Научная статья на тему 'Решение проблемы жестокого обращения с несовершеннолетними в аспекте семейно-ориентированной социальной работы'

Решение проблемы жестокого обращения с несовершеннолетними в аспекте семейно-ориентированной социальной работы Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
691
119
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЖЕСТОКОЕ ОБРАЩЕНИЕ С ДЕТЬМИ / СЕМЕЙНОЕ НАСИЛИЕ / СЕМЕЙНЫЕ МИФЫ / СЕМЕЙНО-ОРИЕНТИРОВАННАЯ СОЦИАЛЬНАЯ РАБОТА / МЕЖСЕКТОРАЛЬНЫЙ ПОДХОД / CRUELTY TO CHILDREN / FAMILY VIOLENCE / FAMILY MYTHS / FAMILY-ORIENTED SOCIAL WORK / A MULTISECTORAL APPROACH

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Малик Лариса Сергеевна, Мелкая Лия Александровна

В статье представлены размышления о неэффективности традиционного подхода к решению проблемы жестокого обращения с детьми, ведущего к дисфункциональности личности жертвы и обидчика, стигматизации семьи, а в долгосрочной перспективе к эскалации и воспроизводству насилия. Показаны потенциальные возможности семейно-ориентированной социальной работы в аспекте совершенствования профилактики и преодоления жестокого обращения с несовершеннолетними

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE SOLUTION TO THE PROBLEM OF CHILD ABUSE IN THE ASPECT OF FAMILY-ORIENTED SOCIAL WORK

The article presents a reflection on the ineffectiveness of the traditional approach to solving the problem of cruel treatment with children, leading to the dysfunctional personality of the victim and the offender, stigmatization of the family, and in the long term to the escalation and reproduction of violence. Shows the potential of a family-oriented social work in the aspect of improving the prevention and overcoming of child abuse.

Текст научной работы на тему «Решение проблемы жестокого обращения с несовершеннолетними в аспекте семейно-ориентированной социальной работы»

УДК 376.56

РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ ЖЕСТОКОГО ОБРАЩЕНИЯ

С НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ В АСПЕКТЕ

СЕМЕЙНО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ

Л.С. Малик, Л.А. Мелкая

Аннотация. В статье представлены размышления о неэффективности традиционного подхода к решению проблемы жестокого обращения с детьми, ведущего к дисфункциональности личности жертвы и обидчика, стигматизации семьи, а в долгосрочной перспективе - к эскалации и воспроизводству насилия. Показаны потенциальные возможности семейно-ориентированной социальной работы в аспекте совершенствования профилактики и преодоления жестокого обращения с несовершеннолетними.

Ключевые слова: жестокое обращение с детьми, семейное насилие, семейные мифы, семейно-ориентированная социальная работа, межсекторальный подход.

THE SOLUTION TO THE PROBLEM OF CHILD ABUSE

IN THE ASPECT OF FAMILY-ORIENTED SOCIAL WORK

L. Malik, L. Melkaya

Abstract. The article presents a reflection on the ineffectiveness of the traditional approach to solving the problem of cruel treatment with children, leading to the dysfunctional personality of the victim and the offender, stigmatization of the family, and in the long term - to the escalation and reproduction of violence. Shows the potential of a family-oriented social work in the aspect of improving the prevention and overcoming of child abuse.

Keywords: cruelty to children, family violence, family myths, family-oriented social work, a multisectoral approach.

По статистическим данным примерно миллиард детей в мире ежегодно подвергается жестокому обращению; четверть взрослого населения в детстве были жертвами физического насилия в своей семье [1]. В российском менталитете жестокое обращение по отношению к детям трактуется сквозь призму допустимых методов воспитания, в ранге семейной и общественной нормы. Проблема насилия остаётся табуированной областью, встречающей сопротивление со стороны социума; её понимание достаточно искажено, овеяно множеством устойчивых мифов.

Жестокое обращение расценивается как разовое явление, не имеющие последствий и оправдываемое с течением обстоятельств, присущее бедным и неблагополучным семьям. Однако насилие в семье не знает социальных и культурных границ; это все виды физического, сексуального, психоэмоционального насилия, пренебрежения потребностями ребёнка [2, с.19]. Жестокое обращение - чаще приобретённое поведение, характеризуемое постоянным увеличением уровня насилия, причём агрессором и обидчиком выступает член семьи, а не малознакомый человек. Распространено мнение о том, что лучший способ пресечь насилие - изъять ребёнка из семьи, но в этом случае опасность для

жертвы при разделении семьи только усиливается.

Семейная система, в которой наблюдается жестокое обращение, неустойчива, но стремится к самосохранению: в этой связи абсолютно каждый член семьи формирует уникальную «стратегию выживания», в зависимости от своего места и роли в семье. Портрет жертвы характеризуется приспособительной тактикой: не попасть «под горячую руку» матери, уйти из дома, если отец в состоянии алкогольного опьянения, и так далее. Если инцидент насилия случается, ребёнок проецирует вину на себя, дополняя эмоциональные переживания формированием комплекса жертвы. У обидчика обычно имеется семейное насилие в анамнезе, его портрет характеризуется низкой самооценкой и отклонением ответственности: «Это я - жертва, меня спровоцировали». Остальные члены семьи обычно избирают политику невмешательства, доминирует иллюзорная вера в то, что происходящее является нормой.

Однако, цикл насилия повторяется и включает в себя несколько фаз: нарастание напряжения - инцидент насилия - стадия «любви и раскаяния» - «медовый месяц». Эскалация семейного насилия происходит в четырёх плоскостях семейных мифов, представленных на рис. 1. Члены семьи не обращаются в социальные

службы, поскольку присутствует страх маркирования - «навешивания ярлыка» неблагополучной, проблемной,

дисфункциональной, семьи группы риска.

Проблема насилия в семье решается сегодня в русле традиционного подхода. Ребёнок-жертва, как правило, изолируется от «проблемной» семьи по факту выявления жестокого обращения. Работа ведётся в двух параллелях: с одной стороны, происходит наказание обидчика; с другой, организуется реабилитация жертвы. Семья как устойчивое социально -психологическое образование перестаёт существовать, что приводит к стереотипизации, формированию стигм и дискриминации семьи. Следствие подобной практики - распад семьи, саморазрушение личности жертвы и воспроизводство насилия.

Ребёнок отрывается от привычной обстановки; нарушается контакт с семейной и социально-культурной средой. В силу возраста и наличия последствий стресса адаптационные механизмы искажаются, восприятие ребёнка характеризуется позицией «общество виновато в разрушении моей семьи». Насилие далее редуцируется ребёнком во внешние формы, начиная от жестокости к животным до разрешения всех проблем в сфере «человек-человек» посредством насилия или транслируется в саморазрушительное поведение - от аутоагрессии до суицида. Данные лонгитюдных исследований, проведённых за рубежом и в России, свидетельствуют о долговременных эффектах насилия. Так, у 98% детей, испытавших семейное насилие, наблюдаются диссоциативные расстройства идентичности; у детей-жертв в 7 раз чаще формируются различные виды зависимости; в 10 раз чаще они совершают суицидальные попытки [4, с.99].

Реабилитационный потенциал со временем истощается, специалистам достаётся семья в кризисной, хронической стадии, когда признаки жесткого обращения скрыть не удаётся.

Изменение представлений о решении проблемы жестокого обращения наблюдается за рубежом в 70-х гг. ХХ века, что связано с процессами гуманизации, критикой традиционной социальной работы в русле радикального, марксистского, феминистского подходов, акцентировавших внимание на понятии социальной справедливости. С 80-х гг. происходит развитие семейно-ориентированной социальной работы на основе идей прогрессивной позиции.

Семейно-ориентированная социальная работа представляет собой идеальный вариант решения проблемы жестокого обращения. В фокусе анализа находится не факт жестокого обращения, а семейный кризис. Цель семейно-ориентированной социальной работы -формирование позитивной жизненной стратегии семьи посредством развития потенциала, мобилизации возможностей и ресурсов ближайшего окружения [3, с.187]. Социальный работник выступает в роли посредника, фасилитатора; в процессе вмешательства происходит изменение качества его взаимоотношений с семьёй. Все члены семьи вовлекаются в совместную работу с целью разрешения проблем, порождающих жестокое обращение. Защита несовершеннолетних осуществляется в рамках их собственных семей, сообществ, привычной социально-культурной среды; родительские права не ущемляются, за исключением тех случаев, когда это единственный способ защитить интересы ребёнка. Семейно-ориентированная социальная работа основывается на трёх основных принципах, кратко обозначенных нами далее.

Стремление скрыть жестокое обращение;

желание «не выносить сор из избы»

Отклонение от ответственности за происходящее в семье

Страх ярлыка «неблагополучная семья»

Выработка каждым членом семьи своей стратегии выживания

Рисунок 1. - Формирование «семейных мифов» о жестоком обращении

Принцип гуманизма включает такие аспекты, как обеспечение конфиденциальности, уважение личности каждого человека, признание права семьи на самоопределение и выбор стратегии развития. Действие принципа обеспечивается неосуждающей позицией специалиста по социальной работе, которая отличается объективностью, непредвзятостью отношения к семье, независимо от собственных чувств и эмоций.

Принцип эмпауэрмента означает придание семье особой «внутренней силы», «наделение полномочиями». Принцип реализуется посредством выстраивания субъект-субъектного взаимодействия в системе «специалист - клиент (семья)», где основу отношений составляют доверие, сотрудничество, кооперация.

Третий важнейший принцип семейно-ориентированной социальной работы - принцип трансформации жизненных сценариев семьи. Подразумевается привлечение всех членов семьи к работе; здесь наиболее продуктивным методом выступает семейная конференция. Роль специалиста состоит в содействии разрушения «семейного мифа» о нормальности и допустимости жестокого обращения и переносе ответственности за процессы, происходящие в семье, на её членов в равной степени.

Интервенция в семью осуществляется поэтапно и продолжается в течение одного года: как правило, дело завершается в срок от 3 до 12 месяцев. На первом этапе начинается организация процесса помощи: с выявления признаков насилия или сообщения о факте жестокого обращения. На втором этапе происходит посещение семьи; исследуются все стороны проблемной ситуации. На третьем этапе организуется реабилитация семьи; эта стадия характеризуется активным вмешательством (конкретные услуги, терапия, поддержка). Также здесь создаются группы взаимопомощи жестоких родителей.

На четвертом этапе оцениваются результаты (наличие улучшений; решение о необходимости изоляции ребёнка).

Часть идей семейно-ориентированной социальной работы уже находят приложение в практике социальных учреждений, посредством апробации алгоритма работы с конкретным случаем [5]. Однако изменение идеологии профилактики жестокого обращения идёт медленно. Для совершенствования технологий профилактики и преодоления жестокого обращения необходима реализация следующих аспектов:

переход от традиционной к семейно-ориентированной социальной работе, позволяющей восстановить полноценное функционирование подсистем семьи и семейной системы в целом;

- обязательное проведение работы с обидчиком и вовлечение сообщества в решение проблемы жестокого обращения с несовершеннолетними;

- совершенствование нормативно-правовой базы; решение вопроса о необходимости законодательного закрепления понятия «жестокое обращение».

Для того, чтобы пресечь насилие, необходима совместная работа учреждений и организаций, в основе которой - межсекторальный подход, обозначенный в рамках Стратегий ВОЗ по ликвидации насилия в отношении детей [1]. К обсуждению проблемы насилия и выработке общего понимания по конкретизации путей предотвращения и решения проблемы жестокого обращения должны быть привлечены правительство, судебные структуры,

университеты и научно-исследовательские центры, органы опеки и попечительства, учреждения здравоохранения, социальные службы и некоммерческие организации, средства массовой информации, бизнес-сообщество.

Литература:

1. Inspire: Семь стратегий по ликвидации насилия в отношении детей ВОЗ, 2016 [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.who.int/ violence_injury_prevention/violence/inspire/ru/

2. Алексеева И.А., Новосельский И.Г. Жестокое обращение с ребёнком. Причины. Последствия. Помощь / И.А. Алексеева, И.Г. Новосельский. - М.: Генезис, 2006. - 256 с.

3. Малик Л.С., Мелкая Л.А. Семейно-ориентированная социальная работа как ресурс преодоления социальной стигматизации и гендерных стереотипов / Л.С. Малик, Л.А. Мелкая // Сила слабых: гендерные аспекты взаимопомощи и лидерства в

прошлом и настоящем: Материалы Десятой международной научной конференции РАИЖИ и ИЭА РАН, 7-10 сентября 2017 г., Архангельск: в 3-х томах; отв. ред. Н.Л. Пушкарева, Т.И. Трошина. - М.: ИЭА РАН, 2017. - Т. 2. - С. 186-189.

4. Маслова Т.Ф., Смагина М.В. Наказание детей / Т.Ф. Маслова, М.В. Смагина // Социологические исследования. - 2011. - № 7. - С. 96-101.

5. Профилактика социального сиротства в России. Информационный проект Национального фонда защиты детей от жестокого обращения [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.sirotstvo.ru/

Сведения об авторах:

Малик Лариса Сергеевна (г. Архангельск, Россия), кандидат педагогических наук, доцент, заведующая кафедрой социальной работы и социальной безопасности САФУ имени М.В. Ломоносова, e-mail: l.malik@narfu.ru

Мелкая Лия Александровна (г. Архангельск, Россия), магистрант САФУ имени М.В. Ломоносова, e-mail: lia.melkaya@yandex.ru

Data about the authors:

L. Malik (Archangelsk, Russia), assistant professor, head of the Department of social work and social security NARFU named after M.V. Lomonosov, e-mail: l.malik@narfu.ru

L. Melkaya (Archangelsk, Russia), undergraduate, NARFU named after M.V. Lomonosov, e-mail: lia.melkaya@yandex.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.