Научная статья на тему 'Технологическое обеспечение качества изготовления волноводов многосторонним деформированием'

Технологическое обеспечение качества изготовления волноводов многосторонним деформированием Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
129
71
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Белущенко Д.В., Трифанов И.В.

Современное развитие физики, астрономии, биологии, химии привело к резкому увеличению исследований электромагнитных колебаний миллиметровых и субмиллиметровых волн. Актуальность разработок заключается в достоинстве Е-диапазона: в существенном снижении габаритов антенных систем, что обеспечивает удешевление изготовления за счет меньших размеров, и ощутимо сказывается на стоимости системы связи.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Технологическое обеспечение качества изготовления волноводов многосторонним деформированием»

Актуальные проблемы авиации и космонавтики - 2014. Технические науки

Библиографические ссылки

1. URL: http://text.tr200.biz/referat_gosudarstvo_i_ pravo/?referat=595413 &page=1 http://bipars.ru/stati/proiz vodstvo.-kachestvo/upravlenie-kachestvom-v-sfere-uslug (дата обращения: 20.03.2014).

2. URL: http://delovoymir.biz/ru/articles/view/?did= 10544 (дата обращения: 20.03.2014).

3. URL: http://www.kpms.ru/General_info/Quality_ management.htm (дата обращения: 20.03.2014).

© Ардышева А. А., Солдатова С. В., 2014

УДК 621.372.88

Д. В. Белущенко Научный руководитель - И. В. Трифанов Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М. Ф. Решетнева, Красноярск

ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ КАЧЕСТВА ИЗГОТОВЛЕНИЯ ВОЛНОВОДОВ МНОГОСТОРОННИМ ДЕФОРМИРОВАНИЕМ

Современное развитие физики, астрономии, биологии, химии привело к резкому увеличению исследований электромагнитных колебаний миллиметровых и субмиллиметровых волн. Актуальность разработок заключается в достоинстве Е-диапазона: в существенном снижении габаритов антенных систем, что обеспечивает удешевление изготовления за счет меньших размеров, и ощутимо сказывается на стоимости системы связи.

Одной из важнейших составляющих антенно-волноводной техники является линия передачи между радиопередающим устройством (РПУ) и антенной или между антенной и радиоприемным устройством (РПрУ). Иногда ее называют фидером, линией передачи (ЛП).

Для волноводов КВЧ-диапазона необходимая величина токопроводящего слоя мала и достигает 3.. .6 мкм. Малая глубина слоя, в свою очередь, предъявляет высокие требования к структуре токопроводящего скин-слоя и его шероховатости. Если неровности поверхностного слоя (ПС) велики по сравнению с глубиной ПС, то высокочастотные токи проходят большой путь и потери на нагрев увеличиваются. Удовлетворительной обработкой поверхности считается такая, при которой шероховатость не превышает 0,13 мкм и точность размера сечения ±0,2 мм [1].

Другим безусловным и достаточно жестким требованием к линиям передачи является его хорошее согласование с антенной и входом РПрУ. Это должно обеспечить в ЛП режим бегущей волны, который характеризуется коэффициентом бегущей волны [2].

Также одним из параметров антенны является диаграмма направленности, которая зависит от точности и конструктивных особенностей антенно-фидерного устройства. Чем уже диаграмма направленности антенны, тем выше ее коэффициент направленного действия.

На основании патента РФ ЯИ 2441727 С1 мною была разработана технология изготовления рупора облучателя миллиметрового диапазона, которая включает электроэрозионную прошивку сквозного отверстия трубчатым электродом 0 0,5 мм на прошивочном станке ЛБ24, а также вырезку внутреннего канала пирамидальной формы вырезным станком ВА24, латунной проволокой 00,3мм, с точностью 0,05 мм и Яа 0,4.0,8 мкм.

Формообразование пирамидального рупора из латуни Л63 с точностью 0,015 мм проводится магнитно-

импульсной штамповкой за четыре перехода с последующей термической обработкой каждого перехода при температуре 600.700 °С в защитной среде аргона и изменением положения заготовки в индукторе. Магнитно-импульсная обработка (МИО) производится с помощью магнитно-импульсной установки и пирамидальной оправки, изготовленной из стали 40Х13. Режим штамповки и = 12 кВ, / = 4 перехода (штамповки). Давление при магнитно-импульсной обработке на деформируемую металлическую заготовку создается непосредственным воздействием импульсного магнитного поля, без участия промежуточных тел. Преимущества магнитно-импульсной обработки заключаются в повышении точности штампуемых деталей, в высокой производительности и возможности автоматизации процесса.

После МИО следует механическая обработка заготовки с применением одной и той же пирамидальной оправки, что стабилизирует выходные параметры волноводных трактов. После формообразования рупора методом МИО для повышения электропроводности токопроводящего скин-слоя наносили гальваническое покрытие из серебра толщиной 3.5 мкм с применением анода-проволоки из коррозионно-стойкой стали Х18Н10Т и принудительной прокачкой электролита через внутренний канал.

Технический результат разработанной технологии: повышение повторяемости выпускаемой продукции, снижение трудоемкости изготовления, расширение технологических возможностей магнитно-импульсной обработки, получение изделия с заданными техническими характеристиками.

Волноводные линии ММДВ подвергаются электрическим испытаниям для определения коэффициентов отражения стоячей волны, затухания, кросс-поляризация и усиления антенн. Необходимо проводить геометрический контроль (шероховатость и точность каналов). Кроме того, проводятся испытания на устойчивость эксплуатационных характеристик при

Секция «Метрология, стандартизация, сертификация»

воздействии механических (вибрации, линейные ускорения и удары). В связи с этим испытания делятся на электрические, механические и климатические. Они необходимы для предотвращения причин отказов, а также для выявления ошибок при проектировании и изготовлении волноводов [3].

Исходя из перечисленных выше требований, предъявляемых к АФУ, была разработана опытная технология изготовления волноводного элемента, включающая в себя ЭЭО, МИО и нанесение гальванического покрытия, обладающие рядом преимуществ перед другими видами обработок.

Библиографические ссылки

1. Вишневский В., Фролов С., Шахнович И. Радиорелейные линии связи в миллиметровом диапазоне: новые горизонты скоростей // Первая миля. 2011. № 2.

2. Нефедов Е. И. Устройства СВЧ и антенны : учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / М. : Академия, 2009. 384 с

3. Трифанов И. В., Оборина Л. И., Бакин А. М. Теоретические основы построения и методы испытаний антенно-фидерных устройств средств связи, приборов контроля и обнаружения : учеб. пособие ; Сиб. гос. аэрокосмический ун-т. Красноярск, 2010. 108 с.

© Белущенко Д. В., 2014

УДК 658.452

А. И. Бикенёва Научный руководитель - Ю. Г. Малахова Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М. Ф. Решетнева, Красноярск

РАЗРАБОТКА ДОКУМЕНТАЦИИ СИСТЕМЫ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА МОЛОДЕЖНОГО ЦЕНТРА «НОВЫЕ ИМЕНА»

В данной статье речь ведется о необходимости разработки политики качества для молодежного цента «Новые имена».

Молодежь является единственной социальной группой, чьи характеристики непосредственно и с небольшим временным периодом определяют характеристики страны. Современные молодые люди через 5-15 лет объективно становятся основными носителями и проводниками любых инициатив, людьми, принимающими решения во всех сферах общественной жизни. При этом молодежь, в силу отсутствия сложившихся социальных стереотипов, является той социальной группой, на характеристики которой можно влиять, корректировать модели ее поведения, задавать желаемый тип общественного поведения [1].

Молодежная политика как сфера социальной деятельности государства находится в ведении Министерства спорта, туризма и молодежной политики Красноярского края и регламентируется Законом Красноярского края «О государственной молодежной политике Красноярского края». Молодежная политика реализуется молодежными центрами совместно с органами по делам молодежи. Развитие молодежных центров (МЦ) - это принципиально новое понимание места молодежи в обществе, предоставление молодежи не просто гарантий и ресурсов, условий и возможностей, но и обеспечение реализации творческого, интеллектуального, физического потенциала молодежи, ее активное вовлечение в жизнь общества, возможность ее развития в экономической, политической, духовной, социальной, демографической сферах. Однако вместо того, чтобы встроится в социальную политику государства и влиять на систему в целом, реализуя молодежную политику в школах, спор-

тивных секциях и творческих клубах в направлениях «образование», «культура» и «спорт», превратилась в параллельное направление, ищущее «выходы» на молодежь по другим направлениям, таким как «досуг», «организация массовых мероприятий» и т. п. Поэтому необходимо сформировать условия для развития межведомственного взаимодействия, превратить государственную молодежную политику Красноярского края в реальный инструмент модернизации общества [2; 3].

Молодёжный центр Кировского района образован в нашем городе в 2003 году. Он является площадкой направленных на выявление, поддержку и развитие молодежных инициатив. С января 2013 года МЦ носит название «Молодежный центр «Новые имена». Такое название было выбрано в связи со спецификой деятельности центра: поиск новых имен, талантливых, инициативных. На данный момент «Новые имена» - имеет пять структурных подразделения, каждое из которых отвечает за ряд проектов. В МЦ каждый молодой человек, занимающийся творчеством и желающий стать лучше в том, что он делает, может реализовать свои амбиции, найти друзей, людей схожих по духу, получить огромный опыт в своей сфере, и увидеть новые горизонты своего творчества.

Разработана политика качества МЦ «Новые имена», которая задает направление развития организации. Также в этом документе указывается, что собирается делать руководство организации для реализации заявленных приоритетов и ценностных ориента-ций. Политика качества является открытым, «публичным» документом (см. рисунок).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.