Научная статья на тему 'Роль цитологического метода исследования в диагностике рецидива злокачественных опухолей яичников'

Роль цитологического метода исследования в диагностике рецидива злокачественных опухолей яичников Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
133
42
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Беляева Е. В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Роль цитологического метода исследования в диагностике рецидива злокачественных опухолей яичников»

дней. У всех больных уровень неспецифической противоопухолевой резистентности сохранялся на высоком уровне (индекс интоксикации по Карновскому изменился до лечения и после -с 20 до 80 баллов), также отмечено снижение микробного инфицирования и повышение функционального потенциала нейтрофилов в лизосомально-катионном тесте (с ЛКТ=0,95 у.е. до ЛКТ=2.21 у.е.), улучшение функции дыхания (с ЖЕЛ 40,5 % до ЖЕЛ 93,4 %).

Выводы. Положительный клинико-рентгенологический эффект, позволяющий выполнить радикальную операцию, наступает уже после одного, реже двух курсов аутогемохимиотерапии с фотомодификацией, что сокращает длительность неоадъювантной химиотерапии путем уменьшения количества курсов, снижается также и токсичность, что связано с уменьшением объёма вводимых препаратов.

РОЛЬ ЦИТОЛОГИЧЕСКОГО МЕТОДА ИССЛЕДОВАНИЯ В ДИАГНОСТИКЕ РЕЦИДИВА ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ ОПУХОЛЕЙ ЯИЧНИКОВ

Е.В. БЕЛЯЕВА

ГОУВПО «Мордовский государственный университет имени Н.П.Огарева», г. Саранск

Актуальность. Метод цитологического исследования, впервые примененный в онко-гинекологической практике А. Бабасом (1982), получил широкое распространение. Он дает возможность не только изучать состояние клеток при различных патологических процессах, но и наблюдать за больными в динамике.

Цель нашей работы заключалась в определении информативности цитологического метода исследования в диагностике рецидивов (прогрессирования) заболевания.

Материал и методы. Для оценки информативности метода в диагностике и/или подтверждения диагноза рецидива заболевания послужили клинико-морфологические данные 65 больных, у которых впервые наступил рецидив.

Результаты. К моменту наступления рецидива у 6 больных (9,3%) возраст был до 38 лет, у 42 (64,5%) - 38-60 лет и 17 больных (26,1%) были старше 60 лет. Средний возраст составлял 52,1 ±1,3 года. В течение первого года наблюдения за больными рецидивы возникли у 44 из 65 обследуемых больных, это почти 68%, на втором году - у 9 больных (13,9%), в период до 5 лет - 8 (12,3%) и свыше пяти лет - у 4 больных (6,2%). Важно отметить, что период наибольшего риска возникновения прогрессирования заболевания приходился на первые два года.

В момент выявления рецидива заболевания около половины всех обследуемых (65) больных имели выпоты в серозных полостях (асцит у 30 больных и гидроторакс у 8 больных). У всех 65 больных рецидивами рака яичников было выполнено около 118 цитологических исследований: асцитической и плевральной жидкостей - 79 (67,1%), выпотов из дугласова пространства - у 12 (10,2%), пунктатов лимфатического или опухолевого узла - 27 (22,9%). Как видно, имеется множество путей для забора материала, используемого для цитологического обследования у больных рецидивами заболевания, и наиболее информативным считается цитологическое исследование асцитической и плевральной жидкостей - опухолевые клетки обнаружены в этих субстратах у 67,1%.Важно подчеркнуть, что в целом рецидив заболевания был подтвержден цитологически хотя бы одним из вышеуказанных способов у 49 из 65 больных, (75,4%).

Вывод. Таким образом, возможности цитологического исследования достаточно широки и в полном объеме могут использоваться для своевременного подтверждения или установления рецидива (прогрессирования) заболевания при раке яичников. Значимость цитологических исследований может быть повышена, если данные исследования проводятся неоднократно, с

использованием различных методов забора материала. Полученные данные позволяют улучшить организацию диспансеризации больных раком яичников и рекомендовать цитологический контроль каждые 4 мес в течение первых

трех лет. При положительных цитологических результатах (особенно в отдаленные светлые промежутки заболевания) для исключения рецидива необходимо применять повторные операции.

УЛЬТРАЗВУКОВАЯ САНАЦИЯ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ В ЛЕЧЕНИИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ПЕРИТОНИТА

И.Г. БЕРГЕН, Г.Ц. ДАМБАЕВ, И.В. КОЛЕСНИКОВА, Е. А. ПАВЛОВ, А.В. БОГОУТДИНОВА

Кафедра госпитальной хирургии ГОУ ВПО РОСЗДРАВА СибГМУ, г. Томск

Актуальность. Частым осложнением деструктивного процесса в брюшной полости, в том числе и при онкопатологии, как результат распада и перфорации опухоли, является развитие перитонита. Летальность при перитоните по различным данным, колеблется на уровне 20-30 %, а при тяжелых формах - 40-50 %. Одной из причин летальности является эндогенная интоксикация. Источником интоксикации служит экссудат брюшной полости, брюшина, содержимое кишечника. Ликвидация источника перитонита и тщательная интраоперационная санация брюшной полости не позволяют полностью устранить очаг инфекции. Необходимо воздействовать на патогенную флору в брюшной полости в послеоперационном периоде как на органном, так и на местном уровне. Несмотря на широкий арсенал антибактериальных средств и способов лечения перитонита, актуальность разработки новых методик борьбы с абдоминальной инфекцией не вызывает сомнения.

Материал и методы. Проведено экспериментальное исследование на 90 крысах линии Wistar массой 250-300 г. Всем животным выполняли моделирование разлитого перитонита путём введения в брюшную полость 10% каловой взвеси. Через 24 ч развивалась картина разлитого перитонита. При вскрытии брюшной полости отмечали полнокровие брюшины с наличием мелкоточечных кровоизлияний на париетальном и висцеральном листках, и наличие серознофибринозного экссудата, распространённого характера. Все животные были разделены на три группы. В 1-ю группу вошли 30 крыс с моделью

перитонита без оперативных вмешательств. Животным 2-й и 3-й групп через сутки после развития перитонита выполняли лапаротомию и осуществляли посев содержимого из брюшной полости. После удаления экссудата брюшную полость промывали. Во 2-й группе крыс (п=30) ультразвуковую санацию брюшной полости выполняли в среде физиологического раствора 0,9% натрия хлорида. Озвучивание осуществляли ультразвуковым излучателем оригинальной конструкции, помещённым в брюшную полость, непрерывно, с частотой колебаний 400-500 кГц. В третьей группе (п=30) ультразвуковую санацию брюшной полости проводили в среде озонированного физиологического раствора с концентрацией озона 20 мкг/мл.

Бактериологическое исследование отделяемого из брюшной полости выполнялось на 1, 3, 5 и 7-е сут озвучивания. Морфологическое исследование органов брюшной полости и брюшины: в 1, 3, 7,14, 30-е сут.

Результаты бактериологического исследования во 2-й и 3-й группах животных в 1-е и 3 сутки не отличались друг от друга. В обоих случаях наблюдался обильный рост кишечной палочки в концентрациях 106 - 108 м.т.\м3. На 5-е сут отмечался скудный рост кишечной палочки у животных 3-й группы в концентрации

103 м.т.\м3. В то время как в концентрациях

104 - 108 м.т.\м3 роста кишечной палочки не отмечено. Во 2 группе на 5 сут умеренный рост кишечной палочки отмечался в концентрациях 106 - 108 м.т.\м3. На 7 сут у животных 3 группы роста кишечной палочки не отмечено, все по-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.