Научная статья на тему 'К вопросу определения допустимых рекреационных нагрузок в ООПТ (на примере Катунского хребта)'

К вопросу определения допустимых рекреационных нагрузок в ООПТ (на примере Катунского хребта) Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
1040
164
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РЕКРЕАЦИЯ В ЗАПОВЕДНИКАХ / ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ТУРИЗМ / АЛТАЙ-САЯНСКИЙ ЭКОРЕГИОН

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Яшина Татьяна Валерьевна, Шаравина Лариса Владимировна

В статье рассмотрены вопросы определения рекреационных нагрузок на примере Катунского хребта (Центральный Алтай). Даны рекомендации по организации туризма в ООПТ.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по биологическим наукам , автор научной работы — Яшина Татьяна Валерьевна, Шаравина Лариса Владимировна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The problems of recreational loads within Katunsky Ridge (Central Altai) are considered. Recomendations on tourism development in protected areas are also presented.

Текст научной работы на тему «К вопросу определения допустимых рекреационных нагрузок в ООПТ (на примере Катунского хребта)»

УДК 502,4;502,7

Яшина Т. В. Yashina T. V.

Шаравина Л. В. Sharavina L. V.

К ВОПРОСУ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДОПУСТИМЫХ РЕКРЕАЦИОННЫХ НАГРУЗОК В ООПТ (НА ПРИМЕРЕ КАТУНСКОГО ХРЕБТА)

RECREATIONAL LOADS WITHIN PROTECTED AREAS (ON EXAMPLE OF KATUNSKY

RIDGE)

Государственнй природный биосферный заповедник "Катунский"

В статье рассмотрены вопросы определения рекреационных нагрузок на примере Катунского хребта (Центральный Алтай). Даны рекомендации по организации туризма в ООПТ.

Постановка проблемы

В настоящее время на территории Усть-Коксинского района одним из самых популярных и массовых видов отдыха является посещение объектов дикой природы. Основные туристские маршруты проложены, как правило, к наиболее ценным и интересным природным объектам, с сохранившейся первозданной красотой и разнообразной флорой и фауной. Катунский хребет всегда пользовался особой популярностью среди туристов. Здесь расположено несколько особо охраняемых природных территорий (ООПТ) - Катунский биосферный заповедник, природный парк "Белуха", а также шесть памятников природы республиканского значения. Из них две ООПТ носят статус Всемирного природного наследия ЮНЕСКО - это Катунский биосферный заповедник и гора Белуха. Практически все охраняемые территории вовлечены в рекреационное использование и составляют потенциал для развития в Усть-Коксинском районе экологического и других видов туризма. Использование ООПТ как объектов экотуризма требует капитальных вложений для формирования особой инфраструктуры (системы экологических троп и маршрутов, информационных материалов), а главное - проведения специальных исследований по уточнению рекреационной емкости, прогнозу влияния туризма на природные комплексы. Основные туристические маршруты Катунского хребта приведены на рис.1.

Общие методические положения

Существует несколько методик расчета допустимых рекреационных нагрузок на природно-территориальные комплексы (ПТК). Многие из них детально рассмотрены в работах В.П. Чижовой, Е.Ю. Дедовских, Н.В. Моралевой и рядом других авторов (Экотуризм..., 2002). Наиболее оптимальной нам видится методология, связанная с изучением процесса рекреационной дигрессии ландшафтов, основанная на определении «порога» устойчивости природного комплекса.

В настоящее время основополагающим документом для расчета норм рекреационных нагрузок является «Временная методика определения рекреационных нагрузок на природные комплексы при организации туризма, экскурсий, массового повседневного отдыха и временные нормы этих нагрузок», утвержденная в 1987 году. Данная методика и нормы разработаны для лесных территорий Европейской части РФ. В связи со значительной разницей природных условий, а также особенностей воздействия, применение данных нормативов для гор Южной Сибири вообще, и Катунского хребта в частности, неприемлемо. К такому же выводу пришли и другие исследователи: М.М. Силантьева (2004), В.П. Чижова (2002) и др. Кроме того, природные комплексы Катунского хребта подвержены линейному рекреационному воздействию (по тропам), следовательно, расчет предельно допустимых нагрузок оптимально производить на тропу, а не на площадь (в чел/га). Также наиболее корректно рассчитывать

Система ООПТ: функционирование и стратегия развития

не общую нагрузку на тропу за сезон, а ежедневную (чел/день на тропу). При организации туризма это позволит избежать катастрофических воздействий.

Особенности воздействия

Вытаптывание является одним из главных факторов негативного воздействия на природные комплексы Катунского хребта, преимущественно линейного характера по тропам, а также локальные - в местах стоянок. В результате вытаптывания происходит уплотнение и иссушение верхних горизонтов почвы. Нарушается ее структура, снижаются воздухо- и влагопроницаемость; на наклонных участках происходят смыв почв и линейная эрозия локального характера. В результате нарушения напочвенного покрова и выбивания полотна тропы лошадьми происходит повреждение корневых систем. Из древостоя в первую очередь гибнут хвойные породы деревьев с поверхностной корневой системой (ель, сосна). В результате, лес начинает терять способность к самовозобновлению. Местами участки троп, преимущественно переувлажненные, совершенно разрушены, следствием этого является расширение их влияния за счет соседних участков. Особенно уязвимо полотно тропы в дождливую погоду.

В результате интенсивного вытапты-вания на тропе практически отсутствует растительный покров. Особенно страдает растительность нижних ярусов, что приводит к снижению видового разнообразия. Постепенно исчезают лесные виды трав, уступая место лесо-луго-вым, луговым и сор-ным растениям. Утрата отдельных видов растений, вдоль троп также возможна в результате целенаправленного сбора и выкапывания лекарственных и других редких растений на память.

Большой проблемой является замусоривание и эвтрофикация почвы в местах стоянок, происходящая в результате повышения концентрации органических веществ, главным образом пищевых отходов. Продукты жизнедеятельности человека и домашних животных (в частности лошадей) являются дополнительным источником органического загрязнения. Мусор и прочие отходы, оставляемые туристами, влияют на санитарное состояние вдоль троп и в местах стоянок. Необходима установка вдоль маршрута и на местах стоянок контейнеров для сбора мусора.

В среднем продолжительность функционирования маршрутов немногим более двух месяцев в году: с конца июня по конец августа. Общая нагрузка на Кучерлинскую тропу составляет около 10001500 человек за сезон (поскольку учета туристов на тропе не ведется, используются оценочные

экспертные данные). В среднем рекреационная нагрузка здесь составляет 25-30чел/день. Окрестности Мультинских озер на территории заповедника и охранной зоны посещает порядка 500-650 человек за сезон (включая экотуристов, научных сотрудников, участников детских экологических лагерей и госинспекторов). Например, в 2003 году рекреационная нагрузка составила 10,8 чел/день.

Состояние ПТК

Проведенная в ходе полевых работ оценка состояния ПТК на нескольких маршрутах (в долинах рек Кучерла и Мульта) позволила уточнить шкалу стадий рекреационной дигрессии ПТК для Катунского хребта.

1. На полотне тропы сохраняется напочвенный покров, состав фитоценоза не изменен; зона влияния тропы не выражена.

2. Напочвенный покров (подстилка, мхи, лишайники) на тропах начинают разрушаться, среди травянистых видов появляются светолюбивые, лесовозобновление нормальное.

3. Подстилка на тропе полностью разрушена, в фитоценозе появляются сорные виды. За счет этого начинает формироваться зона влияния тропы.

4. На полотне тропы начинает проявляется эрозия, что приводит к повреждению корней деревьев. Вдоль тропы произрастают сорные виды и антропохоры. На стоянках образуются "окна вытаптывания", полностью лишенные травяного покрова. Молодого подроста практически нет.

5. Полотно тропы полностью лишено напочвенного покрова; активно развиваются эрозионные процессы. Вследствие этого появляется множество «обходных тропинок», находящихся в сходном состоянии. На стоянках отсутствует напочвенный покров, подрост и подлесок. Поверхность почвы утрамбована.

Обследование Мультинской тропы проводилось выше кордона Катунского заповедника (на территории заповедника и на прилегающих землях проектируемой охранной зоны) и показало, что необратимых преобразований в ПТК вследствие рекреационного использования не происходит. На заповедной территории на данном участке стоянки отсутствуют, воздействие оказывается только на тропы, зона влияния практические не выражена. Состояние лесных экосистем удовлетворительное; угнетения и выпадения подроста и подлеска не наблюдается. Полотно тропы находится в удовлетворительном состоянии, дорожная эрозия практически не проявляется. Во многом это связано с тем, что по данным тропам не проходят конные маршруты. Замусоренность маршрутов крайне низкая; имеющийся мусор быстро удаляется с территории сотрудниками заповедника. На территории охранной зоны стоянки обустроены и помечены аншлагами. Таким образом, ПТК здесь можно отнести к первой, изредка второй стадии дигрессии. В то же время, участок тропы ниже Среднемультинского озера находится в более нарушенном состоянии. В наиболее влажных местах (по берегу Нижнемультинского озера) ПТК находятся в 4 стадии дигрессии, хотя зона влияния по-прежнему несущественна. Кучерлинская тропа испытывает большие нагрузки, поэтому состояние ПТК здесь можно оценить как неудовлетворительное (около 30 % тропы - в третьей стадии дигрессии, 10 % - в четвертой).

Рекомендации по регулированию

Организация экотуризма в ООПТ требует постоянных мониторинговых работ по оценке состояния ПТК. Блок таких работ должен включать в себя как минимум мониторинг растительности на полотне тропы, в зоне ее влияния и на стоянках и мониторинг экзогенных геоморфологических процессов (эрозия, обвально-осыпные процессы). При наличии историко-культурных объектов на маршруте рекомендуется также проводить мониторинг их состояния. Все эти мероприятия позволяют вовремя отследить деструктивные процессы в экосистемах и провести мероприятия по сохранению ПТК.

К регулированию нагрузок на маршруты в настоящее время есть несколько подходов:

- запретительный: туристы на маршрут не пропускаются;

Система ООПТ: функционирование и стратегия развития

- информационный: временно в рекламных кампаниях "умалчивается" маршрут, на который нагрузка превышена, усиленно "раскручивается" другой;

Второй подход представляется более приемлемым для ООПТ, поскольку не вызывает негативного восприятия охраняемой территории у туристов.

В нормативно-методических документах при организации туризма на ООПТ предлагается определить рекреационную емкость территории - допустимые нагрузки на маршруты и в соответствии с ними ограничивать поток посетителей. Такая постановка задачи нам представляется некорректной. Более оптимальна разработка и проведение соответствующих мероприятий по благоустройству территории, чтобы повысить ее устойчивость и рекреационную емкость. При разумном благоустройстве троп и мест стоянок устойчивость природных комплексов может повыситься в десятки раз. Во многих национальных парках мира ежегодно по тропам, пролегающим через уязвимые ПТК (болота и пр.) и оборудованным деревянным настилом, проходят тысячи и даже миллионы туристов, - и тем не менее объекты природы не страдают от этого. Однако здесь возникает другая опасность - потеря природной естественности ландшафта. Поэтому благоустройство требует очень тщательной подготовки. Повышение качества туристических маршрутов и бытовых удобств, издание рекламно-информационной продукции позволит существенно увеличить поток туристов на территорию ООПТ, при этом сохранение природной среды станет экономически выгодным для местного населения.

ЛИТЕРАТУРА

Силантьева М.М. К организации природного парка «Ая». Управление особо охраняемыми территориями и их социально-экономическая интеграция. Материалы 1-й международной конференции. Горно-Алтайск, 2004. - 45 с. Чижова В.П. Школа природы. Москва, 1997. 160 с.

Экологический туризм на пути в Россию. Принципы, рекомендации, российский и зарубежный опыт. - Тула: Гриф и К, 2002. 284 с.

SUMMARY

The problems of recreational loads within Katunsky Ridge (Central Altai) are considered. Recomendations on tourism development in protected areas are also presented.

УДК 58+59+91+631.4+502.7

ББК 20.1 (253.7) я431 + 28.088 л64 я431 Г 699

Горные экосистемы Южной Сибири: изучение, охрана и рациональное природопользование. Материалы I межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 5-летию организации Тигирекского заповедника. Труды ГПЗ "Тигирекский". Вып. 1. Барнаул: изд-во "Алтайские страницы", 2005. 380 с.

Сборник содержит материалы представленные на I межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 5-летию организации Тигирекского заповедника "Горные экосистемы Южной Сибири: Изучение, охрана и рациональное природопользование". Обобщены данные современных исследований природных комплексов ГПЗ "Тигирекский". Анализируется стратегия развития и функционирование системы особо охраняемых природных территорий Алтае-Саянского экорегиона. Рассматривается актуальные вопросы изучения рельефа, климата и почв горных территорий, изучения и охраны растительного и животного мира гор Южной Сибири, проблемы устойчивого развития регионов.

Сборник рассчитан на широкий круг специалистов, работающих в области биологии, экологии и охраны природы, а также всех, кому небезразличны проблемы охраны и рационального использования природных ресурсов.

Редакционная коллегия: П. В. Голяков, Е. А. Давыдов, Н. Л. Ирисова, О. С. Тарасова, А. И. Шмаков

Рецензенты: д. б. н. Г. Г. Соколова, д. б. н. Т. А. Терёхина

Издание подготовлено при поддержке Всемирного фонда дикой природы (WWF) - Россия

wirf

ISBN 5-9900427-1-Х ©ФГУ Государственный природный заповедник "Тигирекский"

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.