Научная статья на тему 'РЕФОРМА ФИНАНСОВОЙ СИСТЕМЫ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ НАКАНУНЕ КРЫМСКОЙ ВОЙНЫ (1853-1856 гг.)'

РЕФОРМА ФИНАНСОВОЙ СИСТЕМЫ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ НАКАНУНЕ КРЫМСКОЙ ВОЙНЫ (1853-1856 гг.) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
1035
128
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
экономические и административные реформы / экономика / серебряный рубль / ассигнации / кредитные билеты / депозитные билеты / Николай I / Канкрин Е.Ф. / Крымская война. / economic and administrative reform / the economy / the silver ruble banknotes / credit cards / Deposit tickets Nikolay 1 / E. F. Kankrin / the Crimean war

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Афанасьев Игорь Борисович

Статья раскрывает состояние и необходимость преобразований в экономике и управлении Российской империей в предвоенные годы перед Крымской войной и предшествующие годы между нашествием Наполеона (1812-1814 гг.) и Крымской войной (1853-1856 гг.). Необходимость разрушения экономики государства (экономической агрессии) до начала боевых действий. Любые созидательные действия в государстве начинаются с административного и экономического укрепления. Исторически показывает тесную взаимосвязь политики и экономики

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE REFORM OF FINANCIAL SYSTEM OF THE RUSSIAN EMPIRE BEFORE THE CRIMEAN WAR (1853-1856 YEARS)

The article reveals the condition and the need for reforms in the economy and control of the Russian Empire in the prewar years before the Crimean war and the preceding years between the invasion of Napoleon (1812-1814) and the Crimean war (1853-1856). The necessity of the destruction of the state’s economy (economic aggression) before the outbreak of hostilities. Any constructive action in the state begins with administrative and economic strengthening. Historically, shows the close relationship of politics and Economics.

Текст научной работы на тему «РЕФОРМА ФИНАНСОВОЙ СИСТЕМЫ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ НАКАНУНЕ КРЫМСКОЙ ВОЙНЫ (1853-1856 гг.)»

УДК 93/94

ББК 65.9(2)261.1р + 63.3(2)472

Афанасьев Игорь Борисович,

соискатель учёной степени кафедры Истории России Воронежский государственный педагогический университет

(г. Москва) slavyanknight@yandex.ru

РЕФОРМА ФИНАНСОВОЙ СИСТЕМЫ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ НАКАНУНЕ КРЫМСКОЙ ВОЙНЫ (1853-1856 гг.)

Аннотация. Статья раскрывает состояние и необходимость преобразований в экономике и управлении Российской империей в предвоенные годы перед Крымской войной и предшествующие годы между нашествием Наполеона (1812-1814 гг.) и Крымской войной (1853-1856 гг.). Необходимость разрушения экономики государства (экономической агрессии) до начала боевых действий. Любые созидательные действия в государстве начинаются с административного и экономического укрепления. Исторически показывает тесную взаимосвязь политики и экономики.

Ключевые слова и фразы: экономические и административные реформы, экономика, серебряный рубль, ассигнации, кредитные билеты, депозитные билеты, Николай I, Канкрин Е.Ф., Крымская война.

Политика - есть самое концентрированное выражение экономики.

Ленин В.И. [1, с. 278]

Любые агрессивные действия начинаются с ударов по экономике. Победить государство легче, если уничтожить или сделать невозможной его способность к сопротивлению. Это видно и сейчас: Украина воюет со своими регионами, а санкции вводят страны Западного мира, не участвующие в конфликте, против России, не участвующей в конфликте. В XIX веке уже имели место такие враждебные действия тех же участников. Не углубляясь в разновидности агрессии, хочу рассмотреть ситуацию в экономике Российской империи накануне Крымской (Восточной) войны. Очень похожая ситуация, война началась между империями: Российской и Османской, а ведётся коалицией держав в составе империй: Британской, Французской, Османской и Сардинского королевства против России силами совместных англо-французских эскадр в Крыму (похожий объект притязаний) и в Тихом океане за Петропавловск-Камчатский.

В XXI веке интересы тех же участников сходятся в тех же регионах: Крым и Азиатско-Тихоокеанский регион.

Основными пороками Российской финансовой системы середины XIX века, в годы, предшествующие Крымской войне, были девальвация и курсовая неустойчивость рубля и избыток денежной массы. Для борьбы с этими пороками в 1839-1843

годах Е.Ф. Канкрин, министр финансов Российской империи, провёл денежную реформу, которая оказала положительное влияние на экономику России, выросли внутренняя и внешняя торговли. Будучи убеждённым консерватором, Канкрин не ставил вопроса о глубинных социально-экономических преобразованиях. Он здраво оценивал возможности крепостнической экономики России и считал, что Правительство должно исходить именно из данных конкретных возможностей. Проведённая реформа позволила установить в России устойчивую финансовую систему, действующую до начала Крымской войны.

Канкрин придерживался политики защиты национального рынка. Ввозимые в Россию товары облагал высокими пошлинами, стремился к ограничению государственных расходов и с осторожностью пользовался кредитом. Это защищало от конкуренции неокрепшую отечественную промышленность и приносило государственной казне доход.

Приведение в порядок денежного обращения Канкрин считал главной задачей. Вследствие войн, ведомых в царствование Александра 1, финансы были расстроены. Внешний долг России превысил 100 миллионов рублей. Финансовая система страны была наполнена бумажными деньгами, которые печатались Правительством для платежей по внешнему долгу и военных расходов.

Падению курса ассигнаций способствовала масса фальшивых ассигнаций, ввезённых фран-

цузскими войсками, и разрешение их свободного хождения в Пруссии и Германии при выступлении русской армии за границу [1, с. 12].

Интересы капиталистической промышленности, нарождающейся в России, требовали устранения кризиса в денежном хозяйстве. Бумажный рубль колебался в трёх курсах, существовали:

- вексельный курс, для торговли с иностранцами;

- податной курс, для уплаты подати государственным учреждениям;

- простонародный курс, для внутренней торговли.

Также имели хождение различные иностранные монеты. Реформа предполагала введение государственных кредитных билетов, обменивающихся на золото и серебро, и замену ассигнаций.

Ход реформы. Начало первого этапа денежной реформы 1839-1843 гг. было положено изданием высочайшего манифеста от 1 июля 1839 года «Об устройстве денежной системы» [4, с. 600602]. Согласно манифесту, все сделки в России с 1 января 1840 г. должны будут исчисляться только в серебре. Серебряный рубль становился главным средством платежа. Ассигнации были вспомогательным денежным знаком. Их приём должен вестись по неизменному курсу (3 рубля 50 коп. ассигнациями за серебряный рубль). Поступления в бюджет и выдача денег из него должны исчисляться в серебряных рублях. А совершение платежей допускалось и звонкой монетой, и ассигнациями. Звонкая монета должна была выдаваться и приниматься из казённых учреждений с надбавкой в 3% её нарицательной стоимости. Этим, на первом этапе, был зафиксирован фактический уровень девальвации ассигнаций.

С высочайшим манифестом был опубликован указ «Об учреждении Депозитной кассы серебряной монеты при Государственном Коммерческом банке», устанавливающий билеты Депозитной кассы как законное платёжное средство и обращающиеся наравне с серебряной монетой. С января 1842 г. касса начала работу, вклады принимала на хранение в серебряной монете, а взамен выдавала депозитные билеты на равнозначные суммы. С 20 декабря 1839 г. по 18 июня 1841 г. на основании ряда указов Сената был выпуск депозитных билетов в номиналах: 3, 5, 10, 25, 50 и 100 рублей. Билеты обращались по всей стране наравне с серебряной монетой. К тому, что в качестве платёжного средства допустимо применять и звонкую монету, и бумажные деньги, население быстро привыкло. Курс ассигнаций длительное время ос-

таётся стабильным, а использование бумажных денег при совершении крупных платежей предпочтительнее по сравнению с металлической монетой. Экспедицией депозитной кассы изготавливались и выпускались в оборот депозитные билеты по 1 сентября 1843 года.

Второй этап денежной реформы заключался в эмиссии кредитных билетов.

Эмиссия кредитных билетов проводилась в соответствии с манифестом от 1 июля 1841 «О выпуске в народное обращение кредитных билетов на 30 миллионов серебром» [4, с. 683-684].

Необходимость принятия этого акта рассматривалось не только мероприятием по наведению порядка в денежном обращении, а главным образом, было вызвано экономической необходимостью. В средней полосе России в 1840 году был сильный неурожай. Что вызвало потребность наличных денег для обеспечения жизнедеятельности в обществе, следствием которой был возросший изъём вкладов из кредитных учреждений. Это могло повлечь банкротство банков. Как экстренная мера для оказания помощи государственным кредитным учреждениям и казне, 26 февраля 1841 года была проведена эмиссия кредитных билетов. Билеты обращались наравне с серебряной монетой и могли свободно размениваться на звонкую монету. С 1841 года, в России были в обращении три вида бумажных денежных знаков параллельно: ассигнации, депозитные билеты и кредитные билеты. Они имели различную экономическую сущность: ассигнации являлись средством платежа и обращения, реальная стоимость их была ниже номинальной. Депозитные билеты фактически являлись квитанциями на серебро, в обращении находились в размере соответствующем сумме вкладов, и казна не имела дополнительных доходов от их эмиссии. Кредитные билеты имели незначительный выпуск, металлом обеспечивались частично, но имели размен на звонкую монету, что превратило их в устойчивые бумажные денежные знаки.

Эмиссия депозитных билетов дополнительных доходов казне не приносила. В то же время, кредитные билеты - частично покрытые металлом и находящиеся в обороте, были устойчивыми бумажными денежными знаками. Их эмиссия казне была выгодна, и Правительство решило расширить выпуск в обращение кредитных, а не депозитных билетов.

На третьем этапе реформы был проведён обмен депозитных билетов и ассигнаций на кредитные билеты. Обмен вёлся в соответствии с мани-

фестом «О замене ассигнаций и других денежных представителей кредитными билетами» от 1 июля 1843 года [5, с. 360-363]. Данным манифестом был прекращён выпуск депозитных и кредитных билетов сохранных казен и Государственного заёмного банка. Они подлежали обмену на государственные кредитные билеты. Ассигнации были девальвированы. Они менялись по курсу 3 рубля 50 коп. ассигнациями за 1 рубль новыми кредитными билетами. При этом Канкрин следил за тем, чтобы количество кредитных билетов соответствовало размеру государственного серебряного запаса. Обмен ассигнаций был прекращён с 13 апреля 1851 года, а обмен депозитных билетов с 1 марта 1853 года.

Размен кредитных билетов должен был производиться на серебро и на золото. Разменная касса Экспедиции государственных кредитных билетов была обязана осуществлять размен в Петербурге без ограничения, в Москве - до 3000 рублей в одни руки, а в казначействах уездов - до 100 рублей.

Реформа позволила создать в России систему денежного обращения, позволяющую производить размен бумажных денег на звонкую монету. Кредитные билеты были на 35-40% обеспечены золотом и серебром. Законодательство, сложившееся в результате денежной реформы Канкрина в области денежного обращения, запрещало кредитование торговли выпуском кредитных билетов.

Рассматривая и изучая итоги денежной реформы, проведенной Канкриным, необходимо учитывать следующее. В России 30-40 годов XIX века товарно-денежные отношения ещё были развиты слабо, и преобладало натуральное хозяйство. Соответственно, количество покупаемых предметов потребления было мало и потребность в деньгах, как средстве обращения, была незначительна. Круг лиц, живших на жалованье, был невелик и они не представляли того ведущего значения, как при развитых товарно-денежных отношениях. При плохих путях сообщения и сравнительно неразвитом рынке, цены на продукты были невелики, а уровень промышленного развития оставался относительно невысоким. Промышленные товары часто ввозились из-за границы, а приобретались узким кругом лиц. Денежный оборот осуществляла преимущественно казна. Поэтому денежная реформа, проведённая в 1839-1843 годах, обеспечила сравнительно устойчивое денежное обращение.

Важнейшими целями реформы в экономике Правительства Канкрина были следующие: упо-

рядочение денежного обращения, установление защитных пошлин на экспортные товары, увеличение внутренней и внешней торговли, организация крупных промышленных выставок, широкое строительство железных дорог. В 1828 году был создан Мануфактурный Совет, который организовывал выставки производимых товаров, разрешал споры между фабрикантами и рабочими, контролировал развитие промышленности.

Проведение реформы. Государство планировало с течением времени изъять из обращения ассигнации, подвергшиеся девальвации и перейти к использованию единого серебряного рубля. Это показало бы, что финансовая система страны оздоровлена и стабильна. Реформа позволила создать благоприятный инвестиционный климат, что, как следствие, позволило ввезти в Россию большое количество иностранной валюты. Это позволило создать необходимый фонд (стабилизационный фонд?) для обслуживания и погашения внешних долгов. По прошествии полугода после перехода на металлические деньги, не исключая хождения бумажных, в Петербурге открылась Депозитная касса. Это позволило каждому жителю страны приехать в неё и обменять металлические деньги, не вполне удобные при использовании, на те же бумажные депозитные билеты. Государство гарантировало любому лицу, что в нужный момент оно может без ограничений обменять любое количество депозитных билетов на звонкое серебро. Население убедилось, что Канкрин никого из доверившихся его финансовой политике ни разу не обманул, монеты понесли в Депозитную кассу.

Когда в обмен на депозитные билеты было накоплено 100 миллионов серебряных рублей, весь разменный фонд по приказу Канкрина был выве-зён в Петропавловскую крепость и проверен на глазах у именитых сановников, представителей дворянства и купечества. Подданные убедились - деньги на месте.

Итоги реформы. В результате реформы государственные кредитные билеты стали полноценным платёжным средством, бумажный рубль приравнялся к серебряному, превратив окончательно медные монеты в полноценное средство размена при серебряном рубле. Реформа положила конец неестественной роли медных денег в России, которые долгое время были едва ли не основным средством денежного обращения. Реформа вернула доверие к бумажным билетам и медным деньгам. В 1849 году Правительство начало выпуск монет из меди нового образца в шести номи-

налах, вдвое снизив весовую норму, - 32 рубля из пуда меди.

Реформой Е.Ф. Канкрина в России была установлена система серебряного монометаллизма. Стоимость ассигнаций была стабилизирована методом открытой девальвации на уровне 3 рубля 50 копеек ассигнациями за один рубль серебром. Ассигнации были заменены государственными кредитными билетами, разменными на серебро и золото. Устанавливалась минимальная норма металлического покрытия кредитных билетов в размере 1/6 части. Был учреждён специальный государственный институт - Экспедиция кредитных билетов, функция которого заключалась в осуществлении эмиссионных операций по кредитным билетам [6, с. 137-139].

Денежная реформа 1839-1843 оказала позитивное влияние на экономику России, поспособствовав развитию торговли и росту промышленности. Кодификация в законодательстве, денежная реформа, реформа управления государственными крестьянами и начало строительства железных дорог - таковы основные направления развития деятельности царствования Николая 1. С помощью этих реформ ему удалось укрепить Российскую империю. Такое состояние империи продлилось до Крымской войны.

Крымская война привела к крушению денежной системы Е.Ф. Канкрина, так как выпуски необеспеченных кредитных билетов и правительственные займы выступали главными средствами преодоления финансовых затруднений. В результате произошло резкое сокращение процентного отношения металлической части разменного фонда к количеству кредитных билетов. Дестабилизация денежной системы повлекла за собой рост цен на золото и его ускоренный отток из разменного фонда. Министерство финансов предприняло срочные меры для предотвращения утечки золота из страны и поддержания курса рубля [7, с. 62-63].

Война явно продемонстрировала Правительству Российской Империи: экономическая отсталость ведет к политической уязвимости и военной слабости.

Крымская война имела для России большие отрицательные политические последствия. Более серьёзными последствия войны были в экономике. В России в 1857 году был введен таможенный

тариф, который практически отменял пошлины на промышленный импорт из Западной Европы, это явилось одним из условий мира, навязанных России Британской Империей. Это повлекло промышленный кризис: уже к 1862 году выплавка чугуна в стране упала на 20%, а переработка хлопка - в 3,5 раза. Увеличение импорта повлекло утечку денег из страны и привело к их хронической нехватке в казне, ухудшению торгового баланса. Но санкции ещё не придумали.

За время царствования Николая I Россия участвовала в ряде войн: Кавказской войне 1817-1864, Русско-Персидской войне 1826-1828, Русско-Турецкой войне 1828-29, Крымской войне 1853-56.

Взаимозависимость политики и экономики замечена давно. Это видно по становлению Государства Российского. Русь Киевская, разрушенная феодальной раздробленностью и монгольским нашествием, возродилась как Русь Московская. Заложил основы экономического и политического могущества Московского княжества, добился у Золотой Орды права сбора положенной выхода-дани из Руси с последующей отправкой её в Сарай Иван I Калита [8, с. 477]. Также и резиденция митрополита была перенесена из Владимира в Москву. За свои дела, направленные на укрепление экономического потенциала княжества, и получил в народе прозвище: «Калита» - старинное русское название денежной сумки, кошеля, мешка.

Список литературы:

1. Денежное обращение въ Россш. Томъ I. С.-Петер-бургъ. 1893.

2. Кауфман, И.И. Из истории бумажных денег в России. СПб., 1909.

3. Ленин, В.И. Полное собрание соч., 5 изд., т. 42.

4. Полное собрание законов Российской Империи. Собрание второе 12 декабря 1825-28 февраля 1881 г. (в 55 томах) (ПСЗ-2. т 16).

5. Полное собрание законов Российской Империи. Собрание второе 12 декабря 1825-28 февраля 1881 г. (в 55 томах) (ПСЗ-2. т 18).

6. Советский энциклопедический словарь / Гл. ред. А.М. Прохоров. - 4-изд. - М.: Сов. энциклопедия, 1989, -1632 с., ил.

7. Степанов, В.Л. От крушения системы Канкрина к новой реформе // Русский рубль: Два века истории. XIX-XX вв. М., 1994.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.