Научная статья на тему 'Развитие группового производства в условиях нового технологического уклада'

Развитие группового производства в условиях нового технологического уклада Текст научной статьи по специальности «Энергетика и рациональное природопользование»

CC BY
143
22
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Развитие группового производства в условиях нового технологического уклада»

РАЗВИТИЕ ГРУППОВОГО ПРОИЗВОДСТВА В УСЛОВИЯХ НОВОГО

ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО УКЛАДА И.С. Владимирова, аспирант

Воронежский государственный технический университет

Форма организации производства как целостная система экономических, культурных, пространственных и технологических ее компонентов придает внутрифирменным, внутрисистемным событиям определенный конкретный образ и структурную упорядоченность. В ходе развития экономики все формы организации производства претерпевают существенные изменения, непосредственно воздействующие на эффективность и конкурентоспособность производства. Эволюция хозяйственных систем ведет к значительному усложнению структуры форм организации производства и возникновению таких форм, взаимодействие между которыми происходит не только на основе конкуренции, но и на основе кооперации [5].

Теоретические разработки и практика промышленных предприятий показали, что в условиях единичного, мелкосерийного и серийного производства, характерного для большинства машиностроительных и приборостроительных предприятий, наиболее рациональной является организация группового производства, базирующегося на унификации его объектов, технологических процессов и оснастки, а также на создании подетально-специализированных участков и многономенклатурных групповых поточных и автоматизированных линий [7].

Требования, предъявляемые к современным формам организации производства уровнем технико-экономического развития, определяют не только принципы их формирования, но и направления совершенствования. В этих условиях групповое производство должно отвечать современному технологическому укладу как материальной базе технико-экономического развития.

Технологический уклад представляет собой конгломерат сопряженных производств, объединенных в устойчивую самовоспроизводящуюся целостность посредством технологических цепей, охватывающую замкнутый воспроизводственный цикл - от добычи производственных ресурсов и профессиональной подготовки кадров до непроизводственного потребления [6]. По мнению большинства исследователей, в развитии мировой экономики можно выделить периоды доминирования шести последовательно сменяющихся технологических укладов. На сегодняшний день в развитых странах преобладают технологии пятого уклада и формируются технологии шестого уклада.

Рассмотрим особенности эволюции технологических укладов в России и проследим развитие груп-

пового производства в разрезе теории технологических укладов.

Возникновение группового производства относится к концу 50-х гг. ХХ века, периоду доминирования третьего технологического уклада. Ядром третьего технологического уклада в России является электротехническое и тяжелое машиностроение [6]. Рост масштабов вооружения 1940-1950-х гг. потребовал поиска форм и методов организации производства, позволяющих обеспечить массовый выпуск серийной продукции. Таким образом, базовым требованием к организации производства стало сокращение производственного цикла, одним из направлений которого являлось применение принципов рациональной организации производственного процесса. Групповая технология, предложенная С.П. Митрофановым, явилась результатом развития третьего технологического уклада [8].

Концепция группового производства на первой стадии развития предлагала пути сокращения времени полезного использования оборудования на основе технологической и конструктивной унификации. Такой подход основывался на принципах специализации, параллельности и прямоточности. Производственная типизация позволила закрепить за каждым рабочим местом строго ограниченную номенклатуру работ, обеспечить одновременное выполнение отдельных частей производственного процесса и сократить расстояние между первой и последней операцией производства изделия. Однако внедрение групповой технологии привело к возникновению проблемы несбалансированности оборудования вследствие различной пропускной способности станков с групповой наладкой и остального оборудования [2]. Следовательно, не выполнялись такие принципы организации производственных процессов, как пропорциональность и ритмичность. Таким образом, сложились предпосылки перехода на следующий этап развития группового производства.

Снижение уровня влияния третьего технологического уклада на развитие отечественной экономики относится к 60-м гг. ХХ века, однако ряд технологий третьего уклада используется до сих пор. По нашему мнению, широкое распространение и долгосрочное использование технологий третьего уклада в 1930 -1980 гг. можно объяснить низкими стандартами жизненного уровня населения, что позволяло сохранять в гражданских отраслях низкие технологические уклады, концентрируя все средства в оборонных отраслях [6].

Замещение третьего технологического уклада четвертым происходило поэтапно: в оборонных отраслях промышленности - 1950-е гг.; в гражданских отраслях - конец 1970 - начало 1980 гг. [3]. Таким образом, к концу 1980-х годов в советской экономике прослеживается наличие одновременно 3-го и 4-го технологических укладов. Причиной советской мно-гоукладности, по мнению большинства исследователей, является наличие тесных кооперационных связей с социалистическими странами из СЭВ, поставлявшими в Россию сложное технологическое оборудование [5].

В условиях четвертого уклада концепция группового производства прошла два этапа своей эволюции, претерпев значительные изменения. Предпосылки развития концепции, сложившиеся на первом этапе, повлекли за собой формирование групп станков для обработки семейств деталей по групповой технологии, что позволило избежать накопления деталей перед рабочими местами, а также значительно повысить эффективность организации производства за счет обеспечения таких принципов организации производственного процесса, как пропорциональность, ритмичность и непрерывность [1]. Таким образом, на втором этапе своего развития концепция организации группового производства позволила использовать методы организации массового производства в условиях серийного.

Третий этап эволюции группового производства характеризуется формированием автономных рабочих бригад, что подразумевает максимально эффективное использование личного трудового потенциала. На практике это означает следование таким принципам организации трудового процесса, как разнообразие и независимость рабочих заданий, а также многопро-фильность умений. Таким образом, на третьем этапе развития группового производства происходит отказ от принципа специализации, что значительно повышает мотивацию и производительность труда.

Становление пятого технологического уклада в России относится к концу 80-х гг. ХХ века. В про-мышленно и экономически развитых странах пятый технологический уклад прошел три стадии развития:

1. Автоматизированное производство, функционирующее на основе электронного описания всех сопряженных технологических процессов и компьютерного управления ими (АСУТП и АСУП).

2. Гибкие производственные системы (ГПС), функционирующие на основе электронного сопряжения систем автоматизированного проектирования продуктов (САПР), станков с числовым программным управлением (ЧПУ) и АСУТП.

3. Интегрированные производственные системы (ИПС), функционирующие на основе ГПС предприятия, объединенные в технологически целостный комплекс сопряженных производств на основе средств телекоммуникаций [5].

В России пятый технологический уклад представлен технологиями первой и второй стадий своего развития. Зарождение пятого технологического уклада позволило говорить об инновационном аспекте группового производства. Изменение концепции на данном этапе охватывает, в основном, уровень предприятий и объединений, на микроуровне сохраняя особенности организации производства и принципы организации производственного процесса.

Нанотехнологии и КАЛС - технологии, соответствующие шестому укладу, в России фрагментарно реализуются в космической и авиационной промышленности. Ведутся исследования в области фотоники, фотоэлектроники и фотокинетики, но в отраслях промышленности результаты проведенной работы пока не нашли применения [4].

Характеристика особенностей развития группового производства в условиях российской много-укладности представлена в таблице.

Требования, предъявляемые шестым технологическим укладом к организации группового производства, находятся в стадии становления, однако в долгосрочной перспективе их рассмотрение целесообразно с точки зрения технологического прорыва. Таким образом, развитие группового производства в современных условиях, обусловленное влиянием пятого и шестого технологических укладов, осуществляется в следующих направлениях:

1. Использование группового производства в рамках сетевых предприятий. Переход к инновационной экономике требует формирования сетевых предприятий как наиболее жизнеспособной единицы национальной производственной инфраструктуры в условиях инновационной экономики [5].

2. Развитие связи «предприятие - государство». Как показывает опыт промышленно развитых стран, модернизация и опережающее развитие

Особенности развития группового производства в условиях российской многоукладности

Исторический период Требования, предъявляемые укладом к организации производства Особенности развития группового производства

Третий технологический уклад

Зарождение - 20 гг. ХХ века. Отдельные признаки сохраняются до настоящего момента. Автономное использование рабочих, транспортных и энергетических машин при изготовлении продукта. В организации производства появляются новые связи: «машина-машина», «машина - изделие». Реализация технико-технологического аспекта группового производства. В основе групповой технологии лежат принципы специализации, прямоточности и параллельности. Несоблюдение принципов пропорциональности, непрерывности и ритмичности явилось предпосылкой для ее дальнейшего развития.

Четвертый технологический уклад

Зарождение - 40 гг. ХХ века. По прогнозам специалистов, окончание - 20 гг. XXI века. Переход к автоматизированному производству. Комплексное механизированное производство. Формируются отношения «человек -ЭВМ». Реализация организационного аспекта группового производства. Переход к массовому производству серийной продукции на основе использования всех принципов рационализации производственных процессов. Дальнейшее повышение эффективности группового производства произошло вследствие добавления социального аспекта и отказа от принципа специализации

Пятый технологический уклад

Конец 80-х гг. ХХ века - до настоящего момента. Стадия роста и распространения. Компьютеризированное производство, использование программного обеспечения, станков с ЧПУ. Выделение особых организационных связей: «предприятие - поставщик», «предприятие - потребитель» продукции. Появление инновационного аспекта обусловило повышение эффективности группового производства на основе группировки подразделений в производственные сети, объединения и внедрения группового производства на всех предприятиях сети

Шестой технологический уклад

Начало XXI века - до настоящего момента. Стадия зарождения. Использование нанотехнологий, КАЛС - технологий. Дальнейшее развитие связей «предприятие - поставщик», «предприятие - потребитель» и добавление связи «предприятие - государство».

высокотехнологических отраслей возможно только в условиях интеграции государства и промышленного сектора [6].

3. Развитие организационных связей «предприятие - поставщик», «предприятие - потребитель» продукции. Пятый технологический уклад предлагает использование интегрированных производственных систем, объединенных в технологически целостный комплекс сопряженных производств, в качестве наиболее эффективного инструмента достижения данной цели [3].

4. Стратегия развития производственной системы, концентрирующаяся на перестройке существующих бизнес-процессов в высокоавтоматизированный и интегрированный процесс управления жизненным циклом продукта (использование CALS - технологий) [6].

В современных условиях требования, предъявляемые пятым и зарождающимся шестым технологиче-

скими укладами, обуславливают формирование группового производства нового типа. Однако неизменным остается тот факт, что использование потенциальных возможностей группового производства на практике - скорее исключение, чем правило. Следовательно, исследование и описание системы организации группового производства, разработка методов ее внедрения и грамотное применение на практике являются одним из направлений развития науки и практики организации производства, как на уровне производственной системы, так и на уровне национальной производственной инфраструктуры.

Литература

1. Городничев Н.П. Опыт организации производства режущего инструмента на базе групповой технологии/ Н.П. Городничев, Л.К. Фролов //Теория и практика организации производства в машинострое-

нии: сб. науч. тр., Воронеж: Изд-во ВПИ, 1984. -С.104.

2. Осинцев А.Н. Современные подходы к организации группового производства/ А.Н. Осинцев, В.Н. Родионова // Организатор производства. 2005. № 2. -С. 163.

3. Цихан Т.В. О концепции технологических укладов и приоритетах инновационного развития/ Т.В. Цихан. // Материалы с сайта www.politcom.ru

4. Яковец Ю.В. Шестой технологический уклад -будущее России/ Ю.В. Яковец // Материал с сайта http://www.cmnews.ru/news

5. Яковец Ю.В. Проблемы и перспективы технологического возрождения России / Ю.В. Яковец // Материал с сайта http://www.cmnews.ru/news

6. Глазьев С.Ю. Теория долгосрочного технико-экономического развития/ С.Ю. Глазьев. М.: ВлаДар, 1993. - 430 с.

7. Митрофанов С.П. Групповая технология машиностроительного производства. В 2-х т. Т. 1 Организация группового производства/ С.П. Митрофанов. 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Машиностроение, Ленинградское отделение, 1983. - 407с.

8. Митрофанов С.П. Научные основы групповой технологии/ С.П. Митрофанов. СПб.: Лениздат. 1959, - 435 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.