Научная статья на тему 'Роль венчурного предпринимательства в активизации инновационных процессов'

Роль венчурного предпринимательства в активизации инновационных процессов Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
362
51
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Вестник университета
ВАК
Область наук
Ключевые слова
ИННОВАЦИОННЫЙ ПРОЦЕСС / ИННОВАЦИИ / ВЕНЧУРНЫЙ КАПИТАЛ / МОЛОДЫЕ КОМПАНИИ / ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Макеев П.Д.

в статье выявлены взаимосвязи между венчурным инвестированием, венчурным предпринимательством и различными организациями, которые имеют важное значение для инновационного процесса и действуют в качестве инновационного «сторожа», ускоряя инновационный процесс. Аргументируется, что венчурное предпринимательство является важным компонентом институционального механизма, создания стимулов для «технологических прорывов» в отличие от других типов инноваций.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Роль венчурного предпринимательства в активизации инновационных процессов»

3) создание инновационных кластеров в добыче и переработке нефти,

стимулирование модернизации нефтяной отрасли для повышения ее

конкурентоспособности на мировом рынке углеводородов и перехода на инновационно-сырьевое развитие России.

Литература

1. Епишов Александр. Доктрина энергетической безопасности России. [Электронный ресурс] -http://www.energyland.info/interview-expert-265.

2. Медведев Д.А. О состоянии и мерах по обеспечению энергетической безопасности России. Доклад на заседании Совбеза РФ 13.12.2010 г. [Электронный ресурс] -http://www.scrf.gov.ru/.

3. Об основных направлениях энергетической политики и структурной перестройки топливно-энергетического комплекса Российской Федерации на период до 2010 г.: Указ Президента Российской Федерации от 7 мая 1995 г. № 472.

4. Об особенностях приватизации и преобразования в акционерные общества государственных предприятий, производственных и научно-производственных объединений нефтяной, нефтеперерабатывающей промышленности и продуктообеспечения: Указ Президента РФ от 17 ноября 1992 г.

5. Основные направления энергетической политики Российской Федерации на период до 2010 года: Указ Президента России от 07.05.95 г. № 472.

6. Основы государственной политики Российской Федерации в Арктике на период до 2020 года и дальнейшую перспективу: Указ Президента от 18 сентября 2008 г. № Пр-1969. Источник: http://www.scrf.gov.ru/

7. Правительство Российской Федерации. Решение. Концепция энергетической политики страны в новых экономических реалиях: решение Правительства РФ № 26 от 10 сентября 1992 г.

8. Энергетическая стратегия России на период до 2010 г. Основные положения. (Одобрены постановлением Правительства Российской Федерации № 1006 от 13.10.95 г.); Основные положения Энергетической стратегии России на период до 2020 года // Прил. к обществ.-дел. журн. «Энергетическая политика». - М.: ГУ ИЭС, 2000. - 120c.

П.Д. Макеев

РОЛЬ ВЕНЧУРНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В АКТИВИЗАЦИИ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ

THE ROLE OF VENTURE BUSINESSES IN ENHANCING OF INNOVATIVE PROCESSES

Аннотация: в статье выявлены взаимосвязи между венчурным инвестированием, венчурным предпринимательством и различными организациями, которые имеют важное значение для инновационного процесса и действуют в качестве инновационного «сторожа», ускоряя инновационный процесс. Аргументируется, что венчурное предпринимательство является важным компонентом институционального механизма, создания стимулов для «технологических прорывов» в отличие от других типов инноваций.

Ключевые слова: инновационный процесс, инновации, венчурный капитал, молодые компании, предпринимательство.

© П.Д. Макеев, 2012

Abstract: this article detected the relationship between venture investing, venture business which are important to the innovation process and act as "technological gatekeepers" accelerating the process of technological change. It argues that VC is an essential component of the institutional arrangements, establishment of strong incentives for "breakthroughs" as opposed to other types of innovation.

Keywords: innovation process, innovation, venture capital, startup company, entrepreneurship.

Вопросом выявления взаимосвязи между венчурным инвестированием, венчурным предпринимательством и инновационным развитием экономики занимались многие зарубежные ученые [1, 2, 3]. Связь венчурного капитала с научно-техническим прогрессом, с оживлением научно-технической деятельности инновационных компаний отмечают многие российские исследователи [4, 5, 6]. В результате выявлено влияние венчурного инвестирования на создание нового бизнеса и доказан положительный эффект, особенно в высокотехнологичных отраслях стран с низкими налогами на прибыль и высоким уровнем человеческого капитала.

Очевидно, что, во-первых, при увеличении объема венчурного инвестирования повышается динамика расходов бизнеса на НИОКР. Это наблюдение интересно с точки зрения того, что венчурный капитал сам по себе не финансирует расходы на НИОКР, но является общим источником финансирования для малого и среднего бизнеса (как правило, инновационного и с научно-технологической направленностью), который активно работает в наукоемких и высокотехнологичных отраслях. Увеличение венчурного финансирования служит импульсом к увеличению числа исследований и разработок, проводимых малым бизнесом. Во-вторых, при положительной динамике фандрайзинга венчурных фондов с помощью как национального, так и зарубежного капиталов, и соответствующей положительной динамике венчурных инвестиций увеличивается коэффициент изобретательской активности. Например, в Швеции взаимосвязь объема венчурных инвестиций и количества патентных заявок на 10 тыс. жителей близка к линейной. Это согласуется с выводами S.Kortum, J.Lerner, к которым они пришли в работе [2].

Таким образом, роль венчурного предпринимательства в активизации инновационных процессов как на уровне отдельного предприятия, так и отрасли в целом, реализуется через его функции в экономической системе. Рассмотрим более подробно содержание этих функций.

Финансовая функция. Одним из важнейших элементов инновационного процесса является поиск и мобилизация ресурсов в разработку новшеств. Развитие наукоемких производств невозможно без значительных инвестиционных вложений, которые, как показывает опыт многих зарубежных стран, является наиболее прибыльным видом деятельности.

С точки зрения инновационной компании использование венчурного капитала служит для финансирования конкретных проектов или этапов инновационного процесса, для которых не достаточно внутреннего финансирования или не может быть получено долговое финансирование. Венчурное финансирование, как правило, определяется стадии развития инновационной компании. Причем в науке и практике нет единого определения и разграничения этих стадий финансирования.

Мировая практика показывает, что именно бизнес-структуры играют ключевую роль в разработке и внедрении инноваций. Доля затрат корпораций на исследования и разработки в общенациональных затратах на НИР превышает 65%, а в среднем по странам Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) приближается к 70% [7]. Большинство крупных компаний проводят не только прикладные, но и фундаментальные исследования. Так, в США частные инвестиции составляют более 25% общего объема затрат на фундаментальные исследования. В

Японии затраты корпоративного сектора достигают почти 38% совокупных расходов на фундаментальные исследования, а в Южной Корее - порядка 45%.

В России наблюдается обратная картина: финансирование исследований и разработок из корпоративного сектора составляет чуть более 20% общего объема капиталовложений в НИОКР. Причин несколько. Ключевой проблемой является, прежде всего, низкий спрос на инновации в российской экономике, а также его неэффективная структура - избыточный перекос в сторону закупки готового оборудования за рубежом в ущерб внедрению собственных новых разработок.

Функция оценки и консультирования. Данная функция связана с предоставлением инновационным предприятиям управленческих навыков и передачи опыта ведения бизнеса. Инновационный процесс, вплоть до выхода на рынок нового продукта, не всегда проходит гладко. Для поддержки этого процесса требуются специалисты, имеющие опыт и готовые к ответственности и риску. Поддержка менеджмента и консультирование со стороны венчурного капиталиста (компании венчурного капитала) происходит через участие в наблюдательных советах в соответствии с правовыми нормами и требованиями к корпоративному управлению, прямого влияния на ведение дел профинансированной компании не происходит. Поддержка и консультирование портфельной компании требует специальных навыков и ресурсов у сотрудников компании венчурного капитала, что предопределяет необходимость иметь в лице венчурных капиталистов хорошо подготовленных и опытных инвестиционных менеджеров.

Кроме того, большинство венчурных капиталистов имеют опыт работы в отрасли. На практике часто можно видеть венчурных капиталистов, которые уже имеют или запустили свой собственный бизнес, получив соответствующий опыт (чаще всего - в сфере промышленности и финансово-кредитного предпринимательства). Этот накопленный опыт позволяет привнести в портфельную компанию знания и контакты как дополнительное преимущество Hands on-менеджмента.

Функция перераспределения капитала путем предоставления инвестиций инновационным предприятиям (посредническая функция). Инвестор, чья основная деятельность не связана с венчурными проектами, не может самостоятельно сопровождать инвестиции в инновационные проекты и процессы, осуществлять мониторинг развития различных научных знаний - все это требует значительных финансовых и временных издержек.

Компании венчурного капитала, являясь субъектом венчурного предпринимательства, выступают в качестве посредников, в задачу которых входит:

- снижение информационной асимметрии между инвестором (предложение капитала) и реципиентом - инновационной компанией (спрос на капитал) и связанные с этим трансакционные издержки;

- согласование предпочтения инвесторов и реципиентов относительно объема капитала, времени возврата на инвестиции и оценки рисков.

Функция интеграции венчурного предпринимательства подразумевает инновационное взаимодействие между научно-технической и производственной сферами экономики. Инновационные предприятия, помимо доведения продукта научно-технической деятельности до состояния, позволяющего использовать его в производственной сфере, осуществляют поиск коммерческого партнера, который заинтересован в новой возможности получить прибыль. Интеграция науки, образования и бизнеса позволяет повысить эффективность инновационных процессов, ускорить внедрение его результатов в производство. Содействие научно-исследовательским организациям, отраслевым разработчикам и изобретателям в поисках практического применения и внедрения в экономику результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ является важным условием стимулирования инновационной деятельности и сокращения продолжительности цикла «идея - продукт - товар».

Функция селекции. Направляя финансовые, трудовые, технологические и прочие ресурсы во вновь созданные инновационные компании, венчурные капиталисты не просто инициируют процесс их формирования и развития. В частности, Florida, R.L. и Smith, D.F. пришли к выводу, с которым сложно не согласиться, что венчурное предпринимательство оказывает существенное влияние на направления технологических изменений и выполняет роль инновационного «сторожа» (Gatekeeper). Располагая обширной информационной базой, позволяющей прогнозировать основные наиболее востребованные в перспективе нововведения, компании венчурного капитала реализуют их в инновационных компаниях. Например, тщательный отбор и поддержка венчурных капиталистов американских инновационных компаний внесла существенный вклад в развитие таких важнейших отраслей промышленности, как полупроводники или биотехнологии.

Функция аутсорсинга научно-исследовательских работ и их коммерциализации. В инновационном процессе крупный и малый бизнес находятся в комплементарных (взаимодополняемых) отношениях. Иными словами, крупные компании, научно-исследовательские институты и университеты действуют в качестве инкубаторов технологических изменений, так как они создают задел для научных и технологических инноваций. Эти новации подхватываются малым бизнесом и коммерциализируются. Так, примерами университетских spin-offs являются компании Genentech, Crucell, Lycos, Plastic Logic и ряд других. Коммерциализация научных разработок университетов путем создания spin-out-компаний является актуальной задачей не только для самих вузов, но и для правительства отдельных стран.

Диверсификация структуры экономики, смещение акцента с сырьевых отраслей на высокотехнологичные отрасли - важнейшая задача, стоящая перед экономикой России, - во многом зависит от темпов развития технологически ориентированного предпринимательства. Эффективность работы в этом направлении зависит от продуманной стратегии прохождения через различные этапы инновационного процесса, т.к. в условиях ускоренного развития научно-технических разработок любая трансформация затрагивает все стороны экономической деятельности хозяйствующих субъектов - как на микро-, так и на макроуровне, определяется способностью национальной экономики генерировать и внедрять инновации. Недостаточный учет факторов, влияющих на развитие инновационного процесса, может замедлить развитие инновационного процесса и переход к следующему его этапу или даже прекращению деятельности компании.

Литература

1. Hirukawa M. Venture Capital and Innovation: Which is First?/ Masayuki Hirukawa, Masako Ueda. Signal Lake Venture Fund. 2008.

http://www.signallake.com/innovation/VenCapInnovationWhichFirstSep08.pdf.

2. Kortum S. Assessing the contribution of venture capital to innovation/ Samuel Cortum, Josh Lerner // RAND. Journal of Economics.Vol. 31, No 4. 2000. http://home.uchicago.edu/kortum/papers/rje_2000.pdf .

3. Kortum S. Does venture capital spur innovation? /Samuel Cortum, Josh Lerner. NBER working paper series 1998. http://www.nber.org/papers/w6846.pdf?new_window=1.

4. Бунчук М. Роль венчурного капитала в финансировании малого инновационного бизнеса // Технологический бизнес. - 2000. № 1.

5. Иноземцев В.Л. За пределами экономического общества. - М.: Academia -Наука, 1998, С.109.

6. Фоломьев А.Н., Нойберт М. Венчурный капитал. - Спб: Наука, 2005. с.30-31; Венчурное финансирование: мировой опыт: Сб. обзоров и реф. / РАН ИНИОН. - М: 2006, с.17.

7. Росстат. OECD Main Science and Technolodgy Indicators, май 2010.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.