Научная статья на тему 'Развитие кожного покрова и его производных у собак в эмбриогенезе'

Развитие кожного покрова и его производных у собак в эмбриогенезе Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
988
108
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СОБАКА / ЭМБРИОГЕНЕЗ / ПРЕДПЛОД / ПЛОД / КОЖА / ЭПИТЕЛИЙ / МЕЗЕНХИМА / ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ВОЛОС / ЛАТЕРАЛЬНЫЙ / DOG / EMBRYOGENESIS / FETUS / SKIN / EPITHELIUM / MESENHYMA / CENTRAL AND LATERAL HAIR

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Соловьёва Л. П., Кокина А. В.

Изучен эмбриогенез кожного покрова и его производных у собак по этапам развития в пренатальном онтогенезе. Установлено, что на позднеплодной стадии развития плода его кожный покров сформирован многослойным плоским ороговевающим эпителием (эпидермис) и подэпителиальной рыхлой соединительной тканью (сосочковый слой дермы). Все остальные слои представлены мезенхимой (сетчатый слой дермы и подкожная клетчатка). Волосяной покров и его железистый аппарат закладываются в конце плодного этапа развития.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE DEVELOPMENT OF THE SKIN INTEGUMENT AND ITS DERIVATIVES OF THE DOG IN THE EMRYOGENESIS

The emryogenesis of the dogs′ skin integument and its′ derivatives was studied in development steps during the prenatal ontogenesis. It was ascertained that on the tardy fetus stage the fetus skin integument was snaped by the laminated flat keratinous epithelium (epidermis) and subepithelial friable connective (papillary dermis layer). All the rest layer are presented by the mesenchyme (reticular dermis layer and hypodermic). Hairy integument and it′s glandular apparatus are laied at the end of the fetal stage of the development.

Текст научной работы на тему «Развитие кожного покрова и его производных у собак в эмбриогенезе»

УДК 636. 32 : 591. 469

РАЗВИТИЕ КОЖНОГО ПОКРОВА И ЕГО ПРОИЗВОДНЫХ У

СОБАК В ЭМБРИОГЕНЕЗЕ

Соловьёва Л.П. - д.б.н.; *Кокина А.В. - к.б.н.

ФГБОУ ВПО «Костромская ГСХА»,

*Управление Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям

Ключевые слова: собака, эмбриогенез, предплод, плод, кожа, эпителий, мезенхима, центральный волос, латеральный.

Key words: dog, embryogenesis, fetus, skin, epithelium, mesenhyma, central and lateral hair.

Одной из актуальных проблем современной морфологии является изучение закономерностей развития тканей, органов и систем организма. Особый практический интерес представляет изучение кожного покрова у самок собак в онтогенезе, которое необходимо для раскрытия и управления морфофункциональными процессами с целью изучения причин, вызывающих как патологию кожи, так и ее производных, а также для организации мероприятий по профилактике, диагностике и лечению [1]. В литературных источниках приводятся ограниченные сведения о структурной организации кожного покрова. Нет полной ультраструктурной картины формирования кожного покрова и его производных у собак в онтогенезе. Остаются дискуссионными многие вопросы эмбрионального развития, мало уделяется внимания эмбриональной дифференциации тканевого состава кожного покрова собак по этапам развития пренатального онтогенеза [2, 3, 4, 5].

Целью работы явилось изучение закономерностей развития и дифференциации тканевых элементов кожного покрова и его производных по этапам развития пренатального онтогенеза.

Материал и методы исследования. Объектом изучения служили предплоды (23-30-суточные) и плоды (30-40-, 40-50- и 50-60-суточные) самок собак (n=31). Биологическим материалом для исследования служили кожные лоскуты с вентральной поверхности тела самок собак.

Для изучения тканевой организации кожного покрова применяли гистологический, морфометрический, цитокариометрический и

статистический методы исследования. Морфометрию структурных компонентов изучаемого образца проводили на микроскопе Мойе Images Plus 2,0 ML с помощью пакетов прикладных программ. Статистическую обработку цифровых данных проводили по Г.Ф. Лакину (1980).

Результаты исследований и их обсуждение. На ранних стадиях эмбриогенеза плода собак, когда формируется зигота и происходят

процессы дробления и гаструляции, закладываются зародышевые листки, осевые органы и плодные оболочки, включаются в процессы дифференциации клетки кожной эктодермы и дерматома сегментированной мезодермы. Развитие кожной эктодермы происходит в направлении образования кожного эпителия (эпидермиса) и его производных, а дерматомная мезодерма разрыхляется и дает начало мезенхиме, которая участвует в образовании соединительнотканной основы кожи.

Эпидермис закладывается у зародыша как однослойный эпителий на протяжении довольно длительного периода. Так у 23-30-суточных предплодов собак вентральную поверхность грудной, абдоминальной и паховой областей тела покрывает тонкая гладкая кожа толщиной 30,3±0,75 мкм, состоящая из однослойного эпителия и мезенхимы. Эпителий представлен крупными клетками поперечно-овальной формы толщиной 3,6±0,08 мкм. Практически весь объем клеток занимает интенсивно окрашенное ядро (3,1±0,04 мкм). Цитоплазменно-ядерное отношение равно 1,3±0,1. Базальная мембрана эпителия на этом этапе развития самок собак не выражена. Клетки эпидермиса обладают высокой митотической активностью, т.к. на гистопрепаратах хорошо различимы картины митоза (индекс митотической активности 0,8).

Под эпидермисом располагается мезенхима (синцитий). Она представлена густой сетью отросчатых клеток. Все пространство между мезенхимными клетками занято бесструктурным студенистым межклеточным веществом. Следует отметить, что по структуре мезенхима неоднородна. Так, более густой синцитий находится под эпителием на расстоянии 26,8±0,80 мкм вглубь кожи. Мезенхимные клетки диаметром 6,1±0,12 мкм с вытянутыми овальными ядрами (4,9±0,07 мкм). От каждой клетки отходит по 5-9 отростков, толщина которых варьирует от 0,3 до 0,5 мкм (0,4±0,02 мкм).

Удаляясь от эпидермиса, мезенхима разрежается и ниже уровня уплотненного синцития представлена единичными клетками и большим количеством ячеек, заполненных межклеточным веществом. Величина мезенхимных клеток в этой области существенно не изменяется. Клетки имеют по 5-11 отростков толщиной 0,4±0,01 мкм.

У 30-40-суточных плодов (начало плодного этапа развития) толщина кожного покрова увеличивается приблизительно в два раза (67,4±0,83 мкм). Поверхностный эпителий остается однослойным, но при этом его клетки увеличиваются в объеме с 35,4±1,38 до 166,4±8,82 мкм3. Эпителиоциты интенсивно делятся. Индекс митотической активности равен 0,8. Базальная мембрана визуально не различима.

Основа кожи (дерма) не сформирована. Как и в предыдущий период развития плода, она представлена уплотненным мезенхимным синцитием,

на долю которого приходится 84% от общей толщины кожи (56,3±1,15 мкм).

К 40-50 суткам внутриутробного развития кожный покров вентральной поверхности тела утолщается по сравнению с 30-40 сутками в два раза (с 67,4±0,83 до 130,8±2,09 мкм). Это связано с разрастанием, как эпидермиса, так и подлежащей мезенхимы.

Однослойный эпителий становится многослойным плоским неороговевающим. Его толщина равна 18,4±0,20 мкм. В нем хорошо выражено 3-4 слоя клеток ростковой зоны и один слой уплощенных клеток. Ростковая зона представлена базальным и шиповатым слоями. С мезенхимой граничит базальный слой, представленный одним рядом клеток. Базальные клетки одним полюсом располагаются на базальной мембране, которая хорошо различима в коже плодов в этом возрасте. Толщина базальной мембраны в среднем составляет 0,4±0,01 мкм.

Соединительнотканная часть кожи сохраняет типичный эмбриональный вид. Уплотненная мезенхима разрастается в глубь кожи на толщину 108,7±2,02 мкм, что в два раза больше, чем у 30-40-суточных плодов. Ниже мезенхима разрежается, клетки ее остаются без изменений.

В этом возрасте в коже за счет активной пролиферации клеток ростковой зоны эпидермиса и внедрения их в толщу дермы в виде тяжей начинается формирование волосяного покрова. На этой стадии плодного этапа развития закладываются два типа волос: центральные и латеральные первичные.

К 50-60 суткам внутриутробного развития морфогенез кожного покрова продолжается. Толщина кожи в среднем составляет 153,4±1,07 мкм, что на 14% больше, чем на предыдущей стадии развития. На долю эпидермиса приходится 13% (19,4±0,42 мкм). Многослойный плоский эпителий становится ороговевающим.

Ниже эпидермиса сохраняется уплотненная мезенхима, толщина которой увеличивается в среднем на 15% (130,4±1,10 мкм) за счет митотического деления клеток.

Однако в подэпителиальной области, на глубине 15,4±0,16 мкм, хорошо заметна рыхлая соединительная ткань. Характерным для неё является относительное обилие клеточных элементов (фиброцитов) и рыхлое их расположение. Соединительная ткань начинает врастать между гребешками эпидермиса в виде сосочков. Они небольшие и слабо различимы на гистопрепаратах. В среднем их высота равна 1,3±0,08 мкм, ширина - 8,1±0,47 мкм. В толще эмбриональной ткани (мезенхимы) продолжается процесс формирования кровеносных сосудов, в просвете которых обнаруживается большое количество эритроцитов.

У зародышей собак к концу плодного этапа развития вокруг первичных остевых волос сформирован железистый аппарат, представленный сальными и потовыми железами.

Полученные сведения по формированию кожного покрова и его производных на вентральной поверхности тела самок собак в пренатальный период онтогенеза соответствуют данным Т.И. Меерзон (2004), Н.А. Слесаренко (2003), М. Сотской (2006) и др.

Выводы. 1. В эмбриогенезе эпидермиса кожи установлено три этапа дифференцицировки кожной эктодермы: сначала однослойный эпителий (20-30-суточных предплодов), далее многослойный плоский неороговевающий эпителий (40-50-суточных плодов), затем многослойный плоский ороговевающий эпителий (50-60-суточных плодов). 2. Морфогенез соединительнотканной основы кожи начинается у 50-60-суточных плодов с дифференциации мезенхимы в рыхлую соединительную ткань сосочкового слоя. До рождения щенят сетчатый слой основы кожи и подкожная клетчатка представлены мезенхимой, их дифференциация происходит после рождения. 3. Производные кожи: волосяной покров начинает развиваться к 40-50-суточному возрасту плода; сальные и потовые железы формируются позднее, в конце плодного этапа развития пренатального онтогенеза.

ЛИТЕРАТУРА: 1. Луткова, Л. А. Влияние акушерско-

гинекологических заболеваний на развитие опухолей молочных желёз у собак / Луткова Л.А, Рябуха Л.А. // Материалы 1У-й международной научно-практической конференции. - Кострома: КГСХА, 2006. - Вып. 1. -С.65-67. 2. Меерзон, Т.И. Морфология молочной железы собак / Т.И. Меерзон, Л. Л. Абрамова, В. А. Кривонос // Материалы 24-й преподавательской и 42-й студенческой научно-практической конференций. -Оренбург, 2002. - С. 272-273. 3. Слесаренко, Н.А. Анатомия собаки. Соматические системы: Учебник / Н.А. Слесаренко. - СПб.: Изд-во «Лань», 2003. - С. 82-94. 4. Слесаренко, Н.А. Морфогенез кожного покрова у мелких домашних животных / Н.А. Слесаренко, М.Н. Лисакова // Ретиноиды. Альманах. Бабухинские чтения в Орле: материалы 6-й Всероссийской научной конференции. - М.: ЗАО «Ретиноиды», 2007. - С. 94-96. 5. Сотская, М. Кожа и шерстный покров собаки. Научный, ветеринарный и косметологический аспекты / М. Сотская. - М.: ООО «Аквариум-Принт», 2006. - 240с.

РАЗВИТИЕ КОЖНОГО ПОКРОВА И ЕГО ПРОИЗВОДНЫХ У СОБАК В

ЭМБРИОГЕНЕЗЕ

Соловьёва Л.П., Кокина А.В.

Резюме

Изучен эмбриогенез кожного покрова и его производных у собак по этапам развития в пренатальном онтогенезе. Установлено, что на позднеплодной стадии развития плода его кожный покров сформирован

многослойным плоским ороговевающим эпителием (эпидермис) и подэпителиальной рыхлой соединительной тканью (сосочковый слой дермы). Все остальные слои представлены мезенхимой (сетчатый слой дермы и подкожная клетчатка). Волосяной покров и его железистый аппарат закладываются в конце плодного этапа развития.

THE DEVELOPMENT OF THE SKIN INTEGUMENT AND ITS DERIVATIVES OF THE

DOG IN THE EMRYOGENESIS

Solovyova L.P., Kokina A.V.

Summary

The emryogenesis of the dogs' skin integument and its' derivatives was studied in development steps during the prenatal ontogenesis. It was ascertained that on the tardy fetus stage the fetus skin integument was snaped by the laminated flat keratinous epithelium (epidermis) and subepithelial friable connective (papillary dermis layer). All the rest layer are presented by the mesenchyme (reticular dermis layer and hypodermic). Hairy integument and it's glandular apparatus are laied at the end of the fetal stage of the development.

УДК: 619:615.9

ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ЭКСТРУДИРОВАННОГО ГРУБОГО КОРМА

НА ОРГАНИЗМ ЖИВОТНЫХ

Софронов В.Г. - д.в.н., профессор; Данилова Н.И. - д.б.н., доцент; *Ямаев Э.И.

ФГБОУ ВПО КГАВМ, тел. (843) 2739775 *ООО «Холдинговая компания «Золотой Колос»

Ключевые слова: экструдированный грубый корм, раздражающее действие на кожу и слизистые оболочки глаз, аллергизирующее, эмбриотоксическое и тератогенное действие.

Key words: Extrudive fodder, irritating action on the skin and eye mucous membrane, allergic, embryotoxic and teratogenic activity.

Новые корма и кормовые добавки перед использованием в животноводстве должны пройти токсикологическую оценку, а если их используют в рационах беременных животных, то тогда рекомендуется изучать их влияние на репродуктивную функцию.

Материалы и методы. Для экспериментальных исследований использовали экструдированный грубый корм, сделанный на основе древесных отходов (70-80%) и зерновых культур (20-30%). Процесс его приготовления состоит из трех этапов: на первом - предварительная

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.