Научная статья на тему 'Развитие универсальных учебных действий и умений студентов в преподавании гуманитарных дисциплин технического ВУЗа'

Развитие универсальных учебных действий и умений студентов в преподавании гуманитарных дисциплин технического ВУЗа Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
745
81
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРЕПОДАВАНИЕ ГУМАНИТАРНЫХ ДИСЦИПЛИН ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА / УНИВЕРСАЛЬНЫЕ УЧЕБНЫЕ ДЕЙСТВИЯ И УМЕНИЯ СТУДЕНТОВ / TEACHING OF HUMANITARIAN DISCIPLINES OF THE TECHNICAL INSTITUTES / UNIVERSAL TRAINING ACTIONS AND SKILLS OF STUDENTS

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Гусева Е. А.

К вопросу о развитии универсальных учебных действий и умений студентов в преподавании гуманитарных дисциплин технического вуза

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам об образовании , автор научной работы — Гусева Е. А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The development of universal educational actions and skills of students in the teaching of humanitarian disciplines in the technical institutes

The paper considers the issue about the development of the universal educational activities and skills of students in the teaching of humanitarian disciplines of the technical institutes.

Текст научной работы на тему «Развитие универсальных учебных действий и умений студентов в преподавании гуманитарных дисциплин технического ВУЗа»

Раздел 5. Теоретические и прикладные аспекты высшего профессионального образования

9. Нечаев Н.Н. Психолого-пед^огические основы формирования профессиональной деятельности- М.: Из-во МГУ. 1998. с. 166.

10. Сафонова В.В. Социокультурный подход к обучению иностранным языкам - М.: Высш. шк: Амскорт интернэшнл. 1991. с. 311.

11. Коул М. Культурные механизмы развития // Вопросы психологии. 1995. № 3. с. 5-20.

12. Европейский языковой портфель. Перевод. М.: «Еврошкола», 1998. 64 с.

13. Чучалин А.И., Велединская СБ., Ройз Ш.С., Охотин КС. Моделирование процессов иноязычной подготовки в вузе с позиции управления качеством. // «Обр^ование и саморазвитие». Научный журнал. № 1(7). Казань. Центр Инновационных технологий. 2008. с. 8286.

14. A Common European Framework of Reference for Languages Learning, Teaching, Assess-ment.Draft.1.-Strasbourg: Council of Europe. 1994. P.204.

Развитие универсальных учебных действий и умений студентов в преподавании гуманитарных дисциплин технического ВУЗа

к.ф.н. доц. Гусева Е.А. Университет машиностроения gouseva@bk.ru

Аннотация. К вопросу о развитии универсальных учебных действий и умений студентов в преподавании гуманитарных дисциплин технического вуза

Ключевые слова: преподавание гуманитарных дисциплин технического ВУЗа, универсальные учебные действия и умения студентов В современном обществе наиболее востребованным становится человек, умеющий ориентироваться в информационном пространстве, способный ставить перед собой цель, создавать условия для ее реализации без ущемления прав окружающих его людей, умеющий адекватно оценивать и прогнозировать их поведение, события и явления жизни. Успешность выпускника ВУЗа, как будущего профессионала, зависит от качества образования, от того, как формируются его базовые компетенции в учебной деятельности, какие условия для этого создаются преподавателем на лекционных занятиях и семинарах.

Важнейшей задачей современной системы образования является «формирование совокупности универсальных учебных действий, обеспечивающих компетенцию «научить учиться», а не только освоение учащимися конкретных предметных знаний и навыков в рамках отдельных дисциплин» (Асмолов А.Г.). Основными характеристиками универсальных учебных действий выступают способность субъекта к саморазвитию и самосовершенствованию путем сознательного и активного присвоения нового социального опыта и способность к самостоятельному усвоению новых знаний и умений, включая организацию этого процесса. Функциями универсальных учебных действий являются обеспечение возможностей учащегося самостоятельно осуществлять деятельность учения, ставить учебные цели, искать и использовать необходимые средства и способы достижения, контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности, что является главными характеристиками учебной и профессиональной самореализации.

В связи с этим новыми государственными образовательными стандартами определены четыре линии ключевых деятельностных компетенций обучающихся, являющиеся универсальными способностями, позволяющими эффективно реализовывать любой вид деятельности. Выделены регулятивная, коммуникативная, познавательная, личностная линии, включающие комплекс ключевых деятельностных компетенций, которые рассматриваются как личностный ресурс для решения значимых в жизни проблем. Конечные образовательные результаты заключаются в развитии мотивационных, инструментальных, когнитивных и мета-

Раздел 5. Теоретические и прикладные аспекты высшего профессионального образования предметных ресурсов личности.

Мотивационные аспекты определяют весь образовательный процесс, выявляют ценностные ориентации личности, показывают основные внутренние стимулы студентов к учебной деятельности.

Когнитивные ресурсы предполагают развитие системных научных знаний, формирование целостной картины мира, умение оценить дефицит знаний и направить свои усилия на поиск источника информации, умение аргументировать свою позицию и др.

К метапредметным ресурсам относятся: организационные, коммуникативные, информационные, рефлексивные умения, вариативность в освоении новых способов деятельности, способность к творческому решению учебных и практических задач.

Инструментальные ресурсы показывают, насколько студент может усваивать и использовать приобретаемые знания и умения в различных сферах профессиональной и социальной реализации.

Организация учебного процесса на деятельносгной основе создает все необходимые предпосылки для формирования ключевых деятельностных компетенций и способствует развитию обще учебных умений: фиксирование индивидуальных затруднений в процессе обучения, выявление их причин, целеполагание, самоконтроль и самооценка результатов собственных действий. Эффективным является построение деятельностного образовательного пространства в преподавании гуманитарных дисциплин для студентов технического ВУЗа, таких как философия, психология, этика, социология и других предметов. Гуманитарные дисциплины в техническом ВУЗе не являются профильными, относятся, в основном, к перечню дополнительных предметов, но имеют большую значимость в формировании правовой и ценностной культуры, образованности студентов, духовно-нрмственном воспитании и развитии личности.

Подготовка и проведение занятий деятельностной направленности является для преподавателя гуманитарных дисциплин одной из актуальных задач. Как построить учебный процесс на деятельностной основе и создать такие условия на технологическом уровне для проведения лекционных и семинарских занятий, при которых студент становится субъектом и активным участником образовательного процесса, способным к созидательной деятельности, сотрудничеству и толерантности?

Для формирования обще учебных универсальных умений в систему образовательного процесса вводятся различные технологии, которые предусматривают особую структуру, методы работы преподавателя со студентами и приемы учебной практики. Наиболее эффективным является деятельностный подход, сформулированный АЛ. Леонтьевым, ВВ. Давыдовым, ДБ. Элькониным, Л.Г. Петерсон.

В структуре учебной деятельности выделяются основные этапы, соблюдение которых является гарантом формирования необходимых качеств и способностей для успешной личности. Прежде всего, необходимо провести мотивационный этап, в котором создаются условия для включения студента в процесс обучения на внутренне значимом уровне, развивается готовность студента выполнять нормативные требования. На данном этапе студент формирует умения к самоопределению, целеполаганию, планированию сотрудничества с преподавателем и коллективом.

На следующем этапе необходимо создать ситуацию затруднения для студентов, понимание недостаточности их знаний для самостоятельной работы, вызвать интерес для изучения данной темы. Студенты формулируют проблему, исследуют причину, анализируют, сравнивают, обобщают и структурируют полученные ранее знания. Тем самым студенты формируют умения в постановке и фиксировании проблемы, аргументации своего мнения и позиции, определении основной и второстепенной информации.

Этап построения и реализации проекта выхода из затруднения может проходить в различных формах. На семинарских занятиях эффективным является деление студентов на

Раздел 5. Теоретические и прикладные аспекты высшего профессионального образования группы для обсуждения проблемы, на лекционных занятиях возможен подводящий и побуждающий к открытию нового знания диалог. Именно на данном этапе студенты ставят цель, строят план действий, прогнозируют результат, выдвигают гипотезы, строят модели разрешения проблемной ситуации. Происходит обсуждение, выбирается оптимальный вариант, уточняется разрешение проблемной ситуации. У студентов формируется готовность к поиску и выделению необходимой информации, планированию своей деятельности, сотрудничеству, развивается умение учитывать и соотносить различные мнения и позиции, волевая саморегуляция, способность соответствовать моральным нормам и этическим требованиям. Усвоенные общеучебные действия в системной практике развивают универсальные умения, переносимые впоследствии в социальную и профессиональную сферы.

Презентация проектов решения проблемы, самостоятельная работа и вербальное закрепление по новой теме помогает студентам осознать и правильно применять в дальнейшем новые способы выходы из затруднения, скорректировать индивидуальные ошибки, самостоятельно создать алгоритм деятельности, что впоследствии позволяет включить усвоенные алгоритмы в систему новых знаний. На данном этапе у студентов формируется понятийный аппарат, деятельностное отношение к учебе.

При завершении лекции и семинара необходимо провести рефлексию учебной деятельности: фиксируется новое содержание, способы и условия действий, происходит самооценивание собственной деятельности на основе критериев успешности, намечаются дальнейшие цели совместной деятельности. Таким образом, у студентов формируются коммуникативные, социальные, личностные аспекты рефлексивных способностей.

При преподавании гуманитарных дисциплин в деятельностном подходе на занятиях важно реализовывать следующие технологии:

• проблемно-диадогаческую,

• проектную,

• рефлексивную.

Технология проблемного диалога на лекционных занятиях предусматривает постановку тематической проблемы и выполнение продуктивных заданий студентами без наличия готовых вариантов, образцов с самостоятельным поиском информации, позволяет развивать умения вести диалог и самостоятельно решать проблемы. В семинарские занятия со студентами эффективно включать групповые формы работы с элементами тренинга, где обсуждение проблемы может сопровождаться распределением ролей автора, понимающего и критика, введением правил коммуникации. Результатом системной практики становится формирование коммуникативной компетентности студентов, умение работать в коллективе.

Проектная технология позволяет сформировать умение планировать свою деятельность, умение целенаправленно организовывать свою деятельность, грамотно презентовать свой результат (выполнение рефератов, курсовых и дипломной работы, индивидуальных исследовательских проектов). В проектной деятельности сознание студента трансформируется, приобретает целостность, системность и креативность. В личностной сфере появляются способности к самостоятельному конструированию своих знаний, умения ориентироваться в информационном пространстве, мотивация к исследованиям и инновационной деятельности.

Рефлексивная технология дает возможность адекватно оценить свои актуальные возможности, способности и достижения, контролировать свои действия в когнитивной и социальной сфере, находить и исправлять свои ошибки, выбирать любую позицию в общении. Результатом само рефлексии является самоорганизация деятельности, стремление к актуализации и реализации своих способностей.

Таким образом, применение различных технологий деятельностного метода при преподавании гуманитарных дисциплин дает возможность эффективно развивать обще учебные умения студентов, ключевые компетенции, повышая качество образования в техническом ВУЗе.

Раздел 5. Теоретические и прикладные аспекты высшего профессионального образования

Выводы

Включение студентов в деятельностное образовательное пространство на лекционных и практических занятиях при преподавании гуманитарных дисциплин позволяет формировать деятельностное отношение студентов к учебному процессу, комплекс ключевых, базовых компетенций, мотивацию к обучению.

Усвоенные обще учебные действия в системной практике обучения студентов развивают универсальные умения, переносимые впоследствии в социальную и профессиональную сферы, создавая необходимый личностный ресурс для самореализации.

Преподавание гуманитарных дисциплин в техническом ВУЗе на деятельностной основе создает благоприятные условия для формирования у студентов целостного, социально ориентированного взгляда на мир, ценностных ориентаций и личностных смыслов, активную жизненную позицию, готовность к само изменению и само развитию.

Литература

1. Асмолов А.Г. Программа развития универсальных учебных действий: структура, содержание, ожидаемые результаты. - М., 2009.

2. Вахрушев А.А., Козлова С А., Кремлева И.И., Пронина О.В., Стойка Е.И. Реализация Федерального государственного образовательного стандарта. - М.: Баласс, 2010 - 128 с.

3. Как перейти к реализации ФГОС второго поколения по образовательной системе дея-тельностного метода обучения «^Шхпа 2000...». Методическое пособие / Под ред. Л.Г. Петерсон - М.: АПКиППРО, УМЦ «№ола 2000.», 2010 - 160 с.

4. Петерсон Л.Г., Кубышева М.А. Типология уроков деятельностной направленности. - М.: АПКиППРО, УМЦ «№ола 2000.», 2008 - 48 с.

Влияние занятий аэробной и силовой направленности на снижение жирового компонента у студенток специальной медицинской группы в зале аэробики

Кирилова АС.

Университет машиностроения (495)468-00-32, kfv_mguie@mail.ru

Аннотация. Статья посвящена влиянию занятий аэробной и силовой направленности на снижение жирового компонента у студенток специальной медицинской группы, занимающихся в зале аэробики и оптимизацию времени занятий.

Ключевые слова: аэробной и силовой направленности, жировой компонент Правильно организованная силовая тренировка способствует укреплению здоровья и достижению высоких спортивных результатов, оказывает положительное влияние на другие системы организма, например, дыхательную, сердечнососудистую, обменную. С помощью силовой тренировки можно повысить упругость мышц, увеличить активную мышечную массу, сократить избыток жировой ткани, укрепить суставы, улучшить осанку, избавиться от недостатков телосложения, а также развить силу, быстроту, выносливость и гибкость. Силовая тренировка ослабляет влияние стресса и напряжение повседневной жизни фаровая Д.Ю., 1997).

Процесс силовой подготовки направлен на развитие различных силовых качеств, укрепление соединительной и опорной тканей, улучшение телосложения. Параллельно с развитием силы создаются предпосылки повышения уровня скоростных качеств, гибкости, координационных способностей.

Под силой человека следует понимать способность преодолевать сопротивление или противодействовать ему за счет деятельности мышц.

Сила может проявляться при изометрическом (статаческом) режиме работы мышц, когда при напряжении они не изменяют своей длины, и при изотоническом (дтамическом)

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.