Научная статья на тему 'Развитие региональных программ импортозамещения на основе высоких технологий и интеллектуализации знаний'

Развитие региональных программ импортозамещения на основе высоких технологий и интеллектуализации знаний Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
62
11
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РЕГИОНАЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА / ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ / САНКЦИИ / РАЗВИТИЕ / REGIONAL ECONOMY / IMPORT SUBSTITUTION / SANCTIONS AND DEVELOPMENT

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Даудов М.Х.

В статье представлены направления активизации конкурентного потенциала российских регионов в рамках замены импорта; анализируется ситуация, связанная с объявлением двусторонних санкций; отмечается, что, несмотря на значительное снижение реального курса рубля, импортозамещение оказалось приоритетной задачей для каждого региона страны, оживив потенциально значимые проекты развития производства и сферы товародвижения; резюмируется, что эффективным по соображениям практичности де-факто является развитие производства, основанного на высоких технологиях и интеллектуализации знаний.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The article presents the directions intensify of the competitive potential of the Russian regions within the framework of import substitution; analyzed the situation related to the announcement of bilateral sanctions; notes that despite the significant decline in the real exchange rate, import substitution proved a priority for every region in the country, reviving a potentially significant development projects in the sphere of production and distribution; summarized, that effective for reasons of practicality is the de facto development of production based on high technology and knowledge intellectualization.

Текст научной работы на тему «Развитие региональных программ импортозамещения на основе высоких технологий и интеллектуализации знаний»

Даудов М.Х.

старший преподаватель кафедры «Региональная экономика» ФГБОУВО «ГГНТУ им. акад. М.Д. Миллионщикова» E-mail: daudov_m@gmail.ru

РАЗВИТИЕ РЕГИОНАЛЬНЫХ ПРОГРАММ ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ НА ОСНОВЕ ВЫСОКИХ ТЕХНОЛОГИЙ И ИНТЕЛЛЕКТУАЛИЗАЦИИ ЗНАНИЙ

В статье представлены направления активизации конкурентного потенциала российских регионов в рамках замены импорта; анализируется ситуация, связанная с объявлением двусторонних санкций; отмечается, что, несмотря на значительное снижение реального курса рубля, импортозамещение оказалось приоритетной задачей для каждого региона страны, оживив потенциально значимые проекты развития производства и сферы товародвижения; резюмируется, что эффективным по соображениям практичности де-факто является развитие производства, основанного на высоких технологиях и интеллектуализации знаний.

Ключевые слова: региональная экономика, импортозамещение, санкции, развитие.

Daudov M.H.

DEVELOPMENT OF REGIONAL

PROGRAM OF IMPORT SUBSTITUTION OF HIGH-TECH AND INTELLECTUALIZATION OF KNOWLEDGE

The article presents the directions intensify of the competitive potential of the Russian regions within the framework of import substitution; analyzed the situation related to the announcement of bilateral sanctions; notes that despite the significant decline in the real exchange rate, import substitution proved a priority for every region in the country, reviving a potentially significant development projects in the sphere of production

and distribution; summarized, that effective for reasons of practicality is the de facto development of production based on high technology and knowledge intellectualization.

Keywords: regional economy, import substitution, sanctions and development.

Можно с уверенностью констатировать, что экономический спад в России, вызванный двусторонними объявленными санкциями и снижением цены на нефть в третьем квартале 2015, не привел к существенной рецессии. Обналичиваются факты, свидетельствующие, что от санкций страдает в большей степени экономика государств, зависимых по определенным товарным позициям от России, так как до экономических барьеров наша страна сотрудничала со всем миром и была настроена на глобализацию торгово-экономического сотрудничества.

Снижаются объемы денежных переводов из России в страны Центральной Азии и ЕЭС, а снижение цен на нефть примерно на 40 процентов в годовом выражении обусловило дальнейшее замедление темпов инфляции в большинстве сырьевых стран-импортеров, при этом низкая инфляция может способствовать укреплению валюты и развитию рынка капитала, а дефляция увеличивает реальную долговую нагрузку, что является опасно для стран с высоким уровнем долга. Однако не следует забывать о том, что бюджет нашей страны на 2016 г. составлялся из меньшей цены за баррель, и хотя по объективным причинам очевидно, что он не будет профицитным (так как слишком много задач возложено на государственное участие в программах импортозамещения), но и дефицита по социально значимым направлениям удастся избежать.

Анализируя ситуацию в России и ее регионах, динамично изменившуюся за время последнего кризиса, констатируем, что экономический рост в России существенно замедлился из-за структурных и циклических факторов с введением санкций и ответных мер нашей страны. В начале 2015 г. ВВП сократился на 2,2%, так как

санкции ограничивают доступ к внешнему финансированию, плюс упомянутое выше снижение цен на нефть, что существенно, но недолговременно повлияло на экономическую активность. Спрос населения сократился, вызвав в начале кризиса определенный подъем, так как российский потребитель склонен к формированию закупок, но это состояние схоже панике, когда покупают килограммы гречки, а также недвижимое и движимое имущество, но это временный период, а инфляция снижает реальные доходы. Так, на протяжении 2015 года снижение цен на нефть и ослабление курса рубля продолжали оказывать давление на внутренний спрос, но в 2016 г. ситуация сравнительно выровнялась.

Таким образом, несмотря на значительное снижение реального курса рубля, импортозамещение оказалось приоритетной задачей для каждого региона страны, оживив потенциально значимые проекты развития производства и сферы товародвижения с целью замены импорта. Как закономерность можно констатировать, что ограниченный доступ к внешнему финансированию не препятствует инвестиционной активности со стороны государства, в отраслях, пострадавших от запрета на импорт.

Как показала практика, в реальной рыночной среде санкции не помешали Германии, как и Великобритании (инициировавшей выход из Евросоюза) относительно продолжения отдельных торговых и коммерческих сделок с россиянами, растет стремление Берлина возродить полноценное сотрудничество с Россией. Предвосхищая результаты, отметим, что такое укрепление отношений может обеспечить необходимые инвестиции. Кроме того, торговля нужна, как и развитие инфраструктуры региональных товаропроводящих систем.

Рассматривая показатели статистической полезности, оценивая перспективы развития экономики российских регионов в рамках реализации программ импортоза-мещения, остановимся на результативности участия экономики знаний в росте показателей конкурентоспособности региона.

Экспериментальным методом, учитывающим возможности хеджирования рисков регионального развития, выступает информатизация экономики на основе анализа показателей отдельных секторов.

Оценка конкурентоспособности национальной экономики осуществляется на основе совокупности данных, полученных из различных источников. Основными информационными блоками в рамках данной методики являются [1]:

1. Национальная экономика: масштаб, рост, благосостояние, прогнозы, международная торговля, международные инвестиции, финансы, занятость, цены.

2. Эффективность управления:

- общественные финансы;

- налоговая политика;

- институциональные условия;

- деловое законодательство;

- открытость;

- конкуренция и регулирование;

- регулирование трудовых отношений;

- социальные условия.

3. Эффективность бизнеса: производительность и эффективность, рынок труда, эффективность банков, эффективность финансового рынка, рынок ценных бумаг, финансовый менеджмент, методы управления.

4. Отношения (позиции) и ценности.

5. Инфраструктура: базовая инфраструктура, технологическая инфраструктура, научная инфраструктура.

6. Здоровье и окружающая среда.

7. Образование.

Таким образом, эффективным по соображениям практичности де-факто является развитие производства, основанного на высоких технологиях и интеллектуализации знаний, а также такие категории, как: фармацевтическое производство, радио- и телеаппаратурой, наукоемкие технологии, услуги связи, программное обеспечение для получения более обеспеченности российских регионов.

Основные аспекты связаны с рыночным продвижением территорий, управлением имиджем муниципального образования, формированием благоприятного об-

щественного мнения о территориях и т.п. В то же время общий маркетинг территорий в условиях современного инвестиционного рынка не позволяет целенаправленно привлекать инвестиции для реализации конкретных программ развития территорий и осуществления конкретных инвестиционных проектов [2].

Отметим, что, наряду с огромными повышениями роли и значимости интеллектуального труда и статистических показателей, ростом патентной активности и многих других фактов, большинство экономических экспертов приходят к выводу относительно перфекционизма и максимизации эффекта от доминирующего развития экономики знаний, учитывая закономерности этого процесса и потенциальные возможности исследуемой территории.

Значимость создания инновационных региональных программ повышается, и это связано с тем, что в глобальном мире компании имеют все больше свободы перемещать свою производственную деятельность, и регион, таким образом, становится «естественной» экономической областью. Создавая условия для развития и поддержки инновационного бизнеса, развивая специальные институты, регион становится интересным для привлечения инвестиций, в том числе и иностранных, а также позволяет удерживать компании на своей территории. Однако регионы должны стремиться к тому, чтобы не только концентрировать на своей территории финансы и

наращивать производство продукции, в том числе и экспортно ориентированной, но и аккумулировать у себя интеллектуальные права и квалифицированные кадры, что в современных условиях имеет первостепенное значение [3].

Эволюционируют сферы и области применения инновационных технологий в региональной экономике, приобретая четкий уклон в сторону развития «зеленой экономики», развиваются интегративные формы рыночного присутствия, более значимой становится социальная направленность и забота об общественных интересах.

Очевидно, что ситуация с санкциями и экстренной необходимостью замены импорта позволяет выявить контрасты предыдущего пути развития и определить развитие следующих разновидностей многоуровневого управления территориальными образованиями, ориентируясь на национальные интересы. Сильная региональная дифференциация в рамках Российской Федерации выступает исключительной характеристикой, вытекающей из исторических, культурных и языковых выражений различия в конкретных регионах

Природные ресурсы сами по себе не являются фактором конкурентоспособности экономики регионов. Возможности и экономическая эффективность их разработки определяются существующими на конкретный момент времени технологическими возможностями, конъюнктурой мирового и отечественного рынка и т.п. [4].

Таблица 1 - Формирование конкурентного преимущества региона на разных стадиях экономического развития [4]

Стадии Детерминанты

Факторы Стратегии Условия спроса Родственные отрасли

Факторов произ- Используется ча- Не используется Не используется Не используется

водства стично

Инвестиций Используется ча- Используется Используется Не используется

стично полностью полностью

Инноваций Используется Используется Используется Используется

полностью полностью полностью полностью

Богатства Используется ча- Используется ча- Используется ча- Используется ча-

стично стично стично стично

Способ не просто отрицать, а исследовать и совершенствовать потенциальную возможность минимизации воспроизводственных процессов в мире свободной конкуренции эмпирически демонстрирует и подтверждает именно наличие ресурсов общерегионального роста. Региональные возможности на территории Российской Федерации значительны, так как, обладая внушительной протяженностью, правительство принимает эффективные решения, направленные на достижение управления действиями по поддержке экономического развития и инноваций, учитывая возможность того, что сами региональные власти были неактивны в стратегически важных направлениях и сферах.

Возрастает значимость развития экономики знаний пропорционально развитию научно-технического прогресса. Особенно результативна в применении:

- во-первых, в рамках отраслей, которые воплощают значимый интеллектуальный капитал, с высокой добавленной стоимостью, в обрабатывающей промышленности (высокие технологии) и услуги;

- во-вторых, доказанная эффективность на территории регионов, в которых данное производство доминирует, - 40 процентов занятости трудоспособного населения в такой экономической деятельности.

До сих пор во всех ракетах США стоят русские ракетные двигатели РД-180, и отсутствие аналогов заставляет американцев закупать в России новое поколение - РД-181. Интересно то, что этот двигатель не удалось даже скопировать и за-

пустить действенный образец, получилось сконструировать новые модели, которые на порядок уступают по показателям российскому аналогу и при этом как минимум в два раза превосходят по стоимости.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Показатели и факторы конкурентоспособности. Режим доступа:_Cyber-

Leninka.ru>article... i... konkurentosposobnos ti...1 (дата обращения 16.07.16).

2. Панкрухин А.П. Муниципальное управление: маркетинг территорий. М.: Логос, 2002.

3. Шипилова, Т.В. Актуальные вопросы институциональной поддержки инновационного развития региона / Т.В. Ши-пилова // Финансовые исследования. -2015. - № 1 (46). - С. 198-203.

4. Шеховцева А. Конкурентоспособность региона: факторы и метод создания // Маркетинг в России и за рубежом. -2001. - № 4. - С. 11-15.

BIBLIOGRAPHIC LIST

1. Electronic resource. Performance and competitiveness factors ... Access: Cyber-Leninka.ru> article ... i ... konkurentosposob-nosti ... 1. Treatment Date 16/07/16.

2. Pankrukhin A.P. Municipal Management: Marketing areas. -M .: Logos 2002.

3. Shipilova, T. Recent issues of institutional support for innovation development of the region // Financial Research. - 2015. - № 1 (46). - S. 198-203 /

4. Shekhovtseva A. The competitiveness of the region: the factors and method of creating // Marketing in Russia and abroad. -2001. - № 4. - S. 11-15.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.