Научная статья на тему 'Некоторые проблемы трудоустройства в Азербайджанской республике'

Некоторые проблемы трудоустройства в Азербайджанской республике Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
135
22
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
НАСЕЛЕНИЕ / POPULATION / ТРУДОВЫЕ РЕСУРСЫ / LABOR RESOURCES / ЭКОНОМИЧЕСКИ АКТИВНОЕ НАСЕЛЕНИЕ / ECONOMICALLY ACTIVE POPULATION / ЗАНЯТОСТЬ / EMPLOYMENT / ПРОБЛЕМЫ / PROBLEMS

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Алиев Тейюб Гани Оглы, Алиева Шамс Тейюб Кызы

В статье отмечается, что обеспечение занятости трудоспособного населения является одной из основных социально-экономических проблем любой страны, в том числе Азербайджана. Для решения данной проблемы, в первую очередь, следует выявить ее существующее состояние в стране. Исходя из этого в статье на основе фактических данных анализируются тенденции изменения численности населения, трудовых ресурсов, экономически активного населения Азербайджана, состояние занятости трудоспособного населения по регионам республики, приводятся некоторые проблемы, препятствующие трудоустройству, и предлагаются конкретные шаги по их устранению.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Некоторые проблемы трудоустройства в Азербайджанской республике»

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ

НЕКОТОРЫЕ ПРОБЛЕМЫ ТРУДОУСТРОЙСТВА

В АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ 1 2 Алиев Т.Г. , Алиева Ш.Т. Email: Aliev17121@scientifictext.ru

1Алиев Тейюб Гани оглы - кандидат экономических наук, доцент, кафедра экономики промышленности и менеджмента; 2Алиева Шамс Тейюб кызы - кандидат экономических наук, доцент, кафедра экономики и менеджмента отраслей энергетики и нефтехимии, Азербайджанский государственный университет нефти и промышленности, г. Баку, Азербайджанская Республика

Аннотация: в статье отмечается, что обеспечение занятости трудоспособного населения является одной из основных социально-экономических проблем любой страны, в том числе Азербайджана. Для решения данной проблемы, в первую очередь, следует выявить ее существующее состояние в стране. Исходя из этого в статье на основе фактических данных анализируются тенденции изменения численности населения, трудовых ресурсов, экономически активного населения Азербайджана, состояние занятости трудоспособного населения по регионам республики, приводятся некоторые проблемы, препятствующие трудоустройству, и предлагаются конкретные шаги по их устранению.

Ключевые слова: население, трудовые ресурсы, экономически активное население, занятость, проблемы.

SOME PROBLEMS OF EMPLOYMENT IN THE REPUBLIC

OF AZERBAIJAN Aliev T.G.1, Alieva Sh.T.2

1Aliyev Teyyub Gani - PhD, Associate Professor, DEPARTMENT OF ECONOMICS OF INDUSTRY AND MANAGEMENT; 2Aliyeva Shams Teyyub - PhD, Associate Professor, DEPARTMENT OF ECONOMICS AND MANAGEMENT OF ENERGY AND PETROCHEMICAL

INDUSTRIES,

AZERBAIJANI STATE OIL AND INDUSTRY UNIVERSITY, BAKU, REPUBLIC OF AZERBAIJAN

Abstract: the article notes that ensuring employment of the able-bodied population is one of the main socio-economic problems of any country, including Azerbaijan. To solve this problem, it is first of all necessary to identify its existing state in the country. Proceeding from this, the article analyzes trends in the population, labor force, economically active population of Azerbaijan, the employment status of the able-bodied population in the regions of the republic based on actual data, presents some problems hindering employment and suggests concrete proposals for their elimination.

Keywords: population, labor resources, economically active population, employment, problems.

УДК 331.5

DOI: 10.20861/2304-2338-2018-121-002

Обеспечение занятости трудоспособного населения является одной из основных социально-экономических проблем любой страны, в том числе Азербайджана. Трудоспособный член общества должен быть обеспечен работой и вместе с тем как потребитель должен как можно больше удовлетворять свои потребности, т.е.

проблемы занятости и уровня потребления взаимосвязаны. В любой стране общая численность населения и трудовых ресурсов, а также их соотношение, оказывают значительное влияние на соотношение потребления и накопления в национальном доходе. Поэтому, численность населения, произведенный валовой внутренний продукт (ВВП), среднегодовая численность занятых, среднегодовая численность безработных, среднемесячная начисленная заработная плата, денежные доходы и расходы населения считаются важнейшими индикаторами государственной социально-экономической политики. В качестве индикатора развития может выступать и единый интегральный показатель, отражающий уровень экономического развития регионов. Таким показателем, используемым в международной практике межстрановых сравнений, является индекс человеческого развития (ИЧР). Он рассчитывается на основе трех индексов: здоровье и долголетие, измеряемые показателем ожидаемой продолжительности жизни при рождении; доступ к образованию, измеряемый уровнем грамотности взрослого населения и совокупным валовым коэффициентом охвата образованием; достойный уровень жизни, измеряемый величиной ВВП-а в расчете на душу населения. По этому показателю Азербайджан находится на 78-м месте среди 188 стран мира.

Следует отметить, что численность населения Азербайджана разными темпами из года в год растет. В 1995-м году этот рост по отношению к 1991-у году составил 105,5%; в 2000-м году по отношению к 1995-у году-105,0%; в 2005-м году по отношению к 2000-у году -105,4%; в 2010-м году по отношению к 2005-у году-106,5%; в 2015-м году по отношению к 2010-у году - 106,5%; в 2016-м году по отношению к 2015-у году - 101,1%. Вместе с тем, в 1991-м, в 2000-м и в 2010-м годах уровень городского населения составил 53,0%, в 1995-м году-52,2%, в 2005-м году -52,6%, в 2015 - 2016-м годах - 53,1% [1, стр. 84-85, 95; 2, стр. 38-39,76].

Это говорит о том, что в сельских регионах Азербайджана имеются определенные трудности в трудоустройстве населения.

Следует отметить, что формирование, распределение, перераспределение и использование трудовых ресурсов подчиняются общим закономерностям развития производительных сил и производственных отношений. В любом обществе существуют объективная связь и взаимосвязь между наличным трудоспособным населением и характером, степенью его участия в общественном производстве. Отношения занятости в каждой социально-экономической формации - специфичные и всецело определяются характером производственных отношений, типом собственности на средства производства, т.е. выступают как вторичные производственные отношения. Занятость можно рассматривать с точки зрения всего общества и в региональном аспекте. Отношения занятости показывают: во-первых, все ли социальные группы принимают участие в общественном производстве, во-вторых, какова степень их участия.

Следует отметить, что в 1991 -2016-м годах численность трудовых ресурсов Азербайджана возросла с 4073,0 тыс. человек до 6350,6 тыс. человек, или на 55,9%. Также возросла численность занятых за эти годы-с 3732,0 тыс. человек до 4759,9 тыс. человек, или на 27,5%. Как видно, несмотря на увеличение численности трудовых ресурсов и занятых, удельный вес занятых в трудовых ресурсах за эти годы снизился с 91,6% до 75,0%. Такое же положение обстоит с экономически активным населением, где абсолютная ее численность за эти годы выросла с 3736,0 тыс. человек до 5012,7 тыс. человек, или на 34,2%. То есть, численность трудовых ресурсов и экономически активного населения за эти годы росла более высокими темпами по сравнению с занятыми. Что касается численности безработных, то официально ее уровень в 2005-м году составил 7,3%, а в 2013-м, 2015-м и 2016-м годах - 5,0% (в 2014-м году- 4,9%) [1, стр.84,120-121; 2, стр.38,101-102].

Число занятых в экономике Азербайджана в 2005-2016-х годах увеличилось на 17,7%, в том числе в операциях с недвижимостью - на 7,2%; в образовании - на 8,6%;

в сельском, лесном хозяйствах и рыболовстве - на 9,9%; в торговле и ремонте автомобилей - на 10,2%; в аппарате органов государственного управления, обороне, социальном обеспечении - на 11,2%; в транспорте и складском хозяйстве - на 13,6%; в перерабатывающей промышленности - на 22,1%; в финансовой и страховой деятельности - на 49,7%; в строительстве - на 62,2% и т.д. При этом за указанный период число занятых в добывающей промышленности уменьшилось на 10,0%; в электроэнергетике, производстве и распределении газа и воды - на 2,2%; в оказании здравоохранительных и социальных услуг населению - на 1,7% [2, стр.103].

Исполнение двух Государственных программ социально-экономического развития регионов Азербайджана, охвативших 2004-2008-е и 2009-2013-е годы, способствовали развитию регионов республики. Придавая важное значение развитию регионов республики признано целесообразным продолжить работу в данном направлении. Исходя из этого, 27 февраля 2014-ого года утверждена третья Государственная программа социально-экономического развития регионов Азербайджана на 20142018-е годы. За период реализации указанных программ производство ВВП увеличилось в 7,1 раза; промышленное производство - в 3,5 раза; производство продукции сельского хозяйства - в 3,1 раза; строительство - в 4,9 раза; доходы населения - в 5,6 раза.

В результате осуществления целенаправленных мероприятий, предусмотренных в указанных выше Государственных программах, в республике создано более 37,0 тыс. новых предприятий, открыто 1676959 новых рабочих мест, из них 1256908 -постоянные, уровень бедности снизился до 5,0%. За эти годы в регионах республики также произошли изменения в занятости населения в сторону их увеличения. Так, из 1256908 - постоянных рабочих мест на долю г. Баку приходится 32,6%, Апшеронского экономического региона - 6,9%, Гянджа- Газахского экономического региона-11,0%, Шеки-Загатальского экономического региона - 5,3%, Ленкоранского экономического региона-6,6%, Губа -Хачмазского экономического региона - 4,4%, Аранского экономического региона - 19,2%, Верхне-Карабахского экономического региона - 2,3%, Кельбаджар-Лачинского экономического региона - 0,9%, Горно-Ширванского экономического региона - 2,7%, Нахичеванского экономического региона - 4,2%, министерств, комитетов, акционерных обществ и других центральных органов - 3,9%. Из общего числа открытых рабочих мест 5,6% приходится на сельское, лесное хозяйство и рыболовство, 7,6% - на промышленность, 6,9% - на строительство, 5,9% - на торговлю и ремонт транспортных средств, 1,0% - на транспорт и складское хозяйство, 1,0% - на размещение туристов и общественное питание, 0,6% - на информацию и связь, 1,8% - на финансы и страховую деятельность, 1,2% - на операции с недвижимостью, 1,0% - на научно-техническую деятельность, 0,9% - на оказание административных и вспомогательных услуг, 2,2% -на государственное управление, оборону и социальное обеспечение, 0,9%-на образование, здравоохранение и оказание социальных услуг, 0,3% - на отдых и развлечения, 1,2% - на оказание других коммунальных, личных и социальных услуг, 61,8% - на самозанятых физических лиц [2, стр. 696-708].

Однако несмотря на достигнутые успехи в области занятости, в трудоустройстве трудоспособного населения республики имеются определенные проблемы. Дело в том, что между официальными данными об уровне занятых в республике и фактическим уровнем занятых имеются определенные расхождения. По официальным данным в 2016-м году 51,2% экономически активного населения проживало в городах, 48,8% - в сельской местности; уровень безработицы в городах составил 6,0%, а в сельских районах - 4,1% [2, стр. 112]. Дело в том, что в миграционной службе республики отсутствуют фактические данные о тех трудоспособных гражданах, которые покинули страну из-за безработицы. По неофициальным данным по этой причине только в Российскую Федерацию переехало более 1,5 миллиона человек, что составляет около 30,0% экономически активного

населения (большинство людей, покидающих страну, входят в эту категорию). Кроме того, людей имеющих в сельских районах земельные участки, независимо от того взращивают их или нет, относят к числу занятых; люди, регистрирующие новые малые и средние предприятия с момента регистрации предприятия включаются в число занятых не зависимо от того, приступили они к работе или нет. По официальным данным на 01.01.2017 в Азербайджане зарегистрировано 86514 малых предприятий, но фактически действовало 16835 из них, что составляет всего 19,5% [2, стр. 126, 679]. В официальной статистике республики приводятся данные только о созданных новых рабочих местах, а данные о ликвидированных- отсутствуют. В 2016-м году уровень ВВП республики составил 37843,0 миллиона долларов, что на 96% меньше по сравнению с 2013-м годом (74164,4 миллиона долларов), а уровень занятости - остался на прежнем уровне (5,0%)?! В 2016-м году количество действующих предприятий в торговле и ремонте транспортных средств (4421единиц) по сравнению с 2015-м годом (6781 единиц) уменьшилось на 34,8%, а количество работающих в них (соответственно, 35144 человек и 48796 человек) увеличилось на 38,8%?! [2, стр. 128-129].Таких примеров не мало.

Проведенные исследования показывают, что основными проблемами трудоустройства в Азербайджане являются следующие:

• темпы роста трудовых ресурсов во многом опережают темпы роста открытых новых рабочих мест, особенно в сельских регионах;

• действие большинства крупных промышленных предприятий, расположенных в черте города Баку под видом переноса производства за черту города приостановлено, работники этих предприятий отправлены в отпуск за свой счет и до сих пор ждут восстановления своих предприятий;

• наличие монополии почти во всех отраслях экономики препятствует вхождению новых предприятий в производственно-хозяйственный процесс;

• продолжение проведения Центральным Банком республики монетарной политики, установление централизованной учетной ставки на уровне 15,0% препятствуют развитию и расширению предпринимательства в республике;

• в результате снижения цен на сырую нефть на мировых рынках резко уменьшилось валютное поступление в республику, что привело к уменьшению инвестиций, направленных на развитие и расширение других отраслей народного хозяйства республики;

• в результате проведения резкой девальвации в 2015-м году, курс национальной валюты (маната) по отношению к доллару США упал более чем в 2,1 раза, что привело к закрытию многий хозяйствующих структур и.т.д.

По нашему мнению, для создания благоприятных условий с целью улучшения трудоустройства трудоспособного населения целесообразно проведение мероприятий по нижеследующим направлениям:

• принятие реальных мер по сокращению уровня монополизации в экономике;

• совершенствование финансово-кредитной политики государства, в том числе уменьшение центральной учетной ставки Центрального Банка до 5,0%, создание благоприятных условий для развития и расширения предпринимательства;

• разработка и осуществление стимулирующих мер для развития предпринимательства в сельских регионах с учетом местных условий;

• организация строгого контроля с целью соблюдения трудового законодательства в предпринимательских структурах для предотвращения практики работы более 8-ми часов без выходных, тем самым создать дополнительные рабочие места;

• совершенствовать статистическую отчетность для четкого определения количества занятых и безработных.

Список литературы /References

1. Независимый Азербайджан-20. Статистический сборник. Баку, 2011. 640 с.

2. Статистические показатели Азербайджана. Статистический сборник. Баку, 2017. 812 с.

СТРАТЕГИЯ ЦИРКУЛЯРНОЙ ЭКОНОМИКИ - ПРАВИЛЬНЫЙ

ВЫБОР ДЛЯ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ?

1 2 Тупицына А.А. , Есипова О.В.

Email: Tupitsyna17121@scientifictext.ru

1 Тупицына Анастасия Алексеевна - магистрант; 2Есипова Ольга Васильевна - кандидат экономических наук, доцент, кафедра экономики,

Самарский национальный исследовательский университет им. академика С.П. Королева,

г. Самара

Аннотация: российская экономика, а значит, и благосостояние людей зависят от природных ресурсов. С ростом потребностей населения увеличивается спрос на ресурсы, следовательно, и антропогенная нагрузка на окружающую среду. Уже сейчас жители планеты потребляют в 1,5 раза больше ресурсов, чем планета может восстановить за год; так называемый «экологический след» значительно превышает биологическую емкость. В статье рассмотрены возможность и важность внедрения принципов циркулярной экономики в России для обеспечения устойчивого развития и обозначены основные барьеры перехода от линейной модели экономики к циркулярной.

Ключевые слова: устойчивое развитие, циркулярная экономика, линейная модель, экономика потребления, сырьевая модель экономики.

THE STRATEGY OF CIRCULAR ECONOMY IS THE RIGHT

CHOICE FOR MODERN RUSSIA?

12 Tupitsyna A.A.1, Esipova O.V.2

1Tupitsyna Anastasia Alekseevna - Undergraduate; 2Esipova Olga Vasilievna - PhD in Economics, Associate Professor, DEPARTMENT OF ECONOMICS, SAMARA NATIONAL RESEARCH UNIVERSITY NAMED AFTER ACADEMICIAN S.P. KOROLEV,

SAMARA

Abstract: the Russian economy and the welfare of the people depend on natural resources. With the increasing population increases the demand for resources, therefore, human pressure on the environment. Now the population consumes 1.5 times more resources than the planet can recover over the year; the so-called "ecological footprint" greatly exceeds the biological capacity. In the article the possibility and the importance of implementing the principles of circular economy to achieve sustainable development, and outlines the main barriers to the transition from linear economy to circular.

Keywords: sustainable development, circular economy, the linear model, consumer economy, raw materials economy model.

УДК 338.4

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.