Научная статья на тему 'РАЗВИТИЕ ПОДСВИНКОВ ЮТ СМ-1 РАЗНОГО ГЕНОТИПА ПО ГЕНУ ESR'

РАЗВИТИЕ ПОДСВИНКОВ ЮТ СМ-1 РАЗНОГО ГЕНОТИПА ПО ГЕНУ ESR Текст научной статьи по специальности «Животноводство и молочное дело»

CC BY
10
3
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СВИНЬИ / ГЕНЫ / ESR / PIGS / GENES

Аннотация научной статьи по животноводству и молочному делу, автор научной работы — Новиков П.А., Тупикин В.В.

актуальность данной темы связана с тем, что метод ПЦР стал занимать большой процент в диагностике. Проанализировано влияние на рост и развитие подсвинков мясных типов строения гена ESR.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

DEVELOPMENT OF UT SM-1 SUB-PIGS OF DIFFERENT GENOTYPE BY ESR GENE

the relevance of this topic is due to the fact that the PCR method has become a large percentage in diagnostics. The influence of the ESR gene structure on the growth and development of meat-type piglets was analyzed.

Текст научной работы на тему «РАЗВИТИЕ ПОДСВИНКОВ ЮТ СМ-1 РАЗНОГО ГЕНОТИПА ПО ГЕНУ ESR»

УДК 636.4.082

Новиков П.А. Тупикин В.В., к.с.-х.н. Донской государственный аграрный университет Россия

п. Персиановский

РАЗВИТИЕ ПОДСВИНКОВ ЮТ СМ-1 РАЗНОГО ГЕНОТИПА ПО

ГЕНУ ESR

Аннотация - актуальность данной темы связана с тем, что метод ПЦР стал занимать большой процент в диагностике. Проанализировано влияние на рост и развитие подсвинков мясных типов строения гена ESR.

Ключевые слова: свиньи, гены, ESR.

Novikov P. A. Tupikin V. V., PhD. Don state agrarian University Russia, p. Persianovsky

DEVELOPMENT OF UT SM-1 SUB-PIGS OF DIFFERENT GENOTYPE

BY ESR GENE

Abstract-the relevance of this topic is due to the fact that the PCR method has become a large percentage in diagnostics. The influence of the ESR gene structure on the growth and development of meat-type piglets was analyzed.

Keywords: pigs, genes, ESR.

Введение. В последние годы метод полимеразной цепной реакции (ПЦР) и его модификации стали занимать одно из ведущих мест в современной лабораторной диагностике. Для ПЦР характерны такие уникальные свойства как высокая специфичность, чувствительность, универсальность и короткое время исследования. На сегодняшний день накоплен огромный опыт в теории и практике ПЦР. Метод ПЦР находит широкое применение в животноводческой науке и практике. Например, цель PIC - увеличить частоту благоприятного аллеля ESR до 100 % случайности у материнских линий крупной белой породы и ландрас. Потенциальная ценность этого для производителя очень большая. Например, в материнском стаде трехлинейного гибрида camborough 15: ценность одной копии благоприятного аллеля ESR составляет 0,4 дополнительного поросенка на опорос, программы селекции уже используют в среднем 65 % свинок camborough 15 с одной копией гена ESR, увеличенный потенциал размера приплода всех camborough 15 с двумя

копиями гена ESR составляет дополнительно 1,3 свиньи на свиноматку в год (при 2,25 помета на свиноматку в год); от поголовья в 500 гибридных свиноматок camborough 15 будет получено дополнительно 650 свиней на продажу. При надбавке на прибыль в 33,4 доллара США в расчете на свинью общая прибыль от дополнительного приплода составит 21710 долларов США [1].

Методика. Данных о влиянии полиморфизма гена ESR на рост свиней в доступной нам литературе не имеется. Нами, в 2005-2009 гг. в условиях племсвинофермы ЗАО «Нива» Веселовского района Ростовской области были отобраны 15 хрячков-аналогов ЮТ СМ-1 2-х месячного возраста, с последующим тестированием на наличие мутации в гене ESR с дальнейшим анализом их роста и развития. Для выявления полиморфизма в гене рецептора эстрогена была использована ПЦР с последующим анализом длины фрагментов рестрикции.

Результаты. После тестирования на наличие полиморфизма были сформированы 3 группы хрячков: I - группа АА генотипа (п=4), II -ВВ генотип (п=8), III - АВ генотип (п=3).

Проведенными исследованиями было выявлено, что животные I группы (АА) в 6-мес. возрасте отличались меньшей живой массой, чем молодняк II (ВВ) на 5,00 кг (6,33 %; Р>0,99); в то же время подсвинки ВВ-генотипа (II группа) превышали сверстников АВ-генотипа (III группа) на 4,00 кг (4,76 %; Р>0,90).

На заключительном этапе наблюдений в 8-мес. возрасте животные I группы уступали по живой массе молодняку II группы на 9,50 кг (8,72 %; Р>0,99), а III - на 6,00 кг (5,50 %; Р>0,90). Подсвинки II группы по живой массе превосходили аналогов III группы на 3,50 кг (2,95 %; Р>0,99).

Заключение. Таким образом, при одинаковой постановочной живой массе лучше росли подсвинки ВВ-генотипа по гену ESR. Для оптимизации выращивания ремонтного молодняка можно использовать при отборе ДНК-генотипирование с целью выявления подсвинков ВВ-генотипа по гену ESR.

Использованные источники:

1. Хейн Ван Дер Стин. Генетика - кому она нужна? [Текст]// Свиноводство. - 1999. - №3. - С. 28 - 29.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.