Научная статья на тему 'Региональные особенности организации акушерско-гинекологической помощи на территории Нижегородской области'

Региональные особенности организации акушерско-гинекологической помощи на территории Нижегородской области Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
264
50
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Медицинский альманах
ВАК
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Семенычев Антон Викторович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Региональные особенности организации акушерско-гинекологической помощи на территории Нижегородской области»

региональные особенности организации

АКУШЕРСКО-ГИНЕКОЛОГИЧЕСКОЙ ПомоШИ

на территории нижегородской области

А.В. Семенычев, Министерство здравоохранения Нижегородской области

Контактная информация: Семенычев Антон Викторович - раб. тел. - 439-16-84, e-mail: skr1ning_ber@mail.ru

В Нижегородской области на начало 2008 года численность населения составила 3 381 328 человек. Из них 902 791 женщина фертильного возраста, что составляет 26,7% от всего населения области.

В крупных населенных пунктах проживали 52,8% от всех женщин фертильного возраста (в г. Нижнем Новгороде -41,2%, в г. Дзержинске - 7,4%, в г. Арзамасе - 4,2%, в населенных пунктах области - 47,2%).

По данным областного статистического управления в 2007 году в Нижегородской области родились живыми 33 051 ребенок. За последние три года число родившихся живыми детей постепенно увеличивается, как и показатель рождаемости: 2007 год - 9,7 (2005 год - 8,9 на 1 000 населения области, РФ

- 10,3). Рождаемость в 2007 году увеличилась на 6,7% (с 30 185 детей до 33 051). Однако доля детского населения среди населения Нижегородской области продолжает уменьшаться и составила в 2007 году 17,1%, или 563 571 ребенок (в 2006 году - 17,6%). Численность детского населения в возрасте от 0 до 18 лет только за прошедший год уменьшилась с 629,9 тысяч до 563,6 тысяч.

Тенденция к снижению численности детей и подростков в структуре населения проявляется в Нижегородской области, как и в целом по России, однако темпы снижения доли детей среди всего населения в нашем регионе более значительны.

Исходя из меняющейся демографической ситуации в регионе, меняется и существующая структура акушерско-гинекологической службы в Нижегородской области. В насто-

ящее время на амбулаторно-поликлиническом этапе она представлена фельдшерско-акушерскими пунктами, их в Нижегородской области 935, акушерско-гинекологическими кабинетами - общее число 97, 4 самостоятельные женские консультации, 22 консультации в составе родильных домов многопрофильных больниц и областной центр планирования семьи и репродукции.

Стационарная помощь представлена 8 родильными домами, 48 акушерскими отделениями ЦРБ.

Обеспеченность акушерами-гинекологами в Нижегородской области на 25% ниже, чем в среднем по РФ, при этом обеспеченность акушерами-гинекологами в г. Нижнем Новгороде составляет 5,5 на 10 000 женщин, в городах и районах области - 2,8.

Обеспеченность неонатологами на 20% ниже, чем в среднем по РФ.

На базе пяти крупных акушерских стационаров (отделений) функционируют межрайонные перинатальные центры, куда

направляются женщины средней степени риска.

Областной перинатальный центр в настоящее время как самостоятельное лечебное учреждение в регионе отсутствует. Функции областного перинатального центра выполняет акушерский стационар МЛПУ «Городская больница № 40» г. Нижнего Новгорода.

Таким образом, значительная доля коечного фонда сконцентрирована в маломощных акушерских отделениях. Имеющиеся перинатальные центры работают на функциональной основе, что ограничивает их возможности для снижения неонатальной, и, в конечном итоге, перинатальной смертности.

Акушерство и гинекология. Раздел I

Признанным методом снижения материнской и перинатальной смертности является создание единой базы данных для своевременного определения рисков и маршрутизации пациенток. В 2007 году определен порядок направления беременных с высокой степенью риска на плановое родоразреше-ние в МЛПУ «Городская больница № 40» в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Нижегородской области. Ведется ежемесячный мониторинг за госпитализацией данного контингента беременных. В 2007 году 35% женщин имели высокую степень перинатального риска.

Этапность оказания медицинской помощи при родовспоможении в Нижегородской области выглядит следующим образом.

В городах области беременная женщина наблюдается в женской консультации. При любой степени перинатального риска беременная поступает в муниципальный родильный дом; при необходимости реанимационных мероприятий после родов женщину переправляют в реанимационное отделение городских больниц, новорожденного - в реанимационное отделение детских городских больниц.

В сельской местности доврачебная помощь беременной женщине оказывается в фельдшерско-акушерском пункте, врачебная помощь - в акушерско-гинекологическом кабинете (отделении) ЦРБ; роды при низкой степени перинатального риска принимаются в акушерском отделении ЦРБ, при средней степени перинатального риска - в межрайонном перинатальном центре, при высокой степени перинатального риска

- в акушерском стационаре МЛПУ «Городская больница №40» г. Нижнего Новгорода. Реанимационная помощь родильницам из районов области оказывается в ОКБ им. Семашко, новорожденным - в НОДКБ. В Нижегородской области развернуто 236 коек патологии новорожденных, причем 132 койки функционируют на базе учреждений г. Нижнего Новгорода.

В районах области работает 14 межрайонных консультативно-диагностических приемов гинеколога детского и подросткового возраста, в г. Нижнем Новгороде -9 приемов. Всего работает 30 стационарных коек. В МЛПУ «Детская городская больница №42» работает городской центр охраны репродуктивного здоровья подростков. В 2004 году в связи с ростом гинекологической эндокринной патологии открылся специализированный прием детского гинеколога-эндокринолога. На базе Детской городской больницы №42 функционирует Центр охраны репродуктивного здоровья подростков, при котором с января 2004 года действует клиника дружественной молодежи, основной задачей которой является профилактическая, санитарнопросветительская и медико-психологическая помощь подросткам в амбулаторных условиях.

Медико-генетическая служба представлена 3 подразделениями: медико-генетическая консультация областного диагностического центра (межрегиональный центр пренатальной диагностики), медико-генетические отделения Областной

клинической больницы им. Семашко и Областной детской клинической больницы.

В рамках территориальной программы государственных гарантий определен порядок и принципы организации медицинской помощи, направленные на совершенствование и улучшение качества оказания медицинской помощи и соблюдение прав пациентов.

Территориальный норматив посещений программы государственных гарантий составляет 7,79 посещений, в том числе в рамках программы ОМС - 6,867 посещений.

Территориальный норматив стационарной помощи составляет 3,006 койко-дней, в том числе 2,366 койко-дней в рамках программы ОМС.

Увеличение затрат на родовспоможение в 2007 году объясняется реализацией областной целевой программы «Совершенствование службы родовспоможения в Нижегородской области» на 2007-2009 годы.

В целях дальнейшего совершенствования службы родовспоможения, снижения репродуктивных потерь, перинатальной смертности и заболеваемости детей раннего возраста в Нижегородской области департаментом здравоохранения осуществляется реализация областной целевой программы «Совершенствование службы родовспоможения в

Нижегородской области» на 2007-2009 годы.

Задачами программы являются:

• обеспечение этапности оказания медицинской помощи;

• оснащение учреждений родовспоможения медицинским оборудованием;

• внедрение в практику эффективных диагностических и лечебных технологий;

• создание региональной базы перинатальных центров;

• повышение профессионального уровня медицинских работников учреждений родовспоможения.

Ожидаемые результаты после реализации программы:

• создание достойных условий для рождения ребенка;

• снижение материнской смертности с 30 до 17 на 100 000 детей, родившихся живыми;

• снижение перинатальной смертности с 13,6 до 7,0 на 1000 детей, родившихся живыми;

• уменьшение заболеваемости новорожденных с 738,6 до 600,0 на 1000 детей, родившихся живыми;

• повышение доли учреждений родовспоможения, оснащенных в соответствии с табелем, с 40 до 80%.

• снижение среднего износа зданий службы родовспоможения с 70 до 30%.

На реализацию мероприятий областной целевой программы «Совершенствование службы родовспоможения в Нижегородской области» на 2007-2009 годы (далее - программа) в 2008 году было предусмотрено 263 168,0 тыс. рублей.

Постановлением Правительства Нижегородской области № 239 от 17.06.2008 года внесены изменения в программу. Сумма финансирования программы на 2008 год составила 279 506,3 тыс. рублей.

Акушерство и гинекология. Раздел I

По состоянию на 20.09.2008 года освоено 95 191,4 тыс. рублей (34% от утвержденных объемов).

Реализация мероприятий программы уже дала положительные результаты: показатели младенческой смертности заметно снизились и продолжают снижаться. В 2007 году показатель младенческой смертности достиг уровня по РФ. Однако ситуацию с материнской смертностью изменить коренным образом пока не удалось. В Нижегородской области уровень материнской смертности всегда превышал среднероссийский показатель, а также аналогичный показатель по Приволжскому округу. В последние годы показатель материнской смертности по РФ стабильно снижается, однако в нашей области ситуация остается нестабильной. С 2001 года наблюдалось некоторое скачкообразное снижение этого показателя с 54,2 до 30,1 на 100 тысяч живорожденных. Однако, в 2007 году он достиг беспрецендент-ного уровня - 60,5 на 100 тысяч родившихся живыми. В абсолютном выражении это значит - умерла 21 женщина.

В этом году, учитывая ухудшение ситуации с материнской смертностью, было принято решение внести изменения в программу с целью перераспределения средства в пользу закупки дополнительного оборудования с учетом преобладающих

причин материнской смерти. Прежде всего, это аппараты для непрерывной аутогемотрансфузии, позволяющие при массивных кровотечениях использовать кровь самой роженицы; многофункциональные аппараты для экстракорпоральной гемокоррекции и детоксикации при синдроме полиорганной недостаточности.

Кроме того, предусмотрена разработка и установка программно-аналитического комплекса для мониторинга за беременными во всех учреждениях, оказывающих медицинскую помощь по разделу акушерство и гинекология. Это позволит врачам оперативно получать полную информацию о состоянии здоровья роженицы, о течении беременности, имеющейся патологии, проводимых обследованиях и т. д. Информация о каждой женщине будет поступать на сервер, доступный всем учреждениям здравоохранения, в том числе и консультативно-диагностическому центру при Областной клинической больнице им. Н.А. Семашко, где территориально располагается санитарная авиация.

Надеемся, что предпринимаемые меры позволят достичь положительных результатов и снизить уровень материнской смертности в регионе. и

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.