Научная статья на тему 'Роль аграрной политики в обеспечении продовольственной безопасности России'

Роль аграрной политики в обеспечении продовольственной безопасности России Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
503
113
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ГЛОБАЛИЗАЦИЯ / ПРОДОВОЛЬСТВЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ / АГРАРНАЯ ПОЛИТИКА / ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОДДЕРЖКА / СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО / ВТО / КОНКУРЕНЦИЯ / GLOBALIZATION / FOOD SECURITY / AGRICULTURAL POLICY / GOVERNMENT SUPPORT / AGRICULTURE / WTO / COMPETITION

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Абакарова Рабият Шамсудиновна

В статье уделено внимание сельскому хозяйству как базовой отрасли экономики. АПК и сельское хозяйство - это те отрасли, которые в большей степени могут пострадать из-за вступления России в ВТО. Поэтому очень важно, чтобы аграрная политика России сегодня формировалась с учетом членства в ВТО, а ее роль заключалась в стабильном продовольственном обеспечении страны, развитии агропромышленного производства и сбережении ресурсного потенциала АПК.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The role of agrarian policy in food security of Russia

The article considers agriculture as the basic sector of the economy. Agricultural complex and farming are the industries that are most likely to be damaged by Russia’s accession to the WTO. In this regard, the agricultural policy should focus on the stable food supply of the country, development of agricultural production and preservation of the resource potential of the agricultural sector.

Текст научной работы на тему «Роль аграрной политики в обеспечении продовольственной безопасности России»

ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ОБЩЕСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ (2015, № 11)

УДК 338.43

Абакарова Рабият Шамсудиновна

преподаватель кафедры налогов и налогообложения Дагестанского государственного института народного хозяйства

РОЛЬ АГРАРНОЙ ПОЛИТИКИ В ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ

Abakarova Rabiyat Shamsudinovna

Lecturer, Taxes and Taxation Department, Dagestan State Institute of National Economy

THE ROLE OF AGRARIAN POLICY IN FOOD SECURITY OF RUSSIA

Аннотация:

В статье уделено внимание сельскому хозяйству как базовой отрасли экономики. АПК и сельское хозяйство - это те отрасли, которые в большей степени могут пострадать из-за вступления России в ВТО. Поэтому очень важно, чтобы аграрная политика России сегодня формировалась с учетом членства в ВТО, а ее роль заключалась в стабильном продовольственном обеспечении страны, развитии агропромышленного производства и сбережении ресурсного потенциала АПК.

Ключевые слова:

глобализация, продовольственная безопасность, аграрная политика, государственная поддержка, сельское хозяйство, ВТО, конкуренция.

Summary:

The article considers agriculture as the basic sector of the economy. Agricultural complex and farming are the industries that are most likely to be damaged by Russia's accession to the WTO. In this regard, the agricultural policy should focus on the stable food supply of the country, development of agricultural production and preservation of the resource potential of the agricultural sector.

Keywords:

globalization, food security, agricultural policy, government support, agriculture, WTO, competition.

Агропромышленный комплекс представляет собой важную отрасль экономики, способную поддержать нормальное функционирование общества, обеспечить продовольственную безопасность и здоровье его граждан. Сельское хозяйство напрямую связано с продовольственной безопасностью и с государственной независимостью страны. Продовольственная безопасность страны не является зависимой от политического строя и от социально-экономической формации. Значимая роль в сохранении продовольственной безопасности отводится сельскому хозяйству.

Для экономики России продовольственная безопасность по-прежнему остается одной из ключевых проблем и в политической, и в социально-экономической жизни страны. Нельзя недооценивать роль этого сектора в рыночной экономике. АПК в России нуждается в эффективном государственном регулировании.

Важно отметить, что сельское хозяйство является уязвимой отраслью и зависит от природных катаклизмов, носит сезонный характер производства, имеет низкую отдачу вложенного капитала, медленнее приспосабливается к изменяющимся экономическим условиям. Ввиду этих причин АПК не обладает возможностью на равных выступать в межотраслевой конкуренции.

Продовольственная безопасность является составляющей экономической безопасности страны и сегодня как никогда актуальна для России, поскольку спад производства и финансовая нестабильность привели к нарастанию кризисных явлений в аграрном секторе. На долю сельского хозяйства в России среди основных отраслей национальной экономики приходится около 8 %.

В настоящее время в аграрной экономике производится 4,4 % и в пищевой промышленности - 4,5 % валового внутреннего продукта России. Валовое производство сельхозпродукции за годы реформ уменьшилось более чем наполовину. Производство собственного продовольствия недостаточно для жизнеобеспечения страны.

Возникает необходимость создания в России механизма эффективного государственного регулирования АПК. АПК лишен возможности на равных участвовать во внеотраслевой конкуренции, так как сельское хозяйство зависимо от природных условий [1].

Продовольственная безопасность страны может быть достигнута только при условии устойчивого развития отечественного АПК. Исходя из опыта экономически развитых стран, продовольственная безопасность связана, с одной стороны, с обеспечением населения основными продуктами питания (молоком, мясом и т. д.) собственного производства в размере не ниже 80-100 % от рекомендуемых медицинских норм; с другой - с доступностью этих продуктов для населения. Это предполагает не только достижение необходимых объемов производства про-

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ

дукции АПК, но и возможность для потребителей приобрести качественную продукцию собственного производства по доступным ценам и в достаточном для сбалансированного питания и других нужд количестве.

Продовольственная безопасность страны связана с конкурентоспособностью отечественных товаропроизводителей и их продукции на рынке. Последнее становится особенно актуальным при вступлении России в ВТО.

Вступление России в ВТО усилило конкуренцию на внутреннем агропродовольственном рынке. АПК и сельское хозяйство - это наиболее уязвимые отрасли, которые в наибольшей степени могут пострадать из-за вступления в данную организацию. Присоединение России к ВТО повлекло за собой активное обсуждение возможных последствий для отечественной макроэкономики и для отдельного бизнеса. Обеспокоенность высказывают предприятия сельскохозяйственного сектора, так как они находятся в зоне риска [2].

Важно отметить, что уровень государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей в России один из самых низких, хотя и соответствует требованиям и уставу ВТО, тогда как США и страны Европы формируют свою аграрную политику на основе активной государственной поддержки, масштабного финансирования и завуалированного протекционизма.

Формирование аграрной политики России на сегодняшний день должно учитывать факт членства нашей страны в ВТО. По всем критериям продовольственной безопасности защита жизненно важных интересов российских потребителей не в полной мере соответствует необходимым требованиям. В целях сохранения российского АПК необходимо разработать меры, способные защитить отечественных товаропроизводителей, увеличить финансирование отраслей АПК и сельского хозяйства [3].

Продовольственная безопасность предполагает такое состояние экономики и АПК, при котором независимо от влияния различных внутренних и внешних факторов в полном объеме удовлетворяются потребности населения в продовольствии в соответствии с нормами потребления, так как уровень и качество питания во многом определяют здоровье нации и продолжительность ее жизни. Задача государства по обеспечению продовольственной безопасности обладает не меньшим значением, чем национальная оборона и общественная безопасность государства.

Роль аграрной политики в продовольственной сфере должна заключаться и в регулировании процессов обеспечения продовольствием, и в поддержке национальных производителей сельскохозяйственной продукции. Особое внимание при формировании аграрной политики России необходимо уделить обеспечению уровня занятости в сельской местности и повышению доходов занятых в аграрном производстве. В связи с этим аграрная политика должна быть направлена на стабильное продовольственное обеспечение страны, развитие агропромышленного производства и сохранение ресурсного потенциала АПК.

В условиях мирового экономического и продовольственного кризиса становится очевидным, что сельское хозяйство должно оставаться базовой отраслью экономики, его фундаментом и первоосновой. Но, для того чтобы раскрыть свой потенциал, ему необходимо быть высокоразвитым. Сегодня нет сомнений в том, что подход к государственному влиянию на развитие сельскохозяйственного сектора должен быть пересмотрен с учетом показательного зарубежного опыта. В этом залог общего прогресса российской экономики [4].

Дальнейшее развитие ситуации целиком зависит от эффективности аграрной политики, ее адаптации к быстроменяющимся условиям, способности реально превратить аграрный сектор в национальный приоритет, сделать продовольствие неотъемлемой составной частью российского экспорта, провести модернизацию и обновление отечественного АПК, укрепление его производственной и социальной инфраструктуры.

Ссылки:

1. Уматова Е.С. Вступление России в ВТО и агропродовольственная политика // Аграрный вестник Урала. 2014. № 10 (128). С. 105-108.

2. Абакарова Р.Ш. Государственное регулирование сельского хозяйства России с учетом международного опыта // Вестник Сибирского института бизнеса и информационных технологий. 2012. № 3 (3). С. 3-6.

3. Антамошкина Е.Н. Реализация аграрной политики в обеспечении продовольственной безопасности России // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 3: Экономика, Экология. 2013. № 1 (22). С. 134-141.

4. Абакарова Р.Ш. Конкурентоспособность российского сельского хозяйства в условиях ВТО // Теория и практика общественного развития. 2014. № 3. С. 292-294.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.