Научная статья на тему 'Рациональная фармакотерапия в педиатрии и российский национальный педиатрический формуляр'

Рациональная фармакотерапия в педиатрии и российский национальный педиатрический формуляр Текст научной статьи по специальности «Фундаментальная медицина»

CC BY
1025
256
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по фундаментальной медицине, автор научной работы — Баранов А. А., Таточенко В. К., Намазова Лейла Сеймуровна, Самсыгина Г. А., Сайткулов К. И.

НАСТОЯЩАЯ СТАТЬЯ ЯВЛЯЕТСЯ ПЕРВОЙ ИЗ СЕРИИ СТАТЕЙ «РАЦИОНАЛЬНАЯ ФАРМАКОТЕРАПИЯ В ПЕДИАТРИИ», ПУБЛИКУЕМЫХ НА СТРАНИЦАХ ЖУРНАЛА «ПЕДИАТРИЧЕСКАЯ ФАРМАКОЛОГИЯ».

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по фундаментальной медицине , автор научной работы — Баранов А. А., Таточенко В. К., Намазова Лейла Сеймуровна, Самсыгина Г. А., Сайткулов К. И.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Рациональная фармакотерапия в педиатрии и российский национальный педиатрический формуляр»

А.А. Баранов1, В.К. Таточенко1, Л.С. Намазова1, Г.А. Самсыгина2, К.И. Сайткулов3

^-Научный центр здоровья детей РАМН, Москва

2Российский государственный медицинский университет, Москва

3Ассоциация медицинских обществ по качеству, издательская группа «ГЭОТАР-Медиа», Москва

Рациональная фармакотерапия в педиатрии и Россииский национальным педиатрический формуляр лекарственных средств

НАСТОЯЩАЯ СТАТЬЯ ЯВЛЯЕТСЯ ПЕРВОЙ ИЗ СЕРИИ СТАТЕЙ «РАЦИОНАЛЬНАЯ ФАРМАКОТЕРАПИЯ В ПЕДИАТРИИ», ПУБЛИКУЕМЫХ НА СТРАНИЦАХ ЖУРНАЛА «ПЕДИАТРИЧЕСКАЯ ФАРМАКОЛОГИЯ».

В феврале 2006 г. на Конгрессе Союза педиатров России было объявлено

о начале работы по подготовке Российского национального педиатрического формуляра лекарственных средств — нового регулярно обновляемого информационного ресурса для педиатров, необходимого для обеспечения рациональной фармакотерапии детских заболеваний [1]. С чем связана актуальность разработки и внедрения педиатрического формуляра?

РАЦИОНАЛЬНОЕ И НЕРАЦИОНАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ

Широко известно, что в России зарегистрировано огромное число лекарственных средств (ЛС), разрешенных для применения у детей, но лишь часть из них имеет доказанную эффективность, безопасность и оправдана для применения у детей. Проблема нерационального использования ЛС повсеместна и характерна не только для России. По данным Всемирной организации здравоохранения, более 50% всех ЛС назначаются или распространяются нерационально, 50% пациентов неправильно принимают ЛС, при этом треть населения земного шара не имеет доступа к жизненно важным ЛС [2].

Определение рационального использования ЛС

Рациональное использование означает, что пациенты принимают лекарственные средства надлежащим образом в соответствии с клинической необходимостью, в дозах, отвечающих их индивидуальным потребностям, в течение адекватного периода времени и по наименьшей цене для пациентов и для общества в целом [3].

Основные виды нерационального использования лекарственных средств:

• использование чрезмерного количества ЛС (полифармация);

• ненадлежащее использование антимикробных ЛС;

• избыточное использование инъекционных ЛС (при наличии пероральных лекарственных форм);

• назначение ЛС вне связи с клиническими рекомендациями, основанными на доказательной медицине;

• ненадлежащее самостоятельное назначение лекарственных средств, часто ЛС, отпускаемых по рецепту (самолечение).

Отсутствие доступа к жизненно важным лекарственным средствам, с одной стороны, и нерациональное назначение, — с другой, могут приводить к серьезным осложнениям и повышению смертности. Ненадлежащее и избыточное использование лекарственных средств может приводить к нежелательным побочным реакциям и к потере ресурсов - как системы здравоохранения в целом, так и средств пациентов, часто самостоятельно выплачивающих стоимость лекарств (так называемые прямые платежи, или платежи «из кармана»). Кроме того, избыточное использование антибиотиков приводит к повышению антимикробной резистентности.

ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ ПОВЫШЕНИЯ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ

Следует отметить, что организационные вмешательства на уровне системы здравоохранения, позволяющие оптимизировать применение лекарственных

Контактная информация:

Намазова Лейла Сеймуровна, доктор медицинских наук, профессор, главный врач Консультативнодиагностического центра Научного центра здоровья детей РАМН Адрес: 119991, Москва,

Ломоносовский проспект, д. 2/62, тел. (495) 967-15-66

средств, уже хорошо разработаны Всемирной организацией здравоохранения и применяются в ряде стран [2].

Ключевые вмешательства, нацеленные на повышение рационального применения ЛС

1. Наличие междисциплинарного национального органа, координирующего применение лекарственных средств.

2. Клинические рекомендации.

3. Перечни основных (жизненно важных) лекарственных средств.

4. Формулярные комиссии в регионах и лечебных учреждениях.

5. Проблемно-ориентированное обучение фармакотерапии на додипломном этапе.

6. Обязательное непрерывное повышение квалификации врачей.

7. Надзор, отчетность и обратная связь.

8. Независимая информация о лекарственных средствах.

9. Обучение пациентов правильному применению лекарственных средств.

10. Борьба с некорректными финансовыми стимулами назначения ЛС..

11. Надлежащее жесткое регулирование в области лекарственного обеспечения.

12. Достаточные вложения финансовых средств для обеспечения доступности лекарственных средств и персонала, вовлеченного в их назначение.

Каждое из указанных 12 вмешательств, стимулирующих рациональную фармакотерапию, заслуживает отдельного обсуждения. Остановимся чуть более подробно на некоторых из них.

Наличие уполномоченного междисциплинарного национального органа, координирующего политику в области применения лекарственных средств у детей

В настоящее время в России такой орган отсутствует. Функции междисциплинарной рабочей группы по рациональному применению лекарственных средств у детей может взять на себя профессиональная общественная организация, объединяющая педиатров, — Союз педиатров России, при которой для этих целей должен быть сформирован Педиатрический формулярный комитет. В его состав должны войти ведущие специалисты, представители Министерства здравоохранения и социального развития РФ, научно-исследовательских и образовательных учреждений, фармацевтической индустрии, органов, регулирующих лекарственное обеспечение и др. (табл. 1)

Таблица 1. Необходимая инфраструктура для разработки педиатрического формуляра

Клинические рекомендации профессиональных медицинских обществ, основанные на доказательной медицине

Клинические рекомендации — систематически разработанные документы, содержащие информацию по диагностике, профилактике и лечению заболеваний и помогающие врачам принимать правильные клинические решения, в том числе решения, касающиеся выбора лекарственных средств [4]. Внедрение в практику педиатров клинических рекомендаций, основанных на доказательной медицине, имеет ключевое значение для рационального назначения лекарственных средств детям. Клинические рекомендации должны разрабатываться по уровням оказания медицинской помощи (первичная, специализированная, высокоспециализированная) и охватывать приоритетные заболевания и синдромы, наиболее распространённые для детского возраста, имеющие наибольшую долю в структуре смертности, ведущие к наибольшей инвалидизации. В России клинические рекомендации разрабатываются Союзом педиатров и ежегодно обсуждаются на научно-практических конференциях. Первый выпуск клинических рекомендаций по педиатрии Союза педиатров России вышел в свет в октябре 2005 г. и был предварительно обсужден X съездом педиатров в феврале 2005 г. [5]. В настоящее время проводится обновление уже имеющихся рекомендаций и разработка новых [6].

Независимая информация о лекарственных средствах

Зачастую единственным источником информации о лекарственных средствах для практикующих врачей является информация, предоставляемая фармацевтическими компаниями. Обеспечение врачей независимой информацией как о пользе, так и о потенциальном вреде ЛС играет ключевую роль в обеспечении рационального назначения ЛС. Источником независимой информации для рационального применения ЛС и должен стать Российский национальный педиатрический формуляр ЛС. Педиатрический формуляр будет содержать информацию о доступных в России, разрешённых для применения у детей и специально отобранных на основании прозрачной методологии лекарственных средствах, рекомендованных экспертами для лечения наиболее распространённых детских заболеваний. Педиатрический формуляр должен стать национальным стандартом отбора и рационального использования лекарственных средств в педиатрической практике на основе консенсуса ведущих специалистов.

Информация, включаемая в педиатрический формуляр

• Общие рекомендации по назначению ЛС у детей

• Информация об отдельных ЛС, рекомендованных для лечения наиболее распространённых заболеваний детского возраста (клинико-фармакологические статьи)

• Рекомендации по рациональному использованию ЛС

• Торговые наименования ЛС, зарегистрированные на территории РФ

• Нормативно-правовая информация

• Резюме клинических рекомендаций, основанных на доказательной медицине

• Сведения о лекарственных взаимодействиях, возможности назначения и особенности режимов дозирования при нарушениях функций печени и почек

• Формы для сообщений о побочных эффектах и проблемах с качеством ЛС

• Дополнительные инструменты: графики, формулы для расчета доз и др.

Разработчики формуляра Составление проектов разделов и клинико-фармакологических статей

Педиатрическим формулярный комитет при Союзе педиатров России (междисциплинарная группа) Рассмотрение и утверждение формуляра

Комитет экспертов Рецензирование статей Принятие решений по спорным вопросам

Редакторы Редактирование статей

Ассоциация по качеству медицинской помощи Разработка методологии создания и обновления формуляров ЛС, обучение

ПЕДИАТРИЧЕСКАЯ ФАРМАКОЛОГИЯ/ №2/ 2006

Редакционная статья

Педиатрический формуляр может служить ориентиром для разработки формуляров для различных уровней медицинской помощи (например, территориальный формуляр, больничный формуляр).

Поскольку информация о действии лекарственных средств постоянно меняется и уточняется, педиатрический формуляр будет регулярно обновляться (не реже

1 раза в 2 года). Формуляр будет рассылаться по детским лечебно-профилактическим учреждениям, департаментам здравоохранения субъектов Российской Федерации, главным педиатрам субъектов РФ, а также распространяться и обсуждаться на конгрессах, проводимых Союзом педиатров России.

Формуляр будет доступен в книжной версии, а также в электронном виде - в сети Интернет, на официальных сайтах СПР и на компакт-дисках.

Обобщённая процедура подготовки Российского национального педиатрического формуляра лекарственных средств представлена на схеме.

Схема. Обобщенная процедура подготовки педиатрического формуляра

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Информационное письмо «О подготовке Российского национального педиатрического формуляра», Союз педиатров России, www.pediatr-russia.ru

2. Promoting rational use of medicines: core components, WHO Policy Perspectives on Medicines. - Geneva: WHO, September 2002

3. World Health Organization. The rational use of drugs. Report of the Conference of Experts. - Geneva: WHO, 1985.

4. Field M.J., Lohr K.N. Clinical Practice Guidelines: Direction of a New Agency. - Washington: Institute of Medicine, 1990.

5. Клинические рекомендации. Педиатрия. /Под ред. А.А. Баранова. М.: ГЭОТАР-Медиа, 2005.

6. Информационное письмо «О подготовке 2-го выпуска клинических рекомендаций Союза педиатров России», www.pediatr-russia.ru

8

Информация Союза педиатров России

О подготовке Российского национального педиатрического формуляра

Союз педиатров России сообщает о начале подготовке Российского национального педиатрического формуляра лекарственных средств. Педиатрический формуляр — руководство по рациональному назначению лекарственных средств, предназначенных для лечения и профилактики наиболее распространенных детских болезней. Формуляр предназначен врачам-педиатрам, как работающим в первичном звене, так и врачам-специалистам.

Широко известно, что в России зарегистрировано огромное число лекарственных средств, разрешенных для применения у детей, но лишь часть из них имеет доказанную эффективность, безопасность и оправданны для применения у детей. Педиатрический формуляр призван помочь практикующему педиатру разобраться в имеющемся многообразии и выбрать наиболее эффективные и безопасные лекарственные средства.

В экспертный совет по разработке педиатрического формуляра войдут ведущие специалисты по педиатрии. Российский национальный педиатрический формуляр будет выпущен в издательской группе «ГЭОТАР-Медиа» во втором полугодии 2006 г.

Формуляр будет обновляться ежегодно и рассылаться по детским лечебно-профилактическим учреждения, Департаментам здравоохранения субъектов Российской Федерации, а также распространяться среди практикующих педиатров на конгрессах, проводимых Союзом педиатров России.

Союз педиатров России приглашает к сотрудничеству специалистов, заинтересованных в подготовке формуляра лекарственных средств. Подробную информацию можно получить по тел. (095) 1013907, электронной почте ks@geotar.ru.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.