Научная статья на тему 'Разработка программных документов детских садов'

Разработка программных документов детских садов Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
400
97
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Наука и школа
ВАК
Область наук
Ключевые слова
ДЕТСКИЙ САД / KINDERGARTEN / ПРОГРАММА / PROGRAM / СОДЕРЖАНИЕ / CONTENTS / АПРОБАЦИЯ / APPROBATION / МЕТОДИЧЕСКИЕ ПИСЬМА / METHODOLOGICAL LETTERS

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Голдовская А.А.

В статье освещена история создания московскими педагогическими коллективами программных документов для детских садов в 1930-1950-е гг. Кратко представлен анализ содержания первых программ. Охарактеризован вклад столичных педагогических работников, в том числе преподавателей дошкольного отделения МГПИ им. В. И. Ленина и сотрудников Московского отдела народного образования.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Разработка программных документов детских садов»

#

- ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПОЛИТИКА

РАЗРАБОТКА ПРОГРАММНЫХ ДОКУМЕНТОВ ДЕТСКИХ САДОВ

DEVELOPING POLICY PAPERS IN KINDERGARTENS

А. А. Голдовская

В статье освещена история создания московскими педагогическими коллективами программных документов для детских садов в 1930-1950-е гг. Кратко представлен анализ содержания первых программ. Охарактеризован вклад столичных педагогических работников, в том числе преподавателей дошкольного отделения МГПИ им. В. И. Ленина и сотрудников Московского отдела народного образования.

Ключевые слова: детский сад, программа, содержание, апробация, методические письма.

A. A. Goldovskaya

The article coveres the history of developing policy documents for kindergartens by Moscow pedagogical groups in the 1930's - 1950's. The author presents a brief analysis of the contents of the first programs and characterizes the contribution of Moscow teachers, including teachers of pre-school department of Moscow State Pedagogical Institute named after V. I. Lenin and the staff of the Moscow Education Department.

Keywords: kindergarten, program, contents, approbation, methodological letters.

В ноябре 2010 г. в рамках ежегодного Послания Президента РФ Федеральному Собранию Д.А. Медведев указал, что нашей стране необходима эффективная государственная политика в области детства [1]. В связи с поручением Главы государства необходимо обратить внимание на историю разработки программ для дошкольников, сделав акцент на достижениях и трудностях, встречавшихся на пути составителей программных документов прошлых лет.

Столичные разработчики программных документов (Е. А. Аркин, З. М. Богуславская, Л. И. Красногорская, Д. В. Менджерицкая, Н. А. Метлов, Е. А. Флёрина и др.) обосновали подходы к организации работы дошкольного учреждения: предложили деление воспитанников по трем возрастным группам (младшая, средняя и старшая), составили рекомендации подготовки к праздникам, обосновали переход воспитателя из одной возрастной группы в другую вместе с дошкольниками и др. Таким образом, столица стала инициатором создания общей программы для детских садов РСФСР.

В октябре 1931 г. в связи с введением обязательного начального образования (постановление ЦК ВКП(б) от 5 сентября 1931 г. «О начальной и средней школе» [2]) в Москве прошли совещания, созванные дошкольным сектором Наркомпроса (НКП) РСФСР, фактически столицу, как самостоятельного субъекта страны, наделили полномочиями в определении содержания первой программы для дошкольных учреждений. Основной задачей детского сада стала организация связи с начальной школой и подготовка дошкольника к обучению, для чего требовалось упорядочить знания, даваемые детям.

Высокий уровень развития дошкольного дела в столице, значительно отличавшийся от общероссийского, предполагал выработать «усредненные» требования, которые бы могли применяться на всей территории страны.

Например, комплекс мероприятий по организации сна на свежем воздухе, оздоровительной работе с детьми был разработан и внедрен в практику московских детских садов фабрик им. Свердлова, «Красная роза», завода «Каучук», а затем распространен в дошкольных учреждениях других городов и областей.

Первый проект «Программы работы дошкольных учреждений» (1932 г.) представлял собой анализ педагогических планов детских садов Москвы, которые уточнялись и обобщались [3]. Проект готовился Московским отделом народного образования (МОНО). Разработанный вариант проекта отличался от варианта НКП РСФСР. За основу первой государственной программы взяли часть проекта, ориентированную на организацию работы по видам деятельности (НКП РСФСР), но воспитательную работу спланировали по темам, аналогичным организующим моментам, согласно МОНО.

Работа по первому официально утвержденному документу «Программы и внутренний распорядок детского сада» (1934 г.) [4] реализовывалась на практике только полтора года. За этот период столичные работники преодолели объективные трудности: низкий уровень подготовки заведующих, недостаток ответственности за руководство воспитательным процессом, «семейственность» коллективов и т.п.

Вслед за постановлением ЦК ВКП(б) «О педологических извращениях в системе Наркомпросов» от 4 июля 1936 г. [5] возникла необходимость быстро подготовить новую программу вместо отмененной. Эту работу поручили коллективу авторитетных московских педагогов (З. М. Богуславская, Л. И. Красногорская, Д. В. Менджерицкая, Н. А. Метлов, Е. А. Флёрина, Л. А. Пеньевская, Ц. Л. Пе-чёрская и др.). И вновь столичные специалисты начинали разрабатывать программные документы и работать по ним значительно раньше, нежели в других регионах. На-

Ф

$

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПОЛИТИКА

пример, апробация, проходившая на экспериментальных площадках Москвы с 1934 г. - сразу после отмены педологической программы - стала доступной педагогической общественности только через четыре года, в «Руководстве для воспитателя детского сада» (1938 г.) [6].

Для успешной реализации на практике новой программы (1938 г.), которая не была прервана даже в период Великой Отечественной войны, необходимо было повысить роль заведующего детским садом. С этой целью своим опытом делились руководители московских дошкольных учреждений: по актуальным проблемам организации связи с детьми, поступившими из детского сада в школу (Е. Р. Девицкая [7]); налаживания взаимодействия с семьями в период пребывания дошкольников на даче (Е. И. Пап-ковская [8]); организации педагогических совещаний, подборе методической литературы (А. Т. Юсимова [9]). Усовершенствовали содержание работы с детьми и именитые столичные авторы (Е. Г. Леви-Гориневская - об опыте организации в Москве детского сна на воздухе [10]; Д. В. Менджерицкая - о формировании чувства патриотизма в годы войны [11]; А. П. Усова - об обучении детей на занятиях [12] и др.). Можно сделать вывод, что детские сады Москвы, находившиеся в прифронтовом городе, работали с воспитанниками и взрослыми, повышали свой профессиональный уровень и продолжали вносить вклад в разработку программных документов.

Новые знания в области дошкольной педагогики и практические наработки потребовали пересмотреть подходы к содержанию работы в детском саду. В 1945 г. было выпущено «Руководство для воспитателей детских садов» [13], сопровождавшееся девятью методическими письмами столичных авторов, часть которых была предназначена для воспитателей, а часть - для заведующих детскими садами. Дошкольные работники Москвы рекомендовали приучать детей к уходу за растениями, делились опытом в использовании игр для развития детей, формирования самостоятельности и настойчивости в достижении результата, определили основные направления деятельности заведующей. Таким образом, методические письма освещали наиболее эффективные методики, формы и средства работы в детском саду, успешно применяемые в практике столичного центра.

Являясь главным центром апробации теоретических и практических нововведений в сфере дошкольного воспитания, Москва постоянно совершенствовала содержание воспитания и обучения в детских садах: НКП РСФСР анализировал результаты работы дошкольных учреждений столицы по программным документам и указывал на недоработки, которые устраняли московские авторы на экспериментальных базах. После чего выверенные решения оправлялись в регионы. Можно сказать, что столица не только была новатором в дошкольной педагогике, но и «страховала» другие города от возможных ошибок.

Анализ деятельности московских дошкольных учреждений 1930-1950-х гг. позволяет сделать вывод о большом вкладе столицы в разработку программных документов детских садов, что могло бы послужить ценным опытом для реализации Послания Президента Российской Федерации в переживаемый современным российским обществом период, когда тема дошкольного детства занимает центральное место.

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

1. Послание Президента РФ Д.А. Медведева Федеральному Собранию. [Электронный ресурс]. -Режим доступа: http://www.kremlin.ru/transcripts/9637 (дата обращения: 30.11.2010).

2. О начальной и средней школе: Постановление ЦК ВКП(б) от 5 сентября 1931 года // Народное образование / Сост. А.М. Данев. - М., 1948.

3. Программа работы дошкольных учреждений. -Наркомпрос РСФСР, 1932. - 130 с.

4. Программы и внутренний распорядок детского сада. - Наркомпрос РСФСР, 1934. - 98 с.

5. О педологических извращениях в системе Нар-комросов: Постановление ЦК ВКП(б): Сборник документов 1917-1973 гг. // Народное образование в СССР. - М., 1974.

6. Руководство для воспитателей детского сада. Устав детского сада. - Наркомпрос РСФСР, 1938. - 117 с.

7. Девицкая Е. Р. Связь с детьми, поступившими из детского сада в школу // Дошкольное воспитание. - 1952. - № 12. - C. 39-41.

8. Папковская Е. И. За повседневную работу детского сада с родителями. Связь детского сада с семьей из практики детского сада Москвы // Дошкольное воспитание. - 1952. - № 12. - C. 1-7.

9. Юсимова А. Т. О педагогических совещаниях в детском саду // Дошкольное воспитание. - 1952. - № 12. - C. 15-17.

10. Леви-Гориневская Е. Г. Сон на открытом воздухе // Дошкольное воспитание. 1950. № 10. -C. 7-12.

11. Менджерицкая Д. В. Влияние воспитания на содержание творческих игр детей // Труды Всероссийской научной конференции по дошкольному воспитанию. - М.: Учпедгиз, 1949. - С. 78-89.

12. Усова А. П. Обучение детей на занятиях в старшей группе детского сада // Труды Всероссийской научной конференции по дошкольному воспитанию. - М.: Учпедгиз, 1949. - С. 132-143.

13. Руководство для воспитателей детского сада. Устав детского сада. - Наркомпрос РСФСР, 1945. - 121 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.