Научная статья на тему 'Периодическая печать о начальном периоде освоения целинных и залежных земель Западной Сибири'

Периодическая печать о начальном периоде освоения целинных и залежных земель Западной Сибири Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
478
67
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПЕРИОДИЧЕСКАЯ ПЕЧАТЬ / ОСВОЕНИЕ ЦЕЛИНЫ / ЗАПАДНАЯ СИБИРЬ / ТЕМЫ И НАПРАВЛЕНИЯ / ЗАДАЧИ / ПРИЕМ И ОБУСТРОЙСТВО НОВОСЕЛОВ / ОРГАНИЗАЦИЯ СОРЕВНОВАНИЯ / КРИТИКА / PERIODICAL PRESS / THE OPENING UP OF THE VIRGIN LANDS / WEST SIBERIA / TENDENCIES AND SUBJECTS / PROBLEMS / RECEPTION AND ARRANGEMENT OF THE NEW SETTLERS / ORGANIZATION OF COMPETITION / CRITICISM

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Кузнецов Владимир Владимирович

Исследуется деятельность периодической печати в начальный период освоения целинных и залежных земель Западной Сибири. Анализируются основные направления и темы публикаций. Рассматривается взаимосвязь между публикациями и решениями, постановлениями партийных и советских органов. Автор приходит к выводу, что после августовского (1954 г.) пленума ЦК КПСС в деятельности периодической печати по освоению проблем освоения западносибирской целины начинается новый период.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по истории и археологии , автор научной работы — Кузнецов Владимир Владимирович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Periodical Press about the Beginning of the Development of Virgin and Long-Fallow Lands in the West Siberia

The author examines the activity of the periodical press at the beginning of the development of virgin and long-fallow lands in the West Siberia. He analyses the main tendencies and subjects of the articles. The author considers the interaction between the publications and decisions, resolutions of the party and soviet bodies. He makes a conclusion that new period in the informing people about the development of Siberian virgin lands begin after the Plenum of the CPSU Central Committee in August, 1954.

Текст научной работы на тему «Периодическая печать о начальном периоде освоения целинных и залежных земель Западной Сибири»

история

ББК 76.120.1

В.В. Кузнецов

Периодическая печать о начальном периоде освоения целинных и залежных земель Западной Сибири

Ключевые слова: периодическая печать, освоение целины, Западная Сибирь, темы и направления, задачи, прием и обустройство новоселов, организация соревнования, критика.

Key words: periodical press, the opening up of the virgin lands, West Siberia, tendencies and subjects, problems, reception and arrangement of the new settlers, organization of competition, criticism.

В истории освоения целинных и залежных земель Западной Сибири достаточно очевидно прослеживается несколько этапов и первый из них, начальный, связан с сентябрьским (1953 г.) и февральско-мартовским (1954 г.) пленумами ЦК КПСС, на которых были определены новые задачи и цели по развитию сельского хозяйства страны, в частности, было принято решение о подъеме целинных и залежных земель. На пленумах были намечены и пути решения этих задач, способы и методы их идеологического обеспечения. Важное место в пропаганде и мобилизации работников на выполнение поставленных задач отводилось средствам массовой информации, среди которых главными и основными в тот период были периодические издания - газеты и журналы.

Важную роль в выработке курса на массовое освоение целинных земель сыграла газета «Правда». Вопрос о необходимости освоения целины начал выдвигаться газетой в ряде статей уже в первой половине декабря 1953 г., а с января 1954 г. он занял в ней одно из центральных мест. «В совхозах Казахстана, Заволжья, Урала, Сибири имеются крупные массивы плодородных целинных земель, которые надо освоить под посевы пшеницы», - писала «Правда» 7 января 1954г. в передовой статье «Всемерно улучшать работу совхозов». 15 января в передовой «Руководить сельским хозяйством со знанием дела» вновь подчеркивалось, что освоение целинных земель приобретает «первостепенное значение». 25 января газета дала подборку информаций «За широкое освоение целинных и залежных земель» о совещании ученых и практиков во Всесоюзной академии сельскохозяйственных наук, затем ежедневно публиковала материалы всесоюзного совещания работников МТС.

В периодической печати Западной Сибири одним из первых упоминаний о целине стало выступление председателя Сорокинского райисполкома Алтайского края Д. Кудрявцева «Увеличим производство зерна и кормов за счет освоения новых земель», опубликованное в «Алтайской правде» 24 января 1954 г. В этой же газете 7 февраля 1954 г. был напечатан отчет с

совещания агрономов Поспелихинского района, а 12 февраля - отчет о совещании главных агрономов и агрономов машинно-тракторной станции (МТС), созванного крайкомом КПСС и крайисполкомом. В работе совещания участвовали также специалисты краевого управления сельского хозяйства Алтайского НИИ земледелия и животноводства, Алтайского сельскохозяйственного института. В газете была создана рубрика «Больше освоим целинных и залежных земель», под которой в течение февраля почти ежедневно публиковались выступления директоров МТС, председателей колхозов, бригадиров об имеющихся на местах резервах неосвоенных земель и тактике предстоящих работ. 18 февраля с руководящей статьей о задачах освоения целины в «Алтайской правде» выступил секретарь крайкома КПСС Н.И. Беляев.

22 февраля 1954 г. в Москве, в Большом Кремлевском дворце состоялось собрание молодежи столицы, провожающей первую группу комсомольцев-добровольцев, уезжающих на работы в районы освоения целинных и залежных земель. На совещании было принято обращение ко всем комсомольцам, к молодежи Советского Союза. Это обращение было опубликовано во всех газетах страны. В последующие дни газеты стали публиковать отклики на это обращение и письма желающих поехать на освоение целины. В «Советской Сибири» появляется подборка информаций под рубрикой «На освоение целинных и залежных земель» [1], в «Алтайской правде» - письмо работников и специалистов барнаульских предприятий, изъявивших желание поехать на освоение новых земель, а затем подборки обращений алтайских добровольцев и материалы собраний партийного актива городов и районов края [2].

Для пропаганды идей освоения и привлечения добровольцев газеты широко использовали не только рубрики, но и более сложные заголовки, объединяющие публикации целой страницы (полосы). Так, в кемеровской газете «Кузбасс» они были объединены под единым заголовком-«шапкой»: «Освоение целинных и залежных земель - важный резерв повышения урожайности» [3], в новосибирской молодежной газете «Сталинское племя» такой заголовок состоял из нескольких призывов: «Дорогой смелых и отважных. Молодые патриоты! Становитесь в ряды новой трудовой рати! Поезжайте на целинные земли!» [4]. Активно использовалась и такая форма публикаций, как передовая статья («Бийский рабочий» - передовая «Поднимем

Периодическая печать о начальном периоде освоения целинных и залежных земель..

целинные и залежные земли» [5], «Барнаульский котельщик» - «Патриотический долг молодежи») [6]. Отметим, что в конце февраля появляются и первые обзоры деятельности местной печати в областных и краевых газетах, анализирующие их работу по освещению насущных проблем освоения целины. Так, в «Омской правде» критическая оценка была дана районным газетам «Коммуна», «Коммунист», «Колхозная правда» за то, что они «мало помещают материалов на эту животрепещущую тему» [7].

В конце февраля 1954 г. в выступлениях партийных работников, на совещаниях и пленумах крайкома и обкомов партии, сессиях депутатов для периодических изданий обозначилась новая тема - прием и размещение добровольцев, прибывающих на целину. Так, в выступлении председателя Алтайского крайисполкома Захарова на сессии краевого совета депутатов были обозначены следующие задачи: «Мы должны сейчас будем принять в край большое количество людей в связи с массовым всенародным движением за поездку на поднятие целины. Мы должны подготовить этим патриотам, которые едут на подъем целинных и залежных земель, жилище, должны подготовить место работы, должны как следует скомплектовать тракторные бригады из этих людей...» [8, л. 227].

В начале марта Алтайский край встречал первые группы добровольцев-целинников из Москвы и Московской области. Репортажи о встречах публикуют «Правда» и «Комсомольская правда», на алтайскую целину приезжают добровольцы из Кемеровской области [9]. Вскоре выясняется нехватка опытных механизаторов и техники, отсутствие хороших жилищно-бытовых условий. Комсомольцы с. Гилевка Завьяловского района Алтайского края выступили с обращением к молодежи края с призывом «Создадим механизаторам, приехавшим на освоение новых земель, хорошие жилищно-бытовые условия» [10]. Обращение было поддержано бюро крайкома КПСС и пропагандировалось всеми газетами края. Газеты публикуют репортажи и корреспонденции о подготовке хозяйств к вспашке и посеву на новых землях. «Сталинская смена» обращает внимание на подготовку механизаторов, рассказывая о курсах, организованных в районах и крупных совхозах [11], передовая статья «Подготовить кадры и технику к освоению новых земель» публикуется в «Советской Сибири» [12], журналисты Кемеровской области активно пропагандируют усилия промышленных предприятий области по оказанию шефской помощи целинникам [13]. Начало вспашки потребовало обратить внимание на грамотную агротехнику обработки земли. Редакция «Омской правды» организует совещание главных агрономов, специалистов областного управления сельского хозяйства, ученых и публикует их выступления [14], в томской областной газете «Красное Знамя» создается рубрика «Увеличим про-

изводство зерна», в «Советской Сибири» выступают специалисты и механизаторы, «Алтайская правда» печатает статью с рекомендациями по научной обработке новых земель [15].

В апреле 1954 г. прежние темы приема и обустройства новоселов на страницах западносибирских газет не теряют своей актуальности и по-прежнему занимают весьма заметное место. Вместе с тем прошедшие дни и недели после призыва добровольцев на целину и начало выполнения заявленной программы освоения дают возможность подвести некоторые итоги сделанного. В партийных организациях, начиная от первичных и до областных (краевой), проходят собрания и пленумы. Информация о них регулярно публикуется как в областных, так и многотиражных газетах западносибирского региона. По-прежнему много внимания в газетах всех уровней уделяется вопросам усиления шефской помощи селу, рекомендациям по обработке земли. И все же постепенно на первый план выходит тема организации соревнования между бригадами и звеньями. Бюро Алтайского крайкома КПСС принимает постановление «О развертывании краевого социалистического соревнования молодежных тракторных бригад за получение высокого урожая 1954 г.» [16]. Краевая комсомольская газета «Сталинская смена» публикует обязательства инициаторов соревнования - коллектива бригады Героя Социалистического Труда Павла Губина из Назаровской МТС и вызов на соревнование [17].

16 апреля 1954 г. в «Правде» была опубликована передовая статья, посвященная задачам районной печати в период освоения целины. 5 мая в «Правде» выступил редактор «Алтайской правды» К. Захаров, обобщивший опыт алтайских журналистов в освещении вопросов сельского хозяйства. Первые недели практической работы дали газетам возможность использовать газетные страницы для критических выступлений - публикаций списков отстающих, бракоделов. В газете «Серп и молот», например, публикуется критический репортаж из колхоза имени Тельмана о бракоделах на вспашке под названием «При вспашке целины весной следи за нужной глубиной» [18]. Активно контролируют вопросы качества областные газеты «Омская правда» и «Советская Сибирь» [19, с. 69].

И все же, несмотря на определенные достижения в показе труда первоцелинников, деятельность коллективов западносибирских газет не совсем устраивала партийные и советские органы власти. Летом 1954 г., когда еще более очевидны стали допущенные в первые недели и месяцы освоения ошибки и просчеты, в оценках газет усиливается критическая составляющая. На них в решениях властных органов возлагается часть ответственности за невыполнение планов подъема целины. На заседании бюро Кемеровского обкома КПСС в июне 1954 г. при обсуждении деятельности

история

областной газеты «Кузбасс» было отмечено, что «газета плохо борется за выполнение плана подъема целинных и залежных земель, слабо показывает работу передовых тракторных бригад, не критикует работников МТС и колхозов, безответственно относящихся к выполнению планов вспашки целины и залежи» [20, л. 65]. На пленуме Алтайского крайкома КПСС в июле 1954 г. критическую оценку получили местные районные газеты, которые «очень слабо помогают краевой партийной организации преодолевать настроения благодушия и успокоенности, .беззубо освещают деятельность отстающих МТС, колхозов» [21, л. 158]. О недостатках в работе говорилось и на собрании партийной организации «Омской правды». «В газете. до сих пор всё ещё мало освещается весь комплекс проблем, связанный с освоением новых земель, особенно в районах распашки степных целины и залежей» [22, л. 80].

В последующие месяцы 1954 г. каких-либо значительных изменений в тематике газетных публикаций по вопросам освоения целины не прослеживается. По-прежнему главное место занимают задачи информационного обеспечения вспашки новых земель, а также начавшейся уборочной кампании, не забывают западносибирские газеты и о таких темах, как развертывание соревнования и передача накопившегося опыта. Деятельность местных газет начинают регулярно анализировать как на страницах областных (краевой)

газет, а также рассматривать на бюро и пленумах обкомов и райкомов партии.

Хронологически первый этап освоения целинных и залежных земель заканчивается в августе 1954 г. после проведения пленума ЦК КПСС, на котором были подведены некоторые итоги освоения. Выделим главные темы, пропагандой и освещением которых периодическая печать Западной Сибири занималась на этом этапе, т.е. с февраля и по август 1954 г. Первоначально ими были разъяснение и пропаганда принятых решений об освоении целины, борьба с не верящими в выгодность этого шага, информирование о работе специальных комиссий и экспедиций по отбору земельных участков, пригодных для вспашки. Затем на первый план выходят темы организации массового выезда на целину, встречи и размещения новоселов, их обучения новым профессиям. Весной, когда начались непосредственные работы в поле и главной задачей целинников становятся вспашка и посев на как можно большей площади, газеты всех уровней все большее внимание начинают уделять вопросам организации соревнования и пропаганды накопленного опыта передовых целинников, звеньев и бригад.

После августовского пленума ЦК КПСС в деятельности периодической печати на западносибирской целине начинается новый период, который ставил перед прессой новые задачи и требовал уже других путей, форм и способов их решения.

Библиографический список

1. Советская Сибирь. - 1954. - 23 февр.

2. Алтайская правда. - 1954. - 23-28 февр.

3. Кузбасс. - 1954. - 25 февр.

4. Сталинское племя. - 1954. - 26 февр.

5. Бийский рабочий. - 1954. - 26 февр.

6. Барнаульский котельщик. - 1954. - 26 февр.

7. Омская правда. - 1954. - 28 февр.

8. Центр хранения архивного фонда Алтайского края (ЦХАФ АК). - ФР. 834. - Оп. 4. - Д. 192.

9. Комсомолец Кузбасса. - 1954. - 3 марта.

10. Сталинская смена. - 1954. - 12 марта.

11. Сталинская смена. - 1954. - 10 марта.

12. Советская Сибирь. - 1954. - 3 марта.

13. Кузбасс. - 1954. - 16 марта.

14. Омская правда. - 1954. - 17 марта.

15. Алтайская правда. - 1954. - 30 марта.

16. ЦХАФ АК. - ФП. 482. - Оп. 19. - Д. 488.

17. Сталинская смена. - 1954. - 12 апр.

18. Серп и Молот. - 1954. - 9 мая.

19. Ульянов, Л.Н. В борьбе за освоение целины / Л.Н. Ульянов. - М., 1959.

20. Государственный архив Кемеровской области. -ФП-75. - Оп. 7. - Д. 292.

21. ЦХАФ АК. - ФП. 1. - Оп. 97. - Д. 7.

22. Центр документации новейшей истории Омской области. - Ф. 4748. - Оп. 1. - Д. 46.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.