Научная статья на тему 'Развитие исторической прозы в английской литературе ХХ века'

Развитие исторической прозы в английской литературе ХХ века Текст научной статьи по специальности «Языкознание и литературоведение»

CC BY
2748
358
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АНГЛИЙСКАЯ ЛИТЕРАТУРА ХХ ВЕКА / ИСТОРИЧЕСКИЙ РОМАН / ENGLISH LITERATURE OF THE 20TH CENTURY / HISTORICAL NOVEL

Аннотация научной статьи по языкознанию и литературоведению, автор научной работы — Перевезенцева Анна Юрьевна

Анализируется эволюция жанра исторического романа в английской литературе ХХ века. Исследуются традиции и новаторство в творчестве английских авторов исторической прозы. Выявляется жанровое своеобразие произведений английских романистов и особенности художественного метода писателей.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

EVOLUTION OF HISTORICAL FICTION IN THE ENGLISH LITERATURE OF THE 20th CENTURY

The article presents a study of evolution of the historical fiction in the English literature of the 20th century. Tradition and innovation in creative work of English authors of historical fiction, genre singularity of their writings and individuality of their artistic method are analyzed.

Текст научной работы на тему «Развитие исторической прозы в английской литературе ХХ века»

Филология

Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского, 2011, № 6 (2), с. 500-503

УДК 821.111+УДК 82-311.6

РАЗВИТИЕ ИСТОРИЧЕСКОЙ ПРОЗЫ В АНГЛИЙСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ ХХ ВЕКА

© 2011 г. А.Ю. Перевезенцева

Нижегородский госуниверситет им. Н.И. Лобачевского

meandr85@list.ru

Поступила в редакцию 24.11.2010

Анализируется эволюция жанра исторического романа в английской литературе ХХ века. Исследуются традиции и новаторство в творчестве английских авторов исторической прозы. Выявляется жанровое своеобразие произведений английских романистов и особенности художественного метода писателей.

Ключевые слова: английская литература ХХ века, исторический роман.

XIX век подарил литературе новый жанр -исторический роман. Сформировавшись в творчестве шотландского писателя Вальтера Скотта, к концу XIX столетия исторический роман значительно раздвинул границы своих художественных возможностей, обогатившись не только обращением к различным периодам истории, но и новой проблематикой, усилением психологизма и воплощением принципов реализма. На историческом материале писатели рассматривают важнейшие для своего времени проблемы, поднимают актуальные вопросы. В английской литературе XIX века появляются такие разновидности жанра, как социально-исторический роман (В. Скотт, У. Теккерей, Э. Бульвер-Лит-тон) и религиозно-исторический роман (Ч. Кингсли, Д.Г. Ньюмен, Н. Уайзмен).

После бурного развития английского исторического романа в XIX веке, в начале ХХ века интерес к этому жанру несколько угасает, но затем возрождается с новой силой.

В ХХ веке развитие английского исторического романа подчинено тенденциям, существующим в мировом искусстве в целом. С одной стороны, появляются авторы, создающие яркие и интересные эксперименты в духе модернизма, а затем постмодернизма, с другой -остаются писатели, верные сложившимся традициям, которые продолжают работать в рамках реалистической литературы. Авторы, разрабатывающие как одну, так и другую линию, непременно опираются на предшествующую традицию, но происходит это по-разному. Писатели, придерживающиеся позиций реализма, используют достижения исторического романа XIX века в их собственном значении, развивают основные черты жанра, не нарушая принципиально его структуры. Авторы, работающие в

направлениях модернизма и постмодернизма, играют с традицией, для них особенности жанра становятся объектом переосмысления, нового прочтения. Время и пространство, имеющие для жанра исторического романа основополагающее значение, в произведениях такого типа сознательно искажаются, трансформируются в соответствии с внутренней логикой повествования.

В литературе Англии интерес к жанру исторического романа в первой трети XX века невысок. Своеобразным экспериментом в области этого жанра считается роман В. Вульф «Орландо» (Virginia Woolf. Orlando, 1928), в котором история, изображенная через становление личности, воспринимается как единый временной континуум, непрерывная связь времен.

В английской литературе XX столетия громко заявляет о себе жанр философского романа. Английский интеллектуальный роман XX века дает литературе высочайшие образцы мастерства писателей. В рамках этого жанра происходит осмысление пугающей действительности, поиск путей спасения или же констатация того, что спасение невозможно. Интеллектуальный роман (О. Xаксли, У.Голдинг, К. Уилсон, А. Мердок, Дж. Фаулз) оказывает мощное воздействие на жанр исторического романа. В историческом повествовании актуализируются проблемы всеобщего, «надысторического», того, что не противопоставляет, а связывает людей разных эпох.

Начиная со второй трети XX века жанр исторического романа вновь возрождается в английской литературе. Выходят исторические романы Р. Грейвза (Robert Ranke Graves) («Я, Клавдий» (I, Claudius, 1934), «Божественный Клавдий» (Claudius the God, 1935), «Царь

Иисус» (King Jesus, 1946), «Золотое руно» (The Golden Fleese, 1944)); М. Рено (Mary Renault) (дилогия «Тезей» (Theseus), «Последняя чаша» (The Last of the Wine, 1956), трилогия «Александр Великий» (Alexander the Great, 1969-1981) и др.); И. Во (Evelyn Waugh) («Елена» (Helena, 1950)); М. Стюарт (Mary Stewart) пишет пенталогию о короле Артуре (1970-1995); к исторической теме обращается У. Голдинг (William Golding) (незаконченный роман «Двойной язык» (Double Tongue)). Эти писатели придерживаются в своем творчестве принципов реализма, хотя стоит отметить, что для романов М. Рено и М. Стюарт характерно наличие романтических тенденций.

Романы вышеназванных авторов отличаются своеобразием художественного метода. Английский писатель Роберт Грейвз известен в отечественном литературоведении в первую очередь как поэт и мифолог. Им написан ряд исторических романов, представляющих значительный интерес при исследовании развития жанра. В 1934 и 1935 году выходят практически одна за другой книги «Я, Клавдий» и «Божественный Клавдий». Успех этих произведений опровергает стереотип, что в популярной исторической прозе чрезмерно упрощаются и искажаются исторические факты, а главным персонажем является безрассудный герой, борющийся за свободу своей нации [1, p. 83]. Напротив, романы «Я, Клавдий» и «Божественный Клавдий» знакомят читателя с заикающимся героем-рассказчиком, слабым физически и считающимся умственно недалеким, который становится императором Рима. Грейвз вступает в спор с традиционным взглядом на исторического персонажа, отстаивает право художника на собственную точку зрения по отношению к тому или иному характеру, не нарушая при этом документально подтвержденных исторических фактов.

Едва ли не главную роль в ряде исторических романов Р. Грейвза («Золотое руно», «Дочь Гомера», «Царь Иисус») играет миф. Писатель стремится не только пересказать мифологический сюжет и создать на его основе художественное произведение, но и проникнуть в суть мифа как явления. Так, роман Грейвза «Царь Иисус» построен на переосмыслении практически всех эпизодов Евангелия. История предстает перед читателем в совершенно ином виде. Автор убеждает читателя в том, что апостолы исказили учение Христа. Концепция романа связана с поисками «универсального мифа» - идеей, которой был увлечен Роберт Грейвз.

Роман И. Во «Елена», который сам автор считал лучшим своим произведением, продолжает традицию религиозно-исторического романа Англии XIX века, связанного с поисками и обретением веры. Он несет на себе явный отпечаток католических симпатий, которые, несомненно, влияют на трактовку событий. Определяют многое и консервативные воззрения автора, идеализирующего «старую добрую Англию» [2, с. 476].

Интересен вопрос о жанровом своеобразии исторической пенталогии М. Стюарт («Кристальная пещера», «Полые холмы», «Последнее волшебство», «День гнева», «Принц и паломница» (The Cristal Cave, 1970; The Hollow Hills, 1973; The Last Enchantment, 1979; The Wicked Day, 1983; The Prince and the Pilgrim, 1995)). Замысел писательницы состоял в том, чтобы изобразить эпоху, называемую британцами Темным временем. Героями пенталогии должны были стать полулегендарный король Артур - собиратель британской земли и сторонник мира и согласия - и его вдохновитель, учитель и друг, провидец и мудрец Мерлин. Все исследователи романов Стюарт отмечают значительное влияние на нее традиции романтизма; одни и вовсе относят её романы к романтическим произведениям (М. Левин, Б. Тейлор), другие обращают внимание на соединение романтизма и реализма в произведениях писательницы (Ш. Спивак, В. Ивашева). А. Анисимов рассматривает жанровое своеобразие пенталогии М. Стюарт, учитывая синтез исторического жанра и жанра «фэнтези» в её романах о короле Артуре. Исследователь подчеркивает умелое сочетание исторического и легендарного планов в Арту-риане М. Стюарт, при котором автор избегает противоречия как материалам легенд, так и историческим фактам. Историческая достоверность достигается изображением верного соотношения классовых сил, социально-политических отношений и конфликтов [3].

Незаконченный роман У. Голдинга «Двойной язык» связан с одним из центральных жанров в английской литературе ХХ века - философским романом. Таким образом, это произведение следует отнести к жанровой разновидности философско-исторического романа, заявившей о себе в мировой литературе ХХ века.

Большим разнообразием отличается историческая романистика М. Рено. Она создает социально-исторические произведения («Последняя чаша», «Маска Аполлона», «Поющий славу» (The Last of the Wine, 1956; The Mask of Apollo, 1966; the Praise Singer, 1978)), изображая переломные моменты истории Древней Греции. В

дилогии «Тезей» (Theseus, 1958-1962) писательница работает с мифологическим материалом, затрагивая при этом философские вопросы, актуальные для человечества на протяжении многих столетий: вопросы об ответственности правителя перед своим народом, нравственного выбора и морального долга. Трилогия, посвященная Александру Македонскому, относится к жанру историко-биографического романа. В ней автор прослеживает жизнь полководца с самого рождения. Хотя действие третьего романа трилогии - «Погребальные игры» (Funeral Games, 1981) - происходит после смерти Александра, он остается главным героем повествования, поступки и размышления других персонажей связаны с личностью погибшего правителя. Таким образом, Рено стремится раскрыть роль этого человека в мировой истории.

Английский исторический роман ХХ века объединяет стремление авторов взглянуть на историю с нетрадиционной точки зрения. Писатели (Грейвз, Стюарт, Рено) часто полемизируют с официальной исторической наукой, используя материалы легенд, мифов и преданий наряду с дошедшими до наших дней письменными и материальными свидетельствами прошлого. Начало этого процесса наметилось ещё в

XIX столетии, но окончательно сформировался такой подход лишь ближе к середине ХХ века. Писатели создают историческое произведение, основываясь на тех же источниках, которыми пользуется историческая наука, однако трактовка этих свидетельств в историографии и романистике различна. При этом авторы литературных произведений создают у читателя иллюзию, что всё было на самом деле именно так, как описано в романе. В некоторых случаях писатель и сам в этом убежден, в других - это лишь игра с читателем, предоставление свободы самостоятельно выбрать точку зрения.

Возможность нового взгляда на исторические события в пределах художественного повествования связана в первую очередь с трактовкой характеров исторических персонажей. Автор волен разрабатывать характер своего героя в соответствии со своим собственным отношением к нему, даже если герой является реальным историческим лицом. Писатель может исходить из того, что исторические свидетельства наиболее противоречивы в вопросах человеческих качеств деятелей прошлого. Герой художественного произведения, обращенного к прошлому, как правило, не является максимально приближенным к реальности портретом исторического лица. Образы персонажей должны раскрывать концепцию произведения. Автор

исторического романа вынужден считаться со сложившейся традицией восприятия того или иного деятеля прошлого, но, анализируя исторические источники и биографию своего героя, он вправе выбрать те факты, которые соответствуют основной идее романа и позволяют отразить собственный взгляд писателя.

Другая возможность нового взгляда на прошлое, используемая в английском историческом романе ХХ века, связана с интерпретацией мифологических сюжетов. Писатель обращается к мифу, стремясь найти в нем отголоски подлинных исторических событий, и использует мифологический сюжет, переиначивая его на реалистический лад, чтобы показать прошлое. Примером подобного обращения с мифом могут служить роман Грейвза «Царь Иисус», дилогия Рено «Тезей», глава «Безбилетник» из сочинения Барнса «История мира в 10 % главах» (Julian Bames, A History of the World in 10 % Chapters, 1989).

Взаимоотношения человека и истории становятся ключевой проблемой английского романа постмодернизма. Сам исторический процесс подвергается переосмыслению, перестает осознаваться как нечто единое, планомерно развивающееся и поддающееся более или менее объективному описанию.

Постмодернизм воспринимает текст как самостоятельную категорию и ставит под сомнение возможность познания истины, проблема-тизирует категории авторства и оригинальности. В творчестве постмодернистов происходит стирание границ между заимствованным и оригинальным, а следовательно, между текстом, принадлежащим прошлому, и текстом, принадлежащим настоящему. Восприятие «события» как текста, а не как процесса, способствует новому пониманию самого понятия «время», переводит его из разряда объективных категорий в разряд условных. Как утверждает философия постмодернизма, сама категория историческо-го=линейного времени исторически детерминирована, а её содержание меняется со временем, то есть принадлежит прошлому, истории [4].

Интерес философской мысли к проблемам времени и истории способствовал появлению в британской литературе второй половины ХХ века большого количества романов (Дж.Фаулз «Женщина французского лейтенанта»; Дж. Барнс «История мира в 10 % главах», «Попугай Флобера»; Г. Свифт «Водоземье»; А. Бай-етт «Обладание»; И. Макьюэн «Невинный», «Черные собаки» и проч. (John Robert Fowles, The French Lieutenant’s Woman, 1969; Julian Patrick Bames, A History of the World in 10% Chap-

ters, 1989, Flaubert’s Parrot, 1984; Graham Colin Swift, Waterland, 1983; Antonia Susan Byatt, Possession: A Romance, 1990; Ian Russell McEwan, The Innocent, 1990, Black Dogs, 1992)), в которых авторы по-новому пытаются взглянуть на этот феномен.

Принцип уравнивания личностного опыта и всеобщей истории характерен для произведений большинства писателей-постмодернистов. Исторические произведения нового типа тесно связаны с новыми концепциями в философии истории, в собственно исторической науке. Взгляд на историческое бытие через призму внутреннего опыта человека, внутренней динамики человеческой души, концепция так называемой «персоналичной» истории характерны, например, для философии А. Тойнби.

Данными для исторической интерпретации становятся не исчезнувшие реалии, а их след в настоящем [5]. Прошлое, проникающее в настоящее, фрагментарно и разрозненно, в нем обнаруживается множество лакун, которые возникли как из-за недостаточного количества источников, утери материальных и документальных данных, так и по причине искажения исторического материала в результате исследования его в другом временном контексте. На основании этих положений возникает историографический метароман (М. Бредбери «Историческая личность» (The History Man, 1975); Дж. Барнс «История мира в 10 % главах»; П. Акройд «Хоксмур», «Дом доктора Ди» (Peter Ackroyd, Hawksmoor, 1985, The House of Doctor Dee, 1993); А.С. Байетт «Обладание»; Г. Свифт «Водоземье» и др.).

Историографический метароман (термин Л. Хатчен (Linda Hutcheon)) прежде всего поднимает вопрос о соотношении правды и вымысла, процессе познания. Возникновение этого типа исторического романа принято связывать с романом Фаулза «Женщина французского лейтенанта». Стоит отметить, что в английской литературе жанр историографического метаромана получил, пожалуй, наибольшее развитие, и именно английский роман нового типа изучен наиболее полно.

М. Брэдбери выражает свой взгляд на роль личности в движении истории не на материале

давно минувших эпох, а в условиях современного автору мира («Историческая личность» (1975), «Профессор Криминале» (Doctor Criminale, 1992)). Роман П. Акройда «Хоксмур» соединяет в себе две сюжетные линии, два временных плана: XVIII век и современность. В. Струков отмечает, что в этом романе Акройд представляет новую концепцию времени - время как ритм. Создание этой концепции происходит путем разрушения старых идей. Построенная по принципу классического исторического романа линия XVIII века обнаруживает в произведении несостоятельность прежних теорий. История воспринимается как «мир, сотворенный сознанием людей» [6, с. 81].

Историографический роман постмодернизма воспринимается исследователями (В.В. Стру-ков, Е.В. Колодинская, Ю.С. Райнеке [4, 5, 7]) как развитие жанра исторического романа в соответствии с новыми тенденциями осмысления исторического процесса.

Список литературы

1. Canary, Robert H. Robert Graves, Boston, 1980, 167 p.

2. Ивашева В.В. Литература Великобритании

ХХ века: Учеб. для филол. спец. вузов. М.:

Высш.шк., 1984. 488 с.

3. Анисимов А.Б. Философия истории и жанровый синтетизм артуровской пенталогии Мэри Стюарт; Дисс. ... канд. филол. наук. Якутск, 2007. 219 с.

4. Струков В.В. Художественное своеобразие романов Питера Акройда (к проблеме британского постмодернизма). Воронеж, 2000. 182 с.

5. Колодинская Е.В. Историческое прошлое как предмет высказывания: современная англоязычная проза и постмодернистская историография (Г. Свифт, Дж. Барнс): Дисс. ... канд. филол. наук. М., 2004. 139 с.

6. Новикова В.Г. «Человек истории» в английском постмодернистском романе // Очерки по истории зарубежной литературы ХХ века. Часть 2: Учеб. Пособие для студентов высш. учеб. заведений / Под ред. Полуяхтовой И.К. Н.Новгород, 2008. 236 с.

7. Райнеке Ю.С. Исторический роман постмодернизма и традиции жанра (Великобритания, Германия, Австрия): Дис. ... канд. филол. наук. М., 2002. 211 с.

EVOLUTION OF HISTORICAL FICTION IN THE ENGLISH LITERATURE OF THE 20th CENTURY

A. Yu. Perevezentseva

The article presents a study of evolution of the historical fiction in the English literature of the 20th century. Tradition and innovation in creative work of English authors of historical fiction, genre singularity of their writings and individuality of their artistic method are analyzed.

Keywords: English literature of the 20th century, historical novel.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.