Научная статья на тему 'Размышление на тему «я хочу быть здоров»'

Размышление на тему «я хочу быть здоров» Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
73
11
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОХРАНА ЗДОРОВЬЯ / НРАВСТВЕННОЕ БЛАГОПОЛУЧИЕ / HEALTH / MORAL WELFARE
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Размышление на тему «я хочу быть здоров»»

висимость.

Keywords: Internet Addiction Disorder, Eating Disorder, Social Addiction Disorder.

Погорелая Т.А.

РАЗМЫШЛЕНИЕ НА ТЕМУ «Я ХОЧУ БЫТЬ ЗДОРОВ»26

ГБОУ ДОД «Дом детского творчества»Приморского района Санкт-Петербурга,pogorelaya. ddt@gmail. com

Каждый был ребенком, подростком, и проходил свое взросление на определенном этапе жизненного пути... Каким он станет, что повлияет на его судьбу -ребенок не задумывается, он живет и радуется жизни, воспринимает все как должное! Только в подростковом возрасте ребенок начинает искать себя и стоит на распутье, перед трудным выбором жизненного пути! Что с ним станет дальше ..? Говорят - «Судьба»!

А ведь судьба вела этого маленького человека до его взросления с самого начала. И родители порой не замечают или не хотят замечать, что они и «есть» фундамент той «Судьбы», кирпичики на том фундаменте, который они строят своими действиями, поступками, образом жизни, нравственными качествами своего характера. Но и они, чаще всего не виноваты в результате, потому что строителем их судьбы были их родители, которые по многим причинам не дали им нужный жизненный опыт и ту «Судьбу», которую по достоинству они могли бы передать своим детям!

Трудно быть примером для подражания для своих детей, если тебе не передали твои родители свою любовь, заботу и уважение к тебе, к окружающим, ко всему миру. Дети - как «губка»: постоянно впитывают от окружающих добрые мысли, поступки, восприятие мира, они видят так же поступки и действия своих родителей как «хорошие», так и «плохие».

Сейчас идет тенденция об уменьшении родительского влияния на ребенка, о свободе действий и выбора. Да, это здорово! Но, не научив ребенка и не передав ему наилучшие традиции семьи, родители рискуют получить в дальней-

26Pogorelaya T.A. Reflections on the theme "I want to be healthy" / State budgetary institution of additional education of children of children's creativity houses Primorsky district of St. Petersburg, pogorelaya.ddt@gmail .com

шем сломанную «Судьбу» своего дитя.

Для хорошего воспитания ребенка достаточно любящих родителей, которые понимают степень своей ответственности перед продолжениемсвоего рода. Когда ты живешь по нравственным законам, уважаешь близких, других людей, их мнение и поступки, то зависимость от семейных традиций делает тебя и твоих детей счастливее!

Уважение других семейных традиций помогает будущей семье укрепить фундамент «Судьбы» детей во много раз!

Дети - наше будущее! Если каждая семья задумается о будущем ребенка, то она поймет, что выросший ребенок семьи - есть отражение нас самих. Моя мама всегда любила рассказывать разные притчи. Одна из них:

«В семье постарел дедушка и стал «мешать» родным в доме, то заденет стул, то чай разольет. Невестка и говорит мужу: «Давай увези его в лес!».Не хотел сын отца вести в лес, но пришлось послушать жену.

Посадил он на санки старика и с сыном повез в лес. Привезли на опушку леса. Жалко стало сыну отца, и он решил санки не забирать, оставить на них сидеть старика. Увидел внук, что отец оставляет санки и сказал: «Отец, зачем ты оставляешь санки? Когда ты станешь стареньким, на чём мы с братьями отвезем тебя в лес?»

Представил себе отец, что будет с ним, когда он состарится - развернул сани и повез отца домой!»

Любите и уважайте своих родителей и детей - труды Вашей любви и уважения помогут Вашему ребенку быть счастливым и обеспечат вашу старость!

Ключевые слова: охрана здоровья, нравственное благополучие. Keywords: health, moral welfare.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.