Научная статья на тему 'Разработка модели интегрированного формирования в Курганской области'

Разработка модели интегрированного формирования в Курганской области Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
133
94
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИНТЕГРАЦИЯ / ИНТЕГРИРОВАННЫЕ ФОРМИРОВАНИЯ / ХОЛДИНГ / ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЯ ХОЛДИНГОВОГО ТИПА / THE INTEGRATION / THE INTEGRATED FORMATIONS / HOLDING / EFFICIENCY OF THE ENTERPRISE OF HOLDING TYPE

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Лушникова И. С., Цисарева М. М.

В статье описывается вариант агропромышленной интеграции посредством объединения на договорной основе предприятий производственного, перерабатывающего и обслуживающего сектора агропромышленного комплекса Курганской области; отражены достоинства и недостатки такого способа коллективного ведения хозяйственной деятельности

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Разработка модели интегрированного формирования в Курганской области»

24

Аграрный вестник Урала

№ 6 (42), 2007 г.

равна потенциальной ренте, не должно быть растрачивания ренты. После того, как рента реализована, только ее часть учитывается органами государственного контроля, другая же часть теряется в результате нелегальной экономической деятельности. Учтенная часть ренты в конечном результате распадается на три компоненты:

1) рента, уловленная государством;

2) рента, присвоенная частными предприятиями лесного сектора как их нормальная (т.е. соответствующая конкурентному рынку) прибыль;

3) сверхприбыль этих предприятий.

Именно третью компоненту государство может изымать при помощи налогов и других экономических инструментов.

Природная рента - это объективная экономическая категория, вследствие чего любая власть, радеющая о приросте национальных богатств, должна считаться с этим явлением и адекватно использовать знания о том, как образуется рента и как ее оптимально использовать в интересах общества в системе государственного регулирования экономики. Более того, сегодня есть все основания утверждать, что теория ренты, выдержав испытание временем, стала одним из ключевых разделов экономических знаний с четко сформулированным понятийным аппаратом. Среди тех, кто разделяет это мнение и считает, что теория обладает широким потенциалом выхода в практику, многие выдающиеся современные экономисты-рыночники. В их числе лауреаты Нобелевской премии по экономике Ф. Модильяни, Дж. Тобин, Р. Солоу, У. Викри, П. Самуэльсон.

Обобщая доводы сторонников перехода к рентному налогообложению, можно сказать, что их убеждения базируются на следующих обстоятельствах.

Во-первых, рента - это доход, кото-

Среди многообразия форм интеграции наиболее перспективной является объединение нескольких хо-

рый образуется сверх затрат труда, капитала и нормальной предпринимательской прибыли, обеспечивающей возможности расширенного воспроизводства. Иными словами, в бюджет изымается незаработанный сверхдоход, который обусловлен «трудом» природы.

Во-вторых, изъятие ренты в пользу общества не нарушает принципов свободы рыночной торговли, является эффективным средством для борьбы с коррупцией и оборотами теневой экономики, тем самым повышая устойчивость рынков.

В-третьих, перенос бремени налогов на ренту позволяет снять их давление с оплаты труда (или вообще отказаться от налогообложения заработной платы), что обеспечит рост благосостояния большинства населения.

В-четвертых, частичная (а в ряде случаев и полная) замена налогов на корпоративную прибыль рентными платежами открывает путь к росту инвестиций в производство и уровня занятости населения.

В-пятых, осуществить сбор ренты можно с меньшими затратами, нежели собрать налоги с других доходов. Налогооблагаемый потенциал природных ресурсов (их рентную стоимость) легче оценить (на начальном этапе перехода к рентному налогообложению это может быть цена общественного согласия с учетом государственных потребностей и возможностей экономического роста), нежели прибыль, которую легко скрыть или исказить.

И, в-шестых, в отличие от налогов на труд и капитал, рентно ориентированная система налогов стимулирует ресурсосбережение.

Налогообложение ренты имеет ряд преимуществ с точки зрения государственной финансовой политики. Рента определяется ценой ресурса, и напротив, она не входит в себестоимость и

зяйствующих субъектов в холдинговую структуру вертикально-интегрированного типа с системной произ-

Экономика. Налогооблажение

не влияет на цену. Поскольку цена ресурса или товара, произведенного из него, формируется на свободном рынке; она не зависит от величины налога на ренту, но сам налог позволяет восполнить издержки и обеспечить нормальную для свободного рынка норму прибыли.

Выводы

Налог на ренту нейтрален в отношении экономической активности. Как и другие нейтральные налоги, этот налог не искажает экономическую активность, в отличие от налогов на труд и капитал, которые влияют на экономическую активность и отрицательно отражаются на занятости населения и инвестициях, и поэтому называются «искажающими» (Marshall, 1890; Ricardo, 1821; Samuelson, 1992; Smith, 1776). Идея нейтральности заключается в том, что помимо уменьшения величины располагаемого дохода, налог не должен отражаться ни на решениях по потреблению, производству или торговле, ни на порядке их осуществления в экономической жизни.

Улавливание ренты повышает эффективность и «справедливость» налоговой системы. Эффективность повышается потому, что ренту легче оценить, чем доход. Источники дохода не всегда известны, и налоговое законодательство обычно содержит множество лазеек и исключений, что открывает путь к различным манипуляциям, вследствие которых доход удается укрыть. В противоположность этому, природный ресурс сокрытию не поддается. Поэтому налог на ренту позволяет устранить некоторые несоответствия, относящиеся к налогу на труд и капитал. Рентный налог является «справедливым», потому что уравнивает права ныне живущего и будущих поколений на пользование общественной собственностью, количество и качество которой не может быть существенно увеличено в результате вмешательства человека.

The integration, the integrated formations, holding, efficiency of the enterprise of holding type.

РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ ИНТЕГРИРОВАННОГО ФОРМИРОВАНИЯ В КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

И.С.ЛУШНИКОВА,

аспирант, Уральская ГСХА (фото)

М.И. ЦИСАРЕВА,

кандидат экономических наук, доцент, Курганская ГСХА им. Т.С.Мальцева

Ключевые слова: интеграция, интегрированные формирования, холдинг, эффективность предприятия холдингового типа.

№ 6 (42), 2007 г.

Аграрный вестник Урала

25

водственной программой, замкнутым циклом производства и переработки продукции, кольцевой технологией обработки земли и организацией экономических отношений на основе внутрифирменного ценообразования.

Подобное объединение рассматривается как единое юридическое лицо. Субъекты, входящие в эту организацию, остаются самостоятельными. Расчет за промежуточные продукты труда между подразделениями будет происходить на основе внутренних (трансфертных) цен. Работа в составе одного юридического лица при едином расчётном счёте в банке будет способствовать легальному снижению сумм налоговых отчислений. Важная роль в деятельности такого объединения будет отводиться организационному

финансово-расчётному центру, в котором фиксируются все операции, происходящие в процессе производства, переработки, реализации сельскохозяйственной продукции. Формирование активов объединения будет осуществляться из средств и имущества участников интеграции, государственных инвестиций, средств частных инвесторов, заёмных средств, государственных дотаций в рамках президентских и правительственных программ поддержки АПК.

Цель и методика исследований

В число участников интегрированного объединения будут входить: материнская холдинговая компания, сельскохозяйственные организации-производители, элеватор, перерабатывающие заводы.

Материнская холдинговая компания (МК «Агрохолдинг ОАО «Лебяжье») концентрирует в своих руках контрольные пакеты акций остальных участников объединения. На менеджмент компании возлагаются такие обязанности как: стратегическое и текущее планирование деятельности интегрированного объединения, подбор управленческих кадров, осуществление контрольных функций, а также координация и обеспечение расчетов во взаимоотношениях между участниками. Сельскохозяйственные организации-производители (СОП) - производственные единицы, основная задача которых сводится к производству продукции растениеводства и животноводства. Между СОП предполагается наладить взаимодополняющий кольцевой севообо-

рот, состоящий из разных культур, который позволит использовать земельные площади наиболее эффективным образом. В целях снижения рыночного риска, связанного с перепроизводством какого-либо вида продукции и снижением на него цены, МК должна сбалансировать хозяйственный портфель путем диверсификации выпускаемой ими продукции. Машинно-тракторный парк (МТП) должен обеспечить кольцевую технологию обработки земли. Его задачей является обеспечение входящих в объединение СОП машинами, тракторами и оборудованием в части, необходимой для того, чтобы содействовать выполнению работ в сроки, обусловленные природно-климатическими условиями, для реализации всего технологического процесса. Это касается дорогостоящей уборочной техники, которая требует квалифицированного обслуживания и ремонта. Элеватор обеспечивает хранение продукции растениеводства и семян. Перерабатывающие заводы призваны обеспечить переработку сельскохозяйственного сырья, производимого СОП, его непосредственную реализацию на потребительском рынке, что позволит минимизировать потери. В их число могут входить мельницы, пекарни, колбасные производства, комбикормовые заводы и т.д. Состав определяется МК в зависимости от географической расположенности и имеющейся сырьевой базы.

К предприятиям, обеспечивающим инфраструктуру, относятся транспортные предприятия, страховые компании и другие организации. Они создаются лишь в случае необходимости или для освоения появившихся возможностей. Страховые компании могут сыграть решающую роль по компенсации потерь при неблагоприятных погодных условиях и позволяют создать эффективные схемы освоения государственных субсидий.

Реализация такой концепции создания интегрированной структуры требует проведения большого объема дополнительных исследований, согласования действий хозяйствующих субъектов и всесторонней поддержки органов власти всех уровней. К приоритетным задачам, которые предстоит решить в первую очередь, относятся: определение состава уча-

Экономика

стников и построение корпоративной системы управления холдингового типа. Особое место в ней отводится построению внутрикорпоративных отношений по вертикали - на основе трансфертных цен, по горизонтали -на основе эффективной координации производственных программ участников; формирование организационной структуры управления; обоснование размера капитала, посевных площадей и угодий, производственной программы СОП и других участников интеграции; обоснование активной и пассивной части основных производственных фондов, определение физических и стоимостных показателей СОП и др.

В процессе исследования разработана экономико-математическая модель оптимизации производства зерна в 14-ти сельскохозяйственных организациях, входящих в состав агрохолдинга, для загрузки производственных мощностей перерабатывающих организаций (элеваторов): ООО «Лебяжьевский элеватор» и ОАО «Урожай». Задача выполнена в программе Microsoft Excel. На I этапе по каждому хозяйству Лебяжьевского района решалась отдельная задача, по результатам которой выявлялись возможные площади по зерновым культурам с учётом потребности в кормах для развития животноводства. В качестве целевой функции выбрана максимизация товарной продукции.

Разработанный план создания районного агрохолдинга предполагает, что будет произведено 732 169 центнеров товарного зерна, за счёт чего будут полностью загружены мощности элеваторов, а 84 852 ц будет реализовано по прочим каналам. При этом прибыль достигнет более 20 млн рублей. Таким образом, поставленную задачу можно считать решённой.

Выводы

Реализация данного комплекса мероприятий, по нашему мнению, создаст для интегрированных организаций агропромышленного комплекса условия, сопоставимые с другими отраслями экономики, и отразится на улучшении технологии использования земли, повышении урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности животных, а также повышении общей эффективности аграрной экономики в целом.

Литература

1. Бочаров С., Нечаев Н. Организационные формы создания эффективного предприятия холдингового типа II An^ экономика, управление. - 2GG6. - №9. - С.21-24.

2. Гатаулин A.M. Mатематическое моделирование экономических процессов в сельском хозяйстве I Гатаулин A.M., Гаврилов Г.В., Сорокина T.M. и др. I Под ред. A.M. Гатаулина. - M.:Aгропромиздат. - 199G. - 432 с.

3. Производственно-экономические показатели работы организаций сельского хозяйства Лебяжьевского района Курганской области в 2GG1-2GG6 гг.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.