Научная статья на тему 'Роль МРТ в диагностическом алгоритме при оценке распространенности рака шейки матки и эндометрия'

Роль МРТ в диагностическом алгоритме при оценке распространенности рака шейки матки и эндометрия Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
552
49
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — И.Н. Зорина

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Роль МРТ в диагностическом алгоритме при оценке распространенности рака шейки матки и эндометрия»

пшшиим

приволжье

№ 3 (143) апрель, 2016

[КОНСИЛИУМ. АКУШЕРСТВО И ГИНЕКОЛОГИЯ]

И.Н. ЗОРИНА, врач-рентгенолог ООО «ЛДЦ МИБС Нижний Новгород»

Роль МРТ в диагностическом алгоритме при оценке распространенности рака шейки матки и эндометрия

В структуре онкологической заболеваемости женского населения на протяжении последних 10 лет злокачественные новообразования матки стабильно занимают лидирующее место. Для оценки распространенности рака шейки матки (РШМ) и рака эндометрия (РЭ) диагносты, как и онкогинекологи в своей практике используют классификацию хирургического стадирования FIGO и классификацию по системе TNM.

Возможности МРТ в оценке распространенности РШМ.

Как правило, диагностика местно распространенного РШМ не вызывает особых трудностей. Визуализируется образование, имеющее гиперинтенсивный сигнал на Т2ВИ и изоинтенсивный строме сигнал на Т1ВИ. Одним из МР-признаков распространения опухолевого процесса в параметриальную клетчатку является нарушение целостности наружного контура стромального кольца шейки матки.

Однако этот признак не всегда может быть достоверным при оценке параме-триальной инвазии, основываясь только на данных Т2ВИ и имеет низкую прогностическую ценность. В случае опухолей больших размеров цервикальная строма сжимается до узкой полосы, что ограничивает возможность применения данного признака. Вследствие этого возможна гипердиагностика в оценке местной распространенности опухоли.

В таких случаях необходимым является применение динамического контрастного усиления (ДКУ).

ДКУ дает более точное определение состояния параметрия и глубины стро-мальной инвазии.

Визуализационные преимущества изотропных изображений, получаемых при диффузионной МРТ, очевидны, однако без суммарного и последовательного ана-

лиза численных значений измеряемого коэффициента диффузии (ИКД) и Т2ВИ представляются малоинформативными при дифференциальной диагностике неопластических процессов и неопухолевой патологии. На МРТ изображениях отмечается гиперинтесивный сигнал на высоких факторах диффузии и низкий сигнал на ADC-картах.

Оценка распространенности РЭ.

В основном даже Т2ВИ, полученные на первом этапе сбора данных, позволяют визуализировать опухоль эндометрия, интенсивность сигнала от неопластической ткани на них может варьировать от гипер- до гипоинтенсивной. Дифференциальным признаком инвазивного роста РЭ у женщин репродуктивного возраста является нарушение целостности или фрагментация соединительной зоны, тогда как у женщин в период менопаузы - отсутствие четкой границы между эндометрием и миометрием.

Препятствием для использования этих критериев может послужить наличие миоматозных узлов на уровне измерений. При больших экзофитных опухолях происходит растяжение полости матки и истончение миометрия, что также затрудняет оценку глубины инвазии.

На сегодняшний день большинство исследователей сходятся во мнении, что сочетание Т2ВИ и ДКУ наиболее эффективно в оценке распространенности карциномы эндометрия в пределах стенки матки. Такой подход в МР-стадировании рака тела матки на сегодняшний день применяется в большинстве европейских онкологических центров и рекомендован Европейским обществом урогенитальной радиологии (КМ).

В течение первых 30 с. опухоль накапливает контрастный препарат интенсивнее, чем миометрий. К 1-й минуте отмеча-

Щ

ется интенсивное контрастирование субэндометрального миометрия, затем сигнал от внутреннего и наружного мио-метрия постепенно уравнивается. Максимальная контрастность опухоль / миометрий достигается с 1,5 до 3 мин. от момента введения контрастного препарата, после чего сигнал начинает регрессировать.

Метастатическое поражение лимфатических узлов при РШМ и РЭ.

При оценке состояния выявленных забрюшинных и внутритазовых лимфатических узлов особое внимание уделяют их размерам, расположению и группировке. Метастатически измененные лимфоузлы в большинстве случаев приобретают неправильную округлую форму. Под изменением структуры подразумевается нарушение привычной МР-анатомии -зональности и изменение МР-сигнала, -как правило, отмечается его снижение на Т2ВИ или сигнал становится неоднородным, мы перестаем видеть жировые ворота узла. Внутривенное введение контрастного вещества не приводит к качественному улучшению дифференциальной диагностики. Избежать ложноположи-тельных результатов в интерпретации позволяет анализ ДВИ в сопоставлении с морфологическими Т2ВИ.

Заключение.

При опухолях простых гистологических типов, высокой и умеренной степени дифференцировки, а также при отсутствии факторов, осложняющих проведение УЗИ, МРТ не имеет существенных преимуществ перед сонографией.

При неблагоприятном гистологическом типе и низкой дифференцировке опухоли в выборе метода предоперационного стадирования предпочтение следует отдавать МРТ.

Высокая информативность МРТ, неин-вазивность и отсутствие лучевой нагрузки при проведении исследования позволяют рекомендовать этот метод как обязательную составляющую диагностического алгоритма у больных раком шейки и тела матки.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.