Научная статья на тему 'Развитие экологического туризма на конкретном маршруте и проблемы сохранения природных комплексов'

Развитие экологического туризма на конкретном маршруте и проблемы сохранения природных комплексов Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
335
144
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ТУРИЗМ / НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПАРК "ЮГЫД ВА"

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Кожевникова И. А., Шалагина Н. В.

Проведен комплексный анализ проблем экологического туризма в национальном парке «Югыд ва».

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по биологическим наукам , автор научной работы — Кожевникова И. А., Шалагина Н. В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Развитие экологического туризма на конкретном маршруте и проблемы сохранения природных комплексов»

Самарская Лука: проблемы региональной и глобальной экологии.

Самарская Лука. 2009. - Т. 18, № 3. - С. 255-262.

УДК 373.31.033

РАЗВИТИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ТУРИЗМА НА КОНКРЕТНОМ МАРШРУТЕ И ПРОБЛЕМЫ СОХРАНЕНИЯ ПРИРОДНЫХ КОМПЛЕКСОВ

О 2009 И.А. Кожевникова, Н.В. Шалагина

Национальный парк «Югыд ва» park-komi@mail.ru Поступила 4 декабря 2008 г.

Проведен комплексный анализ проблем экологического туризма в национальном парке «Югыд ва».

Ключевые слова: экологический туризм, национальный парк «Югыд ва».

Национальный парк «Югыд ва» (в переводе с коми языка «Светлая вода») создан для сохранения уникальных природных комплексов Северного и Приполярного Урала, имеющих большое экологическое, историческое и рекреационное значение. Национальный парк «Югыд ва» вместе с Печоро-Илычским государственным биосферным заповедником первыми в России включены в список Всемирного природного наследия природы ЮНЕСКО под названием «Девственные леса Коми», как объект, представляющий общемировое значение для сохранения биологического разнообразия и выдающуюся эстетическую ценность. Это едва ли не последний уголок Европы, где дикая природа сохранилась практически в ненарушенном состоянии.

Издавна на Западных склонах Северного и Приполярного Урала проходили популярные водные, пешие, горные, лыжные туристические маршруты. Ежегодно полюбоваться дикой природой Урала приезжают тысячи туристов. Одна из основных задач и главная перспектива развития парка - развитие экологического туризма и создание условий для регулируемого туризма и отдыха.

Важнейшими целевыми показателями развития экологического туризма на территории парка являются: пропаганда природного и культурного наследия национального парка; эмоциональное и физическое оздоровление населения; развитие инфраструктуры; создание новых рабочих мест, развитие малого и среднего предпринимательства в туризме, развитие сферы услуг на местном уровне; развитие туристского продукта и повышение его качества, улучшение рекламы и маркетинга для потенциальных клиентов.

Среди туристических услуг, оказываемых парком, можно отметить: услуги туристических стоянок с приютами и с размещением палаточных лагерей; услуги помывочного пункта; трансфер к началу маршрута; сопровождение групп посетителей; организационное обеспечение и др.

Важным направлением деятельности стало вовлечение в обслуживание посетителей местных жителей, сотрудничество с туристическими фирмами,

И.А. Кожевникова, г. Вуктыл заместитель директора по экопросвещению; Наталья Васильевна Шалагина научный сотрудник.

коммерческими и общественными организациями, администрациями районов.

Для увеличения потока посетителей в парке реализуются проекты по обустройству популярных туристических маршрутов. Это и обустройство мест отдыха, и уборка территории от мусора, восстановление бывших коми деревень, установка аншлагов и указателей, выпуск туристических карт и путеводителей.

Туризм на территории парка является регулируемым. Ежегодно ведется мониторинг организованных туристических групп по маршрутам.

Рассмотрим развитие экологического туризма национального парка «Югыд ва» на примере наиболее посещаемого пеше-водного маршрута по реке Подчерье: р. Большой Емель - р. Подчерем - п. Подчерье (рис. 1).

Река Подчерем - правый приток реки Печора. Исток Подчерем - маленький ручей в уральских горах, на северных острогах горы Мирон-Вань-Ньер, на высоте 710 м. Не очень длинная - немногим больше 150 км, река Подчерем очень живописна. По обоим берегам реки возвышаются скалы самых разных очертаний. Река почти вплотную приближается к одной из возвышенностей предгорий Урала - Тима-из. Если подняться на Тима-из, то взору открывается завораживающий вид Уральского хребта, а река Подчерем покажется узкой тропинкой, пробирающейся через девственную тайгу.

Река Подчерем обладает спокойным характером. Она имеет как горный, так и полугорный характер - чередование многочисленных перекатов и длинных плесов. Отсутствие опасных порогов, живописные берега, красивые скалы, удобное расположение стоянок, возможность совершения восхождения на гору Тима-из - все это делает маршрут привлекательным и для семейного, и для детского отдыха.

Бассейн реки Подчерем, расположенный в южной части национального парка, имеет многовековую историю природопользования. Этот район издавна считается одним из самых глухих и труднодоступных уголков Урала. Кажется, что в эти безлюдные места никогда не ступала нога человека. И тем более трудно поверить, что когда-то эти места были оживленными. Но издревле человек выбирал для жилья наиболее благоприятные и богатые рыбой, дичью, пушниной места. Археологические материалы позволяют утверждать, что равнинная часть и западные предгорья Уральского хребта, находящиеся в бассейне Среднего Припечорья, были знакомы

человеку с эпохи палеолита. По реке Подчерем найдено 7 археологических памятников. Большое место в истории освоения человеком данного района играли деревни рыбаков и охотников, расположенные по берегам реки. В начале прошлого века их упоминалось - 13. Поселенцы в основном относились к староверам и «скрытникам», между которыми шла постоянная религиозная вражда, затрагивающая и бытовые отношения. В тайге были спрятаны молельные дома. Один из молельных домов находился в верховьях реки Тимен-ки (приток реки Подчерем), в который местные жители - староверы посылали своих детей учиться «грамоте» - молитвам и псалмам по церковным книгам на русском языке, которого дети не понимали. Деревни по берегам реки исчезли, заросли таволгой, иван-чаем остатки изб и лесные кладбища, но имена

людей, живших здесь когда-то, сохранились в названиях лесных полян, ручьев, горных вершин, избушек и т.д.

Рис. 1. Схема маршрута:

©

Условные обозначения: Ст. Большой Емель - туристская стоянка 10 км - расстояние

до стоянки; ♦ места бывших поселений коми народа; А памятники природы

І

*

Рис. 2. Река Подчерем (устье р. Малый Емель).

Фото Шалагиной Н.В.

Рис. 3.Аншлаг на ст. «Б. Емель» Фото Кожевниковой И. А.

Рис. 4. Геологический памятник Рис. 5.Археологический памят-«Нижние ворота реки Подчерем» ник «Грот Арка».

(«Кырта-Варта»)

Фото Шалагиной Н.В.

Фото Кожевниковой И. А.

Национальным парком ведется работа по восстановлению бывших деревень. История изб и деревень используется при строительстве кордонов и туристических приютов, чаще всего для них выбираются те же места. Так в 2006 году построен новый дом на месте деревни Орловка. На месте бывших деревень Камчатка, Кэджвелдор оборудованы туристские стоянки. Восстановлены дома, которые используются туристами как приюты, на месте поселений Парфен, Большой Емель, Малый Емель, Летний. Поэтому маршрут по реке Подчерем наиболее наглядно описывает историю заселения Припечорья. Ежегодно национальным парком здесь проводятся детские экологические экспедиции, которые дают детям возможность не только увидеть природные красоты родного края, но и более подробно познакомиться с бытом и историей народа, ранее проживающего по берегам Подчерем.

Данная территория привлекала любителей туризма и путешественников и ранее, до создания национального парка. В день проходило около 10 туристических групп. Дороги тогда не было и туристам приходилось добираться до г. Печора на поездах и самолетах, потом на теплоходе до устья р. Подче-рем. Далее поднимались к верховьям пешком, неся с собой тяжелые поклажи, а затем сплавлялись по реке.

В настоящее время туристических групп по маршруту проходит меньше. Это связано с тем, что территория парка закрывается для посещения на нерестоохранные и пожароопасные периоды. Существует также проблема заброски к началу маршрута - маршрут по реке начинается от места пересечения верховьев реки с трассой газопровода, проходящей через контрольнопропускной пункт Вуктыльского линейно-промыслового управления магистрального газопровода (ВЛПУМГ), и трасса вдоль газопровода является ведомственной дорогой. Данная дорога закрывается на время проведения аварийных и огневых работ, что создает неопределенность для заброски групп туристов к началу маршрута.

Туристический маршрут по реке Подчерем является пеше-водным. Общая протяженность маршрута составляет 141 км, из которых 12 км - это пешие переходы и 120 км - сплав на резиновых лодках с остановками на стоянках.

К началу маршрута посетителей доставляют автотранспортом по трассе вдоль газопровода. И уже на трассе открываются живописная панорама хребта Уральских гор и девственной тайги.

От моста начинается сплав до устья р. Большой Емель (левый приток р. Подчерем). На данном участке течение реки спокойное. Во время сплава открывается вид на гору Кос-из. В устье р. Большой Емель расположена первая оборудованная туристическая стоянка. К услугам посетителей здесь приют, навес, кострище и туалет. Со стоянки открываются живописные ландшафты Северного Урала, которые никого не оставят равнодушными.

Здесь, в верховьях реки, проходят пути миграции дикого северного оленя, основные места нереста семги и хариуса. Потоки туристов в летний период являются фактором беспокойства, чтобы снизить данный фактор река закрывается на период нереста, также планируется обустройство альтернативного маршрута.

На маршруте посетители могут познакомиться с уникальными природными объектами, редким, реликтовыми и эндемичными видами флоры, геологическими памятниками природы, историко-культурными объектами.

Особого внимания заслуживают геологические памятники природы:

«Залаз-ди-бэж» Представляет собой выход аргиллитов, глинистых известняков, доломитов и мергелей - редчайший на Урале участок дна древнего морского бассейна. Прослеживается явление обрастания раковин брахиопод под водорослями.

«Кирпич-Кырта» Протяженность его до 5,5 км, что свидетельствует о мелководном субтропическом море. Правобережная скала имеет кирпичную окраску. Выветриванием созданы разнообразные формы скал высотой до 60 м.

Скала «Замок» Скала высотой до 50 м, по форме напоминает средневековый замок: два «бастиона» соединены «крепостной стеной».

«Орловка» В скальных выходах прослеживается стратиграфическое несогласие на границе между каменноугольной и пермской системами. Редкий пример поверхностного нефтепроявления.

«Кузьяма» Памятник расположен на обоих берегах реки. Левобережный разрез представлен выходами известняков скального типа высотой до 30 м.

«Нижние ворота реки Подчерем» Представляет собой выходы каменноугольных известняков. Левая скала ворот - три зубца, высотой до 30 м. На правом берегу можно наблюдать остатки древнего горного промысла - печи для выжигания извести. Длина обнажения около 200 м. У местного населения скалы носят названия «Кырта-Варта».

Один из наиболее живописных участков путешествия - это сплав от стоянки «Парфен» до стоянки «Орловка». Рекомендуется пешая экскурсия от стоянки «Кэжвелдор» или промежуточная остановка в местечке Большая Дроватница. Здесь расположен археологический памятник природы «Грот Арка» - скальное святилище (XI век н.э.). Этот памятник является жертвенным местом, на котором совершались различные магические ритуалы, и относится к чрезвычайно важным объектам археологии, позволяющим понять мировоззрение и элементы духовной культуры населения Припечорья в прошлом.

Поселок Подчерье в устье реки Подчерем, который является конечным пунктом маршрута - единственный населенный пункт на границе с национальным парком.

Основным занятием жителей поселка традиционно были охота и рыболовство. Во времена ГУЛАГа и до 90-х годов прошлого столетия здесь было несколько лагерей, заготавливающих лес. С созданием национального парка лесозаготовки на его территории запрещены, как и добыча рыбы и дичи. В последнее время село приходит в упадок, сокращается численность населения, снизился уровень жизни. Культурных событий в жизни тоже практически нет, хотя местные жители стараются делать все возможное: поддерживают созданный на общественных началах краеведческий музей в селе Подчерье, радует жителей района своими выступлениями и фольклорный ансамбль «Коми-бабушки», работает кружок народного творчества, поддерживаемый парком.

Туристическая деятельность, как и любая другая деятельность, оказывает негативное воздействие на окружающую природную среду. По основным туристическим маршрутам актуальной становится проблема уборки мусора, в том числе и пластика после прохождения групп посетителей, вытаптывание напочвенного покрова в местах расположения туристских стоянок, проблема заготовки древесины в малолесных районах на катамараны для сплава и на дрова. Посетителями устраиваются временные стоянки в местах, не отведенных для этого, что является нарушением правил посещения парка, а в пожароопасный период приводит к массовым возгораниям лесов. Отдельные группы попадают на территорию парка, не оформляя разрешение на вход. Не чувствуя над собой контроля туристы в труднодоступных районах парка ос-

тавляют после себя неприбранные стоянки, а иногда и вырубленные деревья.

С организацией национального парка число оборудованных стоянок возросло, «Положение о национальном парке» предусматривает запрет на организацию стоянок в необорудованных местах. Посетителям предлагается отдых на стоянках, где имеются кострище, мусоросборник, приюты или места для размещения палаток, аншлаг со схемой маршрута. Это позволяет снизить случаи неорганизованных стоянок, тем самым и ущерб природной среде.

К сожалению, территория привлекательна и для браконьеров, ведь здесь в лесах - дичь, в реках - хариус и семга. На территории парка охота и рыбалка запрещены. Несмотря на запреты и высокие суммы штрафов, ежегодно гос-инспекторами парка выявляются административные правонарушения и налагаются штрафы на «любителей дичи и рыбы». Основная причина здесь видится в низкой экологической культуре посетителей и населения, проживающего вблизи парка.

Лов ценных видов рыб в браконьерских целях - одна из основных угроз, наносящих ущерб численности особей популяций рыб. Так, трасса газопровода является не только дорогой к началу маршрута, но и своего рода «дорогой браконьеров» к верховьям нерестовых рек. Имеют место случаи рыболовного браконьерства в верховьях на р. Большой Емель работниками организаций, обслуживающих газопровод.

В последнее время особую тревогу вызывают участившиеся маршруты выходного дня «Самоцветный - река Подчерем - река Большой Емель» с использованием резиновых мотолодок, несмотря на то, что сплав на механизированных транспортных средствах запрещен Федеральным законом «Об особо охраняемых природных территориях». Ни одно подобное путешествие не обходится без рыбалки. В результате чего значительно подорвана численность подчерской популяции хариуса европейского.

Решение проблемы сохранения уникальных природных комплексов и объектов в сочетании с развитием экологического туризма, на наш взгляд, состоит в следующем:

• Подбор работников службы охраны парка. Найти грамотного, честного, принципиального, болеющего душой за дело на небольшую зарплату сложно (близость предприятий нефтегазодобывающей промышленности).

• Систематическое сопровождение в течение сезона организованных групп туристов сотрудниками парка. Заниматься браконьерством «на глазах» сотрудника парка посетителям будет неудобно.

• Оснащение госинспекторов надежной техникой и средствами современной связи. Как показывает опыт, у нарушителей техническое оснащение на порядок выше парковского.

• Необходимо продолжить работы по обустройству маршрутов:

- установить информационные аншлаги и указатели;

- оборудование туристических стоянок, строительство новых и реконструкция имеющихся;

- создание дорожно-тропиночной сети по путям заходов местного населения. Поток организованных посетителей значительно снизить поток нарушителей из числа местных жителей.

- активнее привлекать местных жителей к работам по обустройству территории парка, это даст возможность дополнительного заработка и создаст стимул к охране природных комплексов.

• Информационное обеспечение маршрута: выпустить буклет-

путеводитель по маршруту.

• Экскурсионное обеспечение: необходимо подготовить экскурсоводов, гидов-проводников по маршруту из числа местных жителей.

• Целенаправленная работа по экологическому просвещению местного населения: переключение интересов от добычи рыбы на семужье-нерестовых реках на экологические маршруты.

• Выпуск рекламного материала (обновление веб-сайта парка), изготовление и реализация сувенирной продукции (фото- и видеоматериал, картины местных художников, сувениры из меха, дерева и т.д.).

• Развитие предпринимательства в области туристического обслуживания.

Развитие экологического туризма на территории национального парка окажет стимулирующее воздействие на такие секторы экономики, как транспорт, связь, торговля, строительство, производство товаров народного творчества. Следовательно, создадутся новые рабочие места, улучшится социально-экономическое положение населения, появятся перспективы развития малого бизнеса в области туризма.

Активный отдых на природе посетителя территории парка дает возможность получать удовольствие от общения с природой, поправлять свое здоровье и восстанавливать силы, расширять кругозор, знакомиться с историей и культурой, особенностями местной флоры и фауны, учиться гармоничным отношениям с окружающей средой. Экологический туризм вполне может стать альтернативой выездному туризму для населения Республики Коми. Но развитие экологического туризма на территории парка не должно идти в разрез с основной функциональной задачей - сохранения и охраны уникальных природных комплексов и объектов.

DEVELOPMENT OF ECOLOGICAL TOURISM ON THE CONCRETE ROUTE AND PROBLEMS OF PRESERVATION OF NATURAL COMPLEXES

© 2009 И.А. I.A. Kozhevnikova, N.V. Shalagina

The complex analysis of problems of ecological tourism in national park «Ju-gyd va» is carried out.

Key words: ecological tourism, national park «Jugyd va».

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.