Научная статья на тему 'Реактивная и превентивная адаптация организационной структуры управления предприятием в условиях неопределенности внешней среды'

Реактивная и превентивная адаптация организационной структуры управления предприятием в условиях неопределенности внешней среды Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1120
117
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
НЕОПРЕДЕЛЕННОСТЬ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ / АДАПТАЦИЯ / ENVIRONMENTAL UNCERTAINTY / ADAPTATION

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Ланчаков Александр Борисович

В условиях неопределенности и изменчивости внешней среды требуется своевременная адаптация предприятия. Эта адаптация может быть реактивной, происходящей в форме реакции на изменение внешней среды, и превентивной, основанной на прогнозировании изменений внешней среды. Проведен анализ возможностей, преимуществ и недостатков адаптивных проектной и матричной организационных структур предприятия при реализации реактивной и превентивной адаптации в условиях неопределенности и изменений внешней среды.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Ланчаков Александр Борисович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

REACTIVE AND PREVENTIVE ADAPTATION OF THE ORGANIZATIONAL STRUCTURE OF ENTERPRISE MANAGEMENT IN CONDITIONS OF UNCERTAINTY OF EXTERNAL ENVIRONMENT

In the face of uncertainty and variability of the environment requires their temporary adaptation of the enterprise. This adaptation can be reactive, is going to walk in the form of a response to changes in the external environment, and preventive, based on forecasting changes in the external environment. The analysis of the opportunities, advantages and disadvantages of adaptive design and matrix organizational structure-the tour company in the implementation of reactive and preventive adaptation to uncertainty and changes in the external environment

Текст научной работы на тему «Реактивная и превентивная адаптация организационной структуры управления предприятием в условиях неопределенности внешней среды»

УДК 338.34

РЕАКТИВНАЯ И ПРЕВЕНТИВНАЯ АДАПТАЦИЯ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ В УСЛОВИЯХ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ

ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ

А.Б. Ланчаков

В условиях неопределенности и изменчивости внешней среды требуется своевременная адаптация предприятия. Эта адаптация может быть реактивной, происходящей в форме реакции на изменение внешней среды, и превентивной, основанной на прогнозировании изменений внешней среды. Проведен анализ возможностей, преимуществ и недостатков адаптивных проектной и матричной организационных структур предприятия при реализации реактивной и превентивной адаптации в условиях неопределенности и изменений внешней среды.

Ключевые слова: неопределенность внешней среды, адаптация.

Одним из атрибутивных свойств внешней среды промышленных предприятий является ее изменчивость. Эти изменения могут быть как прогнозируемыми с той или иной степенью достоверности, так и неожиданными или флуктуационными, в связи с чем в экономических исследованиях сформировался подход к анализу внешней среды, как к системе, обладающей высокой степенью неопределенности. В командной экономике была сделана попытка устранить или снизить эту неопределенность путем планирования функционирования и развития предприятий, однако, как показывает опыт социалистического развития, это не дало желаемых результатов. Неопределенность сохранилась, кроме того, в конце ХХ века усилилась зависимость экономики Советского Союза от мировой экономической системы, что еще более повысило эту неопределенность. В результате стечение неблагоприятных экономических и политических факторов привело к краху плановой экономической системы. Переход к рыночной экономике способствовал еще более высокому уровню неопределенности внешней среды, но, в отличие от командной экономики, функционирующие в ней предприятия должны быть организованы таким образом, чтобы сохранять устойчивость в подобных условиях. Предприятия, не обладающие подобной организацией, не выдерживают конкуренции и уходят из экономической системы. Причины и особенности неопределенностей внешней среды разнообразны и достаточно полно исследованы. При этом широко использовался теоретико-вероятностный подход, позволяющий учесть стохастический характер разнообразных факторов, функциональных преобразований и результирующих параметров экономических систем.

Вполне очевидно, что при изменениях во внешней среде, должны происходить соответствующие изменения во внутренней среде предприятия. Эти изменения могут быть как количественными, так и качественными

и представляют собой процесс адаптации предприятия к изменениям внешней среды и одним из направлений этого процесса является адаптационная трансформация структуры предприятия [1...4]. Этот процесс, как и любой процесс, происходящий в экономической системе, характеризуется определенным уровнем затрат ресурсов предприятия. В первую очередь, подобными потребляемыми ресурсами является время и финансовые средства. Для адаптации всегда нужен определенный период времени и определенные средства. Вполне очевидно, что желательно стремиться к минимизации затрат этих ресурсов в процессе адаптации, однако, как и во многих других процессах, попытки провести адаптацию быстро и дешево могут привести к негативному результату. Естественно, что слишком высокие затраты ресурсов также нежелательны, поэтому сразу возникает задача оптимизации процесса адаптации с точки зрения временных и финансовых затрат.

Весьма глубокая и всесторонняя классификация форм и видов адаптации предприятий предложена в [6]. В основу этой классификации положены следующие классификационные признаки: основное содержание адаптации (технологическая, маркетинговая, организационная, мотиваци-онная),форма адаптации (экономическая, институциональная, социальная), уровень управления (отрасль, вся организация (корпорация, предприятие), отдельные бизнес-процессы и подразделения ), значимость процесса адаптации для функционирования субъекта (прогрессивная, инерционная, регрессивная), степень радикальности (эволюционная, революционная), степень охвата (системная, локальная), целевая ориентация (реактивная, превентивная), вид реакции (пассивная, активная). Структурная адаптация с точки зрения классификации [6] является специфическим инструментом механизма адаптации и представляет собой организационные изменения либо в структуре управления, либо в общей структуре корпорации, либо во всех структурах системы управления.

Оптимизация процесса адаптации возможна двумя способами. Во-первых, возможно создание легко адаптирующиеся структур, которые быстро и с малыми финансовыми затратами могут реагировать на изменения внешней среды. Согласно классификации [6] подобная адаптация может быть отнесена к группе «реактивной» адаптации, которая является реакцией на изменение внешней среды. Структуры, реализующие подобную адаптацию, хорошо работают в условиях неожиданных флуктуационых изменений внешней среды. Во-вторых, возможно использование систем прогнозирования изменений во внешней среде, которые позволяют заранее к ним подготовиться. Согласно той же классификации такая адаптация является «превентивной», и в этом случае, при необходимости, возможна даже существенная структурная трансформация. Таким образом, при выборе оптимального способа реализации процесса адаптации всегда возникает проблема выбора между реактивной и превентивной адаптацией.

В любом случае для реализации процесса адаптации на предприятии

должна иметься соответствующая подсистема, обеспечивающая организацию и реализацию этого процесса. В качестве такой подсистемы выступает так называемый организационный (или организационно-экономический) механизм адаптации, представляющий собой « комплекс определенным образом взаимосвязанных элементов, обеспечивающих оперативную перестройку всех подсистем предприятия по организации и управлению производством для достижения максимальной эффективности производства при возникающих или прогнозируемых изменениях внешней среды » [5].

Для функционирования этого механизма необходимо либо создание специальных структурных подразделений, либо распределение его функций между уже существующими подразделениями. Механизм должен предусматривать материальную, финансовую, нормативную, информационную, кадровую и другую требуемую поддержку процесса адаптации. Функционирование механизма адаптации предприятия должно основываться на принципах [5] системности, управляемости, адекватности, непрерывности развития, комплексности, динамичности, сбалансированности, гибкости, цикличности, а также межсистемной и внутрисистемной совместимости.

Механизм адаптации должен соответствовать системе управления предприятия, быть экономичным, а также обеспечивать необходимые обратные связи и моделируемость процесса адаптации с целью прогнозирования его результатов. В процессе функционирования этого механизма решаются задачи прогнозирования и планирования процессов адаптации, организации процессов адаптации, координации процессов адаптации, контроля, учета и анализа результатов процессов адаптации, а также морального и материального стимулирования участников процессов адаптации, естественно, в случае эффективности этих процессов.

Адаптивные управляющие структуры в настоящее время получили также название «органические» структуры управления. Они направлены на обеспечение быстрой реакции предприятия на изменение внешней среды и с этой точки зрения являются обеспечивают реактивный тип адаптации, хотя при этом не исключена и превентивная адаптация.

В настоящее время в качестве адаптивных или органических структур управления используют проектные и матричные структуры. В проектной структуре создаются подразделения, направленные на реализацию определенного проекта, имеющего вполне конкретные цели. По завершении проекта соответствующие подразделения прекращают работу и заменяются новыми. Естественно, что это приводит к нарушению слаженности работы коллективов, что может негативно отразиться на результатах их работы.

Матричная структура предусматривает двойное подчинение персонала как непосредственному руководителю функциональной службы, так и руководителю проекта. В результате делается попытка объединить преимущества адаптивной и традиционной функциональной организаций, И следует отметить, что эти структуры достаточно часто формируются на предпри-

ятиях и в организациях, что может быть косвенным свидетельством их эффективности, хотя двойное подчинение может приводить к определенным конфликтным ситуациям в коллективах и в руководстве. На предприятиях достаточно часто формируются также, так называемые, «симбиозные» структуры, рассмотренные, в частности, в [7], которые являются сочетанием традиционных и адаптивных структур, причем адаптивные структуры создаются в модулях или блоках управления развитием предприятия.

Проведем сравнительную оценку возможности реактивной и превентивной адаптации в проектной и матричной адаптивных структурах. При этом следует учитывать, что для современной глобализированной внешней среды предприятий характерно увеличение объема непрогнозируемых или труднопрогнозируемых изменений, которые представляют собой по теоретико-вероятностному механизму флуктуационные изменения. В то же время имеется и целый ряд прогнозируемых изменений, например, сезонное изменение спроса на определенные товары, или формирование спроса на инновационную продукцию, или ожидаемое появление на рынке конкурирующей продукции и т.д. В то же время существует мнение, изложенное, например, в [6], что наилучшими являются адаптивные структуры, обеспечивающие превентивную адаптацию. Однако именно реактивная адаптация позволяет реагировать на неожиданные изменения внешней среды. Таким образом, адаптивная структура управления, в общем случае, должна обеспечивать и реактивную и превентивную адаптацию.

Для проектных структур характерен более длительный период создания новой проектной группы, поэтому скорость реакции на изменения внешней среды у них ниже, чем у матричных структур, где проектные группы создаются гораздо быстрее. Однако скорость выполнения проекта в матричной структуре может быть ниже, чем в проектной структуре, так как руководство функционального подразделения, как показывает практика, всегда старается загрузить работника дополнительными заданиями, не связанными с данным проектом, что часто приводит к конфликтам между руководителями, которые также увеличивают срок выполнения проекта. Кроме того, в отдельной проектной группе обычно существует более высокая степень мотивации персонала на выполнение проекта, что также способствует его ускорению.

Для реализации превентивной адаптации в рамках адаптивной матричной, или традиционной иерархической (линейной, функциональной, линейно-функциональной или дивизиональной) структуры должна быть сформирована группа экспертов, осуществляющих мониторинг внешней среды с целью прогнозирования изменений, требующих соответствующей адаптации. Такая группа может быть как постоянной, что предпочтительнее, так и формироваться в качестве исходной подгруппы проектной группы. В любом случае для проведения исследования и прогнозирования также требуется определенный период времени и квалификация экспертов. Здесь вновь могут

возникнуть задержки в решении задачи прогнозирования в матричной структуре вследствие отвлечения экспертов на посторонние задания.

На этапе прогнозирования степень достоверности прогноза может быть оценена тремя вероятностными характеристиками параметров прогноза:

1. Вероятность того, что изменится именно тот элемент внешней среды, который указан в прогнозе - р (Эизм ).

2. Вероятность того, что изменение произойдет именно в тот срок,

к°т°рый указан в прогнозе - р2 [Тизм (Эизм И

3. Вероятность того, что изменение указанного элемента внешней приведет его в состояние, которое указано в прогнозе - р \_Дизм (Эизм)] (состояние в данном случае может трактоваться как в количественном, так и в качественном аспекте).

После формирования прогноза дальнейшая эффективность адаптации зависит от адекватности этого прогноза, то есть степени отклонения реальных параметров прогноза от ожидаемых. Очевидно, что при высокой степени отклонения реализуемая адаптационная трансформация не будет эффективной.

Все вышесказанное позволяет сделать вывод, что для реализации реактивной адаптации более эффективной может оказаться матричный способ структурной организации при условии, что будет исключено отвлечение персонала на не связанные с проектами задания. Для реализации превентивной адаптации более эффективной может оказаться проектный способ структурной организации при условии, что существуют исходные подгруппы экспертов, осуществляющих прогнозирование, на основе которых формируются проектные группы.

Проведенный анализ касается в первую очередь маркетинговых, про-ектно-конструкторских и научно-исследовательских подразделений предприятий. Однако в других подсистемах предприятия также возможна определенная структурная адаптация, естественно менее радикальная, чем в перечисленных. Однако успешность любого адаптационного процесса в значительной степени определяется кадровыми ресурсами предприятия. В связи с этим любое исследование адаптационных процессов на предприятиях затрагивает кадровые вопросы. В частности, в [8] предложена модель адаптивного управления развитием персонала по этапам жизненного цикла предприятия. При этом персонал проходит несколько уровней развития, превращаясь из просто кадров в персонал, а затем в персонал-ресурс и, наконец, в персонал-капитал. Аналогично развиваются и коллективы подразделений предприятия. Естественно, что для успешной адаптации необходим высокий уровень персонала, соответствующий персонал-ресурсу или персонал-капиталу. Именно такой персонал должен входить в проектные группы и группы экспертов и обеспечивать как превентивную, так и реактивную адаптацию предприятия к изменяющейся и неопределенной внешней среде.

Список литературы

1. Коршунова Е.Д. Адаптивное организационное развитие промышленных предприятий. М. ИЦ МГТУ Станкин ; Янус-К, 2003. 348 с.

2. Гутман, С.С. Выбор адаптивной организационной структуры предприятия: автореф. дис. ... канд. экон. наук: СПб., 2006. 16 с.

3. Комаева Л. Э. Адаптационная организационная структура управления предприятия //Вестник СОГУ. Владикавказ, 2013. № 1. С. 256-260.

4. Гребенюк, Л.Н. Функциональный подход при формировании адаптивной структуры управления промышленным предприятием: автореф. дис. ... канд. экон. наук: Омск, 2003. 24 с.

5. Васин Н.С., Ланчаков А.Б. Управление устойчивостью промышленного предприятия в условиях неопределенности на основе формирования адаптивных структур // Известия Тульского государственного университета. Экономические и юридические науки. ТулГУ, 2015. Вып. 3. Ч. 1.

6. Димов О. Д. Формирование механизма адаптации промышленных корпораций к воздействию внешней среды: автореф. дис. ... канд. экон. наук: Оренбург, 2012. 26 с.

7. Комаева, Л. Э. Развитие адаптивности организационных структур управления промышленных предприятий: автореф. дис. ... канд. экон. наук: Владикавказ, 2013. 25 с.

8. Коршунова Е.Д. Методология адаптивного развития кадрового потенциала предприятия // Современное управление. 2004. №1. С. 25-30.

Ланчаков Александр Борисович, аспирант кафедры, Россия, Орел, Приокский государственный университет

REACTIVE AND PREVENTIVE ADAPTATION OF THE ORGANIZATIONAL STRUCTURE OF ENTERPRISE MANAGEMENT IN CONDITIONS OF UNCERTAINTY OF EXTERNAL

ENVIRONMENT

A.B. Lanchakov

In the face of uncertainty and variability of the environment requires their temporary adaptation of the enterprise. This adaptation can be reactive, is going to walk in the form of a response to changes in the external environment, and preventive, based on forecasting changes in the external environment. The analysis of the opportunities, advantages and disadvantages of adaptive design and matrix organizational structure-the tour company in the implementation of reactive and preventive adaptation to uncertainty and changes in the external environment

Keywords: environmental uncertainty, adaptation.

Lanchakov Aleksandr Borisovich, graduate student, Russia, Orel, Prioksky State University

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.