Научная статья на тему '«Зависимости детей: мнение педагога»'

«Зависимости детей: мнение педагога» Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
170
28
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИНТЕРНЕТ-ЗАВИСИМОСТЬ / ПИЩЕВАЯ ЗАВИСИМОСТЬ / СОЦИАЛЬНАЯ ЗАВИСИМОСТЬ / INTERNET ADDICTION DISORDER / EATING DISORDER / SOCIAL ADDICTION DISORDER
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему ««Зависимости детей: мнение педагога»»

Автор: Морозов Роман «Исследования биологического разнообразия бентоса устья р. Варзуги - водной артерии Кузоменских песков в условиях Заполярья».

2015 -2016 уч. год - Диплом III степени.

Автор: Матушкин Михаил «Рекультивация техногенных территорий методом фитомелиорации Кузоменских песков устья реки Варзуги в условиях Заполярья».

С учётом вышеперечисленных факторов, достижений, форм организации деятельности совместно с родителями, у нас четко сформировалась уверенность в том, что мы идем по правильному пути формирования экологической культуры.

Плесяк А. А.

" 25

«зависимости детей: мнение педагога»25

ГБОУ СОШ №579 Приморского района Санкт-Петербурга, zwerm.kraaien@gmail.com

Согласно определению в словаре, зависимость - это навязчивое желание, провоцирующее нас на определенные действия. Следовательно, все люди, так или иначе, испытывают зависимость: к еде, развлечениям, алкоголю, наркотикам и т. д. Современные дети, будучи продуктом современного общества, точно так же не избежали этой напасти.

На мой взгляд, наиболее четко прослеживается несколько тенденций у детей младшего школьного возраста:

1. Игровая зависимость. Век современных технологий упростил и расширил доступ к видео-играм. Активная реклама в СМИ, доступность гаджетов, консолей и приложений, яркие образные картинки привлекают внимание маленьких детей. Им, в первую очередь, хочется испытать какие-то острые эмоции, во вторую, как мне кажется, в их среде считается престижным знать, уметь и понимать правила какой-то игры. Отлучить ребенка от планшета или приставки является проблемой для многих родителей. Они ищут причину и вину в детях,

25Plesyak A. A. «CHILDREN ADDICTIONS: teacher's opinion» / State budget educational institution Secondary School №579 Primorsky district of St. Petersburg

хотя на самом деле катализатором этой зависимости выступили именно они: проще дать ребенку планшет с игрушкой или мультиком, чем ответить на его вопросы или уделить ему должное внимание, когда самому хочется, например, побольше посидеть в интернете.

2. Социальная зависимость. Инфантильные взрослые рождают инфантильных детей. Последние оказываются не способными решать элементарные бытовые и учебные задачи, потому что постоянно нуждаются в поддержке и направлении от старших. Это спровоцировано, во-первых, примером в семье, где часто один родитель руководит вторым или бабушки-дедушки до сих пор нянчатся со своими детьми и внуками, во-вторых, тем, что дома каждый их шаг контролируется. Многие родители оправдывают это стремлением уберечь ребенка от бед и проблем и продлить его детство, но способствует это лишению самостоятельности и сознательности.

3. Пищевая зависимость. Сейчас все больше и больше детей, страдающих ожирением, склонных к перееданию, больных и неспортивных детей. Они малоподвижны, инертны, не интересуются активными играми, ведут сидячий образ жизни и заедают свои переживания вредной едой. Я не раз замечала, что многие дети на переменах в столовой стараются закупиться шоколадками побольше, набивая полные карманы конфетами и жвачками. С одной стороны, это объясняется желанием приобрести статус: те, кто не может позволить себе это «лакомство», будут тянуться к обладателям сладостей, выпрашивая угощение; с другой стороны, не меньшее количество детей просто съедает это все в одиночку, никого не угощая и не оставляя ничего.

Любую из этих склонностей можно использовать на пользу будущего развития ребенка, если грамотно подойти к решению проблемы. Через игры можно научить ребенка общаться и познавать мир, адекватная опека может помочь ребенку вырасти в комфортных и приятных условиях, лишенных стрессов, и даже любовь к конфетам может принести пользу. Но все это возможно только в том случае, если работать над проблемой будут все: и воспитатели, и родители, и дети.

Литература

1. Википедия. Статья «Зависимость».

^^: //ш. wikipedia. рщ^М/Зависимость

Ключевые слова: интернет-зависимость, пищевая зависимость, социальная за-

висимость.

Keywords: Internet Addiction Disorder, Eating Disorder, Social Addiction Disorder.

Погорелая Т.А.

размышление на тему «я хочу быть здоров»26

ГБОУ ДОД «Дом детского творчества»Приморского района Санкт-Петербурга,pogorelaya. ddt@gmail. com

Каждый был ребенком, подростком, и проходил свое взросление на определенном этапе жизненного пути... Каким он станет, что повлияет на его судьбу -ребенок не задумывается, он живет и радуется жизни, воспринимает все как должное! Только в подростковом возрасте ребенок начинает искать себя и стоит на распутье, перед трудным выбором жизненного пути! Что с ним станет дальше ....? Говорят - «Судьба»!

А ведь судьба вела этого маленького человека до его взросления с самого начала. И родители порой не замечают или не хотят замечать, что они и «есть» фундамент той «Судьбы», кирпичики на том фундаменте, который они строят своими действиями, поступками, образом жизни, нравственными качествами своего характера. Но и они, чаще всего не виноваты в результате, потому что строителем их судьбы были их родители, которые по многим причинам не дали им нужный жизненный опыт и ту «Судьбу», которую по достоинству они могли бы передать своим детям!

Трудно быть примером для подражания для своих детей, если тебе не передали твои родители свою любовь, заботу и уважение к тебе, к окружающим, ко всему миру. Дети - как «губка»: постоянно впитывают от окружающих добрые мысли, поступки, восприятие мира, они видят так же поступки и действия своих родителей как «хорошие», так и «плохие».

Сейчас идет тенденция об уменьшении родительского влияния на ребенка, о свободе действий и выбора. Да, это здорово! Но, не научив ребенка и не передав ему наилучшие традиции семьи, родители рискуют получить в дальней-

26Pogorelaya T.A. Reflections on the theme "I want to be healthy" / State budgetary institution of additional education of children of children's creativity houses Primorsky district of St. Petersburg, pogorelaya.ddt@gmail .com

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.