетворяет реальных потребностей России. Многолетний опыт развитых стран и практика последних десятилетий подтверждают, что в условиях рынка экономика аграрного сектора не может успешно развиваться без государственного участия. На сегодня российские хозяйства испытывают острую нехватку денежных средств, в результате возникает необходимость поиска дополнительных источников финансирования, которые представлены главным образом системой кредитов.

В этой связи особую актуальность приобретают вопросы: льготного кредитования, вексельного кредитования, удешевления кредитной ставки, государственной компенсационной части процентной ставки либо основного долга, внесения земли в качестве залога для получения кредита, списания просроченной кредиторской задолженности в счет государства, более полного списания долгов, а также микрокредитования; это те меры, которые непременно должны применяться.

В последние годы значительно возросли инвестиции в развитие сельскохозяйственного производства — в 2009 г. их сумма составила почти 316 млрд руб. (более чем в 2 раза больше уровня 2006 г.) [5]. Воссоздается материальная база крупных хозяйств. Оказывается всемерная поддержка развитию крестьянских хозяйств и хозяйств населения. Закуплено или приобретено по лизингу и за счет банковского кредита значительное количество племенных животных. В сельскохозяйственную отрасль активнее стали внедрять ресурсосберегающие и высокоэффективные технологии. Ускоренными по сравнению с прежними темпами проводятся работы по социальному переустройству российского села, чему способствовала реализация третьего направления национального проекта «Развитие АПК» — «Обеспечение доступным жильем молодых специалистов (или их семей) на селе» [4].

Все это позволило сделать еще один шаг на пути повышения эффективности и конкурентоспособности российского агропромышленного комплекса, заложить хороший фундамент для укрепления продовольственной безопасности государства.

В решении этих важных и крупномасштабных задач особая роль отводится кредитно-финансовой системе АПК. Ссудный капитал, как известно, всегда выступал и выступает в качестве одного из главных рычагов экономического роста, центральным механизмом кредитно-финансовой системы АПК. Большинство сельскохозяйственных организаций товаропроизводителей, а также предприятий пищевых производств выстраивают свою хозяйственную стратегию в тесной взаимосвязи с конъюнктурой рынка банковских услуг.

Роль кредитно-финансовых учреждений в финансировании сельскохозяйственных товаропроизводителей. В России открытое акционерное общество «Российский сельскохозяйственный банк» играет одну из лидирующих ролей в сфере кредитования АПК. Эта позиция год от года укрепляется. Выполняя функции финансового агента Правительства Российской Федерации, ОАО «Россель-хозбанк» обеспечивает доступное, качественное и эффективное удовлетворение потребностей АПК в банковских продуктах. Высокие темпы развития Россельхоз-банка, постоянный рост клиентской базы (за последние годы она выросла в 5— 6 раз), форсирование расширения филиальной сети (в 2009 г. открыто 8 региональных филиалов и более 450 подразделений банка на муниципальном уровне) и целенаправленная работа по повышению качества обслуживания клиентов позволили ему войти в число десяти крупнейших банков России, заметно вырос и международный рейтинг банка. Таким образом, Россельхозбанк сделал еще один шаг вперед по упрочнению своих позиций как современного конкурентоспособного кредитного учреждения [3].

Согласно экспертным оценкам Россельхозбанк относится к наиболее динамично развивающимся российским кредитным учреждениям. Он вошел в число ведущих банков России по показателям роста капитала, размеру активов, объему выданных кредитов и надежности. Одним из наглядных поддтверждений динамичного развития является то, что основу ресурсной базы Россельхозбанка составляют привлеченные средства (около 90% в структуре ресурсной базы на конец 2008 г.) [3].

В 2010—2011 гг. Россельхозбанком проделана более масштабная работа по кредитованию сельхозтоваропроизводителей и пищевых производств. Не сбавляя темпов своего развития, обеспечивая высокое качество ссудного портфеля, банк значительно увеличил объемы кредитования товаропроизводителей АПК. Особое внимание при этом уделяется безусловному выполнению всех параметров, определенных в рамках реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

В первую очередь рост объемов инвестиций в АПК напрямую связан с развитием системы льготного кредитования агробизнеса в рамках национального проекта «Развитие АПК». Основным механизмом стимулирования привлечения инвестиций является субсидирование процентной ставки в размере /3 ставки рефинансирования ЦБ РФ по кредитам коммерческих банков на срок до 8 лет на строительство и модернизацию животноводческих комплексов и субсидирование 95% ставки рефинансирования Банка России по кредитам, полученным хозяйствами населения и крестьянско-фермерских хозяйств (КФХ). Россельхозбанк еженедельно выдаст 4—5 тыс. кредитов. По направлению «Ускоренное развитие животноводства» объем кредитования крупных и средних хозяйств по сравнению предыдущими годами (2008—2009 гг.) увеличился 3,5—4 раза, фермеров — в десятки раз, а личных подворий — в сотни [2].

С 1990 г. у кредитно-финансовых институтов сложилось четкое представление, что кредитование сельского хозяйства России несет в себе повышенный риск невозврата денежных средств и значительно привязано к фактору сезонности. Данное представление в первую очередь обусловлено низкой платежеспособностью сельхозтоваропроизводителей и отсутствием высоколиквидной залоговой базы. Но именно отличные показатели Россельхозбанка способны развеять устоявшиеся взгляды и наглядно показывают, что кредитно-финансовые институты способны кредитовать сельское хозяйство с эффективной отдачей. АПК обладает колоссальным спросом на денежные средства, что прямо характеризует постоянный рост инвестиций по данному направлению. На сегодняшний день наравне с Рос-сельхозбанком только Сбербанк подключился к программе реализации национального проекта «Развитие АПК», что, в свою очередь, никак не может полностью удовлетворить спрос сельского хозяйства на заемные средства и показывает, что на настоящий момент недостает институтов, которые могли бы участвовать в финансировании сельхозтоваропроизводителей.

Выходом из складывающейся ситуации может быть применение альтернативных способов привлечения инвестиций в сельское хозяйство.

Способы альтернативных инвестиций в сельское хозяйство. Из-за длительного срока оборачиваемости капитала предприятиям сельского хозяйства сложно найти средства для глобальных проектов, поэтому им необходимы долгосрочные инвестиции, т.е. заемный капитал в долговременное пользование. Существует множество способов привлечения финансовых ресурсов. В качестве основных можно выделить три: банковское кредитование, эмиссия облигаций и выпуск векселей [1].

Для сельскохозяйственных предприятий наиболее подходящим, по нашему мнению, альтернативным кредиту способом привлечения заемных средств является организация облигационного выпуска. В отличие от крестьянско-фермерских хозяйств и хозяйств населения сельхозпредприятиям необходимы сравнительно большие объемы денежных средств.

Минимальная сумма, которую целесообразно привлекать путем эмиссии облигаций, составляет 50—60 млн руб., что обосновано высокими накладными расходами и длительной процедурой эмиссии. Претендовать на привлечение заемных средств таким образом могут сельхозпредприятия, которые обладают хорошими показателями оценки финансово-хозяйственной деятельности и сдают полноценный бухгалтерский баланс; хорошо известны широкому кругу потенциальных инвесторов; имеют конкретную инвестиционную программу, на реализацию которой будут направлены привлеченные средства. Инвесторы будут требовать реального проекта, под который выпускаются облигации.

До сих пор банковский кредит был фактически основным источником долгового финансирования для сельскохозяйственных предприятий. Его основное преимущество — сравнительная простота получения. Однако имеется главный недостаток, который заключается в том, что банк, предоставляя кредит, требует под залог часть имущества предприятия-заемщика. Имущество может облагаться залогом однократно (не может быть передано в залог одновременно два раза). Привлечение денежных средств путем выпуска облигационного займа возможно без погашения предшествующего займа (возможен второй выпуск, третий и так далее).

Выпуск облигаций дает предприятиям возможность не подвергать свое имущество залогу, привлекать большие дешевые ресурсы (иметь в будущем сравнительно дешевый и существенный источник заемных средств), что, в свою очередь, возможно только в случае, если сельхозпроизводитель своевременно погашает свои обязательства по первому облигационному выпуску. Это создает определенную рекламу на рынке инвесторов: данное предприятие-заемщик обладает добросовестной репутацией и предпосылками для инвестирования. Привлекать денежные средства под более низкий процент, чем при банковском кредите (ставка кредита из ставки рефинансирования Центрального Банка России составляет 10,5%; таким образом, банки выдают кредиты под 12—15%, а годовая ставка по облигациям намного ниже: 7—12%).

Процентная ставка по облигациям носит договорный характер и чаще всего определяется на конкурсе в день размещения облигаций путем сбора заявок от инвесторов. В каждой заявке указывается цена покупки облигаций, количество облигаций и величина процентной ставки по первому купону, при объявлении которой эмитентом потенциальные покупатели готовы приобрести указанное в заявке количество облигаций. После окончания периода сбора заявок на конкурс организатор торгов (биржа) составляет сводный реестр введенных заявок и неснятых инвесторами заявок на момент окончания периода сбора заявок на конкурс. На основании анализа заявок эмитент принимает решение о величине процентной ставки по первому купону и сообщает о нем в письменном виде бирже. Удовлетво-

рение поданных в ходе конкурса заявок на покупку облигаций осуществляется организатором путем подачи встречных заявок на продажу облигаций по цене размещения по отношению к заявкам, в которых величина процентной ставки меньше либо равна величине установленной в результате конкурса процентной ставки по первому купону.

Первый выпуск облигаций может и не дать сельхозпредприятию ощутимой экономии по сравнению с банковским кредитом, но в перспективе есть возможность привлекать средства дешевле и в большем объеме, чем через банковский кредит. Необходимо отметить, что основным импульсом для выхода сельхозтоваропроизводителей на заемный рынок капитала является государственная программа по субсидированию процентной ставки по кредиту в размере 2/3 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации по кредитам коммерческих банков. Данная государственная программа является успешным решением по сближению сельхозтоваропроизводителей и кредитно-финансовых институтов. Для первого это способ снижения затрат по обслуживанию привлеченных денежных средств, для второго — снижения риска невозврата процентов.

Дополнительным стимулом для сельскохозяйственных предприятий по привлечению денежных средств путем размещения собственных облигаций будет наличие поручительства по облигациям предприятия-эмитента. Поручителями могут выступать, например, тот же Россельхозбанк, крупные и надежные предприятия сельскохозяйственной отрасли, а также Министерство сельского хозяйства. На примере типового предприятия можно провести сравнительный анализ способов привлечения денежных средств — выпуска собственных облигаций и привлечения банковского кредита.

Например, ОАО «Космос» (типовое предприятие) хочет использовать заемные средства для расширения своего производства в размере 100 млн руб. Срок — 5 лет. Период выплаты — ежеквартальный. Размер процентной ставки банковского кредита — 12%, а облигации — 11% (табл. 1).

Таблица 1

Процентная ставка за пользование заемными денежными средствами

Показатель % годовых В руб., ежеквартально

Кредит 12 3 000 000

Облигации 11 2 750 000

Получаем, что, кроме процентов за пользование кредитом предприятие будет обязано платить по 500 000 руб. ежегодно (или 2 500 000 руб. за 5 лет, табл. 2).

Таблица 2

Дополнительные расходы при привлечении кредита

Показатель % Вруб.

Комиссия за резервирование денежных средств (ежегодно) 0,3 300 000

Комиссия за открытие и ведение счетов (ежегодно) 0,2 200 000

Итого (ежегодно) 0,5 500 000

Эмитент будет обязан оплатить 1 812 000 руб. дополнительных расходов за организацию облигационного займа. Возможны и другие дополнительные расходы, связанные с подтверждением отчетности аудитории эмитента — организация и представление презентационных материалов. Но, в свою очередь, комиссия организатора займа, как правило, составляет менее 1%. В данном примере неучтенные расходы включены в комиссию организатора (табл. 3). Для окончательного анализа экономической эффективности использования того или иного способа привлечения денежных средств мы составили табл. 4.

Таблица 3

Дополнительные расходы при организации облигационного займа

Показатель % В руб.

Комиссия организатору (единовременно после успешного размещения облигаций) 1 1 000 000

Комиссия за листинг на бирже (единовременно) — 600 000

Комиссия НДЦ за хранение сертификата 100 млн руб. (на весь срок действия сертификата) — 12 000

Налог на эмиссию ценных бумаг 0,2 200 000

Итого — 1 812000

Таблица расходов предприятия ОАО «Космос» за использование заемных и денежных средств Таблица 4

Виды расходов Расходы

По кредитам, руб. По облигациям, руб.

Оплата процентов (в год) 3 000 000 2750000

Дополнительные проценты (в год) 500 000 —

Единовременные дополнительные расходы — 1 812000

Итого расходы (за 1 год) 3 500 000 4562000

Итого расходы (за 5 лет) 17 500 000 9 124 000

Проанализировав табл. 4, можно сказать, что привлечение денежных средств путем выпуска собственных облигаций для предприятия ОАО «Космос» будет эффективнее (т.е. дешевле), чем привлечение банковского кредита, но потребует значительных единовременных дополнительных расходов.

Выводы

1. Крупные сельскохозяйственные предприятия привлекательнее для вложения заемных денежных средств, чем мелкие крестьянско-фермерские хозяйства и хозяйства населения.

2. Многолетний опыт развитых стран и практика последних десятилетий подтверждают, что в условиях рынка экономика аграрного сектора не может успешно развиваться без государственного участия. В этой связи особую актуальность приобретают вопросы льготного кредитования, вексельного кредитования, удешевление кредитной ставки, государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей.

3. Привлечение денежных средств путем выпуска собственных облигаций для сельскохозяйственных товаропроизводителей будет эффективнее, чем привлечение банковского кредита, но потребует значительных единовременных дополнительных расходов.

ЛИТЕРАТУРА

[1] Зинченко А.П. Сельское хозяйство в системе национального счетоводства. — М.: Изд-во МСХА, 2002.

[2] Материалы сайта Министерства сельского хозяйства www.mcx.ru

[3] Материалы сайта ОАО «Россельхозбанк» www.rshb.ru

[4] Ковальчук С.Ф. К вопросу о выходе из кризиса сельскохозяйственных производителей и долгосрочной концепции устойчивого развития сельских территорий // Роль молодых ученых в реализации национального проекта «Развитие АПК». Сб. материалов Международной конф. — М.: ФГОУ ВПО МГАУ, 2007. — С. 85—89.

[5] Регионы России. Социально-экономические показатели 2010. — Стат. сб. — М.: Рос-стат, 2010.

THE ROLE OF DEBT FINANCING IN THE DEVELOPMENT OF AGRICULTURAL PRODUCTION

S.A. Zhantemirov

Department of economy of the enterprise and business Peoples' Friendship University of Russia

Miklukho-Maklaya str., 8/2, Moscow, Russia, 117198

From the analysis of the role debt financing in the development of agricultural production was concluded that raising funds by issuing its own bonds for agricultural enterprises will be more effective than the attraction of bank credit, but will require significant non-recurring additional costs.

Key words: support the development of the peasant households, farms the population, loan capital, credit and financial system of agribusiness.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.