Научная статья на тему 'Особенности развития законодательства о монетной регалии в России'

Особенности развития законодательства о монетной регалии в России Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
385
168
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МОНЕТНОЕ ДЕЛО / РЕГАЛИЯ / ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО / УПРАВЛЕНИЕ / COINAGE / REGALIA / LEGISLATION / MANAGEMENT

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Ларина Ольга Григорьевна

В статье автором рассматриваются этапы развития законодательства в области монетного дела, которое находилось в руках государства. Автор делает вывод о необходимости и значимости данного вида регалии, поскольку эмиссия денежных знаков неотделима от финансовой и экономической функции государства.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

FEATURES OF THE DEVELOPMENT OF LEGISLATION ON MONETARY REGALIA IN RUSSIA

The author considers the stages of devel-opment of legislation on coinage, which was in state hands. The author makes a conclusion about the necessity and importance of this type of regalia, as the issue of banknotes is inseparable from economic and financial functions of the state.

Текст научной работы на тему «Особенности развития законодательства о монетной регалии в России»

2. ТЕОРИЯ И ИСТОРИЯ ПРАВА И ГОСУДАРСТВА (СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 12.00.01)

2.1. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О МОНЕТНОЙ РЕГАЛИИ В РОССИИ

Ларина Ольга Григорьевна, к.ю.н. Должность: доцент кафедры теории государства и права. Место работы: Юго-Западный государственный университет, г.

Курск. E-mail: lelyc@mail.ru

Аннотация: В статье автором рассматриваются этапы развития законодательства в области монетного дела, которое находилось в руках государства. Автор делает вывод о необходимости и значимости данного вида регалии, поскольку эмиссия денежных знаков неотделима от финансовой и экономической функции государства.

Ключевые слова: монетное дело, регалия, законодательство, управление.

FEATURES OF THE DEVELOPMENT OF LEGISLATION ON MONETARY REGALIA IN RUSSIA

Larina Olga Grigorevna, PhD in law. Position: associate professor. Place of employment: theory of state and law chair, Southwest state university. E-mail: lelyc@mail.ru

Annotation: The author considers the stages of development of legislation on coinage, which was in state hands. The author makes a conclusion about the necessity and importance of this type of regalia, as the issue of banknotes is inseparable from economic and financial functions of the state.

Keywords: coinage, regalia, legislation, management

Монетная регалия является одной из наиболее социально-значимых видов регалий. Категория финансовых прерогатив государства в виде регалийного права рассматривалась в дореволюционной литературе такими авторами, как И.И. Янжул, И.Т. Тарасов, В.Г. Яроцкий, Д. Толстой, в настоящее время немногие исследователи занимаются теоретическим и историческим осмыслением регалийных прав в государственно-1

правовой науке .

История правового регулирования монетной регалии является давней, поскольку государство и денежная система являются древнейшими общественными институтами. Государство, стремясь централизовать власть, сосредоточивает выпуск денег в обращение в своих руках, иногда привлекая частных лиц для чеканки денег. В периоды раздробленности государств, отдельные княжества, территории выпускали собственные деньги. В России монеты чеканили в Можайском удельном княжестве в 1448-1454 гг., Дмитровском удельном княжестве, в Серпуховском княжестве. Новгород собственное денежное производство начал в 1420 г. и оно продолжалось непрерывно в течении 58

1 См.: Ларина О.Г. Категория финансовых прерогатив государства в историко-правовой науке // Известия Курского государственного технического университета. 2010. № 2. С. 128-132.; Артемов Н.М., Ячменев Г.Г. Правовое регулирование неналоговых доходов бюджетов: учебное пособие. М., 2008; Ларина О.Г. Теория государственных доходов и фискальных прерогатив Сперанского М.М. : проблемы определения и классификации // Налоги и финансовое право. 2010. № 3. С. 223-226.; Ларина О.Г. Регалий-ная природа государственного предпринимательства: сущность явления и историко-правовой анализ // Актуальные проблемы российского права. 2009. № 1. С. 204-208.

лет до падения новгородской независимости и присоединения к Москве в 1478 г.; во Пскове чеканка собственной монеты производилась 85 лет: с 1425 до 1510 г.2

Как уже говорилось, монетная регалия является одной из самых изученных в России. Ее исследованию посвящен ряд значительных работ по истории, истории государства и права, истории экономики и финансов, поэтому обозначим основные вехи в развитии данного регалийного права.

Монетная регалия в России установилась не сразу. Монетное дело возникло во времена Дмитрия Донского после отмены кожаных денег(1359-1362 гг.) . Монеты чеканило не правительство, а частные мастера под его надзором установленные вес и пробу, уплачивая определенную пошлину. Как считает Д.Толстой, уже такой способ являлся регалией в виде установления

4

откупа .

Существуют и другие точки зрения по поводу установления монетной регалии. В нашей стране, считает И.А. Исаев: «...в 30-е годы XVI века вся денежная система была сосредоточена в руках государства»5. По всей видимости, исследователь принимает во внимание сосредоточение в руках государства не только выпуск в обращение, но и чеканку монет в казенных мастерских. Полностью согласившись с мнением И.А. Исаева, можно утверждать начало монетной регалии в России именно в указанный период. При Федоре Иоанновиче в Москве был организован казенный денежный двор, и монетное дело перешло в регалию в полном смысле. Тем не менее, в России имел место пример, когда само государство ограничило свое право монетной регалии - факт чеканки на Сузунском монетном дворе в Западной Сибири в 60-70-е гг. XVIII века так называемой «сибирской монеты»6. Появление «сибирской монеты» было обосновано двумя факторами: во-первых, особым правовым и политическим статусом горнозаводского хозяйства Кабинета в Западной Сибири; во-вторых, производство «сибирской монеты» приносило более высокий доход, чем общероссийские монеты. Таким образом, государство пеклось о пополнении казны, поэтому подобный исторический пример, в качестве исключения из правил доказывает общую закономерность.

Под монетной регалией можно понимать установленное законодательством исключительной право государства на изготовление и печать денежных знаков, на выпуск их в обращение и изъятие из обращения денежных единиц.

Причины установления монетной регалии могут быть связаны со следующими ключевыми моментами:

- государству в целом, торговой, экономической системе, в частности, была необходима единая денежная единица, способная к обращению на всей территории страны;

2 См.: Гайдуков П.Г. Младшие монетные номиналы средневековой Руси. Четверетцы, полушки и пула конца Х!У-ХУ!! в. М., 1999.

3 Толстой И.И. Деньги великого князя Дмитрия Ивановича Донского. Т.1. СПб. 1910. С.5.

4 Толстой Д. История финансовых учреждений со времени основания государства до кончины Императрицы Екатерины !!. СПб., 1848.С.13.

5 Исаев И.А. История государства и права России. М.: Юристъ, 2003. С. 131.

6 РГАДА. Ф. 19. Оп.1. Д. 90. Л. 31.

МОНЕТНАЯ РЕГАЛИЯ В РОССИИ

Ларина О.Г.

- денежные знаки должны были отвечать определенным требованиям качества и уровням безопасности, что способно было обеспечить только государство;

- наконец, с развитием внешних государственных отношений требовалась жизнеспособная обменная единица.

В некоторых государствах монетная регалия использовалась также для пополнения казны7.

Действительно, И.И. Янжул указывал, что в средние века на «.эту регалию смотрели как на источник значительного дохода.»8. И в этом проявляется особенность монетной регалии: цена денежной единицы зависела не от ее внутреннего достоинства, а от воли верховной власти. В связи с этим классическим примером регалии во все периоды развития российского государства можно считать монетную регалию.

По моему мнению, регалийный характер и общественная значимость денежных отношений выражается и в установлении уголовной ответственности за фальшивомонетничество и подделку денег.

Уже поднималась выше проблема разработанности темы монетной регалии в России: один из немногих примеров, когда вопрос исследован досконально, что связано с актуальностью и значимостью вопроса для историко-правовой науки. В связи с этим, рассмотрим основные вехи в эволюции монетной регалии, заметив при этом, что с момента установления до настоящего времени регалийное право на печать и эмиссию денежных знаков является для государства неотъемлемым.

11 марта 1700 года издается Указ «О делании медных денежек, полушек и полуполушек»9. Подписание Указа обосновывалось сложной ситуацией в денежной системе: во многих городах серебряные копейки стали сечь на две и на три части, а в Калуге и других крупных городах вместо серебряных денег торговали кожаными и иными жеребьями. «И для соблюдения серебряных копеек, чтоб в городах за умалением серебряных денежек и копеек не секли и кожаными жеребьями не торговали, .ходить и торговать.без всякого прекословия медными денежками, полушками и полуполуш-ками». В Указе описывается внешний вид монет, предписывается обязательное ознакомление всего населения с положениями реформы, прописывается процедура обмена усеченной монеты на новые и сдача первых в приказ Большой казны. За нарушение норм Указа «.быть от Великого Государя в опале и в жестоком наказании». В результате проведенной реформы основной денежной единицей стала не деньга, а копейка. Она отныне стала равняться не ЛА деньги, а 2 деньгам, а слово это впервые появилось на монетах. Тогда же был отменен и неразменный рубль, бывший с XV века условной денежной единицей, использовавшейся в качестве эталона при обменных операциях. Прибыль от монетной реформы сначала давала огромный доход, но постепенно она снижалась. Эта денежная перечеканка немного облегчила положение финансов в стране, но вскоре появилось множество проблем: цена русской монеты упала, а цены всех товаров поднялись вверх в два раза; затем упали в два раза все окладные платежи.

7 Во время своего правления дешевые монеты выпускали Людовик IX, Филипп IV Красивый (известный в истории как «фальшивый монетчик») и др.

8 Янжул И.И. Основные начала финансовой науки. Учение о государственных доходах. СПБ. 1890. С. 216.

9 ПСЗ-1. Т.М №. 1776.

Монетная регалия являлась важнейшим способом обогащения и регулирования хозяйства, поэтому ее целям в России (да и во всех государствах) служило отдельное ведомство.

Первоначально главное управление монетным делом централизованно было сосредоточено в Приказе Большой казны, в ведении которого находился Московский денежный двор.

При Петре I в 1719 г. управление монетной регалией было передано Камер-коллеггии10, а в последствии в 1720 г. Берг-коллегии и Мануфактур-коллегии11.

В 1727 г. была создана Московская Монетная контора, которой передавались в управление монетные дворы, принадлежавшие Берг-коллегии12.

Сложности в управлении монетным делом вызывали постоянные преобразования в административном управлении регалией. В 1734 г. образовалась Монетная канцелярия, подчинявшаяся Главному управлению монетных дел, которое приказом устанавливалось именовать Канцелярией монетного правления «дабы меж Главным правлением и подчиненным местом было б в званиях разделение»13.

В 1737 г. Монетная канцелярия была переведена в Санкт-Петербург14. В это же время были построены особые казенные заводы для добычи меди со своей системой управления на местах15.

В 1769 г. во время правления Екатерины II в России были введены в обращение первые бумажные денежные знаки, которые просуществовали под названием ассигнаций вплоть до 1843 г.

Причиной необходимости введения ассигнаций явилось то, что основой денежного обращения был серебряный рубль, который играл роль всеобщего эквивалента и был обеспечен ценой заключенного в нем металла. Но производительность отечественных рудников (6-7 тыс. кг серебра в год) была недостаточна для обеспечения возросших требований к объему денег в экономике. Ассигнации также использовались для финансирования войны с Турцией.

Как главную причину введения ассигнаций Манифест 29 декабря 1768 г. указывал необходимость размена медной монеты на денежные знаки, удобные к перевозке.

Постоянные войны требовали экстренных расходов и к 1802 г. общая сумма ассигнаций с 151 млн поднялась до 212 млн рублей, что окончательно снизило курс бумажного рубля, падение рубля особенно усилилось во время Отечественной войны 1812 года.

В первой половине XIX века созрели новые проекты по реформированию денежной системы, основным из которых можно назвать проект М.М. Сперанского. В своей работе М.М. Сперанский одним из главных направлений реформирования выделил проведение реформы денежной системы государства путем изъятия ассигнаций из обращения с одновременной ликвидацией ассигнационных банков, создание взамен банков, выпускающих только кредитные деньги (банковский кредит)16

10 ПСЗ- . Т^. № 3466.

11 ПСЗ- . Т. VI. № 3524.

12 ПСЗ- . Т. VIII. № 5483.

13 ПСЗ- . Т. IX. № 6636.

14 ПСЗ- . Т. XI. № 8570.

15 ПСЗ- . Т. XI. № 8585.

16 У истоков финансового права (в серии «Золотые страницы российского финансового права»). Составитель А.Н. Козырев. М: Статут, 1998. С.30.

Основой денежной системы, согласно «Плану финансов», должен был стать серебряный рубль. С 1811 г. предлагалось при совершении всех сделок ввести счет на серебряный рубль вместо счета на ассигнации. Для устройства монетной и кредитной системы надлежало образовать Государственный банк, основанный на серебре. Признавая ассигнации государственным долгом, их надлежало выкупить у населения по действующему курсу и уничтожить. В данном пункте воззрения Сперанского вполне соответствовали положениям современной ему финансовом науки - камералистики. Средства для выкупа должен был дать внутренний облигационный заем. Погашение облигаций должно было по плану Сперанского происходить за счет таможенных доходов, средств, полученных от продажи казенных оброчных статей, казенных земель «тем самым крестьянам кои на них живут» и других источников. Как известно, реформы Сперанского не были доведены до логического завершения, поэтому трудно объективно оценить их результаты.

В 1839—1843 гг., в период правления Николая I, министром финансов графом Е. Ф. Канкриным была проведена денежная реформа, в ходе которой ассигнации были выведены из обращения и их заменили кредитные билеты, разменные на серебро17. В России был введен серебряный монометаллизм, который просуществовал в России по 1852 год.

Первый этап денежной реформы 1839-1843 гг. начался с издания 1 июля 1839 манифеста «Об устройстве денежной системы»18. Согласно манифесту с 1 января 1840 в России все сделки должны были исчисляться исключительно в серебре. Главным средством платежа становился серебряный рубль с содержанием чистого серебра 4 золотника 21 доля.

Одновременно с манифестом был опубликован указ от 1 июля 1839 г. “Об учреждении Депозитной кассы серебряной монеты при Государственном Коммерческом банке”19, который объявлял билеты Депозитной кассы законным платежным средством, обращающимся наравне с серебряной монетой без всякого лажа.

Вторым этапом денежной реформы стала эмиссия кредитных билетов сохранных казен, воспитательных домов и Государственного заемного банка. Она осуществлялась в соответствии с манифестом от 1 июля 1841 “О выпуске в народное обращение кредитных билетов на 30 миллионов серебром”20.

Принятие этого акта не рассматривалось в качестве мероприятия по упорядочению денежного обращения, а было вызвано экономической необходимостью. В 1840 г. в средней полосе России был сильный неурожай. Началось усиленное изъятие вкладов из кредитных учреждений. Банки находились на грани банкротства. Этому в значительной мере способствовала система перманентных «позаимствований» из государственных кредитных учреждений, в силу чего они оказались не в состоянии не только открывать кредиты, но и выдавать вклады. 26 февраля 1841 в качестве экстренной меры было принято решение об эмиссии кредитных билетов с целью оказания помощи государственным кредитным учреждениям и казне. Билеты свободно разменивались на звонкую монету и обращались наравне с серебряной монетой.

17 Юровский В.Е. Министр финансов Е.Ф. Канкрин. // Вопросы истории. 2000. № 1. С. 143.

18 ПСЗ-М. №12496.

19 ПСЗ-М. №12497.

20 ПСЗ-М. Т. XVI. 14700

Итак, начиная с 1841 г. в России параллельно обращались три вида бумажных денежных знаков: ассигнации, депозитные и кредитные билеты.

С началом Крымской войны 1853—1857 годов банки прекратили обмен ассигнаций на золото и серебро. В России наступил период широкого бумажно-денежного обращения, обращения кредитного рубля с резко колеблющимся валютным курсом.

В 1895—1897 годах министром финансов С. Ю. Витте была осуществлена новая денежная реформа, целью которой было установление в России золотого монометаллизма. В ее основе — золотое обеспечение денежной системы государства. По замыслу реформаторов для обеспечения устойчивой конвертируемости рубля был установлен свободный размен кредитных билетов, выпуск которых был ограничен на золотую монету из расчета один бумажный рубль за один рубль в золоте, а также уменьшено золотое содержание империала.

С началом Первой мировой войны в 1914 обмен денег на золото был прекращен.

Таким образом, в государственно-правовом регулировании монетной регалии можно выделить следующие особенности.

Во-первых, постоянный характер монетной регалии.

Во-вторых, существование специального ведомства, полностью подчиненного целям монетной регалии.

В-третьих, детальное и эффективное правовое регулирование денежной системы.

Помимо указанного можно отметить специфику реализации регалийного права на чеканку и эмиссию денег. В различные периоды монетная регалия использовалась для отличающихся государственных целей, основными из которых являлись стабилизация денежной системы, получение прибыли от перечеканки, стремление к сходству с европейскими денежными системами. Это зависело от характера проводимой политики и от экономической и социальной обстановки в стране.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.