Научная статья на тему 'Роль Содружества народов в решении хлебной проблемы в послевоенные годы'

Роль Содружества народов в решении хлебной проблемы в послевоенные годы Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
195
45
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АГРАРНАЯ ПОЛИТИКА / ЗЕМЕЛЬНЫЙ ФОНД / МЕЛИОРАЦИЯ / СЕЛЕКЦИЯ / РАЙОНИРОВАНИЕ / AGRICULTURAL POLICY / LAND / MELIORATION / SELECTION / ZONING

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Бекишев Куандык Омарович

В статье освещается процесс освоения целинных и залежных земель Сибири и северных областей Казахстана в 1954-1956 годах на примере Омской и сопредельных северных областей Казахстана и их взаимопомощи. Освоение целины рассматривается как одно из основных направлений аграрной политики Советского государства; уделено внимание развитию государством принципов рационального использования земельных фондов; освещается роль ученых и науки по дальнейшей интенсификации сельского хозяйства, в выведении новых продуктивных сортов пшеницы и других культур и их районировании, значение мелиорации главного средства коренного улучшения как новых, так и старопахотных земель. Сделана попытка раскрытия исторических корней дружбы народов СССР, прослежены ее развитие, крепнущие культурные связи как между сопредельными регионами Сибири и северных областей Казахстана, так и между разными национальностями, населяющими эти регионы издревле, отмечена общность их исторических судеб.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The role of the Commonwealth of Nations in solving the grain lack problem in after war period

The article first highlights the process of development of virgin and fallow lands of Siberia and adjoining areas of northern Kazakhstan, case study Kokshetau and Omsk regions from1954 to 1956. The author deals with the development of virgin lands as one of the main strand of the agricultural policy of the Soviet state, which is important in the present, as an outstanding feat of the Soviet people, bearing the national character. The author pays much attention to the development of state guidelines for regional land-use as well as to its drawbacks, which led to the known adverse effects (soil exhaustion, shallowing of local waters, depauperization of flora and fauna, etc.) The article deals with the role of science on the intensification of agriculture, the meaning of melioration, as the main means of radically improving both new and old land, and the role of scientists in the application of advanced agricultural technologies (the selection of durum wheat and other crops, the zoning and the increase of their productivity). The author attempts to disclose the historical roots of the friendship of the peoples of the USSR, the traces of its development and the strong cultural ties between different nationalities. The article describes the comprehensive assistance of the Soviet peoples, with machines and human resources, to Siberia and northern Kazakhstan, where virgin and fallow lands were cultivated

Текст научной работы на тему «Роль Содружества народов в решении хлебной проблемы в послевоенные годы»

ИСТОРИЧЕСКИЕ НАУКИ ОМСКИЙ НАУЧНЫЙ ВЕСТНИК № 5 (101) 2011

УДК 3(98):66(32)

К. а БЕКИШЕВ

Кокшетауский государственный университет им. Ш. Уалиханова, Республика Казахстан

РОЛЬ СОДРУЖЕСТВА НАРОДОВ В РЕШЕНИИ ХЛЕБНОЙ ПРОБЛЕМЫ В ПОСЛЕВОЕННЫЕ ГОДЫ

В статье освещается процесс освоения целинных и залежных земель Сибири и северных областей Казахстана в 1954—1956 годах на примере Омской и сопредельных северных областей Казахстана и их взаимопомощи Освоение целины рассматривается как одно из основных направлений аграрной политики Советского государства уделено внимание развитию государством принципов рационального использования земельных фондов; освещается роль ученых и науки по дальнейшей интенсификации сельского хозяйства в выведении новых продуктивных сортов пшеницы и других культур и их районировании значение мелиорации — главного средства коренного улучшения как новых, так и старопахотных земель Сделана попытка раскрытия исторических корней дружбы народов СССР прослежены ее развитие крепнущие культурные связи как между сопредельными регионами Сибири и северных областей Казахстана так и между разными национальностями населяющими эти регионы издревле отмечена общность их исторических судеб.

Ключевые слова аграрная политика земельный фонд, мелиорация селекция районирование.

На протяжении всей истории Советского государства проблема обеспечения хлебом была одной из важнейших в деятельности правительства.

Особенно в послевоенный период производство зерна, овощей, развитие животноводства осуществлялось неэффективными методами.

Ряд крупных социально-экономических мер для преодоления этих недостатков в развитии сельского хозяйства был осуществлен решениями сентябрьского (1953 года) и февральско-мартовского (1954 года) Пленумов ЦК КПСС «О дальнейшем увеличении производства зерна в стране и об освоении целинных и залежных земель».

Отставание сельского хозяйства в послевоенный период таило в себе серьезную угрозу развития всей экономики страны. Поэтому февральский (1954 года) Пленум ЦК КПСС прямо поднял вопрос о путях резкого увеличения зерна в короткий срок за счет освоения больших площадей целинных и залежных земель в Сибири и северных областях Казахстана.

Одной из наиболее сложных и трудных задач было решение кадровой проблемы в малонаселенных районах Сибири и северных областях Казахстана, где осваивались целинные земли.

Уже при обсуждении программы освоения целины февральско-мартовский Пленум ЦК КПСС 1954 года отмечал, что успешное освоение залежных и целинных земель, прежде всего, будет зависеть от правильного подбора и посылки в районы освоения новых земель квалифицированных руководящих, инженерно-технических и агрономических, а также механизаторских кадров для комплектования тракторных отрядов и бригад в МТС и совхозах [1].

Для этой цели были использованы, прежде всего, имеющиеся резервы квалифицированных специалистов МТС и совхозов. В дальнейшем большую часть кадров должны были дать ремесленные учи-

лища. За 1954 — 1962 гг. из 2 345 тысяч выпускников училищ механизации сельского хозяйства около миллиона человек были направлены в целинные районы. Одновременно союзным Министерством сельского хозяйства и совхозов было поручено до 1 июля 1954 года подготовить с отрывом от производства на курсах при лучших МТС и совхозах 14 тысяч трактористов.

Недостающее количество кадров восполнялось за счет добровольцев из числа переселенцев из братских республик — колхозников, рабочих, служащих из Сибири, Белоруссии и других союзных республик, краев и областей.

Так, в 1954—1956 годах в Казахстан добровольно переселились 20 тысяч семей, а в Сибирь и на Дальний Восток за 1954—1956 годы — более 60 тысяч семей. В январе 1954 года ЦК ВЛКСМ внес предложение организовать выезд на целину в порядке общественного набора 100 тысяч добровольцев. Это одобрил февральско-мартовский (1954 года) Пленум ЦК КПСС [2].

Обеспечение столь высоких темпов подбора кадров требовало от партийных комитетов большой организаторской работы, особенно важной потому, что им приходилось координировать работу различных министерств и ведомств.

Наряду с разрешением хлебной проблемы, главный акцент делался на воспитание и подготовку руководящих работников и специалистов для вновь созданных совхозов, которых как воздух не хватало.

В 1954 году добровольцы-новоселы распределились по областям, затем по совхозам. В 1955 году, с учетом опыта, этот порядок был изменен. Каждый вновь организуемый совхоз для укомплектования кадрами стал прикрепляться к определенному району, городу или крупному предприятию, которые выделяли 170—190 работников.

Только в первой половине 1954 года в Акмолинскую область поднимать целину прибыло свыше 20 тысяч человек.

Организации промышленных предприятий направили на работу в сельское хозяйство для освоения целинных и залежных земель 1386 специалистов и механизаторов. Так, из обкома профсоюза сельского хозяйства и загатовок Акмолинской области выехало 300 человек, с завода «Казахсельмаш» — 121 человек.

Всего же за 1953— 1958 годы в сельское хозяйство было направлено 2 666 тысяч механизаторских кадров [3].

Приезжающие из других регионов целинники обеспечивались бесплатным проездом с имуществом из мест выезда к месту вселения, суточными на время пути, единовременным денежным пособием в размере 200 рублей на главу и 100 рублей на члена семьи, также предоставлялся кредит на постройку дома на 10 лет в размере 1 000 рублей (из него 35 % суммы государство брало на себя), на приобретение скота на 3 года в сумме 1 500 рублей [4].

Эти социальные выплаты созвучны с нашими реалиями, когда молодым специалистам, изъявившим желание ехать в село, предоставляются также льготы со стороны государства и по месту прибытия.

Все это свидетельствует о важности поднятия сельскохозяйственного производства и быта сельского населения как непосредственного производителя продуктов питания, необходимого и для городского населения.

В целях успешного освоения новых земель в колхозах и совхозах Кокшетауской области было организовано и укомплектовано 75 тракторных бригад, 375 передвижных вагончиков для жилья и столько же для столовых. В одиннадцати вновь организованных совхозах были установлены кинопередвижки, налажена работы изб-читален [4, л. 6].

В Кокшетауской области решено было создать 25 новых совхозов: в Рузаевском районе — 11, Кзыл-туском — 11, Чкаловском — 2, Айыртауском — 1 на пахотно-пригодных землях площадью 550,3 тысячи га.

В первых числах марта 1954 года из Ворошиловской области прибыла одна из первых групп первоцелинников в совхоз «Западный» в составе 250 человек. К 23 марта совхоз был полностью укомплектован за счет прибывшей молодежи из Омска, Ленинграда, Одессы и Алматы. Молодыми механизаторами было вспахано и засеяно 1 000 га целины. Всего за 1954 год в Кокшетаускую область прибыло 550 семей, а за 1955 год — 1 768 семей, которые были размещены в 15 колхозах. Все это говорит о том, что предпосылки интеграции между нашими странами и регионами в различных сферах общественной жизни — сельском хозяйстве, транспорте, экономике и культуре были созданы еще в те годы освоения целинных и залежных земель Северного Казахстана и Сибири, которые в наши дни достигли высокого уровня качества во взаимоотношениях двух стран и регионов в целом. Особенно эта интеграция нашла свое выражение в таможенном союзе трех стран — Казахстана, России и Белоруссии.

С первых же дней освоения целинных и залежных земель молодежь столкнулась с рядом объективных трудностей. Одной из особенностей этих трудностей того периода было то, что перемещались огромные массы людей.

Буквально в считанные дни в необжитых местах надо было принять десятки тысяч новоселов, обеспе-

чить их жильем, создать необходимые бытовые условия и одновременно развернуть строительство совхозов, мастерских, дорог, элеваторов.

Складывались новые коллективы, зарождались новые семьи.

В то же время с первых дней новоселы включались в битву за хлеб, в которой они росли и мужали, проверялся и закалялся их характер.

Одновременно первоцелинникам приходилось возводить и здания соцкультурного назначения.

С аналогичными ситуациями столкнулась и Омская область.

За год новоселы совхоза «Красный Октябрь» Черлакского района построили 67 жилых домов, общежитие, машинно-тракторную мастерскую, столовую, магазин.

На пустыре вырос новый поселок, в котором расположилась центральная усадьба совхоза. Много труда в строительство новых совхозов вложили комсомольцы 4-го стройуправления треста «Омскстрой».

За год в совхозах Омской области им. Калинина, «Розовский», «Южный» и «Павлоградский» с их помощью сдано в эксплуатацию 44 четырехквартирных, 4 двухквартирных и 5 одноквартирных домов,

5 общежитий, 5 зерноскладов, больница, столовая, клуб. Заканчивается строительство 3-х средних школ, 3-х машинно-тракторных мастерских, 3-х пекарен, 2-х бань, 2-х магазинов и 1-го зерносклада.

По итогам 1955 года коллективу 4-го стройуправления присуждено второе место в республиканском соревновании, переходящее Красное Знамя Министерства и премия 30 тысяч рублей...» (газета «Омская правда», 21 января, 1956 года) [5, с. 76].

В Указе Президиума Верховного Совета СССР о присвоении звания Героя Социалистического Труда работникам колхозов, совхозов, МТС, партийным и советским организациям Омской области за № 291 от 11 января 1957 года говорится: «За особые заслуги в освоении целинных и залежных земель, успешное проведение уборки урожая и хлебозаготовок в 1956 году присвоить звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и Золотой медали «Серп и молот» (Ведомость Верховного Совета СССР № 2 (869) М., 1957, с. 58-59)» [5, с. 81], где перечисляются фамилии представленных к награде в количестве 11 человек, среди которых: Архипенко Александр Тимофеевич - комбайнер Баррикадной МТС Исилькульского района, Бачанов Дмитрий Вячеславович — комбайнер Черемновской МТС Называевского района, Вишневский Иван Григорьевич — председатель колхоза им. Хрущева Шерба-кульского района, Вставских Степан Александрович — тракторист совхоза «Цветочный» Русско-По-лянского района и других [5, с. 81].

Несмотря на все трудности, планы освоения целины были значительно перевыполнены. Не только была расширена посевная площадь за счет освоенных целинных и залежных земель, но и была повышена урожайность зерновых культур за счет применения интенсивной агротехнологии и минеральных удобрений. Если в 1946 году в среднем по Кокшетауской области убирали по 8,9 центнера с гектара, то в 1954 году убирали до 16 центнеров с гектара. А некоторые колхозы собрали до 22 центнеров с гектара (например, колхоз им. Молотова Рузаевского района).

В 1954 году Кокшетауская область сдала государству на 24 млн пудов зерна больше, чем в 1953 году.

А в 1956 году в целом по Республике Казахстан вместо обещанных 600 миллионов был сдан государству миллиард пудов зерна.

ОМСКИЙ НАУЧНЫЙ ВЕСТНИК № 5 (101) 2011 ИСТОРИЧЕСКИЕ НАУКИ

ИСТОРИЧЕСКИЕ НАУКИ ОМСКИЙ НАУЧНЫЙ ВЕСТНИК № 5 (101) 2011

%

Наименование сорта Где и кем выведен Метод выведения. Год районирования Районы распространения

Мильтрум-321 СибНИИСХоз Н. Л. Скалозубов, В. В. Таланов, В. В. Таланова Индивидуальный отбор из местной Красноколоски Курганской области 1929 год Лесостепь и степь Западной Сибири, КазССР

Мильтрум -553 СибНИИСХоз И. Н. Смирнов, И. Н. Семченков Индивидуальный отбор из гибридов Мильтрум-321 Х. Китченер, 1940 Южная лесостепь

Цезиум-94 СибНИИСХоз Скрещивание Цезиум-117 1957 года Степь Омской области

И многие другие — — —

«В 1956 году пробил звездный час целины», — писал в те дни Л. И. Брежнев [6].

В этом трудовом героизме был воплощен интернационализм народов, внесших весомый вклад в освоение целинных и залежных земель.

Тем не менее очень важно отметить, что период целины был серьёзным толчком к развитию аграрной науки на востоке нашей страны. Ученые различных направлений сельскохозяйственной науки своими работами оперативно ускоряли развитие целинного земледелия. Деятельное участие приняли в освоении степных просторов Омского Прииртышья и земель соседних областей Казахстана СибНИИ сельского хозяйства Омского сельхозинститута. Еще в предвоенные и в первые годы после войны было доказано, что в сибирских условиях наиболее приемлема ранняя вспашка целины и залежи.

Селекционеры института ускоренно передавали производству первые целинные сорта — «Цези-ум-94», ячмень «Омский-13709» и другие. Целинная эпопея ускорила рождение новых принципов степного земледелия. Почвозащитная технология, приемы минимальной обработки почвы, новые решения в структуре использования пашни, влагонакопительные мероприятия, новейшая степная техника и многое другое внедрено в засушливых районах по разработкам ученых, конструкторов. Омские ученые постоянно в поисках более эффективных приемов целинного сельского хозяйства, выводят новые сорта, разрабатывают новые технологии промышленного кормопроизводства и животноводства [7, с. 91].

Об этом свидетельствуют следующие показатели, отраженные в нижеследующей таблице ученого селекционера СибНИИ сельского хозяйства П. Ях-тенфельда (табл. 1) [8].

Близость и аграрная направленность экономики, сходство климатических и социально-бытовых усло-

вий двух соседних регионов Сибири и северных областей Казахстана обуславливали их интеграцию во всех сферах жизни общественного развития. Традиции взаимопомощи между двумя странами, начатые еще в героические годы освоения целинных земель, имеют свое продолжение и в наши дни.

Библиографический список

1. КПСС в резолюциях. Т. 6. - М., 1970. - С. 439.

2. Куликов, В. И. Исторический опыт освоения целинных земель / В. И. Куликов. — М., 1978. — С. 92.

3. Акмола : энциклопедия. — Алматы : Атамура, 1995. — С. 60.

4. ГАКО (далее ГААО). Ф. 730. Оп. 1. Д. 270. Л. 5

5. Наш край. Хрестоматия по истории Омской области. 1941 — 1970 гг. Часть 2 [Текст] / Сост. М. К. Гурьевич. — Омск, 1983. — С. 68.

6. Брежнев, Л. И. Воспоминания: жизнь по заводскому гудку. Чувство Родины. Малая Земля. Возрождение. Целина / Л. И. Брежнев. — М., 1982. — С. 220.

7. КФГАКО. Ф. 2. Оп. 20. Д. 113. Св. 3. Л. 3.

8. Яхтенфельд, П. Селекция яровой пшеницы в Сибири. НИИ сельского хозяйства / П. Яхтенфельд // Сельское хозяйство Сибири. — 1957. — № 9—12. — С. 97 — 99.

БЕКИШЕВ Куандык Омарович, политолог, старший преподаватель кафедры философии Кокшетауского государственного университета им. Ш. Уалиханова, соискатель кафедры отечественной истории Омского государственного педагогического университета.

Адрес для переписки: e-mail: philosophy@mail.ru

Статья поступила в редакцию 23.05.2011 г.

© К. О. Бекишев

Книжная полка

Хмельницкий, Д. Виктор Суворов без цензуры. Против пещерного сталинизма / Д. Хмельницкий. — М. : Яуза-пресс, 2011. - 576 с. - ISBN 978-5-995-50336-1.

Вся правда Виктора Суворова без оглядки на идеологические запреты и негласную цензуру! Самые свежие доказательства его гипотез. Самые острые выступления в его поддержку. Разоблачение сталинской мифологии, на которой держится тоталитарный режим. Открытый вызов историческому официозу. «Книги Виктора Суворова — это не только ДЕТЕКТОР ЛЖИ, выводящий на чистую воду пещерных сталинистов и «соловьев» кремлевского агитпропа, но и ДЕТЕКТОР ПРАВДЫ, объединивший миллионы читателей, которые больше не довольствуются лживыми советскими мифами, а хотят докопаться до истины о подлинных причинах и главных виновниках Второй мировой!»

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.