Научная статья на тему 'Рекреационное природопользование на урбанизированных территориях (на примере садово-дачных хозяйств г. Улан-Удэ и его пригородной зоны)'

Рекреационное природопользование на урбанизированных территориях (на примере садово-дачных хозяйств г. Улан-Удэ и его пригородной зоны) Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
287
62
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
САД / ДАЧА / РЕКРЕАЦИЯ / РЕКРЕАЦИОННОЕ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕ / УРБАНИЗАЦИЯ / GARDEN / SUMMERHOUSE / RECREATION / RECREATIONAL ENVIRONMENT / URBANIZATION

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Мотошкина Марина Александровна

В статье рассматривается рекреационное природопользование как новое научное направление, а также даны сведения о типах рекреационного природопользования, урбанизации, функциях садово-дачных товариществ г. Улан-Удэ и пригородной зоны.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Recreational Environment for the Urbanized Territories (for Example Garden Summer Houses, Farms, Ulan-Ude and its Suburban Zone)

Describes a recreational resource management as a new scientific direction, types and functions of a recreational nature use, urbanization, garden and country homes of Ulan-Ude and suburban zones.

Текст научной работы на тему «Рекреационное природопользование на урбанизированных территориях (на примере садово-дачных хозяйств г. Улан-Удэ и его пригородной зоны)»

4/2012

УДК 913 (571.54)

© М.А. Мотошкина

Рекреационное природопользование на урбанизированных территориях

(на примере садово-дачных хозяйств г. Улан-Удэ и его пригородной зоны)

В статье рассматривается рекреационное природопользование как новое научное направление, а также даны сведения о типах рекреационного природопользования, урбанизации, функциях садово-дачных товариществ г. Улан-Удэ и пригородной зоны.

Ключевые слова: сад, дача, рекреация, рекреационное природопользование, урбанизация.

М.А. Motoshkina

Recreational Environment for the Urbanized Territories

(for Example Garden Summer Houses, Farms, Ulan-Ude and its Suburban Zone)

Describes a recreational resource management as a new scientific direction, types and functions of a recreational nature use, urbanization, garden and country homes of Ulan-Ude and suburban zones.

Keywords: Garden, summerhouse, recreation, recreational environment, urbanization.

Рекреационное природопользование как научное направление сформировалось недавно, является неотъемлемой отраслью человеческой деятельности и имеет социальную, экономическую и экологическую направленность. Исходя из этого оно представляет собой приоритетную для социума сферу геоэкологических услуг, вследствие чего имеет огромное социальное значение.

Теоретические и практические разработки отечественных ученых датируются в основном 70-80-ми гг. прошлого века. Следует отметить, что достигнутые в то время результаты получили высокую оценку и широкое распространение как в практическом, так и в теоретическом плане. Более поздние труды ученых (А.С. Кускова, В.Л. Голубевой, Т.Н. Одинцовой, А.Ж. Меллу-ма, Р.Х. Рунгуле, И.В. Эмсиса, М.С. Оборина и др.) по рекреационному природопользованию внесли большой вклад в развитие этого научного направления. Изменившееся социально-экономическое и политическое положение нашей страны требует новых подходов в решении проблем устойчивого рекреационного природопользования.

Под функционированием системы природопользования во времени понимается эволюция (развитие), представляющая собой процесс последовательной смены состояния ее отдельных элементов. Используя природные ресурсы и условия территории, человек оказывает на окружающую природу различные по силе и характеру воздействия. В результате этих воздействий происходят разного рода изменения, возникающие как в отдельных компонентах природы, так

и в природных системах (комплексах) в целом. Измененные природные системы и их элементы, в свою очередь, влияют на самого человека и его деятельность, что влечет за собой ряд часто нежелательных последствий.

Рекреационное природопользование выполняет три основные функции: социально-

биологическую, экономическую и природоохранную. Социально-биологическая функция рекреационного природопользования - это удовлетворение специфических потребностей населения в отдыхе, оздоровлении, общении с природой, что способствует укреплению физического и умственного здоровья общества. Экономическая функция заключается, главным образом, в восстановлении рабочей силы.

С позиций системного подхода видно, что одним из основных направлений функционирования и дальнейшего развития всей санаторно-курортной и рекреационной системы Республики Бурятия является рациональное использование, восстановление и охрана открытых природных лечебных факторов и постепенное изучение и внедрение в практику перспективных и уникальных оздоровительных ресурсов, главными из которых являются климатические условия, разнообразные ландшафтные комплексы, гидроминеральные воды.

Развитие рекреационной деятельности, как и любого другого вида хозяйствования, предполагает воздействие на те или иные компоненты экосистемы. Форма и сила воздействия и соответственно его последствия зависят от многих факторов. Среди главных из них назовем следующие: вид рекреационной деятельности, ин-

М.А. Мотошкина. Рекреационное природопользование на урбанизированных территориях (на примере садово-дачных хозяйств г. Улан-Удэ и его пригородной зоны)_____________________________________________________________________

тенсивность и продолжительность воздействия, устойчивость экосистемы или ее отдельных компонентов.

Возрастающие потребности населения в отдыхе неизбежно вовлекают в сферу рекреационной деятельности новые территории. Поступательное и устойчивое развитие рекреационного комплекса невозможно без рационального использования рекреационных ресурсов.

Урбанизированные территории, являясь местом концентрации населения и промышленного производства, должны обеспечивать соответствующее качество среды обитания горожан. Урбанизация, приобретая глобальное значение, усилила внимание к вопросам экологизации жизни, качества среды обитания, а следовательно, и экологизации экономики на различных уровнях - от национального до местного.

В послевоенный период можно было говорить о нескольких типах дач: государственные (правительственные) дачи, дачные кооперативы, садоводческие товарищества.

Садовые участки граждан выполняют две функции: служат источником важных продуктов питания и загородной базой отдыха индивидуального (семейного) пользования.

Функциональная дифференциация дачных хозяйств пока слаба, но основа структуры задана: каждое десятое хозяйство четко ориентировано на выращивание овощей и сопутствующие, дополнительные сельскохозяйственные практики, каждое пятое - на организацию досуговых практик. Три четверти загородных хозяйств (72%) определены не столь однозначно - но и здесь хозяева чаще отдают преимущество отдыху.

Я.В. Голубев (2000) по информации, полученной в результате своих исследований, провел типологию дачных и садово-огородных участков на основе целей их использования. По указанному критерию можно выделить следующие типы земельных участков: рекреационные, селъ-скохозяйственно-рекреационные, рекреационно-сельскохозяйственные и сельскохозяйственные.

Участки первого типа используются городскими жителями для восстановления физических сил, оздоровления и всестороннего развития. В связи с этим они могут приобретать целый ряд внешних отличий от земельных наделов других типов. Так, например, вместо насаждений плодовых деревьев и огородных культур

здесь нередко устраиваются газоны, цветники и посадки декоративных деревьев и кустарников. Как правило, рекреационные земельные участки располагаются вблизи аттрактивных массивов малоизмененной природы, также используемых горожанами для рекреации. Следует уточнить, что указанные внешние признаки характерны для рекреационных земельных участков, однако не являются обязательными для них.

Чаще всего рекреационными становятся дачные участки. В пригородной зоне их было несколько больше (27,9 %), чем на дачах находящихся в центре города (21,4 %). Садово-огородные участки этого типа встречались довольно редко: в г. Улан-Удэ их доля составила 10,5 %, а в пригородной зоне - 10 % от общего количества исследованных земельных наделов садоводов и огородников.

Владельцы сельскохозяйственно-

рекреационных участков занимаются садоводством и огородничеством, однако наибольшее значение здесь имеет рекреация. Получение свежих фруктов, овощей, картофеля для них -не главная цель, а только дополнение к хорошему отдыху. Среди хозяев таких земельных наделов можно найти достаточно состоятельных людей, которые проводят все свое свободное время на даче. В пригородной зоне сельскохозяйственно-рекреационных дачных участков оказалось больше, чем на дачах в черте города (соответственно 27,9 и 24,3 %). Количество садово-огородных участков указанного типа было почти одинаковым: 15% в городе и 14,4 % в пригородной зоне.

В том случае, если в структуре агрорекреации на первый план выходят экономические цели использования участков земли, последние можно считать рекреационно-сельскохозяйственными. Рекреация здесь остается достаточно важной для дачников, садоводов и огородников, но все-таки уступает по своему значению экономической составляющей. Земельные наделы этого типа были наиболее распространенными как в городе, так и в пригородной зоне. Доля рекреационно-сельскохозяйственных дачных участков в городе составила 35,1 %, а в пригороде - 29,5 %. Еще больше оказалось рекреационносельскохозяйственных садово-огородных участков: 55 % в пригородной зоне и 37,2 % в г. Улан-Удэ.

4/2012

Литература

1. Калугина З.И. Становление субъектов хозяйствования в реформируемом аграрном секторе России // Социальная траектория реформируемой России: исследования Новосибирской экономико-социологической школы / отв. ред. Т.И. Заславская, З.И. Калугина. - Новосибирск: Наука, 1999. С. 281-308.

2. Kalugina Z.I. Formation of subjects of managing in reformed agrarian sector of Rossia/the Social trajectory of the reformed Russia: Researches of Novosibirsk economic-sociological school/red.kol; T.I.Zaslavsky, Z.I. Kalugina. - Novosibirsk: the Science. The Siberian enterprise of the Russian Academy of Scienses, 1999. With. 281-308.

Мотошкина Марина Александровна - старший преподаватель кафедры физической географии Бурятского государственного университета, 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина 24 а, 60-30-72, maralmot@mail.ru

Motoshkina Marina Aleksandrovna - the item the teacher of chair of physical geography of the Buryat State University, 670000, Ulan-Ude, Smolin str., 24 a, 60-30-72, maralmot@mail.ru

УДК 911.3 (571.54)

© С. P. Хяльбяевя Природопользование в Гусиноозерско-Убукуиской межгорной котловине

В статье рассматриваются основные виды природопользования в Гу синоозерско-У буку некой межгорной котловине и даются рекомендации по рациональному природопользованию.

Ключевые слова: природопользование, трансформация, геосистема, котловина, геокомплексы, природно-ресурсный потенциал.

S.R. Khalbaeva

The nature management in the Gusinoozersk-Ubukunsky intermountain hollow

In the article the basic types of nature management in the Gusinoozersk-Ubukunsky intermountain hollow are considered and recommendations on rational nature management are given.

Keywords: nature management, transformation, geosystem, hollow, geocomplexes, natural-resource potential.

Понятие и термин «природопользование» впервые было предложено Ю.Н. Куражковским, А.Н. Формозовым и Г.Е. Бурдиным в 1958 г. на объединенном заседании Московского филиала Географического общества СССР, Московского общества испытателей природы и Всероссийского общества охраны природы [26].

Таким образом, в научной географической литературе последних десятилетий достаточно широко обсуждаются вопросы природопользования, и каждый автор вносит свой вклад в развитие идей о рациональном природопользовании, что обеспечит экологическую безопасность при хозяйственном освоении территории разного таксономического уровня и сохранит животворящую способность биосферы в самом широком понимании. Однако, на наш взгляд, наиболее полно и емко понятие «природопользование» отражено в ранних работах Ю.П. Михайлова (1980) и Б.М. Ишмуратова (1983), где природопользование увязывается с общественным производством, необходимостью учета последствий воздействия человека на природу для важности и значения целевого воспроизводства природной среды.

Таким образом, в самом обыденном понимании под природопользованием следует понимать процесс различных форм и методов ис-

пользования человеческим обществом природных ресурсов и условий, а также характер, масштабы последствий воздействия человека на природу, а также возврат вещества и энергии в окружающую среду.

Природопользование - общественнополезная деятельность, связанная с регулированием потребления природных ресурсов, их использованием, воспроизводством и охраной окружающей среды. Оно охватывает все сферы человеческой деятельности и направлено на обеспечение достойного уровня жизни людей и сохранение окружающей природной среды, а управление природопользованием сводится к управлению и научно-техническим прогрессом, и качеством окружающей природной среды, и процессом формирования ценностных основ цивилизации [12].

Природопользование как сложный процесс взаимодействия общественного производства и природной среды, в котором отражается как уровень развития производительных сил, так и определенные стороны существующих производственных отношений, можно рассматривать в виде целостной системы. Эта целостность подразумевает тесную взаимосвязь двух сторон процесса природопользования: производственно-технической и социально-экономической.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.