Научная статья на тему 'Развитие российского рынка яичных продуктов в условиях членства России в ВТО'

Развитие российского рынка яичных продуктов в условиях членства России в ВТО Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
334
229
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРОДУКЦИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА / ПТИЦЕВОДСТВО / ВНУТРЕННИЙ РЫНОК / КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ / ПРОТЕКЦИОНИЗМ / ВСЕМИРНАЯ ТОРГОВАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ / ПОШЛИНЫ / AGRICULTURAL PRODUCTION / POULTRY / INTERNAL MARKET / COMPETITIVENESS / PROTECTIONISM / WTO / TRADING FEE

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Таранов Павел Михайлович

Анализируются тенденции и перспективы развития российского яичного птицеводства в условиях роста открытости внутреннего агропродовольственного рынка. Оцениваются угрозы отрасли в связи со вступлением России в ВТО, даются рекомендации о приоритетных мерах государственной поддержки и защиты рынка яичных продуктов в соответствии с требованиями ВТО.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Development of Russian market of the egg products in Russia''s WTO membership conditions

Tendencies and prospects of development of the Russian poultry-egg farming in the conditions of bigger openness of the domestic food market are analyzed. Threats of poultry-farming branch in connection with Russia's accession to the World Trade Organization are estimated. Recommendations about priority measures of the state support and protection of the egg products market according to WTO requirements are submitted.

Текст научной работы на тему «Развитие российского рынка яичных продуктов в условиях членства России в ВТО»

УДК 631.15:637.48

РАЗВИТИЕ РОССИЙСКОГО РЫНКА ЯИЧНЫХ ПРОДУКТОВ В УСЛОВИЯХ ЧЛЕНСТВА РОССИИ В ВТО

© 2013 г. П.М. Таранов

Анализируются тенденции и перспективы развития российского яичного птицеводства в условиях роста открытости внутреннего агропродовольственного рынка. Оцениваются угрозы отрасли в связи со вступлением России в ВТО, даются рекомендации о приоритетных мерах государственной поддержки и защиты рынка яичных продуктов в соответствии с требованиями ВТО.

Ключевые слова: продукция сельского хозяйства, птицеводство, внутренний рынок, конкурентоспособность, протекционизм, всемирная торговая организация, пошлины.

Tendencies and prospects of development of the Russian poultry-egg farming in the conditions of bigger openness of the domestic food market are analyzed. Threats of poultry-farming branch in connection with Russia's accession to the World Trade Organization are estimated. Recommendations about priority measures of the state support and protection of the egg products market according to WTO requirements are submitted.

Key words: agricultural production, poultry, internal market, competitiveness, protectionism, WTO, trading fee.

Птицеводство является самой динамично развивающейся отраслью животноводства в России. Росту объемов производства птицеводческой продукции в нашей стране способствовало использование высокопродуктивных кроссов и внедрение ресурсосберегающих технологий, однако модернизация отрасли сопровождалась ростом технологической зависимости от импортных ресурсов.

Трехлетние государственные программы основываются на концепции развития отрасли птицеводства Российской Федерации на период 2013-2020 годов, которая предполагает к 2020 году увеличить производство яиц до 50 млрд шт., т.е. 352 шт. на душу населения, что является очень высоким показателем.

Устойчивый рост отечественного птицеводства в значительной степени обусловлен государственной поддержкой данной отрасли, а также протекционистскими мерами и политикой импортозамещения, что позволило достигнуть высокого уровня продовольственной независимости в отношении яиц и мяса птицы.

Регулирование отечественного рынка птицеводческой продукции является хоро-

шим примером укрепления продовольственной безопасности, основанного на гибком сочетании саморегулирования отрасли, государственной поддержки производителей и защиты рынка от избыточной иностранной конкуренции [1]. Однако в связи со вступлением России во Всемирную торговую организацию (ВТО) могут произойти значительные изменения ставок таможенных пошлин, что может угрожать дальнейшему развитию отрасли.

В этой связи российскому правительству необходимо учитывать, что в условиях экономического кризиса агропродоволь-ственные рынки в развитых странах, как правило, становятся приоритетными для протекционистских усилий национальных правительств [2]. Отечественные и зарубежные исследования показывают, что эффекты от вступления в ВТО, как правило, являются разнонаправленными, а их количественная оценка является сложной методологической задачей [3].

Так, после вступления России в ВТО регулирование зернового рынка России посредством введения экспортных пошлин и квот будет затруднительным, что может негативно повлиять на обеспечение птице-

водства кормами. Значительное увеличение доступности внутреннего рынка для иностранной продукции в свою очередь также может снизить спрос птицеводства на зерновые. Риски для птицеводства также связаны со снижение прямой господдержки отрасли через «желтую» корзину, если этим меры не будут компенсированы другими мерами.

По данным Минсельхоза РФ реализация продукции птицепродуктового подкомплекса происходит в форме натурального яйца в скорлупе на 87,5%, около 6% составляет яичный порошок и около 6% -жидкие яичные продукты. Однако эти данные сильно разнятся с данными аналитического агентства Бизнесстат, по данным которого в России перерабатывается не более 5% от общего объема производства яиц.

Международные исследования свидетельствуют, что среди факторов, определяющих спрос на продукцию животноводства, наиболее значимым выступает покупательская способность. Потребление продукции животноводства растет пропорционально покупательской способности населения.

Исследования Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) доказывают наличие статистически значимой положительной связи между общим уровнем подушевого дохода и разнообразием рациона питания. В отношении яичного производства можно утверждать, что по мере роста уровня благосостояния домохозяйств рост потребления натурального яйца замедляется, а в дальнейшем сокращается. В то же время рост уровня жизни сопровождается увеличением потребления яичных продуктов [4].

Так, в 1960 году потребление яиц на душу населения в США составляло 316,4 шт., при этом перерабатывалось около 9% валового производства яиц, а в 2010 г. потребление яиц снизилось до 245,8 шт., при этом в форме яичных продуктов потреблялось уже более 27% (таблица 1). Таким образом, опыт США и западноевропейских стран свидетельствует, что по мере роста уровня социально-экономического развития страны увеличивается потребление яичных продуктов.

Таблица 1 - Производство яиц и яичных продуктов в США

Показатели 1960 1970 1980 1990 2000 2010

Потребление, шт./чел 316,4 313,8 279,7 241,4 261,0 245,8

Переработка яиц, % 9,4 10,1 12,7 18,8 26,0 27,2

Источник: рассчитано на основе данных United States Department of Agriculture, а также American Egg Board

В России с 2000 г. по 2013 г. доходы домохозяйств по паритету покупательской способности увеличились более чем в 3,5 раза, при этом вырос объем среднедушевого потребления яиц с 233 шт. в 2000 г. до 296 шт. в 2013 г. В то же время доля яиц, направляемых на переработку, практически не изменилось и составляет, по данным Бизнесстат, не более 5% от валового производства яиц.

Исследования ФАО относительно закономерностей функционирования мировых агропродовольственных рынков свидетельствуют, что рост уровня благососто-

яния сопровождается снижением эластичности спроса на продовольствие, а также изменением потребительских привычек. Как правило, растет количество видов потребляемого продовольствия, а также увеличивается доля готовых продовольственных товаров и полуфабрикатов. Международные сравнения позволяют утверждать, что при потреблении яиц на уровне 280...300 шт. на человека рынок яиц близок к насыщению, дальнейший рост сбыта яиц в натуральной форме существенно замедлится [4].

В сложившихся условиях назрела трансформация потребительских предпочтений, в результате которой продукция глубокой переработки яиц должна занять свой сегмент на отечественном рынке. Однако статистика свидетельствует, что производство отечественных яичных продуктов не демонстрирует динамичного роста. Фактически, яичные продукты являются для большинства птицеводческих предприятий побочным продуктом.

Рынок пищевых яичных продуктов включает в себя два основных сегмента. Сегмент В2В включает продукты для промышленного потребления (кондитерская, масложировая и другие отрасли). Это может быть меланж, белок и желток в сухом, жидком или замороженном состоянии. Сегмент В2В постепенно развивается, однако его рост нельзя назвать динамичным.

Сегмент В2С включает яичные продукты для домашних хозяйств и обще-

Воздействие финансового кризиса привело к снижению импорта яичных продуктов с 3,3 тыс. тонн в 2007 г. до 2,81 тыс. тонн, однако по прогнозам доля импорта в товарных ресурсах российского рынка будет увеличиваться и превысит 10% к 2016 г.

В сегменте В2В отечественные предприятия часто применяют вместо российских яичных ингредиентов импортные аналоги. Особенно велика конкуренция с импортом в секторе сухих яичных продуктов в силу их большей пригодности для международной торговли. Так, в 2013 г. импорт сухих яичных продуктов составил более 20% от объемов производства сухих отечественных продуктов.

ственного питания. К такой продукции можно отнести полуфабрикаты, т.е. специально упакованные и обработанные жидкие целые яйца с длительным сроком хранения при комнатной температуре, замороженные целые яйца в специальной упаковке, сухие омлеты и др. Также к сектору В2С относятся готовые продукты в охлажденном и замороженном виде - яичные рулеты, сосиски, десерты и т. д. Сегмент В2С фактически не развит в России [5].

Предложение яичных продуктов в 2007-2013 гг. выросло с 28,57 тыс. тонн до 30,46 тыс. тонн, в т.ч. внутреннее производство с 23,6 тыс. тонн до 25,1 тыс. тонн (таблица 2). Важной особенностью развития рынка является значительный импорт яичных продуктов, объем которого колебался от 2,26 тыс. тонн в 2009 г. до 4,7 тыс. тонн в 2008 г. Масштабы экспорта яичных продуктов из России незначительны.

2013 30,46 25,1 2,81 2,55 28,05 28,01 0,04

Стоимостной объем импорта яичной продукции вырос с 9,8 млн дол. в 2007 г. до 16,8 млн дол. в 2011 г. Крупнейшими поставщиками яичных продуктов в России являются Аргентина, Дания, Латвия, Нидерланды и Франция. Экспорт яичных продуктов из России составил 2,5 млн дол.

Внедрение глубокой переработки яиц в современных условиях позволяет значительно расширить возможности для повышения экономической эффективности производства [6]. Однако неразвитая культура потребления яичных продуктов является значительным препятствием для развития российского птицепродуктового подкомплекса.

Таблица 2 - Предложение и спрос на яичные продукты в России, тыс. тонн

Показатели

2007

2008

2009

2010

2011

2012

Предложение, в т. ч.

28,57

32,81

27,69

29,41

29,95

30,15

производство

23,60

23,91

20,86

23,8

24,31

24,8

импорт

3,30

4,70

2,33

2,26

2,54

2,66

запасы

1,67

4,20

4,50

3,35

3,10

2,69

Спрос, в т.ч.

24,36

28,3

24,35

26,31

27,26

27,6

продажи

24,23

28,28

24,29

26,27

27,22

27,56

экспорт

0,13

0,02

0,06

0,04

0,04

0,04

Источник: составлено автором по данным Businesstat

Развитие потребительских привычек в отношении продовольственных товаров потребует длительной и планомерной работы, с которой могут справиться только производители. Страны с высоким уровнем дохода накопили значительный опыт результативного саморегулирования инновационного развития рынков посредством самоуправления и сорегулирования.

Бизнес-ассоциации, как правило, берут на себя роль посредников во взаимоотношениях между производителями, потребителями, федеральными и региональными властями, что может существенно повысить эффективность работы региональных продуктовых подкомплексов [7]. Например, целесообразно принять во внимание опыт США, где производители яиц создали Американскую ассоциацию производителей яиц - предпринимательскую, целью которой является повышение спроса на яйца и яичные продукты.

Американская ассоциация производителей яиц производит общественные и клубные блага. К клубным благам, например, относятся коллективный товарный знак, высокие стандарты отраслевой ответственности, снижение издержек в обучении персонала за счет объединения усилий, информационное обеспечение и пр.

Развитие подкомплекса в условиях международной конкуренции требует создания институтов развития рынка яичных продуктов. Отечественным производителям яиц и яичных продуктов следует развивать институциональную основу, используя возможности государственной поддержки отрасли через «зеленую» корзину ВТО.

Так, создание российской ассоциации производителей яиц и яичных продуктов по аналогии, например, с Американской ассоциацией производителей яиц может стать значимым шагом для инновационной модернизации товарного ассортимента продукции.

Ставка ввозной таможенной пошлины для яиц и яичных продуктов в Едином таможенном тарифе Таможенного союза Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации (ЕТТ ТС)

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

составляет 15%, но не менее 0,6 евро за 1 кг. По заявлениям чиновников Министерства сельского хозяйства РФ условиями участия России во ВТО не предусмотрено снижение пошлин по товарным группам птицеводства.

Однако следует учесть, что для отечественной экономики, безусловно, более важно сохранять таможенно-тарифные барьеры в отношении мяса птицы, тогда как яичное производство в России является более конкурентоспособным и может рассматриваться правительством как резерв для тарифных уступок на будущих переговорах в ВТО. Отечественным предприятиям яичного направления нельзя игнорировать возможность такого развития событий.

Формирование культуры потребления яичных продуктов должно привести к росту потребления яичных продуктов, в т. ч. за счет снижения потребления натуральных яиц в скорлупе. При этом может возникнуть угроза импортного замещения отечественного яичного производства импортной продукцией в результате того, что на рынке яичных продуктов имеет место более интенсивная конкуренция с иностранными поставщиками.

Если натуральные яйца в скорлупе в силу относительно короткого срока хранения близки к неторгуемым на внешнем рынке товарам, то яичные продукты, особенно сухие, не требуют специальных условий хранения, а сроки хранения значительно больше.

На рынке сухих яичных продуктов доля импорта по ряду товарных позиций достигает 50% от товарных ресурсов внутреннего рынка, т. е. мы уже фактически имеем ситуацию, когда импортные товары замещают отечественные.

Государственная поддержка отрасли, несмотря на относительно высокую эффективность по сравнению с другими отраслями животноводства, является необходимой. Например, в Ростовской области со второй половины 2012 года наблюдается существенное сокращение поголовья птицы из-за банкротства группы компаний «Опти-фуд», что в значительной степени обусловлено ухудшением экономических условий

производства, прежде всего в результате диспаритета цен.

В этой связи представляется целесообразным вместе с развитием культуры потребления яичных продуктов предусмотреть следующие меры государственного регулирования:

- повышение таможенных пошлин на сухие яичные продукты при сохранении нулевых ставок на натуральные яйца в скорлупе и умеренных ставок для жидких яичных продуктов;

- выделение птицефабрик в отдельную категорию потребителей электроэнергии и газа, т.к. среди ресурсов для птицеводства индекс цен на электроэнергию рос в 20002013 годах наибольшими темпами;

- ввести в качестве целевого индикатора государственной программы развития птицеводства в России объем производства яичных продуктов, что позволит лучше контролировать развитие глубокой переработки яиц;

- государственное стимулирование глубокой переработки яиц в форме производства жидких яичных продуктов, которые значительно хуже приспособлены для международной торговли.

Литература

1. Агаркова, Л.В. Разработка инструментария укрепления продовольственной безопасности / Л.В. Агаркова, Т.Г. Гурно-вич, А.В. Агарков // Вестник АПК Ставрополья. - 2013. - № 3 (11). - С. 87-93.

2. Таранов, П.М. Российский аграрный протекционизм в период мирового финансового кризиса / П.М. Таранов,

A.С. Панасюк // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. - 2011. - № 35. -С. 45-50.

3. Герасимов, А.Н. Регионально-отраслевые аспекты вступления России в ВТО / А.Н. Герасимов, Е.И. Громов // Экономика и предпринимательство. - 2012. -№ 4. - С. 26-31.

4. Guidelines for measuring household and individual dietary diversity // Food and Agriculture Organization of the United Nations. - Rome, 2012. - 53 p.

5. Агафонычев, В.П. Яичные продукты: мировые тенденции и российский рынок / В.П. Агафонычев // Птицепром. -2007. - № 7 - С. 3-4.

6. Гадаева, В.Ю. Перспективы российского рынка яичных продуктов / В.Ю. Гадаева, П.М Таранов // Вестник ФГОУ ВПО «Московский государственный агроинженерный университет им.

B.П. Горячкина». - 2010. - № 6. - С. 41-44.

7. Трухачев, В.И. Стратегическое планирование в сельском хозяйстве (теория и практика): монография / В.И. Трухачев, Н.В. Банникова, Н.Н. Тельнова. -Ставрополь: АГРУС, 2011. - 128 с.

8. Анализ рынка яичных продуктов в России в 2008-2012 гг., прогноз на 20132017 гг./ Обзоры рынков // BusinessStat [Электронный ресурс]: http://businesstat.ru/russia/surveys/food/meat/ eggs.

Сведения об авторе

Таранов Павел Михайлович - канд. экон. наук, профессор кафедры экономики и управления Азово-Черноморской государственной агроинженерной академии (г. Зерноград). E-mail: taranov@inbox.ru.

Information about the author Taranov Pavel Mikhailovich - Candidate of Economic Sciences, professor of the Economics and management department, Azov-Black Sea State Agroengineering Academy (Zerno-grad). E-mail: taranov@inbox.ru.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.