Научная статья на тему 'Рецензия на монографию Г. Г. Небратенко «Обычно-правовая система традиционного общества»'

Рецензия на монографию Г. Г. Небратенко «Обычно-правовая система традиционного общества» Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
233
27
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Философия права
ВАК
Область наук
Ключевые слова
МОНОГРАФИЯ / MONOGRAPH / ЭТНОКУЛЬТУРНАЯ ПОЛИТИКА / ETHNOCULTURAL POLICY / РОССИЙСКОЕ ГОСУДАРСТВО / THE RUSSIAN STATE AND CUSTOMARY LEGAL SYSTEM / ТРАДИЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО / TRADITIONAL SOCIETY / ОБЫЧНО-ПРАВОВАЯ СИСТЕМА

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Рассказов Леонид Павлович

Стать представляет собой рецензию на монографию доцента Небратенко Геннадия Геннадиевича «Обычно-правовая система традиционного общества», вносящую весомый вклад в юридическую науку, которая вышла в свет в издательстве «Вузовская книга».

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

REVIEW THE MONOGRAPH G.G. NEBRATENKO «USUALLY LEGAL SYSTEM TRADITIONAL SOCIETIES»

The article is a review of a monograph lecturer Nebratenko Gennady Gennadievich "Usually, the legal system of a traditional society," a substantial contribution to legal science, which was published by the publishing house "University Book".

Текст научной работы на тему «Рецензия на монографию Г. Г. Небратенко «Обычно-правовая система традиционного общества»»

В издательстве «Вузовская книга» вышла в свет монография доцента Небратенко Геннадия Геннадиевича «Обычно-правовая система традиционного общества», вносящая весомый вклад в юридическую науку.

Монография Г.Г. Небратенко «Обычно-правовая система традиционного общества» является солидным, глубоким и достаточно оригинальным трудом, в котором сделана успешная попытка решить крупную научную проблему, исследовать специфические закономерности и особенности функционирования обычно-правовых систем традиционного общества, присущие им типологические черты в рамках разнообразных культур, эпох и цивилизаций. В качестве эмпирической базы автор использует материалы о процессах возникновения, функционирования и развития обычного права на территориях традиционного природопользования народов Африки, в зонах племенного проживания Азии, индейских резервациях США и Канады, местах ведения аборигенами Австралии и Океании традиционного образа жизни и др.

В подготовленной работе Г.Г. Небратенко рассматривает значение обычно-правовых систем в этнокультурной политике Российского государства. В Российской Федерации существование обычно-правовых систем фактически легализовано в рамках территорий традиционного проживания коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Особое внимание уделяется проблемам формирования обычно-правовых систем на Юге России, при этом вполне обоснованно выделяются две группы моделей обычно-правовых систем: северокавказские и южнорусские.

Безусловно, предложенный к рецензированию научный труд в полной мере раскрывает проблему обычно-правовых систем традиционного общества, существенным образом дополняет знания о семье традиционного права, позволяет сформировать устойчивую и последовательную научную концепцию, которая, как справедливо отмечает автор исследования, находится на стыке теории правовых систем и теории обычая и обычного права.

Структура монографии соответствует установленным требованиям. Работа состоит из введения, четырех глав, включающих шестнадцать параграфов (четыре параграфа в каждой главе), а также заключения, списка литературы и приложений. Выбранная структура обеспечивает внутреннее единство научного труда и свидетельствует о личном вкладе автора в науку. Введение отражает актуальность, степень научной разработанности выбранной темы исследования, цель и задачи, теоретико-методологическую и эмпирическую, теоретическую и практическую значимость труда.

Монография имеет огромную ценность для юридической науки. В первой главе «Теоретико-методологическая характеристика обычно-правовой системы» автор раскрывает методологические и концептуальные основания обычно-правовых систем, процессов и форм организации нормативного содержания обычного права и его системные характеристики. Предложенный подход дает возможность перехода к более глубокому изучению обычно-правовых систем традиционного общества. Отмечается, что для этого целесообразно использовать различные концепции правопонимания, среди которых наиболее приемлемы социологическая, историческая, а отчасти психологическая. Доцент Г.Г. Небратенко отмечает, что системность обычного права носит не нормативный, а общественный характер, отражая различные социальные, этнические, политические, духовно-нравственные и прочие особенности, формируя таким образом комплексы обычаев, имеющих конкретно-региональный и локализованный характер.

Личный вклад доцента Г.Г. Небратенко в науку выражается в том числе в выдвижении социокультурного и правового оснований классификации обычно-правовых систем. В социокультурном плане им выделяются следующие виды обычно-правовых систем: естественные, волевые и деконструкционные. С точки зрения роли обычного права в правовом регулировании автором выделяются: доминантные, санкционированные, инволюционные и латентные обычно-правовые системы. Виды обычно-правовой системы и их признаки обусловлены реализуемыми функциями. По мнению Г.Г. Небратенко, основными функциями обычно-правовой системы традиционного общества выступают: консолидационная, регулятивная, аксиологическая, коммуникативная и охранительная.

Во второй главе «Структура и элементы обычно-правовой системы» автор проводит системный анализ структурных элементов обычно-правовой системы. Г.Г. Небратенко доказывает, что обычно-правовая система является разновидностью правовых систем традиционного типа. Их изучение расширяет представления о семье традиционного права, т.к. данные системы имеют региональный

характер, основанный на специфике обычного права, и формирует представление о генезисе и становлении ранних государств, а главное, о возникновении, функционировании и развитии права. Вполне справедливо отмечается, что обычно-правовые системы не являются продуктом и результатом волевой деятельности законодателя, формируются в процессе реализации социальных интересов, разрешения реальных правонарушений и тяжб, иногда неосознанно для человека, без доктрин и проектов, напрямую выражая интересы людей.

Подготовленная доцентом Г.Г. Небратенко работа имеет серьезное теоретическое значение. На основе тщательного теоретико-правового анализа автором делается вывод, что обычное право в обычно-правовых системах формируется из различных нормативных структур, имеющих социально-правовую и социокультурную основы в традиционном обществе. Отсутствие необходимости формализации и упорядочения обычно-правовых норм, а также специального аппарата принуждения компенсируется за счет их неразрывности с социокультурными основаниями жизнедеятельности.

В третьей главе «Формирование обычно-правовых систем в традиционном обществе и государстве» автор исследует процессы возникновения и развития обычно-правовых систем в традиционном обществе и государстве, рассматривает их специфические закономерности и особенности, присущие типологические черты с учетом особой роли обычного права в регулировании общественных отношений. Доцент Г.Г. Небратенко раскрывает различные аспекты взаимодействия государства и обычно-правовых систем. Им отмечается, что становление таких систем происходит преимущественно в протогосударственных политических образованиях. Понимание феномена протогосударства для познания сущности обычно-правовой системы обеспечивается через власть и политику, социальные противоречия, вызванные сложившимся порядком перераспределения прибавочного продукта и властных полномочий, трансформацию мировоззрения, изменения во всей социальной системе, реализацию альтернативных вариантов развития общества.

В четвертой главе «Обычно-правовые системы в современном мире» автор рассматривает современные обычно-правовые системы, развивающиеся в различных типах государства и права. Г.Г. Небратенко обращается к проблемам влияния глобализации и регионализации права на обычно-правовые системы народов мира, универсализации правовых систем и роста национального самосознания этносов, болезненно реагирующих на разрушение традиционных основ жизни. Нормативной основой обычно-правовых систем современности, как и традиционного общества, является обычное право. Для более тщательного изучения этих систем необходимо учитывать культурно-исторические обусловленности их формирования, т.к. они наиболее приближены к структуре общества, отражая этнические, конфессиональные и социокультурные особенности консолидируемого населения.

Признавая высокую научную ценность монографии доцента Г.Г. Небратенко, нельзя сказать, что предложенный труд свободен от недостатков и недочетов. Представляется, что насыщенность глав и параграфов монографии специальными терминами не всегда уместна. В научном мире вкрапление особых терминов часто воспринимают как попытку спрятать угловатость изложения мыслей. На наш взгляд, наличие большого количества терминов превращает работу в инструкцию. Отмеченные недостатки, однако, не влияют на общую положительную оценку монографии. Особую ценность труду придает то, что он раскрывает новые перспективы для обычно-правовых исследований, для которых, впрочем, требуется, помимо теоретико-правовых категорий и конструкций использование архивных материалов. В этой связи следует пожелать автору при апробировании на практике сделанных им выводов более широко применять архивные материалы. В заключение же необходимо отметить, что монография «Обычно-правовая система традиционного общества» достойна не только опубликования, но и широкого внедрения в юридическую науку.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.