Научная статья на тему 'Роль конкурентных преимуществ в становлении аграрных кластерных систем'

Роль конкурентных преимуществ в становлении аграрных кластерных систем Текст научной статьи по специальности «Животноводство и молочное дело»

CC BY
233
38
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по животноводству и молочному делу, автор научной работы — Гулый Илья Михайлович, Маклахов Алексей Васильевич

Процесс создания кластерной системы предполагает проведение ряда исследований на региональном уровне, которые прежде всего касаются конкурентных преимуществ региона в той или иной области производства. Комплексная оценка конкурентного статуса региона позволяет выявить его конкурентные преимущества и факторы, сдерживающие развитие, с целью последующей разработки стратегии развития кластера. В статье приведены теоретические основы региональных конкурентных преимуществ, прикладные расчеты уровня конкурентоспособности в сфере производства молока и молочных продуктов регионов Северо-Западного федерального округа.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Роль конкурентных преимуществ в становлении аграрных кластерных систем»

УДК 637.1(470.12)

Гулый Илья Михайлович Маклахов Алексей Васильевич

РОЛЬ КОНКУРЕНТНЫХ ПРЕИМУЩЕСТВ В СТАНОВЛЕНИИ АГРАРНЫХ КЛАСТЕРНЫХ СИСТЕМ

Процесс создания кластерной системы предполагает проведение ряда исследований на региональном уровне, которые прежде всего касаются конкурентных преимуществ региона в той или иной области производства. Комплексная оценка конкурентного статуса региона позволяет выявить его конкурентные преимущества и факторы, сдерживающие развитие, с целью последующей разработки стратегии развития кластера.

В статье приведены теоретические основы региональных конкурентных преимуществ, прикладные расчеты уровня конкурентоспособности в сфере производства молока и молочных продуктов регионов Северо-Западного федерального округа.

Целью настоящей статьи является обоснование роли региональных конкурентных преимуществ молочного подкомплекса Вологодской области в его последующем развитии как кластерной системы, выделение и анализ основных факторов конкурентоспособности, которые должны послужить предпосылками в становлении и развитии регионального молочного кластера.

Сначала обратимся к содержанию такой важнейшей экономической категории, как конкурентные преимущества региона, территории.

На наш взгляд, наиболее точным является определение, предложенное А.И. Татаркиным: региональные конкурентные преимущества - это те ресурсы и факторы, которые помогают

(дают возможность) бизнесу и власти региона опережать других в достижении поставленных целей.

Существует множество подходов к пониманию природы и источников преимуществ. В таблице 1 представлены основные теории факторов региональной конкурентоспособности и их ключевые особенности.

М. Портер утверждает, что важно отличать конкурентоспособность, обусловленную врожденными факторами и достигаемую благодаря другам источникам. Роль факторов, по мнению ученого, гораздо сложнее, чем думают многие. Факторы, которые наиболее важны для конкурентного преимущества в большинстве отраслей, не достаются по наследству, а создаются в пределах региона (страны) с помощью

И.М. ГУЛЫИ - аспирант ВоГ'ГУ

А.В. МАКЛАХОВ - к.э.н.,

зам. начальника Департамента экономики Правительства Вологодской области

Таблица 1. Генезис представлений о природе конкурентных преимуществ территории

Теория абсолютных преимуществ А. Смита Региону, обладающему абсолютным преимуществом по затратам труда на производство определенного вида продукции по сравнению с другими регионами, целесообразно специализироваться на выпуске данного продукта и развивать его торговлю (вывоз) с соседними регионами. Те товары, в производстве которых регион не обладает абсолютным преимуществом, нужно импортировать из других регионов.

Теория сравнительных преимуществ Д, Рикардо Торговля между регионами будет выгодна, даже если ни один из них не обладает абсолютным преимуществом в производстве конкретных товаров. Производство и внутреннее потребление товаров может быть увеличено, если регионы будут специализироваться на выпуске и вывозе тех товаров, по которым они обладают сравнительными преимуществами, означающими различия в соотношениях издержек.

Теория факторов производства Э. Хекшера - Б. Олина Различия в издержках производства и, соответственно, в ценах товаров в разных регионах объясняются различиями в относительной насыщенности (или избыточности) факторами производства, к которым ученые отнесли труд, капитал и землю. Поэтому относительно более дешевыми будут те товары (трудо- и капиталоемкие, продукция земледелия), в производстве которых избыточным является соответствующий основной фактор производства.

Дальнейшее развитие представлений о природе преимуществ привело к созданию современных, неотехнологических теорий в этой области, уделивших особое внимание влиянию научно-технической революции на конкурентный успех регионального производства. Основное внимание было сосредоточено на попытках объяснить внешнеторговые связи региона не обеспеченностью факторами производства (как это делали классики и неоклассики), а затратами на исследования и разработки, уровнем средней заработной платы и удельным весом квалифицированной рабочей силы.

Теория технологического разрыва М. Познера Преимуществами обладает тот, кто имеет принципиально новую технологию или новый товар, которые пользуются высоким спросом на внешнем рынке. Этот принцип имеет силу даже для одинаковых в плане ресурсной обеспеченности территорий.

Теория специфических факторов Различная обеспеченность отдельных стран специфическими факторами производства (немобильными, трудноперемещаемыми) приводит к дальнейшему развитию экспортных поставок и сокращению производств, конкурирующих с импортом.

Теория фирмы Э. Линдера Сравнительные преимущества присущи не региону (государству), а крупной фирме-экспортеру, которая стремится укрепить производственные и сбытовые контакты с крупными фирмами-покупателями в соседних регионах.

Теория конкурентных преимуществ М. Портера Место территории (нации, региона) на внешнем рынке определяется четырьмя следующими условиями, сформированными в так называемый "ромб конкурентоспособности": факторные условия, условия спроса, наличие и развитость смежных и обслуживающих отраслей; наличие общей стратегии фирм на конкурентном поле.

различных специфичных для каждой территории процессов. Важен не столько запас факторов на данный момент, сколько скорость, с которой они создаются, совершенствуются и приспосабливаются к нуждам отраслей.

Портер предлагает делить факторы конкурентоспособности на основные и развитые. Основные факторы - это природные ресурсы, климатические условия, географическое положение страны, неквалифицированная рабочая сила. Они сохраняют свою важность главным образом в добывающих отраслях и отраслях, связанных с сельским хозяйством. К развитым факто-pa^^ относятся современная инфраструктура обмена информацией на

цифровой основе, высококвалифицированные кадры и исследовательские отделения унх1верситетов.

Изучив конкурентные преимущества множества отраслей различных стран, М. Портер обратил внимание на то, что наиболее конкурентоспособные в международных масштабах фирмы внутри одной отрасли, как правило, не разбросаны бессистемно по разным странам, а имеют свойство концентрироваться в одной стране, а часто - в одном и том же регионе. Это происходит за счет того, что одна или несколько фирм, достигая конкурентоспособности на внешнем рынке, распространяют свое влияние на ближайшее окружение: поставщиков, потребителей и

конкурентов; в свою очередь, успехи окружения оказывают положительное влияние на дальнейший рост конкурентоспособности компании. В результате формируется кластер предприятий и отраслей - группа географически соседствующих взаимосвязанных компаний и смежных с ними организаций, действующих в определенной сфере и характеризующихся общностью деятельности и взаимодополняющих друг друга.

Теперь перейдем непосредственно к выделению факторов, от которых зависит конкурентоспособность молочного производства, а также к построению модели оценки конкурентных преимуществ. За основу примем теоретические положения М. Портера при одновременном учете достижений классиков. Для обоснования выбранного направления можно привести следующие положения:

1. Для молочного животноводства как подотрасли сельского хозяйства велика зависимость от основных факторов (климатические условия, географическое положение), но в настоящее время все большее значение имеет наличие развитых факторов (новые технологии, современная техника).

2. Молочное животноводство и производство молочных продуктов являются смежными взаимодополняющими отраслями: конкурентоспособность одной отрасли зависит от ситуации в другой - благоприятное развитие производителей молока способствует повышению конкурентного статуса переработчиков и, наоборот, находящиеся на прочных позициях молочные компании заставляют улучшать качество потребляемого сырья, тем самым мотивируя своих поставщиков повышать конкурентоспособность.

Кластеры, достигая высокого уровня конкурентоспособности, оказывают мультипликативное влияние на конкурентную борьбу тремя способами: во-первых, посредством повышения производительности входящих в них фирм и отраслей; во-вторых, посредством повышения способности к инновациям и повышения, таким образом, производительности; в-третьих, посредством стимулирования новых бизнесов, поддерживающих инновации и расширяющих границы кластера.

Интерпретация модели: нами представлена система количественных показателей, позволяющих определить конкурентную позицию Вологодской области в производстве молока относительно соседних регионов (в качестве базы сравнения выбраны регионы СЗФО). Благодаря свойству смежности производителей и молокопереработ-чиков, количественная оценка конкурентных позиций сырьевого элемента молочного кластера должна послужить индикатором конкурентоспособности всей кластерной системы. Рассмотрим предложенную систему показателей подробно:

1) Специализация региона в производстве молока - служит для определения того, во сколько раз доля каждого региона в производстве молока превышает долю региона в валовой продукции сельского хозяйства (степень локализованное™ молочного производства в данном регионе):

где: Умол; и Умол - объемы производства молока в хозяйствах всех категорий, соответственно, региона 1 и обследуемой группы регионов; Ус/х. и Ус/х - объемы производства валовой сельхозпродукции региона 1 и в целом СЗФО.

2) Относительный показатель средней плотности производства молока (Кш). Данный показатель характеризует масштабы и концентрацию молочного животноводства в рамках исследуемой территории:

V

ХГ — МОЛ .1

_ О ’

с/ ХІ

где 5с/хі - посевная площадь в сельском хозяйстве региона.

3) Преимущества в производстве молочных продуктов.

Проводится оценка показателей, характеризующих вывоз переработанного молока (К ):

' пер.м'

V -V

^ _ * мол г потр

ПСр.М ~~ -гг 5

мол

где: Умолпрод- объем производства молока и молочных продуктов в пересчете на молоко: V - объем потребления молока и молочных продуктов в пересчете на молоко в і-ом регионе.

4) Молочная продуктивность в расчете на 1 корову- средний надой молока на одну корову в год (Кпр).

5) Выход телят на 100 коров, отражающий интенсивность воспроизводства племенного стада молочных хозяйств (К ).

' вых'

6) Себестоимость 1 ц реализованного молока (К ).

4 затр'

7) Эффективность производства, измеряемая уровнем рентабельности от реализации молока (Крент).

Помимо перечисленных, значимыми, на наш взгляд, являются показатели инвестиций в основной капитал, инновационной активности, затрат на исследования и разработки, оплаты труда и квалификации работников. Вследствие ограниченности статистической базы мы можем лишь косвенно выразить данные факторы конкурентоспособности, относимые к категории развитых, через предложенные показатели модели.

Судя по значениям рассмотренных в модели факторов, молочный подкомплекс Вологодской области обладает высоким конкурентным статусом, заняв в 2005 году второе место среди регионов СЗФО (табл. 2 и 3).

Таблица 2. Исходные данные для расчета факторов конкурентных преимуществ молочного подкомплекса регионов СЗФО, 2005 г.

Регион Производство молока в хозяйствах всех категорий, тыс. т Валовая продукция сельского хозяйства, млн. руб. Посевная площадь в сельском хозяйстве, тыс. га Цельномолочная продукция в пересчете на молоко, тыс. т Потребление молока и молочных продуктов в год, тыс. т Надой молока на 1 корову, кг Выход телят на 100 коров Себестоимость 1 ц реализованного молока, руб. * Уровень рентабельности от реализации молока, %*

Республика Карелия 70,3 2 955,8 50,3 42,8 155,1 4 608 82 928 -4,8

Республика Коми 78,6 4553,3 59,1 24,2 227,4 2 812 76 1 113 -32,7

Архангельская обл. 135,5 6 431,1 146,9 44,1 178,7 3 598 84 718 0,5

Вологодская обл. 470,1 16833,2 569,9 197,7 282,0 4 220 79 626 19,5

Калининградская обл. 175,8 8 370,7 225,4 54,9 210,2 3101 76 463 21,9

Ленинградская обл. 561,9 30 511,6 319,4 106,7 398,8 6 268 79 655 22,7

Мурманская обл. 26,3 1 610,1 9,1 40,7 175,6 6 438 74 1 102 -3,4

Новгородская обл. 124,1 7 753,4 199,5 104,3 152,1 3 230 83 634 14,7

Псковская обл. 289,5 8 925,3 423,6 59,5 195,6 2 668 76 588 9,2

Итог о; в среднем 1 932,1 87 944,5 2 003 1109 3 366,6 4 302 79 665 13,9

* Без учета субсидий.

Таблица 3. Рейтинг конкурентоспособности регионов СЗФО по наличию преимуществ, 2005 г.

Регион КсП Место Кгш Место Клер ■ Место Клр Место Кш, Место Кэатр Место Крент Место Итоговый рейтинг регионов

Республика Карелия 1,08 3 1,40 7 -1,21 7 1,07 3 82 3 928 7 -4,8 8 6

Республика Коми 0,79 7 1,33 3 -1,89 8 0,65 8 76 6 1113 9 -32,7 9 9

Архангельская обл. 0,96 4 0,92 5 -0,32 6 0,84 5 84 1 718 6 0,5 6 4

Вологодская обл. 1,27 2 0,82 6 0,40 1 0,98 4 79 4 626 3 19,5 3 2

Калининградская обл. 0,96 5 0,78 4 -0,20 4 0,72 7 76 6 463 1 21,9 2 3

Ленинградская обл. 0,84 6 1,76 1 0,29 3 1,46 2 79 4 655 5 22,7 1 1

Мурманская обл. 0,74 8 2,89 9 -5,68 9 1,50 1 74 9 1102 8 -3,4 7 8

Новгородская обл. 0,73 9 0,62 8 -0,23 5 0,75 6 83 2 634 4 14,7 4 7

Псковская обл. 1,48 1 0,68 2 0,32 2 0,62 9 76 6 588 2 9,2 5 5

* Знак свидетель ствует о дефиците мол о чной продукции в регионе.

В связи с этим можно говорить о наличии в области определенного потенциала кластеризации в производстве молока и молочных продуктов. Главные предпосылки и признаки кластерной модели здесь следующие:

^ географическая локализован-ность производства молока;

о наличие головных компаний, выпускающих на рынок готовую продукцию (молокопереработка), и подчиненных этой задаче остальных участников, главными среди которых являются сельхозпроизводители, горизонтально интегрированные в процесс создания стоимости;

=> молочная продукция обладает повышенным спросом как внутри области, так и за ее пределами;

■=> среди присутствующих фирм прослеживается сочетание внутриотраслевой конкуренции и кооперации.

К основным направлениям развития данного кластера необходимо отнести:

1. Развитие сырьевой базы молочного животноводства для последующего

выпуска конкурентоспособной продукции молокопереработки, выбор стратегии импортозамещения.

2. Ввод новых мощностей переработки молочной продукции.

3. Развитие интеграции сельскохозяйственных предприятий с предприятиями переработки на основе формирования стратегических альянсов, отраслевых союзов и агропромышленных холдингов.

4. Расширение ассортимента молочных продуктов с высокой пищевой и биологической ценностью, отвечающей требованиям здорового питания.

5. Переход на высокоэффективные, экологически безопасные, ресурсо- и энергосберегающие технологии.

ЛИТЕРАТУРА

1. Медведева, Н. Молочное скотоводство в Северо-Западном федеральном округе / Н. Медведева, О. Роскова // Молочное и мясное скотоводство. - 2006. - №4. - С. 9-12.

2. Портер, М. Конкуренция: учебное пособие: пер. с англ . / М. Портер. - М. и др.: Вильямс, 2000.-495 с.

3. Татаркин, А. И. Формирование конкурентных преимуществ регионов / А.И. Татаркин // Регион: экономика и социология. - 2006. - №1.

«(мумамкмшв іі мшуддшЫС отЯЯМИШБИИЕ Л ШЯ|ПЯЖ1В1Б

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.