Научная статья на тему 'РЕАЛИЗАЦИЯ ТЕМАТИЧЕСКИХ ЭКСКУРСИЙ НА ПРИМЕРЕ НИЖНЕВАРТОВСКОГО КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ ИМЕНИ Т.Д. ШУВАЕВА'

РЕАЛИЗАЦИЯ ТЕМАТИЧЕСКИХ ЭКСКУРСИЙ НА ПРИМЕРЕ НИЖНЕВАРТОВСКОГО КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ ИМЕНИ Т.Д. ШУВАЕВА Текст научной статьи по специальности «Искусствоведение»

CC BY
159
18
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МУЗЕЙ / ТЕМАТИЧЕСКАЯ ЭКСКУРСИЯ / ПРОДВИЖЕНИЕ ЭКСКУРСИЙ / ЦИФРОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ / ЭКСПОЗИЦИЯ

Аннотация научной статьи по искусствоведению, автор научной работы — Акимова А.В.

Одним из востребованных направлений в современной музейной деятельности, по-прежнему, остается проведение тематических экскурсий. В небольших музеях данное направление зачастую связано с историей развития региона и особенностями жизни и быта коренного населения. Особое внимание уделяется сегодня и продвижению деятельности музеев, в первую очередь, экскурсий. Важную роль при этом играют цифровые платформы и в целом сеть Интернет.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

IMPLEMENTATION OF THEMATIC EXCURSIONS ON THE EXAMPLE OF THE NIZHNEVARTOVSK MUSEUM OF LOCAL LORE NAMED AFTER T.D. SHUVAEV

One of the most popular areas in modern museum activities, as before, is the holding of thematic excursions. In small museums, this direction is often associated with the history of the development of the region and the peculiarities of the life and way of life of the indigenous population. Special attention is paid today to the promotion of the activities of museums, first of all, excursions. Digital platforms and the Internet as a whole play an important role in this.

Текст научной работы на тему «РЕАЛИЗАЦИЯ ТЕМАТИЧЕСКИХ ЭКСКУРСИЙ НА ПРИМЕРЕ НИЖНЕВАРТОВСКОГО КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ ИМЕНИ Т.Д. ШУВАЕВА»

РЕАЛИЗАЦИЯ ТЕМАТИЧЕСКИХ ЭКСКУРСИЙ НА ПРИМЕРЕ НИЖНЕВАРТОВСКОГО КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ ИМЕНИ Т.Д. ШУВАЕВА

А.В. Акимова, студент

Нижневартовский государственный университет (Россия, г. Нижневартовск)

DOI:10.24412/2500-1000-2022-10-1-75-77

Аннотация. Одним из востребованных направлений в современной музейной деятельности, по-прежнему, остается проведение тематических экскурсий. В небольших музеях данное направление зачастую связано с историей развития региона и особенностями жизни и быта коренного населения. Особое внимание уделяется сегодня и продвижению деятельности музеев, в первую очередь, экскурсий. Важную роль при этом играют цифровые платформы и в целом сеть Интернет.

Ключевые слова: музей, тематическая экскурсия, продвижение экскурсий, цифровые технологии, экспозиция.

Музей является социально-культурным институтом, где сохраняются движимые памятники истории, культуры и искусства, играющие важную роль в духовном развитии человека [1]. Актуальным направлением деятельности музеев, по-прежнему, остаются экскурсии и особенно тематические, которые успешно дополняют учебные курсы, которые даже в условиях изменчивой окружающей обстановки пользуются большим спросом.

Тематические экскурсии занимают особое место в культурно-познавательной деятельности любого музея, не исключением является и Нижневартовский краеведческий музей им. Т.Д. Шуваева, расположенный в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре. Экскурсии и мероприятия, проводимые в этом музее, имеют четко определённую тематику. Чаще всего такой тематикой является история и особенности развития Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, а также коренных жителей ханты и манси, проживающих на территории округа. Проблема сохранения самобытной культуры малочисленных народов Севера в начале XXI в. переросла в проблему сохранения этнического своеобразия коренных жителей региона, а посредством музейной деятельности и тематических экскурсий удается сохранить самобытность народов [2].

Нижневартовский краеведческий музей является главным объектом города Ниж-

невартовска, который не только рассказывает историю развития и становления города, но и способствует формированию туристкой привлекательности региона, посредством повышения туристской привлекательности краеведческого музея и его структурного подразделения - музея истории русского быта. Данная задача решается в первую очередь путем создания и модернизации экспозиций музея, организации новых выставок (в том числе, привозных), а также совершенствования методик экспозиционно-выставочной и экскурси-онно-просветительской деятельности (разработка новых маршрутов экскурсий по городу, проведение мероприятий в музее) [3].

Само возникновение музейных тематических экскурсий можно отнести к моменту появления музеев: это был естественный способ показа экспонатов в сочетании со словесным комментарием экскурсовода. Так уже в ХХ веке определилась профессионализация экскурсионной деятельности, и сегодня в сознании посетителей музейная экспозиция и экскурсия по ней, как способ знакомства с музеем, практически неразделимы [4].

Как правило, местом проведения тематических музейных экскурсий является «искусственная», специально созданная среда экспозиционно-выставочных залов -в отличие от естественной обстановки города или природного ландшафта. Сегодня

музеи все больше ориентируются на зрительскую позицию, в виду чего популярными становятся концепции «живого» и «открытого музея». А такие территориальные объединения как национальные поселки, зачастую включающие природные объекты, при современном уровне развития используются для удовлетворения рекреационных потребностей населения [5].

Восприятие тематической музейной экскурсии отличается определенной замкнутостью музейного пространства, а также тем, что проведение экскурсии в помещении избавлено от негативного влияния погодных явлений, уличного шума, других посторонних раздражителей [4].

На сегодняшний день тематические музейные экскурсии представляют собой один из самых распространенных и популярных видов экскурсий. Они проводятся по стационарным экспозициям и выставкам, реже - по фондохранилищам. Также стоит отметить, что экскурсионная деятельность музея может включать и внему-зейные виды экскурсий - городские, загородные, производственные.

Особенность тематической экскурсии заключается в ее многогранности, так как данные экскурсии могут быть организованы на различные темы, например: исторические, производственные, природоведческие (экологические), искусствоведческие, литературные, архитектурно-градостроительные. Однако стоит отметить, что с точки зрения преподнесения информации - тематическая является более узким видом экскурсии, поскольку она направлена на определённую заданную тематику.

Что касается непосредственно методик проведения тематических экскурсий, то они носят достаточно распространенный характер, которые основываются на различных методических рекомендациях. Однако стоит отметить, что у музея есть особенность, которая позволяет полностью погрузить в передаваемое историческое время. Например, структурное подразделение краеведческого музея им. Д.Т. Шуваева - «Музей истории русского быта» использует в своих тематических экскурсиях прием музейной реконструкции. На территории музея воссозданы по-

стройки и интерьер советского периода 1930-1950-х годов, а сотрудники музея используют при проведении тематических экскурсий русские народные костюмы и устраивают хороводы и пения.

Музей, как и любое другое учреждение заинтересовано в формировании позитивного имиджа, поэтому он проводит политику по формированию имиджа, которая развивается по следующим направлениям:

1. Создание и поддержание имиджа музея, как одного из крупнейших музеев ХМАО - Югры, обладающего интересными коллекциями и экспозициями.

2. Создание и развитие партнерских связей.

3. Работа с общественностью и СМИ.

4. Улучшение качества обслуживания посетителей.

5. Продвижение услуг музея в виртуальном пространстве.

Большое внимание уделяется представлению информации о музее в сети Интернет. Актуальная информация размещается на официальных страницах в социальных сетях, таких как «ВКонтакте» и Telegram, где функционирует сообщество «Нижневартовский краеведческий музей», на официальном сайте музея http://www.nkmus.ru, где содержится вся необходимая информация о посещении и бронировании экскурсий. Также информацию о деятельности музея можно найти на городском информационном портале Нижневартовска NV86.ru https://nv86.ru/afisha/event/ и официальном сайте органов местного самоуправления города Нижневартовска. На данном сайте представлена общая афиша мероприятий, где упоминаются временные выставки, проходящие в музее https://www.n-vartovsk.ru/afisha/ Также музей выкладывает актуальную информацию на сайт «Культура.РФ».

Также музей является участником всероссийских проектов, примером может служить программа дополненной реальности «Артефакт». В экспозиции Музея истории русского быта представлены статьи и аудиодорожки на 40 экспонатов.

Подводя итоги, стоит отметить, что Нижневартовский краеведческий музей организует тематические экскурсии как по

постоянным экспозициям, так и по вре- ских экскурсии музеи также проводит разменным. В тематических экскурсиях по нообразные мероприятия, которые могут основным экспозициям музея, как правило проводится как в музее, так и за его преде-делается акцент на культуре коренных ма- лами. Особое внимание в деятельности лочисленных народов севера, а также на музея сегодня уделяется продвижению освоении территории Ханты-Мансийского экскурсии, в первую очередь в сети Ин-автономного округа. Помимо тематиче- тернет.

Библиографический список

1. Никифорова А.А., Гумерова Г.А. Современные направления в развитии музейной деятельности // Современное состояние и потенциал развития туризма в России: материалы научно-практической конференции. - Омск, 2013. - 44 с.

2. Никифорова А.А. Состояние и охрана памятников природного и культурного наследия в регионах ресурсного типа. Дис. на соискание ученой степени кандидата культурологии. - Нижневартовск, 2011. - 166 с.

3. Первые музеи Ханты-Мансийского автономного округа - Югры. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.hmao-museums.ru/business/history/

4. Музейная экскурсия. Методическое пособие / Национальный музей Республики Татарстан. - Казань, 2018 - 52 с. https://tatmuseum.ru/wp-content/uploads/2021/03/Posobie-ekskursiya-DLYA-SAJTA.pdf.

5. Скульмовская Л.Г., Никифорова А.А. Этнодеревня как одно из направлений развития сельского туризма (на примере нижневартовского района ХМАО - Югры) // Туризм на сельских территориях: опыт, проблемы, перспективы. V международная научно-практическая конференция. - 2016. - С. 111-115.

IMPLEMENTATION OF THEMATIC EXCURSIONS ON THE EXAMPLE OF THE NIZHNEVARTOVSK MUSEUM OF LOCAL LORE NAMED AFTER T.D. SHUVAEV

A.V. Akimova, Student Nizhnevartovsk State University (Russia, Nizhnevartovsk)

Abstract. One of the most popular areas in modern museum activities, as before, is the holding of thematic excursions. In small museums, this direction is often associated with the history of the development of the region and the peculiarities of the life and way of life of the indigenous population. Special attention is paid today to the promotion of the activities of museums, first of all, excursions. Digital platforms and the Internet as a whole play an important role in this.

Keywords: museum, thematic excursion, promotion of excursions, digital technologies, exposition.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.