Научная статья на тему 'Развитие уголовного законодательства об убийстве в дореволюционный период'

Развитие уголовного законодательства об убийстве в дореволюционный период Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
2375
334
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
убийство / категории убийства / уголовное законодательство / уголовное право / уголовная ответственность / murder / the categories of murder / criminal legislation / criminal law / criminal liability.

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — М. А. Михеева

В статье рассмотрены периоды развития уголовного законодательства об убийстве в дореволюционный период. В результате анализа, автором сделан вывод о том, что понятие убийства развивалось с течением истории, а также была приведена периодизация развития понятия убийства в российском законодательстве указанного периода. В подведении итогов данного исследования, автором была выдвинута идея о том, что становление понятия убийства в дореволюционный период было очень важным фактором, повлиявшим на дальнейшее его развитие и развитие уголовного законодательства в целом.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

DEVELOPMENT OF CRIMINAL LEGISLATION ON MURDER IN THE PRE-REVOLUTIONARY PERIOD

The article deals with the periods of development of criminal legislation on murder in the pre-revolutionary period. The author makes a conclusion that the concept of murder developed over the course of history, as well as the periodization of the development of the concept of murder in the Russian legislation of this period. In summing up, the results of this study, the author put forward the idea that the formation of the concept of murder in the pre-revolutionary period was a very important factor that influenced its further development and the development of criminal law in general.

Текст научной работы на тему «Развитие уголовного законодательства об убийстве в дореволюционный период»

РАЗВИТИЕ УГОЛОВНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ОБ УБИЙСТВЕ В ДОРЕВОЛЮЦИОННЫЙ ПЕРИОД

М.А. Михеева, магистрант

Филиал Северо-Кавказского федерального университета в г. Пятигорске (Россия, г. Пятигорск)

DOI: 10.24411/2500-1000-2019-10688

Аннотация. В статье рассмотрены периоды развития уголовного законодательства об убийстве в дореволюционный период. В результате анализа, автором сделан вывод о том, что понятие убийства развивалось с течением истории, а также была приведена периодизация развития понятия убийства в российском законодательстве указанного периода. В подведении итогов данного исследования, автором была выдвинута идея о том, что становление понятия убийства в дореволюционный период было очень важным фактором, повлиявшим на дальнейшее его развитие и развитие уголовного законодательства в целом.

Ключевые слова: убийство, категории убийства, уголовное законодательство, уголовное право, уголовная ответственность.

Появление понятия убийства вполне обосновано, поскольку проблема утраты жизни человеком, как последствие действий сторонних лиц, стала актуальной еще с древних времен. Если говорить о появлении термина "убийство" в контексте российского права, то он был утвержден еще во второй половине XIX века. Хотя само по себе понятие убийства можно сформировать с самого начала возникновения человечества. Именно из этого и следует исходить, обращая внимание на контекст и идентификацию значения данного понятия.

Особое внимание к убийству, как со стороны уголовного законодательства, так и со стороны теории уголовного права многих стран уделялось всегда. Этот факт обусловлен тем, что высшим благом и ведущей социальной ценностью общества является именно жизнь человека. Утрата жизни является тем последствием совершения преступления, которое не может поддаваться восстановлению или возмещению. Если обратиться к Библии, то можно ознакомиться с первой христовой заповедью, а именно: «не убий», то есть не посягать на жизни иных людей. Этот факт еще больше подчеркивает уровень общественной опасности данного вида преступлений, что в свою очередь не вызывает проблем при установлении объекта уго-

ловно-правовой охраны, которым является жизнь человека.

История развития Российское уголовного законодательства, об ответственности за убийство, зависит напрямую от особенностей уголовной политики, на каждом этапе развития государства.

Обратившись к истории развития института убийства, мы выяснили что впервые убийство упоминается в качестве преступления еще в 911 году, а именно в договоре русского князя Олега с греками. Однако, в его норме не содержалось самого определения понятия убийства, были выделены лишь субъекты и объект преступного посягательства. Неизменным это положение осталось и в договоре князя Игоря с греками, датируемого 945 годом.

Договоры Новгорода с немцами 1195 года, Смоленска с Ригой, Готландом и немецкими городами 1229 года также относили важное значение категории убийства. Эти нормы включали весьма интересную систему санкций, применяемых в отношении лиц, совершивших убийства. Так, по статье 2 Договора 1229 года, при назначении размера уплаты за совершенное убийство, ее размер зависел от принадлежности жертвы к сословной группе, например за убийство попа или заложника назначалась уплата в размере 20 гривен, а за убийство холопа 2 гривны серебром.

Безусловно, один из первых известных древнерусских законодательных актов -это Русская Правда и начинается Русская Правда по своему списку именно со статьи об убийстве.

"Убьет муж(ъ) мужа, то мъстит брату брата, или сынови отца, либо отцю сына, или брату чаду, любо сестрину сынови; аще не будет кто мъстя, то 40 гривен за голову; аще будет русин, любо гридин, любо купчина, любо ябетник, любо мечник, аще изъгоибудеть, либо словенин, то 40 гривен положите за нъ": - гласит статья 1 Русской Правды.

Несложно заметить, что за убийство в этой статье устанавливается право кровной мести, с очевидным кругом лиц, допускающимся к ее осуществлению и указывается вира в 40 гривен - размер уплаты со списком лиц, за которых она может выплачиваться.

Псковскую судную грамоту 1467 года, стоит отметить, как наиболее значимый и известный источник уголовно-правовых норм периода феодальной раздробленности Руси. Простое убийство грамотой не выделялось, но она содержала статью 1 и статью 96, и соответствии с ними, разбойники-убийцы (лица, совершившие убийство в разбое) предавались смертной казни.

Русские земли начали объединяться вокруг Московского княжества во второй половине XIV века, что привело к тому, что в последующем основными документами, включающими нормы уголовного права стали Судебники 1497 и 1550 гг., и конечно же Соборное уложение 1649 года.

В литературе, Судебник 1497 года называют первым общероссийским, и это подчеркивает важную роль Москвы в единении раздробленных княжеств (Псковского, Новгородского, Тверского, Владимирского и др.).

За совершение убийства, в период Судебников, в качестве наказаний была предусмотрена смертная казнь. Таким образом, ст. 8 Судебника Ивана III от 1497 г., а также ст. 59 Судебника Ивана Васильевича от 1550 г. устанавливали, что "...доведут на кого... душегубство... а будет ведомый лихой человек и боярину велети того каз-

нити смертной казнью". В этих документах особым образом были выделены убийства с отягчающими обстоятельствами: то есть квалифицированные его виды, а именно причинение смерти господину то есть государское убийство, за которое было определено "живота не дати" (казнить смертной казнью).

Преступники назывались «лихими людьми» (опасными), в соответствии с нормами Судебников. Так, преступник обозначился ведомым лихим человеком (особо опасным), в ст. 59 Судебника Ивана III.

Соборное уложение царя Алексея Михайловича от 1649 года, было следующим важным законодательным актом, оно включало в себя главу о преступлениях, в том числе и о убийстве и о разных его видах, к которым применялась смертная казнь (в качестве наказания).

Этим законодательным актом разграничивалось «смертное убийство» с умышле-ние и без умышления. К убийству без умышления, Уложение относило как невиновное (казус), так и неосторожное лишение жизни, охарактеризовав оба дела, совершенными «без хитрости» и «без умышления», объявляло их уголовно наказуемыми.

Важен тот факт, что первоначально смертнаяказнь по Соборному уложению устанавливалась за 36 преступлений, но ее применение постепенно сокращалось со второй половиньгХУШ века и в 1706 году она была установлена лишь за смертоубийство и бунт.

Уложение, как было уже отмечено, предусматривало ответственность за различные виды убийства. Так, отдельно выделялись убийства родителей (глава 22 ст. 1), законных детей (ст. 3), родственников (ст. 7), господина (ст. 9), мужа (ст. 14), незаконных детей (ст. 26); по субъекту - ратные люди, которые, "едучи на государеву службу", по дороге "смертное убийство" совершают" (гл. 7 ст. 30), а также служилые люди (г.7. ст.52); по месту совершения преступления особо выделяли церковь (гл. 1 ст. 4), государев двор, в присутствии государя (гл. 3 ст. 3).

Глава 21 ст.89 включала убийство, совершенное во время кражи хлеба и сена, которое признавалось квалифицирующим обстоятельством, как иглава 10 ст. 198, которая гласит: "если кто приедет к кому-нибудь на двор насильством; скопом и заговором умысля воровски и учинит над тем. К кому он приедет, или над его женой, или над его детьми, или над людьми смертное убийство, а сыщется про то доп-ряма и того, кто такое смертное убийство учинит, самого казнити смертью же...".

Мы пришли к выводу о том, что преступления в Соборном уложении уже делились по родовому признаку, что очевидно в гл. 3, гл. 7, гл. 22. Был сделан упор на умысел в некоторых составах, как в ст. 198 гл. 10 Уложения, отмеченной нами.

Законодательство Петра I внесло ряд дополнений к вопросам о санкциях, применимых в качестве наказаний за преступления, направленные против жизни, особенно, артикулы воинские претерпели такие изменения. Начав свое действие еще в первой четверти 18 века, наряду с Уложением от 1649 года, они включали специализированную главу "О смертном убийстве". Различали умышленные, неосторожные и случайные убийства.

Артикул Воинский Петра I 1715 г. содержал нормы только уголовного права и, по сути, представлял собой Военно-уголовный кодекс без Общей части. Воинский устав и Морской устав (1720 г.) также предусматривали большое количество различных видов убийства и устанавливали, что "все убийцы или намеренные к убийству будут казнены смертью". За квалифицированные виды убийства назначалось повешение или колесование (арт. 161, 162, 163). Как квалифицированные убийства рассматривались отцеубийство (арт. 163), детоубийство (арт. 163), отравление (арт. 162), убийство по найму (арт. 161), убийство солдатом офицера (арт. 163), убийство на дуэли (арт. 139) и самоубийство (арт. 164).

Нами выяснилось, что убийство определялось как "душегубство" по Русской Правде, в то время как Сводом Законов Российской империи 1832 года оно было определено как "смертоубийство". Приме-

чательно и то, что авторами издания "Российское законодательство Х-ХХ веков" был отмечен факт ввода собственного принципа разграничения ответственности «Правдой», основанного на том, при каких обстоятельствах было совершено душегубство: в открытом и честном бою, в момент ссоры на пиру (при условии снижения требований к поведению его участников) или тайно. Данный принцип, как очевидно, не был основан на понимании умышленного и неумышленного убийства.

В Уложении о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г., особенно в последней своей редакции 1885 г., все чаще можно встретить первые проявления формирования принципов справедливости и гуманизма, что в свою очередь отразилось, в том числе, на нормах устанавливающих ответственность за убийство. Уложение во многом упорядочило и существенно дополнило нормы, касающиеся системы преступлений против жизни. Убийства (смертоубийства) располагались в Уложении о наказаниях по убывающей степени тяжести - от наиболее тяжких преступлений до деяний, хотя и направленных против жизни, но считавшихся невиновными и ненаказуемыми, при этом, нужно подчеркнуть и тот факт, что система и редакция статей о преступлениях против жизни в Уложении была запутанной и вызывала недоразумения в практике. Вследствие этого она должна была быть заменена значительно более совершенной главой Уложения 1903 года, которая в России в силу вообще не вступила по политическим причинам, а в дальнейшем по причине свершившихся Февральской и Октябрьской революций.

Итак, мы пришли к выводу о том, что убийство одно из древнейших преступлений в истории жизни общества. История преступлений против жизни весьма совпадает с историей преступлений вообще.

В результате нашего исследования, мы сделали вывод о том, что понятие убийства развивалось с течением истории. Таким образом, нами были выделены периоды развития понятия убийства в российском законодательстве дореволюционного периода.

Первые упоминания об убийствах в российском законодательстве датируются началом 10 века, в договорах русских князей с греками. При этом, важно помнить и тот факт, что самого определения понятия убийства в них не содержалось.

Следующим этапом в становлении понятия убийства мы выделили 12-13 вв. - в этот период времени важное значение категории убийства относили договоры Новгорода с немцами, Смоленска с Ригой, Готландом и немецкими городами, и, конечно же, нормы. Которые законодатель излагал в Русской Правде.

Затем, мы рассмотрели период 15-16 вв. который привнес в историю понятия убийства элементы его квалификации, не акцентируя внимание на простом убийстве.

Следующим был период 17-18 вв., являющийся переломным моментом для развития уголовного законодательства, так как понятие убийства на законодательном уровне все более расширялось и привело к закреплению квалифицированных видов убийств.

Заключительным этапом в развитии понятия убийства дореволюционного перио-

риод вопросы, касающиеся преступлений против жизни были упорядочены законодателем. Убийства, называемые тогда смертоубийствами были закреплены законодателем по убывающей степени тяжести - от наиболее тяжких преступлений до деяний направленных против жизни, но считавшихся невиновными и ненаказуемыми.

Уголовное уложение 1903 г., сохранило преемственность с Уложением 1845 г., несколько упростило конструкцию статей об ответственности за преступления против жизни и в целом несколько смягчило наказание за их совершение.

Рассматривая нормы Уложения 1903 г. об ответственности за преступления против жизни, нетрудно заметить видимые следы их влияния на действующее российское уголовное законодательство.

Таким образом, изучив исторический аспект данной проблемы, можно прийти к выводу о том становление понятия убийства в дореволюционный период было очень важным фактором, повлиявшим на дальнейшее его развитие и развитие уголовного законодательства в целом.

да был 19 век и начало 20 века. В этот пе-

Библиографический список

1. Амиянц О.Ю. Влияние контекста на идентификацию значения фразем (на материале немецкого языка). Сборник: Университетские чтения - 2018. Материалы научно-методических чтений ПГУ. 2018. С. 66-70.

2. Амиянц К.А. Проблемы определения объекта преступления в уголовном праве // В сборнике: Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики. Материалы XIV Международной научно-практической конференции. В 4-х томах. 2017. С. 158-162.

3. Владимирский-Буданов М.Ф. "Хрестоматия по истории русского права" (вып. 1-й). Изд-во: Тип. С.В. Кульженко, Спб; Киев, 1887. - 287 с.

4. Датий А.В. Судебная медицина и психиатрия. М.: РИОР, 2011. - 310 с.

5. Комаров А.А. О взаимосвязи объекта преступления и отдельных принципов действия уголовного закона в пространстве. В сборнике: Европейские научные исследования. Сборник статей III Международной научно-практической конференции. Под общей редакцией Г.Ю. Гуляева. - 2017. - С. 111-113.

6. Курс лекций. Том 2. Особенная часть / под ред. А.В. Наумова. - М., 2018. - 499 с.

7. Пинкевич Т.В. Особенности российской уголовной политики: структура и состояние. // Юридическая наука и практика: Вестник Нижегородской академии МВД России. - 2016. - №3 (35). - С. 297-300.

8. Шаргородский М.Д. Преступление против жизни и здоровья. // Минюст СССР. - М., 1948. - 511 с.

9. Человек и общество в античном мире. Ред.: Маринович Л.П. - М.: Наука, 1998. -526 с.

10. Чемеринский К.В. Справедливость и гуманизм как принципы уголовного закона. // Международное научное издание Современные фундаментальные и прикладные исследования. 2014. № 4 (15). С. 149-153.

11. Российское Законодательство Х-ХХ вв. в 9 томах. З-во Древней Руси. - М.: Юрид. Лит., 1984. Т. 1. - 430 с.

DEVELOPMENT OF CRIMINAL LEGISLATION ON MURDER IN THE PRE-REVOLUTIONARY PERIOD

M.A. Mikheeva, graduate student

Branch of the north Caucasus federal university in Pyatigorsk (Russia, Pyatigorsk)

Abstract. The article deals with the periods of development of criminal legislation on murder in the pre-revolutionary period. The author makes a conclusion that the concept of murder developed over the course of history, as well as the periodization of the development of the concept of murder in the Russian legislation of this period. In summing up, the results of this study, the author put forward the idea that the formation of the concept of murder in the pre-revolutionary period was a very important factor that influenced its further development and the development of criminal law in general.

Keywords: murder, the categories of murder, criminal legislation, criminal law, criminal liability.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.