Научная статья на тему 'Роль крупных городов в формировании структуры занятости'

Роль крупных городов в формировании структуры занятости Текст научной статьи по специальности «Социальная и экономическая география»

CC BY
539
36
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КРУПНЫЕ ГОРОДА / LARGE CITIES / КЛАССИФИКАЦИЯ / CLASSIFICATION / ФУНКЦИИ / FUNCTIONS / ТРУДОСПОСОБНОЕ НАСЕЛЕНИЕ / ABLE-BODIED POPULATION / ЗАНЯТОСТЬ / EMPLOYMENT

Аннотация научной статьи по социальной и экономической географии, автор научной работы — Алиев Тейюб Гани Оглы, Алиева Шамс Тейюб Кызы

В статье отмечается, что в обеспечении занятости трудоспособного населения и в формировании структуры занятости не одинакова роль разных типов городов. Крупные города играют важную роль в решении одной из основных проблем современности занятости трудоспособного населения. Это особенно характерно для таких стран, как Азербайджан, где имеется территориальная диспропорция в области занятости. В статье города Азербайджана классифицируются исходя из их масштаба, на основе фактических данных анализируется роль крупных городов в формировании структуры занятости, приводятся соответствующие выводы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Роль крупных городов в формировании структуры занятости»

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ

РОЛЬ КРУПНЫХ ГОРОДОВ В ФОРМИРОВАНИИ СТРУКТУРЫ

ЗАНЯТОСТИ 1 2 Алиев Т.Г. , Алиева Ш.Т. Email: Aliev17122@scientifictext.ru

1Алиев Тейюб Гани оглы - кандидат экономических наук, доцент, кафедра экономики промышленности и менеджмента;

2Алиева Шамс Тейюб кызы - кандидат экономических наук, доцент, кафедра экономики и менеджмента отраслей энергетики и нефтехимии, Азербайджанский государственный университет нефти и промышленности, г. Баку, Азербайджанская Республика

Аннотация: в статье отмечается, что в обеспечении занятости трудоспособного населения и в формировании структуры занятости не одинакова роль разных типов городов. Крупные города играют важную роль в решении одной из основных проблем современности - занятости трудоспособного населения. Это особенно характерно для таких стран, как Азербайджан, где имеется территориальная диспропорция в области занятости. В статье города Азербайджана классифицируются исходя из их масштаба, на основе фактических данных анализируется роль крупных городов в формировании структуры занятости, приводятся соответствующие выводы. Ключевые слова: крупные города, классификация, функции, трудоспособное население, занятость.

THE ROLE OF MAJOR CITIES IN FORMATION OF EMPLOYMENT STRUCTURES Aliev T.G.1, Alieva Sh.T.2

1Aliyev Teyyub Gani - PhD, Associate Professor, DEPARTMENT OF ECONOMICS OF INDUSTRY AND MANAGEMENT; 2Aliyeva Shams Teyyub - PhD, Associate Professor, DEPARTMENT OF ECONOMICS AND MANAGEMENT

OF ENERGY AND PETROCHEMICAL INDUSTRIES, AZERBAIJAN STATE OIL AND INDUSTRY UNIVERSITY, BAKU, REPUBLIC OF AZERBAIJAN

Abstract: in the article it is noted that in the provision of employment of the able-bodied population and in the formation of the structure of employment, the role of different types of cities is not identical. Large cities play an important role in solving one of the main problems of modernity-employment of the able-bodied population. This is especially true for countries such as Azerbaijan, where there is a territorial disparity in employment. In the article, the cities of Azerbaijan are classified on the basis of their scale, on the basis of factual data, the role of large cities in the formation of the employment structure is analyzed, and appropriate conclusions are given.

Keywords: large cities, classification, functions, able-bodied population, employment.

УДК 331.5

DOI: 10.20861/2304-2338-2018-122-001

В любой стране структура занятости в основном зависит от структуры экономики (особенно в отраслях материального производства) в этой стране, другими словами, между структурой экономики и структурой занятости существует прямая связь. Значит, совершенствование структуры занятости непосредственно зависит от совершенствования структуры экономики. Несмотря на то, что формирование

структуры экономики зависит от общего уровня развития производительных сил в стране, его развитие и совершенствование все-таки происходит в результате влияния (изменения) совокупного спроса общества, повышения эффективности структуры занятости трудоспособного населения.

Как известно, основными показателями, характеризующими структуру занятости населения, являются соотношение занятого в экономике населения по разным отраслям народного хозяйства и регионам страны и изменение этого соотношения в зависимости от времени. Развитие общественно-экономической ситуации в положительном направлении, становление политической стабилизации создают необходимые условия для развития разных отраслей экономики, совершенствования ее структуры, тем самым, влияет на распределение и перераспределение трудоспособного населения между отраслями и регионами, способствует совершенствованию отраслевой и региональной структуру занятости.

Распределение занятого населения между регионами страны наряду со значительном влиянием на структуру занятости, влияет также и на уровень миграции населения внутри страны. Люди, не находящие подходящую работу по образованию, специальности и удовлетворяющую их материальные и духовные потребности в своем регионе, вынуждены переселиться в другие регионы страны, часто в крупные города. В результате усугубляется региональная диспропорция в экономическом развитии, повышается уровень безработицы в сельских регионах, увеличивается роль крупных городов в занятости населения.

Следует отметить, что в обеспечении занятости трудоспособного населения и в формировании структуры занятости не одинакова роль разных типов городов. Между величиной городов и выполняемыми ими функциями имеется прямая связь. С увеличением типа города растет и количество выполняемых им функций. В отдельных случаях город, создающийся для выполнения одной функции, в последующем выполняет несколько функций. Следовательно, увеличение города происходит в результате увеличения количества выполняемых им функций.

В настоящее время наблюдается рост региональной диспропорции в экономическом развитии Азербайджана. Эта разница выражается также в социально-экономической, экологической и в демографической областях. На региональную структуру Азербайджанской Республики оказывает влияние и расположение разных типов городов. Поэтому, решение вопросов экономического районирования, территориального планирования, эффективного размещения новых предприятий требует учесть определение типов городов.

Как указано выше, между величиной городов и выполняемыми ими функциями имеется прямая связь. Именно по этой причине в настоящее время как в Азербайджане, так и в зарубежных странах крупные города играют роль концентрирующего центра научно-технического, промышленного потенциала, объектов культуры, искусства и квалификационных кадров. Крупные города, как важные административные центры, наряду с выполнением общегосударственных функций играют также организующую и формирующую роли многоукладной и регулирующей экономики.

Крупные города играют важную роль в решении одной из основных проблем современности-занятости трудоспособного населения. Это особенно характерно для таких стран как Азербайджан, где имеется территориальная диспропорция в области занятости.

Следует отметить, что нет единого подхода для классификации городов по величине. Уже много лет учеными разных стран, уделяющими внимание проблемам занятости, предлагаются различные классификации городов исходя из их величины. При этом они берут за основу функции, выполняемыми городами, перспективу роста городов, численность проживающих в них населения, состояние занятости и

перспективу ее роста, уровень развития функциональных структур, синтетические (интегральные) функции, социально-географические характеристики и т. д.

Когда Азербайджан входил в состав СССР республиканские ученые проводили классификацию городов, согласно принятым правилам в Союзе. После приобретения независимости, в республике появилась потребность в классификации городов по их величине. Поэтому ученые республики выдвинули ряд классификаций городов, исходя из специфических особенностей Азербайджана. Например, по мнению В.А.Эфендиева и Ш.Г. Демиргаяева в Азербайджане города, где проживают до 20 тысяч человек следует отнести к малым, 20-50 тысяч человек - к полусредним, 50-100 тысяч человек - к средним [1, стр. 85]. З.Н. Эминов предложил считать те города малыми, где проживают до 20 тысяч человек, средними - 20-50 тысяч человек, большими - 50-100 тысяч человек, крупными - 100-500 тысяч человек, гигантскими -500000-1000000 человек [2, стр. 336-338].

В Законе Азербайджанской Республики «О территориальном устройстве и административно-территориальном делении», принятом 13-ого июня 2000-го года и внесенном изменении 16-го декабря 2016-го года отмечается, что «Город -являющаяся административным, экономическим или культурным центром прилежащих территориальных единиц административно-территориальная единица с населением более 15.000 человек, большинство которого занято в промышленности, экономике, социальной или непроизводственной сферах (на государственной или муниципальной службе, в коммунальном хозяйстве, на объектах общественного питания, культурных или исторических объектах и т.д. В отдельных случаях, большие административные, экономические и культурные центры, обладающие развитые производственные и социальные инфраструктуры, имеющие на своей территории предприятия общегосударственной важности или исторические и культурные памятники, а также перспективы роста и увеличения численности населения могут быт отнесены к категориям городов» [3, стр. 144]. В этом Законе не указана классификация городов по величине.

Но в статистическом сборнике «Демографические показатели Азербайджана» города, исходя из численности проживающих в них населения, группируются следующим образом [4, стр. 37]:

• численность населения до 3000 человек (1 город);

• численность населения -3000 - 5000 человек (1 город);

• численность населения 5000 - 10000 человек (13 городов);

• численность населения 10000 - 20000 человек (27 городов);

• численность населения 20000- 50000 человек (25 городов);

• численность населения 50000-100000 человек (7 городов);

• численность населения 100000 -500000 человек (3 города);

• численность населения более 500000 человек (1 город).

При классификации городов наряду с численностью населения проживающего в них, часто учитываются выполняемые ими функции. Функции, выполняемыми городами можно разделить на две группы: экономические и неэкономические. К экономическим функциям относятся промышленные, строительные, транспортные, торгого-распредительные, коммуникационные, снабженческие и т.п.; к неэкономическим функциям-административно-политические, военные, культурные, научные, здравоохранительные и т.п.

Функции, выполняемыми городами также могут быть классифицированы как градообразующие и обслуживающие городу. Градообразующие функции обеспечивают потребности города в осуществлении связей на территории города, региона, внутри страны и таким образом определяют лицо города, его место в системе распределения общественного труда. Город при своем развитии основывается на эти функции. Обслуживающие городу функции формируются в процессе строительства и развития города и возникают из-за необходимости обеспечения внутригородских

потребностей. Продукты отраслей обслуживающих городу потребляются в самом городе. Иногда, в результате сильного развития, отрасли обслуживающие городу превращаются в градообразующие.

По уровню развития функциональной структуры города делятся на два типа:

а) единофункциональные (монофункциональные);

б) многофункциональные (полифункциональные). По отношению к внешней среде, выполняющий только одну функцию город считается монофункциональным. Монофункциональные города сами также подразделяются на две группы:

а) специализирующиеся по производственным функциям (в основном промышленные и транспортные центры);

б) выполняющие непроизводственные функции (научные и культурные центры). Как правило, маленькие и средние города - монофункциональные; большие и крупные города - многофункциональные.

Многофункциональные города выполняют несколько функций - административно-политические, культурные, экономические и т.д. Многофункциональность показывает высокий уровень развития города. Развитие города в направлении многофункциональности повышает его экономическую эффективность. Многофункциональные города могут быт столицей страны, автономной республики или центром административного района.

Развитие разных отраслей экономики по-разному влияют на рост городов. Особое влияние на рост городов оказывают перерабатывающие отрасли. Если добывающие отрасли не развиваются наряду с развитием перерабатывающих отраслей, то возможности роста городов уменьшаются. В свое время стремительное увеличение населения таких городов как Гянджа, Сумгаит, Мингечаур было связано с развитием перерабатывающих отраслей экономики в этих городах.

Из-за непосредственной зависимости структуры занятости населения от структуры экономики, многофункциональность городов играет важную роль в формировании эффективной структуры занятости. Значит, в формировании структуры занятости трудоспособного населения и увеличении уровня занятости особая роль принадлежит крупным городам.

По нашему мнению, при классификации городов необходимо учесть особенности каждой страны. Считаем, что исходя из численности населения, структуры занятости, уровня развития функциональных структур, города Азербайджана целесообразно классифицировать по нижеследующим направлениям:

• численность населения до 10 тысяч человек - мелочные города;

• численность населения: 10-20 тысяч человек - маленькие города;

• численность населения: 21-50 тысяч человек - средние города;

• численность населения: 51-100 тысяч человек - большие города;

• численность населения: 101-500 тысяч и более человек - крупные города.

Исходя из этой классификации 15 городов Азербайджана (в том числе, Огуз, Лерик,

Ярдымлы, Ходжавенд, Губадлы, Шарур, Гобустан, Горадиз и т.д.) могут называться мелочными; 27 городов (в том числе, Агстафа, Дашкесан, Астара, Самух, Белокан, Гах, Габала, Гусар, Уджар, Зардаб и т.д.) - маленькими; 25 городов (в том числе, Масаллы, Шабран, Сиязан, Агдаш, Барда, Гаджигабул, Сабирабад, Сальян, Хачмаз и т.д.) -средними; 7 городов (Евлах, Хурдалан, Шеки, Ленкоран, Ширван, Ханкенди, Нахичеван)-большими; 4 города (Баку, Сумгаит, Гянджа, Мингечаур) - крупными. Согласно данной классификации на состояние 01.01.2017-ого года 9,5% населения Азербайджана проживала в мелочных городах; 3,9% - в маленьких городах; 7,9% - в средних городах; 50,0% - в больших городах; 30,4% - в крупных городах [4.стр.81-90].

Международная, в том числе собранная в Азербайджане практика показывает, что в обеспечении занятости трудоспособного населения, формировании эффективной структуры занятости, экономическом развитии страны особую роль играют крупные города.

По состоянию на 01.01.2017 в Азербайджанской Республике в целом функционировало 107358 юридических, 685406 физических лиц. Из них на долю г. Баку приходилось соответственно 58039 единиц и 208733 человек; на долю г. Сумгаит -4294 единиц и 19471 человек; на долю г. Гянджа-2252 единиц и 28519 человек; на долю г. Мингечаур-1072 единиц и 8769 человек. Иными словами, 61,2% юридических, 38,7% физических лиц, действующих в республике, приходилось на долю крупных городов (согласно, предложенным нами квалификациям) [5, стр. 22-24].

В выпуске внутреннего валового продукта Азербайджана крупные города играют исключительную роль. Так, в 2016-ом году от общего количества произведенной продукции в основных отраслях экономики (промышленность, строительно-монтажные работы, сельское хозяйство, торговля, транспорт, складское хозяйство, информация и связь) Азербайджана 48,6% приходилось на долю крупных городов [5, стр. 22-25].

Промышленный потенциал Азербайджана в основном сосредоточен в крупных городах. В 2016-ом году в Азербайджане произведена промышленная продукция на сумму 32300.2 миллионов манат, из них на долю крупных городов приходилось 28861,7 миллиона манат, что составляет 89,4%. В 2016-ом году 77,6% всех инвестиций, направленных на основной капитал в республике также приходилось на долю крупных городов [5, стр. 24-25].

Основная доля трудоспособного населения Азербайджана работает в крупных городах. Так, на 01.01.2017-ого года 30,8% всего населения Азербайджана проживало в крупных городах, но 53,7% занятых по найму в республике приходилось на долю этих городов [5, стр. 22-24].

Из вышеуказанного можно сделать следующие выводы:

• на структуры занятости населения влияют различные факторы, поэтому при разработке мероприятий по повышению уровня занятости следует учесть их характеристики;

• в обеспечении занятости трудоспособного населения, формировании структуры занятости роли разных типов городов неодинаковы;

• при классификации городов наряду с количеством проживающих в них людей, уровнем развития функциональных структур, существующей структурой занятости следует учесть также характеристики каждой страны;

• между уровнем занятости населения и типами городов имеется прямая связь: с увеличением масштабов городов увеличивается и уровень занятости;

• крупные города играют исключительную роль в формировании и совершенствовании структуры занятости.

Список литературы /References

1. Эфендиев В.А., Демиргаяев Ш.Г. Географические вопросы развития городов Азербайджанской Республики. Баку, 1995. 356 с.

2. Эминов З.Н. Население Азербайджана. Баку. Чираг, 2005. 487 с.

3. Закон Азербайджанской Республики «О территориальном устройстве и административно-территориальном делении». Сборник Законов Азербайджанской Республики. Том I. Баку, 2001. С. 143-156.

4. Демографические показатели Азербайджана. Статистический сборник. Баку, 2017. 472 с.

5. Регионы Азербайджана. Статистический сборник. Баку, 2017. 805 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.