Научная статья на тему 'Реализация принципов планирования при разработке текущего годового плана предприятия'

Реализация принципов планирования при разработке текущего годового плана предприятия Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
855
156
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПЛАН ПРЕДПРИЯТИЯ / ПРИНЦИПЫ ПЛАНИРОВАНИЯ / ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ / BUSINESS PLAN / THE PRINCIPLES OF PLANNING / FORMS OF ORGANIZATION

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Шибаева Е. Ю.

Рассмотрен подход к совершенствованию планирования на предприятии, основанный на определении значимости конкретных принципов планирования и ее влияния на разработку функциональных направлений деятельности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The new approach to improve planning at the enterprises is considered is based on the determination of the significance of specific principles of planning and its impact on the development of the functional activities.

Текст научной работы на тему «Реализация принципов планирования при разработке текущего годового плана предприятия»

РЕАЛИЗАЦИЯ ПРИНЦИПОВ ПЛАНИРОВАНИЯ ПРИ РАЗРАБОТКЕ ТЕКУЩЕГО ГОДОВОГО ПЛАНА ПРЕДПРИЯТИЯ

Шибаева Е.Ю., аспирантка ГОУ ВПО «Российский заочный институт текстильной и легкой промышленности»

Рассмотрен подход к совершенствованию планирования на предприятии, основанный на определении значимости конкретных принципов планирования и ее влияния на разработку функциональных направлений деятельности.

Ключевые слова: план предприятия, принципы планирования, формы организации.

REALIZATION THE PRINCIPLES OF PLANNING FOR THE DEVELOPMENT OF THE CURRENT ANNUAL PLAN COMPANY

Shibaeva E., The post-graduate student, GOU VPO «Russian Correspondence Institute of Textile and Light Industry»

The new approach to improve planning at the enterprises is considered is based on the determination of the significance of specific principles of planning and its impact on the development of the functional activities.

Keywords: business plan, the principles of planning, forms of organization.

В современной экономике одним из основных конкурентных преимуществ успешных предприятий стали не только совершенствования в производственной и технологической базе производства, но и применение эффективных форм организации и управления, построенных на научных принципах.

Методологический аппарат любой науки определяется как совокупность трех основных элементов: принципов, логики и методического обеспечения.

Под принципом понимают основополагающую идею, положение или подход, опирающиеся на объективные закономерности в развитии процессов и явлений в природе и обществе, используемые человеком на основе научных знаний и профессионального опыта с целью оптимизации своей деятельности. Принципы отражают наиболее существенные объективные закономерности в организации управления.

Поскольку система взглядов на управление в динамично меняющейся экономической среде претерпела значительные изменения, то планирование, являясь основной функцией менеджмента, также подверглось данному влиянию. Эти изменения связаны с выработкой определенных подходов к процессу планирования, которые заключаются в выборе наилучших способов достижения целей развития предприятия на основе использования определенных основополагающих принципов. Именно принципы планирования во многом определяют содержательный и процессуальный аспекты плановой деятельности на предприятии. Они обеспечивают целенаправленность, целостность, структуру и логику вырабатываемых плановых решений.

Принципы планирования освещены в большом числе современной отечественной и зарубежной экономической литературы. Их авторы в основном ссылаются на А. Файоля [5], который выделил четыре основополагающих принципов планирования: непрерывность, единство, гибкость и точность. Р. Акофф [1] добавляет еще пятый: участие.

Однако в современной теории и практике планирования помимо рассмотренных используются гораздо большее число принципов. На сегодняшний день нет единого общепризнанного подхода к классификации принципов планирования. Большинство

Таблица 1. Ранжирование значимости принципов планирования

технического развития производства

Принципы планирования Ранг Значимость

Программно-целевой 1 0,3189

Конкретность 2 0,2723

Оптимальность 3 0,2592

Сбалансированность 4 0,2230

Единство (холизм) 5 0,1944

Эффективность 6 0,1530

Непрерывность 7 0,1089

Участие (партисипативность) 8 0,0777

Г ибкость 9 0,0753

Маркетинговая ориентация 10 0,0674

авторов склоняются к решению разделения принципов на две группы [2, 3].

К первой группе следует отнести общенаучные принципы, т.е. такие, которые используются в различных областях научного знания: общеуправленческие, общеэкономические, общеметодологические и технологические.

Ко второй группе предлагается относить специфические принципы, присущие только определенной области экономической науки, в частности - планированию.

В данной работе рассматриваются принципы, также используемые в планировании. К ним относятся: принцип единства; принцип непрерывности; принцип гибкости; принцип точности; принцип сбалансированности; принцип оптимальности; принцип программно-целевой; принцип маркетинговой ориентации; принцип системности (комплексности); принцип участия; принцип эффективности.

В процессе планирования используются все известные принципы планирования, однако для разных функциональных планов предприятия значимость приведенных принципов планирования различна, но именно их значимость определяет функциональность и порядок разработки планов по конкретным направлениям деятельности предприятия. Определение степени их значимости и приоритетности, а также их влияние на порядок разработки функциональных разделов текущего плана составляет суть предлагаемого подхода к совершенствованию планирования.

Реализация такого подхода рассмотрена на примере разработки плана технического развития [4].

Выявление значимости и приоритетности каждого принципа при планировании было проведено методом экспертных оценок. В качестве экспертов были привлечено 18 человек из числа работников функциональных отделов и служб предприятий.

На первом этапе экспертам было предложено отобрать те принципов планирования, изложенные в анкете, которые в определенной степени связаны с планированием данного функционального направления деятельности. На втором этапе отобранные принципы были проранжированы по степени их значимости для реализации планирования технического развития. Результаты исследования приведены в таблице 1.

Согласованность мнений экспертов определялась по коэффициенту конкордации, величина которого составила 0,722.

Расчетная величина критерия Пирсона для 9 степеней свободы равна 69, табличное значение этого показателя - 41,64.

Все критерии, характеризующие степень согласованности мнений экспертов, оказались значимыми на достаточно высоких уровнях достоверности, что позволяет сделать заключение о согласованности мнений экспертов.

Анализ результатов опроса, приведенных в таблице 1, позволяет сделать вывод, что наиболее значимыми принципами, которые должны быть положены в основу разработки планов технического развития, являются программно-целевой принцип, конкретность и оптимальность.

Интерпретация принципов планирования применительно к развитию производства имеет следующие особенности.

Программно-целевой принцип предполагает, что предприятие ставит определенные задачи на плановый период, выраженные рядом технико-экономических показателей, а затем разрабатывает программу действий по их достижению. Эта программа и составляет сущность плана технического развития, в котором предусматриваются мероприятия, суммарная эффективность которых должна обеспечить достижение поставленных целей.

Принцип конкретности должен проявляться в том, что по всем мероприятиям плана развития должны быть определены сроки их реализации, места проведения, ответственные исполнители. Особое значение приобретает точное планирование сроков проведения каждого мероприятия, так как именно этот показатель определяет величину экономического эффекта от проведения мероприятии в планируемом году: очевидно, что мероприятие, запланированное на начало года, обеспечит больший эффект по сравнению с мероприятием, отнесенным на конец года.

Следует также дополнить план такими показателями, как объем производства, на который рассчитано внедрение данного мероприятия, затраты на его осуществление, показатели эффективности и места внедрения мероприятия. Так как отсутствие конкретности по ним не позволяет судить об эффективности планируемого мероприятия.

Принцип оптимальности применительно к плану развития производства можно рассматривать как требование выбора наиболее эффективного варианта решения одной и той же технической задачи. Так, выбор марки оборудования при замене устаревшей техники должен проводиться на основе определения сравнительной эффективности по каждой марке. Значимость этого принципа определяется тем, что выбор наиболее прогрессивного и экономичного (на мировом уровне) на сегодняшний день оборудования обеспечит долговременный эффект от его эксплуатации, в противном случае эффект от замены устаревшего оборудования будет значительно ниже.

Кроме того, этот принцип предполагает включение в план развития производства тех мероприятий, которые могут обеспечить наибольший хозрасчетный эффект при имеющихся ограничениях в финансовых ресурсах.

Принцип сбалансированности в рамках плана развития производства должен проявляться в двух аспектах:

1. Суммарная эффективность всех мероприятий должна быть равна или превышать задания по повышению эффективности производства, запланированные на предстоящий период.

2. Затраты на реализацию мероприятий должны быть равны или менее планового фонда накопления.

Принцип единства проявляется через координацию и интеграцию.

Элементами планирования на предприятии являются как отдельные части процесса планирования, так и отдельные подразделения. Взаимосвязь между подразделениями осуществляется на основе координации на горизонтальном уровне, т.е. любое изменение в планах одного из подразделений должно находить отражение в планах других подразделений. С этой точки зрения, план развития производства, отражающий направления совершенствования технической политики предприятия, является «координатором» для всех подразделений предприятия, что определяет необходимость одновременности формирования планов всех подразделений.

Интеграция плановой деятельности предполагает, что все планы предприятия - это взаимосвязанная система. Особенно четко это проявляется в планах развития производства: набор мероприятий, включенных в этот план, формируются, с одной стороны, как предложения от специалистов различных подразделений, с другой стороны - как предложения специалистов технического отдела, владеющих информацией о достижениях технического прогресса в конкретной отрасли и четко представляющих целесообразность и возможность их использования на своих предприятиях.

Принцип эффективности требует разработки такого варианта плана, который при существующих ограничениях требуемых ресурсов обеспечивает получение наибольшего экономического эффекта. При планировании развития производства к таким ресурсам можно отнести фонд накопления предприятия; при его недостаточности и необходимости привлечения внешних финансовых источников этот принцип должен проявляться в выборе условий кредитования и т.п. К условиям реализации этого принципа следует также отнести первоочередность внедрения наиболее эффективных мероприятий.

Принцип непрерывности при разработке плана технического развития имеет существенное значение только в перспективном планировании, так как неопределенность внешней среды и изменения представлений предприятия о собственных внутренних возможностях определяют необходимость корректировки планов. С этой точки зрения, при разработке перспективных планов (например, на 5 лет) необходимо разрабатывать так называемее «скользящие» планы. В таком плане каждый год пролонгируется на пятилетний горизонт планирования с учетом произошедших за последний год изменений в состоянии рынка, технического развития отрасли и т.п. Для текущего планирования технического развития этот принцип менее существенен, поскольку в плане определены конкретные мероприятия, сроки их реализации и их финансовая составляющая, а сам он является фрагментом перспективного плана.

Принцип участия означает, что каждый член трудового коллектива становится участником плановой деятельности, независимо от должности и выполняемых им функций. Поскольку план развития производства аккумулирует направления совершенствования технической политики на всем предприятии, при его разработке специалисты технического отдела должны поставить в известность руководителей цехов и подразделений о целях и задачах предприятия на предстоящий период и разрабатывать план с учетом их предложений и пожеланий.

Реализация этого принципа на практике означает необходимость резервирования времени на поиск соответствующих решений и согласование их со всеми подразделениями.

Принцип гибкости предполагает возможность корректировки планов в связи с изменениями внешних и внутренних условий бизнеса, таких как, например, колебание спроса, изменение тарифов и цен, изменение налогового и таможенного законодательства и т.п. С финансовой точки зрения реализация данного принципа связана с дополнительными затратами, например, если для повышения конкурентоспособности продукции предприятие вынуждено приобрести оборудование, не включенное в первоначальный план. В мировой практике для повышения гибкости планов предусматриваются резервы, иначе называемые «надбавками (подушками) безопасности». На предприятиях легкой промышленности таких резервов практически не формируется, хотя имеющиеся свободные мощности предприятия могут рассматриваться как неиспользованные резервы.

Принцип маркетинговой ориентации при планировании технического развития имеет опосредованное значение, так как при его формировании набор мероприятий определяется исходя из предложений производственного, маркетингового и других отделов.

Из вышеизложенного следует, что реализация приоритетности различных принципов формирования плана определяет разную последовательность действий при его разработке. Алгоритм формирования плана при условии реализации программно-целевого принципа является достаточно сложным и требует внедрения на предприятиях системы контроллинга.

При реализации принципа оптимальности алгоритм формирования плана и сущность расчетов сводятся к распределению мероприятий с учетом ранжирования их по приросту прибыли и имеющихся собственных финансовых ресурсов. Проведенная таким образом на одном из обувных предприятий оптимизация плана технического развития обеспечила прирост прибыли 14%.

Очевидно, что для планирования других функциональных направлений деятельности предприятия ранжирование принципов по степени их значимости и приоритетности также позволит наилучшим образом разработать различные плановые мероприятия для достижения наилучших экономических показателей.

Литература:

1. Акофф Р. Планирование будущего корпорации. - М.: Сирин, 2002;

2. Бухалков М.И. Планирование на предприятии. Учебник. -М.: Высшее образование, 2009;

3. Горемыкин В. Планирование на предприятии. Учебник. -М.: Высшее образование, 2007;

4. Лебедева Г.Н., Шибаева Е.Ю. Планирование на предприятии. Учебное пособие. - М.: РосЗИТЛП, 2009;

5. Файоль А. Общее и промышленное управление. М.: ДиС, 2001;

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.