Научная статья на тему 'Роль Эдварда Хауза в президентских кампаниях в США 1912 и 1916 годов'

Роль Эдварда Хауза в президентских кампаниях в США 1912 и 1916 годов Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
247
88
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Роль Эдварда Хауза в президентских кампаниях в США 1912 и 1916 годов»

О. С. Мальцева

Роль Эдварда Хауза в президентских кампаниях в США 1912 и 1916 годов

Эдвард Мэнделл Хауз (1858-1938), более известный под именем «полковник Хауз», ближайший друг и советник президента США Вудро Вильсона, сыграл значительную роль в истории международных отношений периода Первой мировой войны и послевоенного мирного урегулирования. Его биография и вклад в американскую дипломатию недостаточно изучены российскими историками. Однако еще меньшим вниманием в отечественной историографии пользуется проблема участия и роли Эдварда Хауза во внутриполитической жизни США, в частности в президентских кампаниях Вудро Вильсона в 1912 и 1916 гг.

Эдвард Хауз в 1910 г. приехал из Техаса на Восток США, имея уже довольно продолжительный для своего возраста (50 лет) стаж «закулисного» политического деятеля, обширные знакомства и авторитет в политических и общественных кругах родного штата и страны в целом. Здесь он надеялся найти кандидата от Демократической партии на пост будущего главы государства. Это была его собственная инициатива, которая опиралась на желание привести к власти в стране после многолетнего (16 лет!) перерыва президента-демократа. Полковник Хауз рассматривал разные варианты. В его «списке» побывали мэр Нью-Йорка У. Дж. Гэйнор, которого рекомендовал влиятельный демократ У. Брайан, и сенатор Ч. А. Кульберсон, бывший губернатор Техаса. Однако оба не подошли Хаузу: первый - по причине «отсутствия политической проницательности», а второй был слаб здоровьем и «слишком южанин», чтобы участвовать в предвыборной гонке. Эдвард Хауз считал, что кандидат должен быть по возможности с Востока страны, чтобы привлечь Запад своим либерализмом, а также иметь поддержку У. Брайана1, обладавшего очень высоким авторитетом и влиянием в Демократической партии.

1 См.: House E. M. The Intimate Papers of Colonel House. Arranged as a Narrative by Ch. Seymour. Vol. 1. Boston, 1926. P. 40, 42-43; Smith A. D. H. The Real Colonel House. N. Y., 1918. P. 76. URL: <http://www.archive. org/details/>

«Тогда я обратил свое внимание на Вудро Вильсона, - писал Хауз, - губернатора Нью-Джерси, единственного человека на Востоке, который всеми качествами соответствовал кандидату»2 на пост президента. Хауз никогда прежде не встречался с Вильсоном, он заинтересовался прежде всего программой реформ, которую губернатор с успехом воплощал в жизнь в Нью-Джерси. Анализируя речи Вильсона, Хауз увидел в нём способности лидера. Поэтому в конце 1910 г. полковник Хауз возвратился в Техас с полной уверенностью, что нашёл нужного человека. «Необходимо работать на лучшего кандидата (подходящего на пост президента.

- О. М.), который может быть выдвинут и избран, и сейчас Вильсон, кажется, этот человек»3. Таким образом, утверждает американский историк Ч. Сеймур, полковник Хауз служил не определённому человеку, в данном случае губернатору Вудро Вильсону, а всему демократическому делу.

Первая встреча Хауза и Вильсона произошла 24 ноября 1911 г. в Нью-Йорке, за год до выборов президента. Она послужила началом того, что впоследствии Х. Планкетт, друг Хауза, назвал «самым странным и самым плодотворным личным союзом в истории человечества»4. Хауз выразил полное удовлетворение Вильсоном как кандидатом на пост президента5. Впоследствии на него произвели впечатление не только интеллектуальные качества или политические идеи губернатора Нью-Джерси, но и личное дружеское участие со стороны В. Вильсона. Для Вильсона Хауз был полезен в качестве бескорыстного помощника; немалое значение имел также его опыт «закулисного политика» и «вес» в демократической партии, которым он обладал на уровне и Техаса, и всей страны. Для Хауза же знакомство и дружба с потенциальным президентом могли обеспечить очередной трамплин в дальнейшей политической карьере. Другим сближающим фактором была общность идейных взглядов, предусматривавших осуществление в стране прогрессивных преобразований.

В течение осени - зимы 1911 г., пока Хауз оставался в Нью-Йорке, он неоднократно встречался с Вильсоном. В начале весны

2 House E. M. Op. cit. P. 43.

3 Ibid.

4 Ibid. P. 44.

5 См.: ibid. P. 46.

1912 г. Хауз приступил к подготовке президентской кампании Вильсона в Техасе. Он убедил его проявлять в своих речах сдержанность в отношении трестов и сделать акцент на вопросе о тарифах, который сравнительно мало интересовал монополистические круги. Кроме того, Хауз обеспечивал Вильсону поддержку со стороны У. Брайана6, правящих и деловых кругов Юга. Двадцать пятого июня 1912 г. в Балтиморе открылся съезд Демократической партии, на котором Вильсон стал кандидатом на пост президента страны, опередив трёх других претендентов. Хауз не присутствовал на съезде. В этот день полковник отплыл в Европу и, вернувшись в США только в конце августа, активно включился в избирательную кампанию Вильсона. Он часто встречался с ним для обсуждения политических и организационных вопросов, основных тезисов его предвыборной программы «Новая свобода»7.

Хауз был среди тех, кто считал, что раскол Республиканской партии создает хорошие шансы для демократов. Тем не менее он тревожился по поводу слабо организованного демократами управления предвыборной кампанией и спорами, которые возникли среди лидеров партии: между У. Дж. Мак-Аду и В. МакКормиком по вопросу руководства кампанией, между

В. Вильсоном и главой Таммани-холла Ч. Мерфи, который отказывался поддерживать кандидатуру Вильсона. Поэтому в задачи полковника входили также сглаживание возникавших среди демократов противоречий и координация их усилий8. «Они (демократы. - О. М.) ведут обычную кампанию речей, рекламы и бурных доказательств, - писал Хауз, - и если бы не раздор в Республиканской партии, результат был бы фатальным»9.

На выборах, состоявшихся 5 ноября 1912 г., Вудро Вильсон одержал победу и стал главой Соединённых Штатов, получив большое преимущество перед своими конкурентами У. Тафтом и Т. Рузвельтом: 435 голосов выборщиков из 531 (6,2 млн избирателей). Эдвард Хауз осенью 1912 г. оставил свой дом в Остине, штат Техас, и перебрался в Нью-Йорк, чтобы быть ближе к президенту Вильсону. Его роль в администрации президента сводилась к по-

6 См.: House E. M. Op. cit. P. 47, 48-52, 56; Гершов В. В. Вудро Вильсон. М., 1983. С. 53.

7 См.: House E. M. Op. cit. P. 62, 66.

8 См.: Smith A. D. H. Op. cit. P. 119.

9 House E. M. Op. cit. P. 70-71.

литической роли «ближайшего родственника», универсального консультанта и посредника. Хауз не претендовал ни на какие официальные посты, он предпочитал быть «внештатным сотрудником» и иметь «плавучие» полномочия, чтобы работать везде, где только возможно. «Войди я в кабинет, - сказал однажды Хауз,

- я, возможно, оставался бы там не больше восьми недель»10.

Борьба между Демократической и Республиканской партиями накануне президентских выборов 1916 г. разворачивалась уже на фоне Первой мировой войны и амбициозных планов Вудро Вильсона, требовавшего более активного участия Соединённых Штатов в мировой политике. Президент предлагал Хаузу принять руководство предвыборной кампанией, однако тот отказался, сославшись на слабое здоровье. В результате председателем предвыборного штаба демократов был выбран Вэнс Мак-Кормик, лидер либеральной группы пенсильванских демократов, который, по мнению Эдварда Хауза, мог обеспечить голоса прогрессистов и сосредоточить основные усилия демократов на нескольких «сомнительных штатах», где избиратели ещё не определились с выбором11.

К весне 1916 г. при непосредственном участии Э. Хауза были определены основы стратегии и тактики избирательной кампании

B. Вильсона: важнейшие акценты в содержании его предвыборной программы и линия аргументации, которой президенту следовало придерживаться в своих речах, а также метод выявления тех районов, где демократам можно было добиться максимума голосов с минимальной затратой усилий.

Было решено, что во внутриполитической части своей программы Вудро Вильсону следовало акцентировать внимание на инициированных его администрацией либеральных законах, на которых настаивали прогрессисты в 1912 г. Это закон о Федеральном резервном банке, закон о сельских кредитах, создание торговой комиссии, закон о панамских пошлинах, поправка к биллю Клэйтона12. Кроме того, президент должен был убеждать в положительном значении для США и всего остального мира по-

10 House E. M. Op. cit. P. 100-101.

11 См.: Архив полковника Хауза. М., 1937. Т. 2. С. 270.

12 См.: Лан В. И. США от Первой до Второй мировой войны. М., 1947.

C. 7-8; Виноградов К. Б., Сергеев В. В. Вудро Вильсон в дни войны и мира // Новая и новейшая история. 1975. № 5. С. 131.

литики нейтралитета. По мнению Хауза, главным для Вильсона должен был стать лозунг: «Он удержал страну от войны и провел великие законодательные акты»13. Эдвард Хауз посоветовал Вильсону выступить со своей речью до открытия республиканского съезда и изложить свою политику так, чтобы республиканцы не смогли обернуть ее результаты в свою пользу. Президент согласился с этим предложением и 27 мая 1916 г. выступил перед Лигой укрепления мира14.

Другим важным условием победы Вильсона на выборах полковник Хауз считал правильную организацию избирательной кампании. «Если кампания будет организована правильно, а так оно и должно быть, - писал Хауз президенту Вильсону 15 июня 1916 г., - то мы победим. Необходимо лишь действовать правильно, ибо наша позиция более благоприятна. Эта кампания не должна вестись небрежно, и к октябрю мы должны точно знать, как обстоят ваши дела с избирателями»15.

Основа плана Хауза заключалась в том, чтобы разделить страну на возможно большее число отдельных участков для более эффективной работы. На каждом участке местные сотрудники должны были отделить явных республиканцев от явных демократических избирателей. «Г рубо говоря, - писал Хауз, - мы должны исходить из того, что на участке со 100 тысячами избирателей 80 процентов не переменят своих голосов, так что остаётся 20 процентов, на которых можно влиять»16. С этими 20 процентами, следовательно, нужно было основательно поработать. Эта интенсивная работа в районах, по мнению Хауза, была проведена «эффективным образом», несмотря на то, что весь организационный аппарат был создан наспех. «Чего нам не хватает, - писал Эдвард Хауз, - это партийного механизма, который использовал бы нашу организацию самым успешным образом в день выборов»17.

В течение лета 1916 г. Хауз поддерживал постоянную связь с руководителями избирательной кампании и, избегая деталей,

13 Архив полковника Хауза... С. 273.

14 См.: How to Enforce Peace // Selected Addresses and Public Papers of Woodrow Wilson. Ed. by A. B. Hart. N. Y., 1918. P. 121-125. URL: <http:// www.archive.org/details/selectedaddresse02unit>

15 Архив полковника Хауза... С. 271.

16 Там же. С. 275.

17 Там же. С. 272.

тратил много времени на обдумывание её главных направлений. Он делал ставку на то, чтобы правильно изложить перед народом положения демократов; Хауз координировал работу организационного аппарата, рекламного отдела и бюро докладчиков, во главе которых стояли соответственно Д. Ропер, Р. Вулли и Х. Каммингс18. Полковник часто писал Вудро Вильсону, предлагая разные темы для агитационных выступлений президента.

Полагая, что моральная сила В. Вильсона должна заключаться в готовности превратить демократическую партию в партию истинно либеральную, Хауз стремился заручиться поддержкой прогрессистов, даже рискуя оскорбить консервативных демократов. Задолго до выборов он пытался изыскать для прогрессистов возможность перехода в лагерь демократов. «Мы разработали довольно вразумительный план завоевания прогрессистов в 1916 г.,

- писал Хауз ещё 28 января 1915 г. - Я повторил... что победе президента в результате отказа от прогрессивных принципов, за которые мы боролись, я предпочту поражение. Демократическая партия должна изменить свой исторический характер и стать в будущем прогрессивной партией»19.

Вильсон делал всё, чтобы привлечь прогрессистов на свою сторону. Например, он назначил Джорджа Рабли, одного из лидеров прогрессистского движения Нью-Хэмпшира, поборника либерального законодательства в конгрессе, в федеральную торговую комиссию. В результате Нью-Хэмпшир отдал свои голоса президенту Вудро Вильсону. Впоследствии, в связи с просьбой одного видного республиканца о свидании с Вильсоном, Хауз писал президенту: «Я надеюсь, что вы сможете уделить ему несколько минут, ибо никто не оказал нам столько ценной помощи во время кампании, как он... входя в республиканский комитет»20. Этот эпизод говорит о том, что полковник, вероятно, использовал свои старые связи, которыми он обзавелся, среди республиканцев ещё на старте своей политической карьеры.

Второго ноября 1916 г. Эдвард Хауз передал президенту список штатов, на которые, по его мнению, можно было твердо рассчитывать. Они обеспечивали Вильсону 230 голосов выборщиков, однако для того, чтобы быть избранным, их требовалось 266. Сле-

18 См.: Архив полковника Хауза... С. 274.

19 Там же. С. 262.

20 Там же. С. 283.

довательно, надо было найти 36 голосов в «сомнительных» штатах. Хауз не терял надежды на успех. «Трудно передать вам, -писал Хауз Вильсону 4 ноября 1916 г., - насколько удовлетворительно велась кампания от начала до конца. Начиная с МакКормика и кончая самым мелким сотрудником, повсюду чувств о-валась общность целей, всё шло без каких-либо пререканий, упрёков и т. п. ... Я вполне уверен в исходе»21.

Выборы президента Соединённых Штатов проходили 7 ноября 1916 г. К вечеру стало очевидно, что в восточных штатах республиканец Ч. Юз побеждает с таким значительным большинством, что «Нью-Йорк Таймс» предсказывала ему общую победу22. Однако к утру 9 ноября стало ясно, что необходимые президенту 36 голосов, на которые рассчитывал Хауз, набираются в тех западных штатах, где демократы сосредоточили свои усилия. «Я и в самом деле надеялся, - писал Хауз 9 ноября 1916 г., - что мы победим во многих потерянных для нас штатах, но я никогда не был в них уверен, а между тем мы не потеряли ни одного штата, включенного в список верных. Всё это наполняет меня известным чувством гордости. Президент относился скептически к значению организации. .Не будь организации, мы не могли бы предвидеть результаты и не смогли бы завоевать нужные штаты, ибо, вероятно, раздробили бы наши силы и потеряли всё»23. В результате выборов Вудро Вильсон был переизбран на пост президента абсолютным большинством в 277 голосов выборщиков.

Роль и методы Хауза в двух президентских кампаниях отличались. Учитывая недостатки в организации кампании Демократической партии в 1912 г., Хауз предпринял ряд мер для более эффективного руководства выборами в 1916 г. Он оказывал непосредственное влияние на определение их стратегии и тактики. По его инициативе была создана сеть местных избирательных комитетов по всей стране, активно работал отдел пропаганды и т. д. Таким образом, победа Вильсона в 1916 г. может в полной мере считаться заслугой Э. Хауза.

Об авторе

Мальцева Олеся Сергеевна - аспирантка кафедры зарубежной истории и международных отношений Балтийского федерального университета им. И. Канта, lesyamaltseva@gmail.com

21 Архив полковника Хауза... С. 291.

22 См.: Гершов З. М. Указ. соч. С. 116.

23 Архив полковника Хауза... С. 293.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.