Научная статья на тему 'Разработка документации системы менеджмента качества молодежного центра «Новые имена»'

Разработка документации системы менеджмента качества молодежного центра «Новые имена» Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
249
58
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Бикенёва А.И., Малахова Ю.Г.

В данной статье речь ведется о необходимости разработки политики качества для молодежного цента «Новые имена».

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Разработка документации системы менеджмента качества молодежного центра «Новые имена»»

Секция «Метрология, стандартизация, сертификация»

воздействии механических (вибрации, линейные ускорения и удары). В связи с этим испытания делятся на электрические, механические и климатические. Они необходимы для предотвращения причин отказов, а также для выявления ошибок при проектировании и изготовлении волноводов [3].

Исходя из перечисленных выше требований, предъявляемых к АФУ, была разработана опытная технология изготовления волноводного элемента, включающая в себя ЭЭО, МИО и нанесение гальванического покрытия, обладающие рядом преимуществ перед другими видами обработок.

Библиографические ссылки

1. Вишневский В., Фролов С., Шахнович И. Радиорелейные линии связи в миллиметровом диапазоне: новые горизонты скоростей // Первая миля. 2011. № 2.

2. Нефедов Е. И. Устройства СВЧ и антенны : учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / М. : Академия, 2009. 384 с

3. Трифанов И. В., Оборина Л. И., Бакин А. М. Теоретические основы построения и методы испытаний антенно-фидерных устройств средств связи, приборов контроля и обнаружения : учеб. пособие ; Сиб. гос. аэрокосмический ун-т. Красноярск, 2010. 108 с.

© Белущенко Д. В., 2014

УДК 658.452

А. И. Бикенёва Научный руководитель - Ю. Г. Малахова Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М. Ф. Решетнева, Красноярск

РАЗРАБОТКА ДОКУМЕНТАЦИИ СИСТЕМЫ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА МОЛОДЕЖНОГО ЦЕНТРА «НОВЫЕ ИМЕНА»

В данной статье речь ведется о необходимости разработки политики качества для молодежного цента «Новые имена».

Молодежь является единственной социальной группой, чьи характеристики непосредственно и с небольшим временным периодом определяют характеристики страны. Современные молодые люди через 5-15 лет объективно становятся основными носителями и проводниками любых инициатив, людьми, принимающими решения во всех сферах общественной жизни. При этом молодежь, в силу отсутствия сложившихся социальных стереотипов, является той социальной группой, на характеристики которой можно влиять, корректировать модели ее поведения, задавать желаемый тип общественного поведения [1].

Молодежная политика как сфера социальной деятельности государства находится в ведении Министерства спорта, туризма и молодежной политики Красноярского края и регламентируется Законом Красноярского края «О государственной молодежной политике Красноярского края». Молодежная политика реализуется молодежными центрами совместно с органами по делам молодежи. Развитие молодежных центров (МЦ) - это принципиально новое понимание места молодежи в обществе, предоставление молодежи не просто гарантий и ресурсов, условий и возможностей, но и обеспечение реализации творческого, интеллектуального, физического потенциала молодежи, ее активное вовлечение в жизнь общества, возможность ее развития в экономической, политической, духовной, социальной, демографической сферах. Однако вместо того, чтобы встроится в социальную политику государства и влиять на систему в целом, реализуя молодежную политику в школах, спор-

тивных секциях и творческих клубах в направлениях «образование», «культура» и «спорт», превратилась в параллельное направление, ищущее «выходы» на молодежь по другим направлениям, таким как «досуг», «организация массовых мероприятий» и т. п. Поэтому необходимо сформировать условия для развития межведомственного взаимодействия, превратить государственную молодежную политику Красноярского края в реальный инструмент модернизации общества [2; 3].

Молодёжный центр Кировского района образован в нашем городе в 2003 году. Он является площадкой направленных на выявление, поддержку и развитие молодежных инициатив. С января 2013 года МЦ носит название «Молодежный центр «Новые имена». Такое название было выбрано в связи со спецификой деятельности центра: поиск новых имен, талантливых, инициативных. На данный момент «Новые имена» - имеет пять структурных подразделения, каждое из которых отвечает за ряд проектов. В МЦ каждый молодой человек, занимающийся творчеством и желающий стать лучше в том, что он делает, может реализовать свои амбиции, найти друзей, людей схожих по духу, получить огромный опыт в своей сфере, и увидеть новые горизонты своего творчества.

Разработана политика качества МЦ «Новые имена», которая задает направление развития организации. Также в этом документе указывается, что собирается делать руководство организации для реализации заявленных приоритетов и ценностных ориента-ций. Политика качества является открытым, «публичным» документом (см. рисунок).

Актуальные проблемы авиации и космонавтики - 2014. Технические науки

Муниципальное молодёжное автономное учреждение «Молодёжный центр «Новые имена»

Молодёжныи центр

НОВЫЕ ИМЕНА

ПОЛИТИКА

руководства в области качества

Только вперед, только в будущее!

Миссия Молодежного центра заключается в создании условий для поддержки молодежных творческих инициатив и включения их в современное городское пространство. Помимо этого, наша задача - показать молодому человеку пути вхождения в современный социум и способы самореализации в постиндустриальном обществе.

Наша основная цель - формирование конкурентоспособного молодого поколения россиян, достижение экономической, социальной и культурной конкурентоспособности российской молодежи.

Ориентиром деятельности является увеличение количества молодых людей, идентифицирующих себя со страной, имеющих сформированное целостное мировоззрение, которое включает гражданское участие, ценности патриотизма, семьи, нравственности, правосознания, здорового образа жизни, экологии и инноваций.

Молодым людям необходимо создать условия и возможности для позитивного развития, предоставив дополнительные возможности для профессиональной и творческой самореализации, обеспечив территориальную, включая образовательную, мобильность, настроив работу «социальных лифтов». Выделяются следующие приоритетные направления деятельности, предусматривающие реализацию соответствующих мер, направленных на выполнение поставленных задач:

1. Повышение качества профессионального образования путем развития неформального и информального (самостоятельного) образования, программ социального образования.

2. Поддержка талантливой молодежи и молодежных стартапов.

3. Организация профессиональной ориентации молодежи 14-16 (17) лет.

4. Трудоустройство молодежи.

5. Пропаганда здорового образа жизни, жизни без наркотиков, алкоголя и курения.

6. Профилактика правонарушений среди молодежи.

7. Формирование духовно-нравственных ценностей и гражданской культуры молодежи.

8. Создание условий для укрепления института семьи, поддержка молодых семей.

9. Развитие молодежного медийного пространства.

Отношение к молодежи всегда являлось актуальным для государства и общества.

Директор

О. Н. Захарова

Политика качества

Библиографические ссылки

1. Завьялов А. А. Что делать в молодежной политике.

2. Стратегия развития молодежи Российской Федерации

3. иИЬ: http://www.25a.ru.

© Бикенёва А. И., 2014

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.