Научная статья на тему 'Роль СМИ Пензенской губернии в информировании населения о жизни за рубежом в период 1920-х гг. '

Роль СМИ Пензенской губернии в информировании населения о жизни за рубежом в период 1920-х гг. Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
88
50
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СМИ / ПРЕССА / РАДИОВЕЩАНИЕ / ИНФОРМИРОВАНИЕ / ЗАРУБЕЖЬЕ

Аннотация научной статьи по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям, автор научной работы — Тимошина Светлана Анатольевна

В статье изучается деятельность региональных СМИ в распространении сведений о зарубежье. Сравнивается роль губернских периодических изданий и радиовещания в процессе информировании населения о событиях за границей. В заключении делается вывод о ведущей роли прессы в освещении жизни за рубежом.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Роль СМИ Пензенской губернии в информировании населения о жизни за рубежом в период 1920-х гг. »

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» №9/2015 ISSN 2410-700Х_

УДК 908

Тимошина Светлана Анатольевна

доцент ПГУ, г. Пенза, РФ E-mail: timoshina_svetla@mail.ru

РОЛЬ СМИ ПЕНЗЕНСКОЙ ГУБЕРНИИ В ИНФОРМИРОВАНИИ НАСЕЛЕНИЯ О ЖИЗНИ ЗА

РУБЕЖОМ В ПЕРИОД 1920-Х ГГ.

Аннотация

В статье изучается деятельность региональных СМИ в распространении сведений о зарубежье. Сравнивается роль губернских периодических изданий и радиовещания в процессе информировании населения о событиях за границей. В заключении делается вывод о ведущей роли прессы в освещении жизни за рубежом.

Ключевые слова

СМИ, пресса, радиовещание, информирование, зарубежье

В конце 1920 г. военные действия закончились на большей части страны, и перед советским правительством встала задача перехода к мирному хозяйственному строительству, восстановления разрушенного хозяйства, построения материально-технического и социокультурного базиса социализма. Ситуация в экономике Пензенской губернии в 1921 г. была крайне тяжелой. Например, в 1921 г. на 10 -й Пензенской Губернской партийной конференции в докладе Губпродкома говорилось: «...мы находимся в чрезвычайно тяжелых условиях в области снабжения» [1, Л. 14], «Крестьянство утомлено сбором хлеба и грузовыми повинностями» [1, Л. 16]. На 11-й партийной конференции заявлялось о том, что «Пензенская губерния голодает. » [2, Л. 5]. В тяжелом положении в 1922 г. оказалось и производство: «Общее состояние нашей промышленности таково: металлообработная промышленность дает 10-12% производства мирного времени» [3, Л. 25].

Для проведения правительственной политики информирования граждан в этот период, несмотря на экономические трудности, создается сеть печатных органов, которые были призваны в правильном ракурсе освещать события в стране и за рубежом. Например, в 1921 г. на территории Пензенской губернии издается «Трудовая Правда» [4, с. 1], представлявшая собой ежедневную газету Пензенского Губкома и Горкома Р.К.П.(б). В 1922 г. в губернии была организована сеть спец. корреспондентов для отправки сведений о «жизни трудящихся женщин города и деревни» [5, Л. 3] из региона в центр. В 1920 -х гг. в Пензе выходили в печать журналы, также относящиеся к Пензенскому Губкому партии и предназначенные для различной аудитории. Например, юмористический журнал «Товарищ» публиковался в 1922-1925-х гг. В этом издании находили отражение все события международного характера, как внешнеполитические, так и в области науки. С 1923 г. печатался ежемесячный журнал «Рабочий путь», освещавший вопросы политики, экономики и партийной работы. В 1924 г. издание начало выходить еженедельно и получило наименование «Под Знаменем Ленинизма». В нем была введена рубрика, в которой печатались статьи из газеты «Правда» [6, с. 27; 7, с. 13]. На страницах упомянутого издания печатались статьи Сталина, касающиеся международного положения [8, с. 11].

В процессе информирования о жизни за рубежом в Пензенской губернии в 1920 -х гг. также была задействована радиосеть. В сводках Пензенской радиостанции в 1921 -1922-х гг. существовал отдел «За рубежом», в котором освещались события, происходящие за границей [9, Л. 2]. В 1925 г. в г. Пензе было организовано Пензенское Общество Друзей Радио, при Доме Обороны был поставлен громкоговоритель [10, Л. 3]. В 1926 г. в городе функционировал Временный Губернский Совет Общества Друзей радио, в основные задачи которого входило установление тесных связей с местами для развития радиолюбительского

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» №9/2015 ISSN 2410-700Х_

движения, помощь техническими знаниями по радиоустановкам и снабжение аппаратурой, и распространение радиолюбительской литературы [10, Л. 1], журналов «Радио всем» и газеты «Новости радио» [10, Л. 11]. Здесь следует сказать о том, что радиолюбители могли ознакомиться посредством упомянутого журнала со статьями о зарубежной радиотехнике и развитии радиолюбительства за границей [10, Л. 42].

В этот период в популяризации радио ведущую роль играли местные газеты. В частности, «Трудовая Правда» и «Новая деревня» рассматривались как основное средство привлечения внимания потенциальных радиолюбителей, в этих изданиях рекомендовалось публиковать статьи по радиовещанию [10, Л. 33].

Таким образом, проанализировав источники. Можно сделать вывод о том, что в этот период в Пензенской губернии лидирующую роль в информировании населения о событиях за границей играли печатные периодические издания. Сеть радиовещания из-за слабого распространения в регионе пока находилась на вторых ролях по сравнению с прессой. Список использованной литературы:

1. Отдел фондов общественно-политических организаций Государственного архива Пензенской области. Ф. 36. Оп. 1. Д. 300. Л. 14. 200 л.

2. ГАПО ОФОПО. Ф. 36. Оп. 1. Д. 301. 203 л

3. ГАПО ОФОПО. Ф. 36. Оп. 1. Д. 416. 149 л.

4. Трудовая Правда. 1921. № 1. 4 с.

5. ГАПО ОФОПО. Ф.36. Оп. 1. Д. 411. 61 л.

6. Под Знаменем Ленинизма. 1924. №3. 32 с.

7. Под Знаменем Ленинизма. 1924. №8. 16 с.

8. Под Знаменем Ленинизма. 1924. №16. 24 с.

9. ГАПО ОФОПО. Ф. 36. Оп. 1. Д. 391. Л. 2.

10. Государственный архив Пензенской области Ф. Р-1192. Оп. 1. Д. 1. 76 л.

© С.А. Тимошина, 2015

УДК 930

Фетисов Владимир Дмитриевич

доктор экономических наук, профессор кафедры финансов и кредита, Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского

г. Нижний Новгород, Россия e-mail:Fetisov21@mail.ru Fetisov V.D.

Doktor of Economics Scinces, professor, Nizhny Novgorod, State University N.I. Lobachevski Russia e-mail:Fetisov21@mail.ru

К ВОПРОСУ О ДЕНЕЖНЫХ РЕСУРСАХ И ФИНАНСОВОЙ ПОЛИТИКЕ ИМПЕРАТОРА

НИКОЛАЯ II

TO THE QUESTION ABOUT INCOME AND FINANCIAL POLICY OF THE EMPEROR

NICHOLAS II

Аннотация

В статье на основе аналитического, системного, исторического и статистического методов исследования раскрываются источники, размеры структура и роль денежных ресурсов Николая II,

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.