Научная статья на тему 'Роль «Воров в законе» в организации преступной деятельности'

Роль «Воров в законе» в организации преступной деятельности Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
2791
278
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЛИДЕР / "ВОР В ЗАКОНЕ" / ПРЕСТУПНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ / ВОРОВСКОЙ ЗАКОН / ПРЕСТУПНАЯ ИЕРАРХИЯ / "THE THIEF IN LAW" / THE THIEVES' LAW / THE LEADER / CRIMINAL ACTIVITY / CRIMINAL HIERARCHY

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Ефимкин М. С.

Институт «воров в законе» сформировался еще в начале XX в. и продолжает существовать и по сей день в качестве главного управляющего звена преступной иерархии. Исследованы и даны понятия лидера для определения места «вора в законе» в преступной иерархии; освещены имеющиеся версии о возникновении термина «вор в законе»; определенаы роль «воров в законе» в организации преступной деятельности и основные функции, осуществляемые им для координации действия преступного сообщества.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по праву , автор научной работы — Ефимкин М. С.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ROLE OF «THIEVES IN LAW» IN THE ORGANIZATION OF CRIMINAL ACTIVITY

An institute of «Thieves in law» was generated in the beginning of 20th century and persists up to now as the general management of criminal hierarchy that is conditional on urgency of present research. The author has investigated and has given concept of the leader to identify «thief in law» in criminal hierarchy; has illuminated available versions about «thief in law» term occurrence; has defined the role of «thieves in law» in the organizations of criminal activity and the basic functions which are carried out by it for action coordination of criminal community.

Текст научной работы на тему «Роль «Воров в законе» в организации преступной деятельности»

ЮРИДИЧЕСКИЕ НАУКИ

РОЛЬ «ВОРОВ В ЗАКОНЕ» В ОРГАНИЗАЦИИ ПРЕСТУПНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

М.С. ЕФИМКИН,

преподаватель кафедры оперативно-розыскной деятельности Московского

университета МВД России, старший лейтенант милиции

12.00.00 - юридические науки andreevpost@mail.ru

Аннотация. Институт «воров в законе» сформировался еще в начале XX в. и продолжает существовать и по сей день в качестве главного управляющего звена преступной иерархии. Исследованы и даны понятия лидера для определения места «вора в законе» в преступной иерархии; освещены имеющиеся версии о возникновении термина «вор в законе»; определенаы роль «воров в законе» в организации преступной деятельности и основные функции, осуществляемые им для координации действия преступного сообщества.

Ключевые слова: лидер, «вор в законе», преступная деятельность, воровской закон, преступная иерархия.

ROLE OF «THIEVES IN LAW» IN THE ORGANIZATION OF CRIMINAL

ACTIVITY

M.S. EFIMKIN,

the teacher of chair of operatively-search activity the Moscow university of the Ministry of Internal Affairs of Russia. the senior lieutenant of militia

Annotation. An institute of «Thieves in law» was generated in the beginning of 20th century and persists up to now as the general management of criminal hierarchy that is conditional on urgency of present research. The author has investigated and has given concept of the leader to identify «thief in law» in criminal hierarchy; has illuminated available versions about «thief in law» term occurrence; has defined the role of «thieves in law» in the organizations of criminal activity and the basic functions which are carried out by it for action coordination of criminal community.

Key words: the leader, «the thief in law», criminal activity, the thieves' law, criminal hierarchy.

Функционирование любого коллектива неразрывно связанно с распределением власти между его членами. Верхушкой такой власти, как правило, является лидер.

Лидер (от англ. leader — ведущий, первый, идущий впереди) — лицо в какой-либо группе (организации), пользующееся большим, признанным авторитетом, обладающее влиянием, проявляющим управляющие действия; член группы, за которым она признает право принимать ответственные решения в значимых для нее ситуациях, т.е. наиболее авторитетная личность, реально играющая центральную роль в организации совместной деятельности и регулировании взаимоотношений в группе.

Особенностью высшей категории лидера криминальной среды является наличие у него специально статуса — «вора в законе». Это уникальное, имеющее глубокие исторические корни явление, характерное исключительно для России и постсоветского пространства.

Существует несколько версий возникновения и формирования этого института. По многим литературным источникам и научным исследованиям термин «вор в законе» появился после революции 1917 г. Его возникновение внутри преступной среды носит естественный характер. Политическое противостояние, хаос и экономическая разруха активизировали деятельность криминальных группировок в сфере бандитизма и разбоев. Кроме того, активные

деклассированные элементы использовали их для дестабилизации советской власти. В преступном мире того периода выделились два основных направления: первое — уголовники с дореволюционным стажем, второе — политические оппоненты большевиков, вставшие на преступный путь из идеологических соображений. Однако было нереальным объединить политических и уголовных преступников без врастания политических преступников в уголовный мир. В результате политические часто становились главами молодых преступных групп и стали называться «жиганы» (озорник, мошенник, пройдоха). Жиганы заимствовали традиции и обычаи преступного мира и адаптировали их к новым условиям. Они демонстративно подчеркивали свое отличие от большинства представителей криминального мира, заключавшееся в политической подоплеке преступного их поведения и в ограниченном наборе воровских правил и законов, «жиганы» создавали их сами.

Эти воровские нормы были направлены на организацию идеологической оппозиции новому политическому режиму. Согласно им:

Ф запрещалось работать или принимать участие в работе на благо общества;

Ф запрещалось иметь официальную семью;

Ф запрещалось принимать участие в военных действиях, получать оружие от государства;

Ф запрещалось сотрудничать с властями в качестве свидетеля или жертвы;

ЮРИДИЧЕСКИЕ НАУКИ

Ф обязывалось вносить деньги в общак («воровская касса», «котел»; на уголовном жаргоне фонд взаимопомощи в среде преступного сообщества).

Так формировались новые традиции и обычаи. В то же время традиционные криминальные атрибуты (татуировки, жаргон, прозвища, жесты) и их эмоциональная окраска (песни, стихи, высказывания) в преступном мире не исчезли.

Невозможность объединиться внутренне привело этих представителей криминальной среды к противоречивым идеологическим точкам зрения: одни склонялись к профессиональной преступности, другие предпочитали иметь профессиональный социальный статус. На этой почве в конце 1920-х — начале 1930-х гг. обострился кризис лидерства. Более низкие круги преступной иерархии перестали повиноваться жиганам и поддерживали собственных лидеров — урок. Постоянный конфликт между урками и жиганами создал потребность в совершенствовании кодекса преступного мира. Базируясь на дореволюционных преступных традициях и обычаях, был принят единый воровской закон, регулировавший поведение высших представителей преступного мира. Согласно нему наиболее авторитетные преступники стали называться «воры в законе».

Однако существует и другая версия, согласно которой появление «воров в законе» напрямую связанно с администрацией Главного управления исправительно-трудовых лагерей (ГУЛаг). В те времена труд заключенных рассматривался в СССР как мощный экономический ресурс: строительство крупных промышленных (ГЭС, металлургических предприятий и т.д.) и транспортных (Трансполярной магистрали, тоннеля на Сахалин и т.д.) объектов. Однако привлечение множества людей со специфической психологией и безразличием к ударному труду на благо Родины было не простой управленческой задачей, которую нельзя было решить одним увеличением количества надзирателей и охранников. Огромная армия заключенных требовала внутренних рычагов управления. Было необходимо контролировать их поведение силами самих заключенных, поэтому сотрудникам НКВД было необходимо появление нужного им лидера в этой среде. Такими стали «воры в законе», которые несли новую идеологию, каким должен быть настоящий вор в массы заключенных.

«Воры в законе» в те времена и сегодня — признанные лидеры криминального мира. Они готовят преступления и руководят ими, активно пополняют свои ряды и формируют новые преступные кадры, решают спорные вопросы (выполняют роль третейского судьи), организуют финансирование преступной среды, отвечают за порядок в тюрьмах и колониях, а во многих случаях распоряжаются жизнью обычных людей.

Основные функции «воров в законе» делятся на следующие шесть групп:

1) информационная функция — «воры в законе» собирают, анализируют и оценивают информацию широкого диапазона, включая определенные личности, события, и правила как преступного мира, так и правоохранительных органов, включая правила, разра-

ботанные тюремными администрациями. Подобно любому хорошему управленцу, вор должен оставаться информирован об изменениях окружающих условий, от которых зависит жизнестойкость и жизнедеятельность преступных формирований, находящихся под его влиянием. Это необходимо для регулирования внутренних отношений в них и успешной противоправной деятельности;

2) организационная функция — не менее важно для «вора в законе» фактическое планирование действий и распределении обязанностей среди членов криминальных структур, а также контроль над их исполнением. Принимая во внимание особенности динамики криминальных структур и разные способности их членов, лидер выстраивает гибкую иерархическую структуру с разделением труда внутри ее и насаждает внутреннюю дисциплину;

3) стратегическая функция — преступная группа живет идеями и мыслями лидера, осуществляет его планы. Лидер лучше других видит задачи и возможности группы, прогнозирует вероятные трудности, обладает необходимой информацией о выгодных направлениях преступной деятельности и возможных путях провала;

4) дисциплинарная функция — члены преступной группы, нарушающие принятые правила поведения, подлежат суровому наказанию. Лидер сам определяет вид наказания, способ его осуществления, исполнителя. На нем также лежит обязанность разрешать конфликты, которые возникают внутри преступной группы. Лидеры обычно берет на себя определение «правых» и «виноватых» в конфликте и применяет к виновным соответствующие санкции;

5) нормативно-регулирующая функция — заключается в распространении преступной идеологии и романтизация преступной жизни, нацеленной особенно на молодежь и лиц, впервые отбывающих наказание в местах лишения свободы. Эту функцию проще выполнить в местах отбытия наказания, поскольку цели такой пропаганды толкают молодежь на контакты с членами преступной группы или их лидером. Ухудшение социальных и экономических условий и привлекательность преступной жизни заставляет многих молодых людей выбрать себе криминальное будущее. «Вор в законе» ответствен за соблюдение воровского закона среди его подручных. Правила и санкции за их нарушение должны быть ясно установлены. Провал в сохранении по крайней мере видимого контроля может быть вреден для авторитета лидера. Оскорбление или нарушение его приказа может привести к жестокой расправе. Кроме этого, «вор в законе» регулирует отношения между преступными группами, защищая интересы тех, кто находится под его влиянием. В исправительных колониях это означает обеспечивать защиту для каждого, кто работает, чтобы усилить власть лидера. На свободе сходки с другими ворами необходимы, чтобы избежать непонимания и конфликтов;

6) функция принятия решений — фундаментальная функция, затрагивает фактически все действия вора. Как лидер он должен нести ответственность за правильность его решений и их соответствие нормам и правилам, распространенными среди преступников.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.