Научная статья на тему 'Разработка методов эффективного управления дебиторской задолженностью'

Разработка методов эффективного управления дебиторской задолженностью Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1567
282
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ДЕБИТОРСКАЯ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ / КРЕДИТОРСКАЯ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ / ЛИКВИДНОСТЬ / ВЗЫСКАНИЕ / ФАКТОРИНГ.

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Царевская Е. И.

Предложена классификация дебиторов по их важности в сочетании с классификацией по дате возникновения. Данный подход дает возможность повысить коэффициент ликвидности и другие финансовые показатели. В случае просрочки или невозможности взыскания задолженности могут использоваться методы существующие в экономической практике. Важность данных предположений может быть применена в управлении дебиторской задолженностью.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Разработка методов эффективного управления дебиторской задолженностью»

УДК 622.338.3 Е.И. Царевская

РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ЭФФЕКТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ДЕБИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТЬЮ

Предложена классификация дебиторов по их важности в сочетании с классификацией по дате возникновения. Данный подход дает возможность повысить коэффициент ликвидности и другие финансовые показатели. В случае просрочки или невозможности взыскания задолженности могут использоваться методы существующие в экономической практике. Важность данных предположений может быть применена в управлении дебиторской задолженностью.

Ключевые слова: дебиторская задолженность, кредиторская задолженность, ликвидность, взыскание, факторинг.

~ИУ современных условиях деньги являются неотъемлемым атрибутом хозяйственной жизни. Все сделки, связанные с поставками материальных ценностей и оказанием услуг, завершаются денежными расчетами.

Основными видами расчетов являются продажа за наличные деньги и в виде безналичных платежей. В стабильной экономике доминируют безна-личные расчеты, осуществляемые с помощью чеков, векселей, безналичных перечислений по расчетным и текущим счетам, системы корреспондентских счетов между различными банками, а также клиринговых зачетов взаимных требований через расчетные палаты.

Наиболее актуальным, остро стоящим перед всеми предприятиями в настоящее время является вопрос, который напрямую связан с расчетно-платежными операциями и, как следствие этого - несомненно, координирующего работу хозяйственного субъекта в целом - это дебиторская задолженность.

Дебиторская задолженность - суммы, которые покупатели должны предприятию. Поскольку около 20 % активов

средней компании числятся в ее дебиторской задолженности, то выявление, анализ состояния и эффективное управление этой статьей оказывает большое влияние на ликвидность, а, следовательно, и на укрепление финансового положения предприятия в целом.

Управление дебиторской задолженностью - это процесс реализации управленческих функций, включающий анализ состояния дебиторской задолженности (оценка объема, оборачиваемости и качества), разработку мероприятий по эффективному ее управлению.

Учитывая сказанное выше, можно с уверенностью сказать, что эффективное управление дебиторской задолженностью относится к необходимым условиям успешной работы предприятия, т. к. оно создает предпосылки для быстрого роста бизнеса и увеличения его финансовых возможностей. Ускоряется товарооборот, аккумулируются свободные средства, вовремя оплачиваются необходимые счета, а также фирма может оплатить кредиторскую задолженность в то же самое время, что и ее конкуренты. Такое предприятие в будущем может надеяться на скидки, т. к.

снижается ее кредитный риск, связанный с оплатами дебиторов.

На сегодняшний день большинство предприятий имея уже критический уровень дебиторской задолженности начинают задумываться о четком контроле за оплатами и внедрением программ и систем по эффективному управлению дебиторской задолженностью.

В данной работе для эффективного управления дебиторской задолженностью предлагается классифицировать дебиторов предприятия по важности в сочетании с классификацией по срокам возникновения, в отличие от существующих традиционных классификаций дебиторов предприятия отдельно по срокам возникновения, отдельно по видам и пр., а также широкое применение факторинга в операциях с де-биторами, одно из преимуществ которого заключается в экономии на налоге на прибыль поскольку в соответствии с современным налоговым законодательством налог на прибыль должен уплачиваться «по реализации», т.е. с момента фактической отгрузки товара.

В свою очередь, чем больше товарооборот с самым крупным покупателем, тем более разнообразную систему скидок, бонусов, различных видов товарного кредита можно предложить для стимулирования своевременной оплаты товаров и услуг.

1. Гришина О. Факторы роста. Мнения игроков рынка факторинга. www.bankdelo.ru

2. Смачило В., Дубровская Е. «Управление дебиторской задолженностью» // Журнал «Финансовый директор» № 5,

Предложенный комплексный подход к классификации дебиторов предприятия позволит существенно снизить размеры возникающей дебиторской задолженности.

Если же предприятие столкнулось с такой проблемой как дебиторская задолженность нереальная к взысканию вследствие ликвидации, банкротства или ухудшения финансового состояния компании - должника, то для ее взыскания следует использовать следующие способы:

• взаимозачет;

• использование быстроликвидных ценных бумаг от покупателей в счет оплаты продукции;

• продажа должником недвижимого имущества.

Дебиторская задолженность относится к высоколиквидным активам организаций, обладающим повышенным риском. Большой объем просроченной и безнадежной дебиторской задолженности существенно увеличивает затраты на обслуживание заемного капитала, повышает издержки организации, что влечет уменьшение фактической выручки, рентабельности и ликвидности оборотных средств, а значит и негативно сказывается на финансовой устойчивости, повышает риск финансовых потерь компании, поэтому поиск, разработка новых подходов к эффективному управлению дебиторской задолженностью являются актуальными.

--------------- СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

2007г.

3. Суржан Е.В. Факторинг как инструмент управления дебиторской задолженностью. Дипломная работа. Финансовая Академия при Правительстве РФ, 2008 г.

4. www.fcfactoring.com. ЕШ

— Коротко об авторе ----------------------------------------------------------------

Царевская Е.И. - аспирант кафедры Экономики и планирования горного производства Московский государственный горный университет,

Moscow State Mining University, Russia, ud@msmu.ru

4

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.