Научная статья на тему 'Роль клеток крови в иммунной перестройке организма коров на ранних сроках стельности'

Роль клеток крови в иммунной перестройке организма коров на ранних сроках стельности Текст научной статьи по специальности «Животноводство и молочное дело»

CC BY
795
57
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СТЕЛЬНОСТЬ / КРОВЬ / ЛЕЙКОЦИТЫ / КОРОВЫ / PREGNANCY / BLOOD / LEUKOCYTES / COW

Аннотация научной статьи по животноводству и молочному делу, автор научной работы — Чуличкова Светлана Александровна

Изучен лейкоцитарный состав крови коров в ходе первого месяца беременности. Установлено, что на ранних сроках стельности состояние иммунной системы коров является результатом взаимоотношений между плодом и организмом матери. При этом лейкоцитарный состав крови, как индикатор иммунной перестройки организма стельных животных, изменяется по мере развития и роста эмбриона. На 1и 2-й неделях беременности происходит значительное усиление иммунного ответа материнского организма на антигены плода, что проявляется в виде прироста в крови общей концентрации лейкоцитов, в лейкограмме процентной доли эозинофилов и сегментоядерных нейтрофилов. После имплантация эмбриона (3-, 4-я неделя стельности) появляются признаки угнетения иммунной реактивности организма на фоне его толерантности к развивающемуся плоду.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE ROLE OF BLOOD CELLS IN IMMUNE ALTERATION OF AN ORGANISM AT THE EARLY STAGES OF COWS PREGNANCY

The leukocyte blood composition of cows during the first month of pregnancy has been studied. It is found that at the early stages of pregnancy the condition of the immune system of cows is the result of interrelations between the fetus and the mother's body. Besides, the leukocyte blood composition, as an indicator of immune alteration in the pregnant animals’ body, varies with the development and growth of the embryo. In the first 2 weeks of pregnancy there occurs significant enhancement of immune response of the mother's body to antigens of the fetus, which is manifested in the increase of total leukocytes concentration in blood and the percentage of eosinophils and segmented neutrophils in the leukogram. After the implantation of the embryo (the 3d, 4th week of pregnancy) there appear signs of the body's immune reactivity oppression against its tolerance to the developing fetus.

Текст научной работы на тему «Роль клеток крови в иммунной перестройке организма коров на ранних сроках стельности»

типа мясных животных. В 18-месячном возрасте максимальную величину грудного индекса имел молодняк опытных групп, который по данному параметру превосходил контрольных аналогов на 7,15 и 4,67%. По тазогрудному индексу бычки и кастраты контрольных групп уступали аналогам опытных групп 6,10 и 4,26%, сбитости — 2,5 и 1,1%, массивности — 3,0 и 3,1%, широкотело-сти — 3,0 и 1,9%, мясности — 5,0 и 2,4%. Как в контрольных, так и опытных группах преимущество в показателях индексов телосложения было за бычками. Последние характеризовались лучшим по сравнению с кастратами развитием и обмуску-ленностью задней трети туловища, более высокой и глубокой грудью, большим обхватом бедра и превосходили их по индексам сбитости в среднем на 2,5%, массивности — на 4,1% и мясности — на 2,9%, что свидетельствовало о несколько лучшем формировании у них мышечной ткани.

Вывод. Анализ абсолютных измерений живой массы и приростов, а также промеров и индексов у молодняка опытных групп позволяет сделать вывод о том, что скармливание ему в течение 5 сут. до и после воздействия стресс-факторов комплекса адаптогенов в значительной мере смягчало отрицательные последствия стресс-реакции, способствовало сокращению потерь прироста за период опыта у бычков на 40,2 кг, или 8,20%, у кастратов — на 28,3 кг, или 6,27% и оказывало по-

зитивное влияние на их рост и развитие в течение периодов выращивания, доращивания и откорма.

Литература

1. Востриков Н.И. Использование породных ресурсов скота разного направления продуктивности для увеличения производства говядины: автореф. дисс. ... докт. с.-х. наук. Оренбург, 2000. 35 с.

2. Зелепухин А.Г., Левахин В.И. Повышение эффективности производства говядины: монография. М.: Вестник РАСХН, 2002. 232 с.

3. Косилов В., Мироненко С., Никонова Е. Качество мясной продукции кастратов красной степной породы и её помесей // Молочное и мясное скотоводство. 2012. № 1. С. 26—27.

4. Ляпин О.А., Ляпина В.О. Мясная продуктивность бычков-кастратов казахской белоголовой, калмыцкой и симментальской пород // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. 2015. № 2 (52). С. 133—135.

5. Ранделин Д.А., Сазонова И.В., Левковская Е.В. Особенности роста и развития бычков разных специализированных пород // Известия Нижневолжского агроуниверситетского комплекса: наука и высшее профессиональное образование. 2012. № 4 (28). С. 135-139.

6. Айтуев Ж.И. Коррекция стрессовой адаптации при интенсивной технологии производства говядины: автореф. дисс. ... канд. с.-х. наук. Оренбург, 1999. 23 с.

7. Горлов И.Ф., Осадченко И.М., М.И. Сложенкина и др. Новые антистрессовые препараты при выращивании и откорме бычков на мясо // Молочное и мясное скотоводство. 2008. № 5. С. 11 - 12.

8. Калимуллин Ф.И. Эффективность использования кормовых препаратов мигугена, дилудина и кревазола для коррекции стрессовой адаптации бычков, выращиваемых на мясо: автореф. дисс. ... канд. с.-х. наук. Оренбург, 2007. 23 с.

9. Левахин В.И., Сизов Ф.М., Ляпин О.А. Стрессы и их предупреждение при выращивании и реализации молодняка крупного рогатого скота. Оренбург: Печатный дом «Димур», 1997. 352 с.

10. Ляпин О.А. Применение кормовыхдобавок и антистрессовых препаратов при производстве говядины: автореф. дисс. . докт. с.-х. наук. Оренбург, 1996. 54 с.

Роль клеток крови в иммунной перестройке организма коров на ранних сроках стельности

С.А. Чуличкова, аспирантка, ФГБОУ ВО Южно-Уральский ГАУ

Клеточный состав крови является одним из самых информативных показателей организма животных, так как органы кроветворения очень быстро реагируют на действия различных эндо- и экзогенных факторов, изменяя свою пролифера-тивную активность [1—6].

Физиологическое течение беременности во многом определяется механизмами иммунологической регуляции, так как внезародышевые оболочки и эмбрион продуцируют антигены, воспринимающиеся иммунокомпетентными клетками организма матери как мишень. В связи с этим сохранение и развитие беременности возможно благодаря выработке в организме матери специфических веществ, блокирующих иммунный ответ клеток на фетоплацентарную единицу [7, 8].

В последние годы в гуманной медицине доказано, что формирование иммунологической толерантности в ходе материнско-фетальных взаимодействий определяется полноценностью

процессов пролиферации, дифференцировки, апоптоза иммунокомпетентных клеток, иммунного распознавания аллоантигенов плодового происхождения и межклеточных взаимодействий, что соответственно отражается на лейкоцитарном составе крови. Поэтому физиологическая беременность характеризуется определённым клеточным профилем крови, изменение которого позволяет прогнозировать нарушения в течение эмбриогенеза. Однако в ветеринарной медицине данная проблема практически не изучена.

В связи с этим целью нашей работы явилось изучение лейкоцитарного состава крови коров в ходе первого месяца стельности при физиологической беременности.

Материал и методы исследования. Экспериментальная часть работы выполнена в 2013—2015 гг. на базе ООО «Чебаркульская птица» Челябинской области. Объектом исследования служили коровы голштинизированной чёрно-пёстрой породы после второго отёла, содержащиеся в цехе осеменения и раздоя. Среднегодовая молочная продуктивность в хозяйстве составляет 5000 кг и выше. Уровень

кормления коров отвечал нормам, разработанным ВИЖ в соответствии с продуктивностью. Содержание коров отвечало зоогигиеническим требованиям.

Подопытная группа была сформирована из коров по принципу аналогов с учётом возраста, продуктивности, сроков после родов и т.д. перед искусственным осеменением. При этом первая половая охота была пропущена. Осеменение коров проводили ректоцервикальным методом. По результатам УЗИ (через 45 сут. после осеменения) и ректальных исследований (через 2 мес. после осеменения) подопытная группа была разделена на две подгруппы (п= 10): I — нестельные коровы, II — стельные.

Материалом исследования служила кровь, которую брали утром, до кормления, из подхво-стовой вены в стерильные пробирки до и через 1, 2, 3, 4 нед. после искусственного осеменения. Мазки крови изготавливали сразу после взятия материала, затем окрашивали по методу Романовского — Гимзы. Подсчёт лейкоцитов проводили в камере Горяева.

Результаты исследования. Закономерности иммунологической перестройки организма коров в ранние сроки беременности имеют важное диагностическое значение, так как именно в этот период происходит формирование функциональной гемодинамической системы, обеспечивающей все виды обмена веществ и гомеостатическое равновесие между организмом матери и плода.

Установлено, что перед искусственным осеменением у коров повышался уровень иммунологической реактивности организма. Так, по сравнению с оставшимися впоследствии бесплодными животными, в крови стельных коров регистрировался более высокий уровень лейкоцитов, эозинофилов, сегмен-тоядерных нейтрофилов и лимфоцитов (табл. 1, 2).

В процессе оплодотворения, формирования эмбриона и развития беременности между организмом матери и плода устанавливались сложные иммунологические взаимоотношения, обеспечивающие его развитие и препятствующие его отторжению, что отражалось на лейкоцитарном составе крови в первый месяц стельности. Следует отметить, что изменения клеточного состава протекали в пределах границ нормы.

Так, через 1 нед. после осеменения (первая неделя стельности) в организме коров происходила

стимуляция иммунологической реактивности как результат антигенного воздействия плода. Об этом свидетельствовало увеличение в крови животных, по сравнению с величиной «до осеменения», общего количества лейкоцитов (на 36,27%), процентной доли эозинофилов (маркеров активности реакции антиген — антитело, а также презентации количества продуцируемых плодом фетальных антигенов и характером распознавания и реагирования на эти антигены иммунной системы матери) и сегменто-ядерных нейтрофилов (индикаторов фагоцитарных реакций) соответственно на 86,27 и 8,54% на фоне уменьшения числа лимфоцитов на 14,56%. Данные изменения отсутствовали в лейкограмме нестельных коров (табл. 1, 2).

Аналогичные изменения в лейкоцитарном составе крови коров-матерей сохранялись и через 2 нед. после осеменения и наступления стельности. Следовательно, при физиологической беременности на экспрессию эмбрионом антигенов отцовского происхождения до его имплантации в организме коров-матерей, как механизм защиты плода, угнетались иммунологические процессы, опосредованные лимфоцитами, и активировались фагоцитарные реакции нейтрофилов. Этот так называемый иммунологический парадокс беременности до сих пор не получил окончательного объяснения.

Иммунные механизмы при беременности, включающиеся после имплантации оплодотворённой яйцеклетки в организме коров, инициировали противоположные сдвиги в лейкограмме крови. Так, через 3 нед. после осеменения у стельных животных выявлялись признаки снижения иммунологической реактивности в виде уменьшения общего количества лейкоцитов по сравнению с величиной «до осеменения» на 28,20%, как результат действия иммунодепрессивных эмбриональных факторов. При этом обнаруживались признаки толерантности материнского организма к антигенам плода, так как нормализовалась концентрация эозинофилов. Данное состояние иммунной системы организма коровы-матери обеспечивалось за счёт убыли в лейкограмме процентной доли сегментоядерных нейтрофилов на фоне прироста лимфоцитов и палочкоядерных нейтрофилов (табл. 1). Состояние иммунной системы в организме матери в ходе имплантации эмбриона является результатом

1. Лейкограмма стельных коров (п=10; Х±Sx)

Показатель До осеменения Стельность, нед.

1 2 3 4

Лейкоциты, 109/л Эозинофилы, % 8,13±0,29 5,10±0,16 10,90±0,74 9,50±0,34 9,05±0,25 8,00±0,88 5,83±0,17 4,50±0,16 66 <о <о -Н -Н 00

Нейтрофилы, % п/я 2,80±0,13 32,80±1,72 4,00±0,26 36,60±1,83 3,70±0,15 38,40±1,56 4,80±0,20 26,90±0,92 4,60±0,26 26,80±0,94

Лимфоциты, % Моноциты, % 57,00±1,77 2,30±0,21 47,70±0,59 2,20±0,20 47,40±1,22 2,50±0,16 61,30±1,32 2,50±0,16 61,50±0,97 2,80±0,20

Примечание: * — Р>0,05 по сравнению с величинами «до осеменения»

2. Лейкограмма нестельных коров (n=10; X±Sx)

Показатель До осеменения Стельность, нед.

1-я 2-я 3-я 4-я

Лейкоциты, 109/л Эозинофилы, % 7,43±0,28 4,60±0,22 7,10±0,64 4,30±0,80 7,94±0,13 4,60±0,31 8,96±0,42 2,30±0,15 7,38±0,59 4,40±

Нейтрофилы, % п/я 4,80±0,25 30,20±1,51 4,20±0,20 31,00±0,52 4,50±0,16 31,40±1,08 1,80±0,25 34,90±0,95 4,60±0,16 31,80±1,07

Лимфоциты, % Моноциты, % 55,60±0,88 4,80±0,25 56,70±0,90 3,80±0,20 56,30±0,79 3,20±0,20 58,70±1,35 2,30±0,15 55,40±0,83 3,80±0,20

Примечание: * — Р>0,05 по сравнению с величинами «до интоксикации»

усиления продукции воспалительных цитокинов эндометрием и привлечения лейкоцитов из периферической крови.

В то же время у коров, оставшихся бесплодными, в этот период исследований в крови отмечался прирост общего количества лейкоцитов, сегменто-ядерных нейтрофилов, лимфоцитов по сравнению с величиной «до осеменения» соответственно на 20,59; 15,56 и 5,56% (табл. 2), что свидетельствовало об активизации иммунологической реактивности организма. Пониженная реактивность организма коров во время осеменения и, наоборот, повышенная в период имплантации, является одной из причин низкой оплодотворяемости животных, а также высоких пренатальных потерь на ранних стадиях развития зародыша.

В организме стельных коров через 4 нед. после осеменения (4-я неделя стельности) лейкоцитарный состав крови сохранялся на уровне третьей недели опыта. В то же время в группе нестельных коров признаки повышенной иммунореактивности организма исчезали.

Вывод. На ранних сроках стельности состояние иммунной системы коров является результатом взаимоотношений между плодом и организмом матери. При этом лейкоцитарный состав крови, как индикатор иммунной перестройки организма стельных животных, изменяется по мере развития и роста эмбриона. В первые 2 недели беременности происходит значительное усиление иммунного ответа материнского организма на антигены плода, что проявляется в виде прироста в крови общей концентрации лейкоцитов, в лейкограмме про-

центной доли эозинофилов и сегментоядерных нейтрофилов. После имплантации эмбриона (3-я и 4-я недели стельности) появляются признаки угнетения иммунной реактивности организма на фоне его толерантности к развивающемуся плоду, обнаруживаемые по убыли общего количества лейкоцитов, нормализации числа эозинофилов и прироста лимфоцитов.

Литература

1. Дерхо М.А. Динамика биохимических показателей в ходе остеогенеза после травмы различных костей скелета у собак: дисс. ... докт. биол. наук, 03.00.04. М.: МГАВМиБ, 2004. С. 78-95.

2. Дерхо М.А., Самойлова Е.С. Оценка сопряжённости воспалительного процесса в почках с гематологическими показателями при бабезиозе собак // Учёные записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана. 2011. Т. 207. С. 182-186.

3. Косилов В.И., Мироненко С.И., Салихов А.А. и др. Рациональное использование генетических ресурсов красного степного скота для производства говядины при чистопородном разведении и скрещивании. М., 2010. 452 с.

4. Косилов В.И., Мироненко С.И., Жукова О.А. Гематологические показатели тёлок различных генотипов на Южном Урале // Вестник мясного скотоводства. 2009. Т. 1. № 62. С. 150-158.

5. Крылов В.Н., Косилов В.И. Показатели крови молодняка казахской белоголовой породы и её помесей со светлой аквитанской // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. 2009. № 2 (22). С. 121-125.

6. Соцкий П.А., Дерхо М.А. Характеристика влияния факторов природной среды на активность органов лейкопоэза в организме бычков // Аграрный вестник Урала. 2010. № 4. С. 83-84.

7. Сотникова Н.Ю. Роль клеток врождённого иммунитета в обеспечении успеха беременности на ранних сроках гестации / Н.Ю. Сотникова, Ю.С. Анциферова, Н.В. Крошкина, Д.Н. Воронин // Журнал акушерства и женских болезней. 2013. Т. LXII. Вып. 2. С. 151-159.

8. Нежданов А.Г., Мануилов А.В. Воспроизводительная способность и перинатальная патология у коров в связи с иммунопрофилактикой инфекционных болезней // Ветеринарная патология. 2003. № 2. С. 59-61.

Состав жирных кислот общих липидов слюны

С.С. Шукшина, к.б.н., О.Ю. Ширяева, к.б.н., ФГБОУ ВПО Оренбургский ГПУ

В последние годы большое внимание обращено к исследованию наиболее доступной для оценки физиологического состояния организма и диагностики разных заболеваний биологической среде, которой является слюна. При этом особое внимание уделяется гемато-саливарному барьеру, обеспечивающему необходимое перераспределение различ-

ных веществ между кровью и слюной с помощью изменения собственной проницаемости [1]. Установлена зависимость физиолого-биохимического состава слюны от патологии желудочно-кишечного тракта животных, в частности диспепсии у телят [2]. Наличие воспалительного процесса в слизистой матки при эндометрите приводит, как известно, к изменению содержания ряда химических элементов крови. Патологический процесс, протекающий в организме, изменяет активность и проницаемость

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.