Научная статья на тему 'Региональная безопасность в условиях международного кризиса ЕС'

Региональная безопасность в условиях международного кризиса ЕС Текст научной статьи по специальности «Политологические науки»

CC BY
143
25
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МИГРАЦИЯ / МИГРАЦИОННЫЙ КРИЗИС / ЕС / МИГРАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА / НАЦИОНАЛЬНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ / МЕЖДУНАРОДНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Аннотация научной статьи по политологическим наукам, автор научной работы — Орешко М.Н.

В статье анализируется миграционная политика ЕС в условиях миграционного кризиса.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Региональная безопасность в условиях международного кризиса ЕС»

ISSN 2410-6070 ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА №5 / 2019

ПОЛИТИЧЕСКИЕ НАУКИ

УДК32

М. Н. Орешко

магистрант ЮЗГУ г. Курск

Е-mail: staly2594@mail.ru РЕГИОНАЛЬНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ В УСЛОВИЯХ МЕЖДУНАРОДНОГО КРИЗИСА ЕС

Аннотация

В статье анализируется миграционная политика ЕС в условиях миграционного кризиса.

Ключевые слова:

миграция, миграционный кризис, ЕС, миграционная политика, национальная безопасность,

международная безопасность.

REGIONAL SECURITY IN THE SCOPE OF THE EU MIGRANT CRISIS

Annotation:

in this article migration policy of the EU in the scope of migration crisis is analyzed.

Keywords:

migration, migration crisis, EU, migration policy, regional security, international security.

В вопросе обеспечения безопасности и благополучия государства миграционная политика и регулирование миграционных потоков являются несомненно важными аспектами деятельности государства. В условиях миграционного кризиса о котором, как о вспышке эпидемии на территории Европейского союза, заговорили в 2015 году, вопрос реформирования миграционной политики становится особенно важным. Одним из основных аспектов функционирования государства является национальная и международная безопасность.

Отсутствие необходимого контроля за миграционными потоками может вызвать непредсказуемое количество угроз национальной и региональной безопасности государства. Неконтролируемая миграция допускает проникновение угрозы внутрь государства, что может привести к деструкции его устоев изнутри. Среди таких угроз можно выделить:

- угроза террористических атак;

- усугубление криминогенной обстановки;

- религиозные и межнациональные конфликты;

- нежелание интегрироваться в местную культуру;

- увеличение экономической нагрузки на страну при материальном обеспечении мигрантов или беженцев.

С каждым годом с этими проблемами страны ЕС сталкиваются все чаще и чаще. Военные конфликты на территории Северной Африки и Ближнего Востока вынудили их жителей покинуть родную страну в поисках более безопасного места для проживания. Наиболее пригодными для переезда они признали страны Западной Европы, куда ежегодно перебираются более одного миллиона беженцев.

Бесспорно, наиважнейшей проблемой на данное время является, усиление террористической угрозы. Долгое время мнение о том, что вместе с невинными беженцами на территорию европейских стран пребывают члены туристических группировок с совсем не добрыми намерениями, считалось безосновательным и в мировом сообществе осуждалось. В современном мире где толерантность и

терпимость идут рука об руку с гуманностью члены ЕС со ссылкой на конвенцию о статусе беженцев, открывают границы для миллионов беженцев [1]. Таким образом в настоящее время более 50 % террористов - это молодые мужчины, которые прибыли из зон конфликтов [2].

Многие страны члены ЕС также столкнулись с внутренними проблемами. Они отличаются в разных государствах в зависимости от исторических и культурных факторов. Так, например, в таких станах как Испания, Португалия и Италия остро стоит вопрос о нелегальной миграции. А Франция столкнулась с проблемой «исламизации» населения. Тем не менее эти проблемы нельзя присвоить только ко некоторым конкретным странам, их все же стоит считать общими для всех западноевропейских стран.

Участившиеся беспорядки, нежелание беженцев проживать на территории специальных лагерей, социальная нестабильность, увеличение запросов убежища, все эти испытания выпали на долю европейских стран. Вследствие подписания Шенгенского соглашения, которое позволяет беспрепятственно перемещаться по шенгенской зоне, распределение мигрантов переходит в хаотичный и слабо контролируемый порядок [3].

Нелегальная миграция перерастает в ряды катастрофы. Обходя всевозможные правила въезда, мигранты попадают в Европу при помощи контрабандистов. В настоящее время пособничество нелегальному пересечению границ является одним из самых выгодных видов контрабанды. Для контроля за незаконным ввозом мигрантов ЕС предпринимает ряд мер. В 2016 году была введена Европейская пограничная и береговая охрана. Так же было улучшено регулирование депортации в страну происхождения нелегальных мигрантов.

Подводя итог всему вышеперечисленному, можно отметить, что миграционная политика, проводимая странами-членами ЕС, базируется на взаимной солидарности. Тем не менее, в вопросе контроля миграционного кризиса, не может быть универсального решения, которое бы одинаково походило всем странам. В данный момент эта политика требует срочного реформирования и индивидуального подхода, основанного на персональном опыте различных стран в вопросе миграционной политике.

Список использованной литературы:

1. Конвенция о статусе беженцев [Электронный ресурс]: https://www.un. org/ru/documents/ded_conv/conventюns/refugees.shtml

2. Мелкумян, К.С. Финансирование терроризма: тренды XXI в. с сирийским акцентом // Вопросы безопасности. - 2018. - № 3. - С.78-93.

3. Новый Шенгенский кодекс [Электронный ресурс]: https://eur-lex.Europa. eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=OJ:L:2009:243:0001:0058:EN:PDF

© Орешко М. Н., 2019

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.