Научная статья на тему 'Реализация приоритетного национального проекта «Развитие АПК»: региональный аспект'

Реализация приоритетного национального проекта «Развитие АПК»: региональный аспект Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
59
17
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Реализация приоритетного национального проекта «Развитие АПК»: региональный аспект»

выступают субъектные отношения «я - ты (вы)». На основе этой теории жанра инвективы мы попытаемся проанализировать ин-вективные стихотворения поэтов 1840-1860-х годов. В данном аспекте нами было просмотрено творчество 17-ти поэтов, у 14 (Н.А. Некрасов, Ап.А. Григорьев, А.Н. Плещеев, А.Н. Майков, Я.В. Полонский, В.С. Курочкин и др.) всего обнаружено 30 инвектив.

Вопросами субъектного строя занимались исследователи В.В. Виноградов, Б.О. Корман, Ю.М. Левин, С.Н. Бройтман, И.Н. Исакова, Т.Т. Савченко и др. Для нас оказывается наиболее близкой концепция Ю.М. Левина, в которой рассматривается как субъект, так и объект речи. В работе используется его научный инструментарий.

Говоря о субъектной организации инвективы, мы выделили три группы лирических субъектов: первая выражена местоимением «я» («Зачем меня на части рвете...» Некрасова; «После бала» Майкова и др.), вторая - «мы», т.е. тексты эготивны («Минувшему высокосному 1852 году» Ростопчиной; «Иным» Губера и др.). В названные две группы входит 2/3 всех текстов, что является цифровым выражением эмоциональности. Третья группа - это тексты, в которых речь идет от лица всего человечества («Прощание с Петербургом» Григорьева», «Блаженны вы, кому даны.» Плещеева и др.), тем самым они приобретают характер всеобщности.

В связи с анализом субъекта в докладе выделяется особая группа - ролевая инвектива, в которой «я» принадлежит не автору, а персонажу («Прометей» Огарева, «Прометей» Губера, «Школьный учитель» Мея и др.).

Все выявленные нами инвективы поэтов середины века имеют определенный адресат. Характер адресата высказывания обуславливает собой принадлежность гневного текста к одному из типов инвектив.

Наиболее ярко выражает жанр адресат названный ты/вы - «Молодое поколение своему Зоилу» Некрасова; «Героям нашего времени» Григорьева; «Стансы Пушкина» Огарева, «Беспутный год» Полонского и др.

Второй тип - автокоммуникативная инвектива, в которой субъект обращается к самому себе («Я за то глубоко презираю

себя.» Некрасова, «Судьба современных художников» Ростопчиной).

Третий тип, когда адресат речи выражен местоимением «кто» («Проклятие» Григорьева, «Лро81а1еп-Маг8еЬ» Плещеева и др.). Это, на наш взгляд, инвектива пограничного типа, находящаяся на границе между инвективой как типом речи и инвективой как жанром. Наличие инвектив третьего типа может быть показателем подвижности границ между инвективой как типом речи и инвективой как жанром.

Гладышев В.В.

Оренбургский государственный аграрный университет, научный руководитель -д.и.н., профессор A.B. Федорова

РЕАЛИЗАЦИЯ ПРИОРИТЕТНОГО НАЦИОНАЛЬНОГО ПРОЕКТА «РАЗВИТИЕ АПК»: РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ

Проблема сельхозтоваропроизводителей в большей или меньшей степени заботит почти каждого гражданина нашей страны. Отрасль производит продукты питания для населения, сырье для перерабатывающей промышленности, обеспечивает и другие нужды общества. Потребители тратят значимую часть своих доходов на продукт питания и другие сельскохозяйственные товары. Кроме того, сельское хозяйство - источник экспортной торговли. Поэтому, актуальной проблемой в настоящее время является проблема дальнейшего повышения уровня эффективности отрасли.

Масштабным правительственным действием по изменению сложившейся неблагоприятной ситуации в сельском хозяйстве страны является приоритетный национальный проект становления сельского хозяйства России «Развитие агропромышленного комплекса».

Основные направления проекта в Оренбургской области: ускоренное развитие животноводства, стимулирование развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе, обеспечение доступным жильем молодых специалистов (или их семей) на селе.

Первый год реализации «агропромышленного» национального проекта дал положительные результаты: изменения к лучшему отмечены практически во всех сферах сельского хозяйства. В 2006 году возрос урожай зерна, увеличилось также производство птицы и молока, большой толчок к улучшению ситуации в сельском хозяйстве дала система льготного кредитования. [1]

Реализация национального проекта «Развитие АПК» в области осуществляется через расширение доступности дешевых долгосрочных (до 8 лет) кредитных ресурсов на строительство и модернизацию животноводческих комплексов (ферм) и поставок по системе федерального лизинга племенного скота и техники и оборудования для животноводства.

Основным механизмом привлечения инвестиций является субсидирование процентной ставки в размере 2/3 ставки рефинансирования Банка России по кредитам коммерческих банков на срок до 8 лет на строительство и модернизацию животноводческих комплексов (ферм). На эти цели из федерального бюджета в 2007 году выделено 108,7 млн. руб. Объем софинансирова-ния мероприятий программы из бюджета Оренбургской области в соответствии с постановлением Законодательного Собрания Оренбургской области составляет - 180,3 млн. рублей. [2]

По направлению «Стимулирование развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе» основным целевым показателем является увеличение к 2008 году объема реализации продукции личными подсобными и крестьянским (фермерским) хозяйствам на 16,3% к уровню 2005 года. На начало 2007 года создано 9 сельскохозяйственных потребительских кооперативов, в т.ч. снабженческо-сбытовых - 6, кредитных - 3, работа по созданию сельскохозяйственных потребительских кооперативов продолжается.

На первое апреля 2007 года в кредитных организациях малыми формами хозяйствования получено кредитов на сумму 210,6 млн. рублей. Выплачено субсидий 2,9 млн. рублей, в т. ч. из средств областного бюджета 614,5 тыс. рублей. [3]

Таким образом, национальный проект должен решить накопившиеся за несколько лет бездействия властей проблемы сельхозтоваропроизводителей, поднять российскую деревню на новый более цивилизованный уровень развития и обеспечить граждан страны качественными продуктами сельского хозяйства отечественных производителей.

Список использованной литературы:

1. О мерах по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» // Техника и оборудование для села. - 2005. - №11. - с. 2.

2. http://www.rost.ru - информация с официального сайта Совета при президенте России по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике.

3. Агропромышленный комплекс России - приоритетный национальный проект // Землеустройство, кадастр и мониторинг земель. - 2006. - №1. - с. 6.

Гуляева О.

Оренбургский государственный аграрный университет

СТАЛИНГРАД: КОНЕЦ ВСЕМОГУЩЕСТВА ЛЮФТВАФФЕ

В российской историографии Великой Отечественной войны (равно как и советской) немалое место занимает тема борьбы за превосходство в воздухе. Основные положения сводятся к тому, что до 1943 г. это господство принадлежало противнику, но в воздушных сражениях на Кубани в мае 1943 г. советская авиация обозначила начало решительного перелома в воздушной войне, уничтожив до 1000 самолетов противника, а в ходе Курской битвы (июль - август 1943 г.) завоевала и закрепила стратегическое господство над Люфтваффе.

Разгром немецких войск в степях между Волгой и Доном нанес тяжелый удар и по престижу Люфтваффе. 4-й воздушный флот Рихтгофена не смог выполнить задачу по спасению окруженных войск, оказался неспособным оказать эффективную поддержку сухопутным войскам на Дону и Северном Кавказе. Это был первый «звонок», предвещавший скорый конец успехам Люфтваффе.

Через два дня, после окружения 23 ноября 1942 г. в районе Сталинграда армии

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.