Научная статья на тему 'Роль библиотек в сохранении историко-культурного наследия и культурных традиций мордовского народа (на примере Республики Мордовия)'

Роль библиотек в сохранении историко-культурного наследия и культурных традиций мордовского народа (на примере Республики Мордовия) Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
2185
180
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
БИБЛИОТЕКА / ТРАДИЦИЯ / ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ / МОРДОВСКИЙ НАРОД / LIBRARY / TRADITION / HISTORICAL AND CULTURAL HERITAGE / THE PEOPLE OF MORDOVIA

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Булычева Арина Александровна

Статья дает объективное представление о роли библиотек Республики Мордовия по сохранению и развитию историко-культурного наследия и культурных традиций мордовского народа. Раскрываются взаимосвязи и взаимодействие традиционных и инновационных подходов библиотек в информационном пространстве финно-угорского мира. Сделаны выводы по проблемным вопросам, затрагиваемым в данной работе.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The role of libraries in the preservation of historical and cultural heritage and cultural traditions of mordvin people (the republic of Mordovia)

The article gives a fair view of the role of libraries in the Republic of Mordovia to preserve and promote the historical and cultural heritage and traditions of the people of Mordovia. Disclosed the relationship and interaction between traditional and innovative approaches of libraries in the information space of the Finno-Ugric world. The conclusions on issues of concern raised in this paper.

Текст научной работы на тему «Роль библиотек в сохранении историко-культурного наследия и культурных традиций мордовского народа (на примере Республики Мордовия)»

2012 Культурология и искусствоведение № 4(8)

МАТЕРИАЛЫ III ВСЕРОССИЙСКОЙ НАУЧНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ «КУЛЬТУРА КАК ПРЕДМЕТ МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ», ПОСВЯЩЕННОЙ ПАМЯТИ ПЕРВОГО ДИРЕКТОРА ИНСТИТУТА ИСКУССТВ И КУЛЬТУРЫ ТГУ ПРОФЕССОРА Ю.В. ПЕТРОВА

Секция. «КУЛЬТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ И РАЗНООБРАЗИЕ ФОРМ ЕГО СОХРАННОСТИ» (ТОМСК, 14-15 МАЯ 2012 г.)

УДК 021.2:39(=511.152)

А.А. Булычева

РОЛЬ БИБЛИОТЕК В СОХРАНЕНИИ ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ И КУЛЬТУРНЫХ ТРАДИЦИЙ МОРДОВСКОГО НАРОДА (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ)

Статья дает объективное представление о роли библиотек Республики Мордовия по сохранению и развитию историко-культурного наследия и культурных традиций мордовского народа. Раскрываются взаимосвязи и взаимодействие традиционных и инновационных подходов библиотек в информационном пространстве финно-угорского мира. Сделаны выводы по проблемным вопросам, затрагиваемым в данной работе. Ключевые слова: библиотека, традиция, историко-культурное наследие, мордовский народ.

В современной социально-культурной ситуации возросло национальное самосознание; общество проявляет глубокий интерес к истории духовной жизни этноса, к национальной культуре, языку, традициям и обычаям. Республика Мордовия является многоязычной. Здесь проживают представители различных народов: мордва (мокша и эрзя), русские, татары, украинцы и др. Долгие годы совместного проживания различных этнических групп привели, с одной стороны, к сближению и ассимиляции культур, с другой - к стремлению сохранить свои корни, свою национальную и культурную самобытность. При этом значение русского языка как языка межнационального общения постоянно усиливается.

Мордва - один из немногих народов России, который 1000 лет находится в единстве с Россией. В последние годы значительно возрос авторитет Республики Мордовия в финно-угорском мире.

В настоящее время особенно усиливается значение библиотек как хранилища духовных ценностей, повышается их роль в накоплении и распространении информации, обеспечении сохранности и развитии культуры, привлечении к ним общественного внимания. Осуществляя функции хранения, трансляции культурных ресурсов, библиотеки способствуют стабильности общества, сохранению нравственных норм и ценностей, исторической памяти, умножению творческих сил индивида и общества в целом, формированию культурной компетентности.

Библиотечная сеть системы Министерства культуры Республики Мордовия насчитывает 548 библиотек, в том числе 4 республиканские: Национальная библиотека им. А. С. Пушкина, Республиканская юношеская библиотека, Мордовская республиканская детская библиотека и Республиканская специализированная библиотека для слепых. Все они осуществляют библиотечноинформационное обслуживание населения, проживающего на территории Мордовии, и в соответствии с этим комплектуют свои фонды, занимаются просветительной деятельностью и др. Библиотечно-информационные учреждения также работают с мордовской диаспорой, проживающей в других регионах РФ.

Национальная библиотека им. А.С. Пушкина Республики Мордовия -крупнейшая библиотека, целенаправленно занимающаяся вопросами комплектования, изучения, сохранения и распространения мордовской (мокша и эрзя) книги о республике по всем отраслям знаний. Будучи единственной библиотекой России, где с исчерпывающей полнотой собирается духовное наследие мордовского народа, Национальная библиотека в данном случае выступает как центр книжной национальной культуры мокши и эрзи, как хранительница памяти этноса, его самобытности, являющейся частью общечеловеческих ценностей [2]. Для оказания помощи в комплектовании фондов библиотекам, обслуживающим мордовскую диаспору в регионах России, ведения международного книгообмена с библиотеками ближнего и дальнего зарубежья, комплектования зарубежной «Мордовики» в структуре Национальной библиотеки создан сектор международного книгообмена.

Со второй половины 90-х гг. XX в. возобновились связи библиотек зоны Поволжья, Урала и территорий, на которых компактно проживают мокша и эрзя, что способствует сохранению и обогащению самобытной культуры мордовского народа. Важным направлением сотрудничества является участие Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина в совместных проектах с другими странами и национальными библиотеками финно-угорского мира.

Особое внимание уделяется совместным проектам с национальными библиотеками Удмуртии, Карелии, Коми, Марий Эл по созданию «Сводного каталога литературы на финно-угорских языках». В настоящее время база данных этого каталога насчитывает более 40 тысяч электронных записей.

Необходимо отметить, что существует настоятельная потребность в координации усилий библиотек, направленных на обслуживание многонационального читателя. Необходима совместная разработка специальных методик по использованию мирового опыта и опыта, накопленного в нашей многонациональной стране.

Одним из приоритетных направлений деятельности Мордовской республиканской юношеской библиотеки является приобщение молодежи к сохранению культурного наследия мордовского народа. Молодежь призвана стать хранителем богатого духовного и культурного достояния Республики Мордовия. Именно на это нацеливают Государственная программа Российской Федерации «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 гг.» и Указ Президента РФ «О праздновании 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства» [3], которые пред-

полагают развитие интереса юных читателей к изучению истории, культуры края, его национальных традиций, воспитание уважения к ним.

С этой целью в 2010 г. в библиотеке был разработан проект «Русь и Мордва - тысячу лет вместе!». Основными целями проекта являются: сохранение историко-культурного наследия и культурных традиций мордовского народа; воспитание у юношества чувства патриотизма и любви к малой Родине, высоких художественных вкусов и культурных навыков, моральных качеств и идеалов; формирование у молодых пользователей бережного отношения к языковым традициям, воспитание сознательного отношения к языку как к национально-культурной ценности; организация культурно-массовых мероприятий для юношества по продвижению чтения книг краеведческого содержания, популяризация произведений мордовских писателей; совершенствование поисково-исследовательской деятельности на локальном материале; оказание научно-методической, организационной помощи библиотекам республики по продвижению литературы краеведческого содержания среди юношества; координация деятельности библиотеки с организациями и учреждениями, занимающимися вопросами образования, культурного досуга молодёжи, и др.

В рамках проекта среди юных посетителей библиотеки было проведено исследование «Мордовская книга и молодой пользователь». Целью исследования стало получение информации о том, существует ли интерес у молодой читательской аудитории к мордовской книге, родному языку и культуре своего народа [3].

Таким образом, реализация проекта «Русь и Мордва - тысячу лет вместе!» - это реальный вклад юношеской библиотеки в дело воспитания подрастающего поколения в духе любви и уважения к родному краю, родному народу, его языку и традициям, к многонациональной России.

Возрождение интереса молодого поколения к древним пластам культуры финно-угорских народов, познание культурного многообразия финноугорского мира является важной составляющей библиотечного краеведения ГУК «Мордовская республиканская детская библиотека». Задача республиканской детской библиотеки через книгу, чтение донести до читателя национальные особенности финно-угорских народов, создать условия для обеспечения доступности библиотечных фондов, формировать информационное пространство финно-угорских народов [4].

Для реализации этих задач используются все информационные ресурсы библиотеки: разнообразные формы, методы, средства работы с детьми. Это выставочные проекты, проведение недель финно-угорской литературы, конкурсные программы, презентации и многое другое.

Традиционная печатная книга всегда была и остается основой духовной жизни. Приобщение детей к чтению литературы финно-угорских писателей -это важный шаг к формированию у подростков национального самопознания и интереса к духовной культуре финно-угорских народов.

Знакомство детей с финно-угорской литературой проходит под общим девизом: «Россия - дом финно-угорских народов». Под этой рубрикой прошел целый цикл мероприятий, на которых дети познакомились с творчеством Туве Янсона, Эно Рауда, Никула Эркая, увидели героев известных эпосов

«Калевала», «Масторава», народных сказок, легенд, мифов финно-угорских народов, совершили видеопутешествие по сказкам народов Поволжья.

Ежегодная традиционная «Неделя детской книги и музыки», которая проходит в стенах Мордовской республиканской детской библиотеки в канун весенних школьных каникул, - это всегда праздник для юных читателей. «Мы - финно-угры, наши корни едины» - под таким названием прошла традиционная «Неделя детской книги и музыки» в 2010 г., главная цель которой - знакомство с лучшей детской литературой финно-угорских народов.

В течение недели читателям представляли литературу одного из финноугорских народов. С этой целью были подготовлены и проведены такие мероприятия, как выставка-просмотр «Коми литература - гость недели детской книги в Мордовии», литературный праздник мордовской книги «Край литературный», презентация «Карельская сказка в гостях у читателей Мордовии» и др.

Программа «Недели детской книги и музыки» включала также проведение краеведческих уроков патриотизма по популяризации государственных символов РФ, финно-угорских субъектов РФ и зарубежных государств: Финляндии, Эстонии, Венгрии.

Мордовский народ является частью финно-угорской семьи. Пропаганда и сохранение его богатейшего культурно-исторического наследия стали неотъемлемой частью работы Мордовской республиканской детской библиотеки», одного из крупнейших информационных центров среди детских библиотек республики.

Несомненно, одна из ведущих ролей в сохранении и развитии национальной культуры принадлежит и муниципальным библиотекам республики, которые взяли на себя благородную миссию по возрождению национальных и семейных обычаев и традиций, в том числе чтения литературы на родных языках. В большинстве библиотек Республики Мордовия созданы уголки и мини-музеи традиционного народного творчества, где экспонируются предметы национального быта, местные варианты мокшанского, эрзянского, русского, татарского костюмов, вышитые изделия, резьба, плетение и другие предметы народного декоративно-прикладного творчества. Здесь же концентрируются и другие материалы: альбомы, накопительные папки, фотодокументы, рассказывающие о семейных и национальных традициях. Организуются книжные выставки, вечера семейного отдыха, обсуждения и презентации книг мордовских писателей, вечера-встречи с писателями, поэтами, пишущими на мордовских языках. Систематически проводятся вечера-портреты по творчеству мордовских писателей и поэтов, литературные часы, вечера поэзии с писателями-земляками [5, 6, 7].

В соответствии с современным подходом к проблеме межнациональных отношений библиотеки сосредоточены на поиске реальных путей воздействия книги, чтения, информации на сферу межнациональных отношений. При этом учитывается следующее:

1. Исходным является положение о том, что абсолютными являются общечеловеческие ценности. Это положение диктует следующие методологические принципы:

а) приоритет общечеловеческих ценностей перед всеми остальными;

б) культурные ценности любого народа вне зависимости от его численности и древности равноценны;

в) отношение к читателю в системе «библиотека - пользователь» должно строиться как к субъекту социального действия.

2. Существует прямая диалектическая зависимость культуры межнационального общения от степени правовой, политической, экологической культуры личности, ее общечеловеческой культуры, степени освоения гуманистических норм и правил общения и духовности. В этой связи ведущими психолого-педагогическими принципами в работе с читателями становятся следующие:

- формирование положительной установки на национальные культуры через глубокое усвоение ценностей родной культуры;

- интегрирование знаний о родной культуре в систему знаний и представлений о культуре других наций и народностей;

- внедрение общечеловеческих этических норм через систему переживаний;

- изучение и удовлетворение потребностей в чтении на родном языке.

В силу специфики своей деятельности библиотека является одним из центров решения проблем, связанных с межнациональными отношениями. Научиться жить вместе - веление времени и один из императивов глобализации. Она диктует правила взаимодействия, основанные на понимании и сближении разных культур. Библиотека, как хранилище культурного наследия многих веков и народов, позволяет всем активно включаться в процесс интеграции, раскрывая границы, казавшиеся непреодолимыми.

В настоящее время только начинается серьезное осмысление роли национальных традиций в жизни нашего общества и места библиотеки в их воссоздании. Процессы национально-культурного возрождения народов России, и в частности Республики Мордовии, рост их государственности - объективные факторы становления и развития библиотек как уникальных общественных институтов, призванных не только сохранять памятники книжной культуры, но и поддерживать, углублять эти процессы, способствовать плодотворному взаимодействию национальных культур.

Можно констатировать, что с помощью библиотек происходит накопление, сохранение и распространение духовного наследия народов республики, обогащение мировой культуры. Богатая история и современная жизнь Республики Мордовия, многонациональный состав населяющих ее народов позволяют назвать деятельность библиотек по сохранению историкокультурного наследия и культурных традиций мордовского народа одним из приоритетных направлений.

Литература

1. Указ Президента РФ «О праздновании 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства» от 13.01.2009 г. [Электронный ресурс]. Режим доступа : http://www.mordva1000.ru/docs.html (дата обращения: 01.11.2012 г.).

2. Резонова В.М. Библиотека как национально-культурный центр региона / В. М. Резонова // Этнокультурные процессы в Мордовии : история и современность : материалы респ. науч.-практ. конф., Саранск, 6 апреля 2004 г. Саранск, 2005. С. 96.

3. Отчет ГУК «Мордовская республиканская юношеская библиотека» за 2010 г. Саранск, 2011. 48 с.

4. Отчет ГУК «Мордовская республиканская детская библиотека» за 2010 г. Саранск, 2011. 56 с.

5. Муниципальные библиотеки Республики Мордовия в 2007 году (цифры, факты, комментарии) / Нац. б-ка им. А.С. Пушкина, Респ. Мордовия. Саранск, 2008. 91 с.

6. Муниципальные библиотеки Республики Мордовия в 2008 году (цифры, факты, комментарии) / Нац. б-ка им. А.С. Пушкина, Респ. Мордовия. Саранск, 2009. 91 с.

7. Муниципальные библиотеки Республики Мордовия в 2009 году: (цифры, факты, комментарии) / Нац. б-ка им. А.С. Пушкина, Респ. Мордовия. Саранск, 2010. 52 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.