Научная статья на тему 'РОЛЬ КОНСТИТУЦИИ РФ В ФОРМИРОВАНИИ ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ'

РОЛЬ КОНСТИТУЦИИ РФ В ФОРМИРОВАНИИ ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
1018
136
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Закон и право
Область наук
Ключевые слова
КОНСТИТУЦИЯ РФ / ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА / ПРАВОСОЗНАНИЕ / ПРАВОВАЯ ИДЕОЛОГИЯ / ФОРМИРОВАНИЕ ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ / RUSSIAN CONSTITUTION / LEGAL CULTURE / LEGAL CONSCIOUSNESS / LEGAL IDEOLOGY

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Абдуллаева Марина Магомедовна

Актуальность статьи заключается в рассмотрении Конституции РФ как основы формирования правовой культуры граждан и развития конституционного правосознания, выступающих необходимыми средствами достижения законности и правопорядка, совершенствования гражданского общества.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE ROLE OF THE RUSSIAN CONSTITUTION IN SHAPING THE LEGAL CULTURE

The relevance of the article is to consider the Constitution as the basis for the formation of a legal culture of citizens and the development of constitutional justice as necessary means of achieving law and order and public society.

Текст научной работы на тему «РОЛЬ КОНСТИТУЦИИ РФ В ФОРМИРОВАНИИ ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ»

УДК 342 ББК 67

DOI 10.24411/2073-3313-2020-10419

РОЛЬ КОНСТИТУЦИИ РФ В ФОРМИРОВАНИИ ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ

Марина Магомедовна АБДУЛЛАЕВА, магистрант кафедры теории государства и права Дагестанского государственного университета E-mail: marinaabdullaeva97@mail.ru

Аннотация. Актуальность статьи заключается в рассмотрении Конституции РФ как основы формирования правовой культуры граждан и развития конституционного правосознания, выступающих необходимыми средствами достижения законности и правопорядка, совершенствования гражданского общества.

Ключевые слова: Конституция РФ, правовая культура, правосознание, правовая идеология, формирование правовой культуры.

Annotation. The relevance of the article is to consider the Constitution as the basis for the formation of a legal culture of citizens and the development of constitutional justice as necessary means of achieving law and order and public society.

Keywords: Russian Constitution, legal culture, legal consciousness, legal ideology, legal culture.

Научный руководитель: доцент А.Ч. Чупанова, кандидат юридических наук, доцент

Яажное значение в реализации основных функций государства, в эффективном раз-■ .»витии по пути к благоприятному будущему играет правовая культура. Это часть культуры общества, которая создается преемственным развитием общества и сменяющимися поколениями, при помощи которой процесс достижения правового государства и гражданского общества значительно ускоряется.

«Правовая культура — это особое социальное явление, качественное состояние и личности, и общества в целом, разновидность общественной культуры, отражающей определенный уровень правосознания и законности, совершенства законодательства и юридической практики, охватывающей все ценности, которые созданы людьми в области права»1. С правовой культурой непосредственно связано правосознание. От уровня правосознания зависит и правовая культура человека.

Несмотря на небольшое внимание российской юридической науки, уделяемое категории правовой культуры, она играет значительную роль в жизни общества в целом и правовой системы, в частности. Уровень правовой культуры объясняет правовое состояние общественной жизни, эффективность законов, правосознание общества и личности.

История правовой культуры насчитывает не одну тысячу лет, однако сам термин «правовая культура» был сформулирован лишь в 60— 80-е годы XX в.

Качество правовой культуры зависит и от исторически сложившегося отношения к ней. Подлинная правовая культура немыслима без преемственности из прошлого и без перспективного значения ее действия в настоящем.

Советский период XX в. мало изменил правовую культуру страны. Несмотря на отличие советской правовой системы от дореволюционной (на фактическую диктатуру одной партии и одного вождя), право в советской России занимало столь же скромное место, как и в дореволюционной России. Коммунистическая идеология и социалистическая мораль были в явном приоритете над правом в аспекте регулирования общественных отношений.

Авторитарный и тоталитарный режимы, сложившиеся в советский период, оставили такой след на правовом состоянии общества, что можно говорить о пренебрежительном отношении к праву и, соответственно, к правовой культуре. Подобная ситуация негативно отразилась на правосознании общества и на его правовой культуре, и отражается в существующей советской инерции.

ЗАКОН И ПРАВО • 09-2020

На современном этапе российское общество переживает глубокий нравственный, эстетический и духовный кризис, вызванный социально-экономическими переменами в стране. Кризис современного правосознания россиянина во многом определяется именно низким уровнем правовой культуры. Повысить ее способны тщательно продуманная правовая пропаганда, широкий доступ к нормативно-правовой базе, внедрение действенных форм вовлечения граждан в правотворческую и правоохранительную деятельность.

Исследователи правовой культуры России К.С. Аксаков, М.Б. Смоленский, П.И. Новгородцев сходятся во мнении, что: «Россия никогда не обоготворяла право, не верила в его совершенство, совершенства от него не требовала», она «смотрела на него как на дело второстепенное, считая первостепенным делом веру и спасение души».

Формирование правовой культуры представляет собой составную часть всей культурной жизни общества, которая может ориентировать людей как на социально полезную, правомерную, так и на противоправную деятельность. Важное значение в вопросе формирования, развития и установления высоко уровня правовой культуры имеет Основной закон государства. Ведь именно в Конституции РФ установлены устои общества и государства, права и свободы человека и гражданина.

Таким образом, именно Конституция РФ является основой формирования и развития правовой культуры. Правовая культура общества является условием обеспечения свободы и безопасности личности, реализации прав человека, гарантом его правовой защищенности и гражданской активности.

С принятием Конституции РФ 1993 г. установились современные основы российского общества и государства. В связи с этим началась трансформация общества, государства и права, и в частности правовой культуры. Несмотря на стремительное развитие законодательства в Российской Федерации, общий уровень правовой культуры населения остается достаточно низким и причина этого — отсутствие осознания права как высшей ценности.

Конституция РФ, являясь фундаментом для благотворного развития общества, должна объединять общество, формировать положительное сознание, позитивное отношение к самому закону и правовым нормам, не противоречащим ему. Добиться этого можно путем достижения зеркального отражения содержания Основного закона и реального состояния общества. Суще-

ствует мнение, что достичь высоко уровня правовой культуры можно путем установления конкретной правовой идеологии, но нельзя не согласиться с тем, что это может повлечь неблагоприятные последствия и обернуться отрицательным результатом.

С момента принятия Конституции 1993 г. по настоящее время Российское государство встало на путь преобразования всех важнейших сфер жизни общества (экономической, социальной, политической, культурной). Эффективность преобразований в государстве в целом и в правовой сфере, в частности, непосредственно зависят от уровня правовой культуры российского общества.

Таким образом, формирование и развитие нынешней правовой культуры происходит на основе существующей сейчас Конституции РФ и заложенных в ней принципов конституционализма2.

1 Сальников В.П. Правовая культура: теоретико-методологический аспект: Автореф. дис. ... д-ра юрид. наук. Л., 1990. С. 35.

2 Шадрин В.В. Конституция как основа формирования и развития правовой культуры в России // Молодой ученый. 2015. № 6. С. 523—526 // URL https://moluch.ru/ archive/86/16214/ (Дата обращения: 14.11.2018)

Библиографический список

1. Конституция РФ (принята на всенародном голосовании 12.12.1993 г., послед. ред.) // http: //www.consultant.ru/popular/cons/

2. Жигулин A.A. Понятие правовой культуры и ее сущностные характеристики // Научно-исследовательские публикации. 2013. № 2.

3. Кошарный В.П. Аксаков К.С.: Философия и социология русской истории // Известия вузов. Поволжский регион. Сер.: Гуманитарные науки. 2014. № 1 ..С. 92—101 / https://rucont.ru/ efd/549808

4. Матузов Н.И., Малько A.B. Теория государства и права. М.: Юристъ, 2004. C. 316.

5. Новгородцев П.И. Введение в философию права: Кризис современного правосознания. М.: Наука, 1997. 269 с.

6. Сальников В.П. Правовая культура: теоретико-методологический аспект: Автореф. дис. ... д-ра юрид. наук: Л., 1990.

7. Смоленский М.Б. Правовая культура и социальное самоуправление в гражданском обществе — формула взаимообусловленности // Известия вузов: Северо-Кавказский регион. Сер.: Общественные науки. 2003.

8. Шадрин В.В. Конституция как основа формирования и развития правовой культуры в России // Молодой ученый. 2015. № 6. С. 523—526.

ЗАКОН И ПРАВО • 09-2020

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.