Научная статья на тему 'Растерянная Британия'

Растерянная Британия Текст научной статьи по специальности «Политологические науки»

CC BY
378
40
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
БРИТАНИЯ / БРЕКЗИТ / ЕС / ОПРОСЫ ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ

Аннотация научной статьи по политологическим наукам, автор научной работы — Ананьева Елена Владимировна

За перипетиями межи внутрипартийной борьбы вокруг брекзита оказалось в тени общественное мнение, которое заявило о себе многотысячной манифестацией «За народное голосование» 20 октября 2018 г. в Лондоне. По вопросу отношений Британии с ЕС страна расколота, политическая элита не пользуется доверием граждан

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Растерянная Британия»

Научно-аналитический вестник ИЕ РАН, 2018, №5

УДК 323, 327 Елена АНАНЬЕВА

РАСТЕРЯННАЯ БРИТАНИЯ

Аннотация. За перипетиями меж- и внутрипартийной борьбы вокруг брекзита оказалось в тени общественное мнение, которое заявило о себе многотысячной манифестацией «За народное голосование» 20 октября 2018 г. в Лондоне. По вопросу отношений Британии с ЕС страна расколота, политическая элита не пользуется доверием граждан.

Ключевые слова: Британия, брекзит, ЕС, опросы общественного мнения.

Процедура брекзита вступает в заключительную фазу, однако премьер-министр Великобритании Т. Мэй сталкивается с противодействием рабочему варианта соглашения с Брюсселем брекзитёров, которые считают, что Мэй сдаёт позиции и идёт на слишком большие уступки, грозящие оставить Британию в Таможенном союзе ЕС на неопределённое время, если не сказать навсегда. Недовольны и бремейнеры, которые, как и брекзитёры полагают, что страна попадёт в «вассальную зависимость» от Брюсселя1, поскольку компромиссный вариант соглашения с Евросоюзом выхолостит саму суть разрыва с Брюсселем, став «брино» - брекзи-том лишь по названию (Brexit in name only). Лидер лейбористов Дж. Корбин заявил, что партия проголосует против «сделки». Демократическая юнионистская партия (ДЮП) выражает большие сомнения, что поддержит правительство в парламенте.

В Британии любой вариант соглашения встретит недовольство. Как показали яркие отставки братьев Джонсонов, которые придерживаются противоположных позиций по брекзи-ту, соглашение не устраивает обе стороны. Не исключены новые отставки членов Кабинета, чреватые правительственным кризисом и провалом соглашения в парламенте.

Каково же состояние умов в обществе?

20 октября 2018 г. в Лондоне прошла грандиозная манифестация сторонников членства Британии в ЕС (около 700 тыс. человек), которые требуют повторного референдума по отношениям Соединённого Королевства с Евросоюзом. Со времён протестов против войны в Ираке таких массовых демонстраций не было. Её созвали группы бремейнеров: «Открытая Британия» (Open Britain), «Британия за Европу» (Britain for Europe), «Учёные за ЕС» (Scientists for EU), «Наше будущее - наш выбор» (Our Future Our Choice) и «Европейское движение Соединённого Королевства» (The European Movement UK), которые объединились в движение «Народное голосование» (People's Vote). Они считают, что общественность должна иметь право высказаться по окончательной сделке Британии с ЕС на референдуме.

Демонстранты прибыли в Лондон со всех уголков страны на автобусах, которые оплатили телевизионные звёзды, актёры и политические деятели, среди которых были актер Джей-сон Айзекс (играл роль Гарри Поттера), бывший заместитель премьер-министра М. Хезелтайн (тори), бывшие министры П. Мандельсон и Д. Милибэнд (лейбористы). На митинге выступили мэр Лондона С. Хан (лейборист), а также лидер Партии либеральных демократов В. Кейбл. По его словам, брекзит - «трагедия» и «не будет лучшей сделки, чем нынешняя» (условия

© Ананьева Елена Владимировна - кандидат философских наук, ведущий научный сотрудник Отдела страно-вых исследований, руководитель центра британских исследований ИЕ РАН. Адрес: 125009, Россия, Москва, ул. Моховая, д. 11, стр. 3. E-mail: e-ananieva@yandex.ru. DOI: http://dx.doi.org/10.15211/vestnikieran520182732

1 SNAP ELECTION LOOMING? Corbyn meets MI6 due to snap election fears - «The time has come». URL: https:// www.express.co.uk/news/politics/1043474/brexit-news-snap-election-general-election-jeremy-corbyn-mi6. 10.11.2018.

членства Британии в Евросоюзе)1.

Между тем в СМИ просочились сведения о том, что, учитывая ослабление поддержки правительства в парламенте, в министерстве по делам выхода Британии из ЕС готовятся на случай второго референдума2, хотя премьер-министр исключает подобный вариант.

Участники движения за второй референдум пытаются лоббировать депутатов-тори. Они рассчитывают, что около пятидесяти из них можно убедить голосовать за второй референдум в случае, если парламент провалит окончательную сделку Т. Мэй с Евросоюзом3. Другая часть считает, что лучше привлекать на свою сторону депутатов-лейбористов из тех округов, что голосовали за брекзит. Лейбористская партия настаивает, что окончательная сделка должна обеспечивать защиту прав трудящихся, экологические стандарты, а также членство Британии в Таможенном союзе ЕС. В противном случае партия будет голосовать против сделки, вынуждая правительство назначить всеобщие выборы, не исключая и второй референдум. Позицию Лейбористской партии по брекзиту британцы не вполне понимают. ЛПВ выступала за членство Британии в ЕС во время референдума, но сейчас говорит, что не поддержит новый референдум с вариантом ответа «остаться в ЕС».

Общественное мнение по брекзиту

О внутриполитических, внутрипартийных и межпартийных баталиях вокруг брекзита написано немало. Однако мы рассмотрим, как складывается общественное мнение в стране, тем более что ещё один из способов разрубить гордиев узел заключается и в досрочных выборах.

В отношении брекзита опрос агентства «Opmшm» показал: «приемлемую сделку» к марту 2019 г. (день выхода Британии из ЕС, закреплённый законодательно) считают вероятной 26%, нереальной - 50%, хотя «приемлемость» - оценка субъективная. Многие считают, что сделка состоится, но окажется «неприемлемой». Мнения разделились относительно исхода переговоров: 30% полагают, что выход состоится со сделкой, 33% - без сделки, 16% считают, что брекзит вообще не состоится.

В случае выхода Британии из Евросоюза без сделки или отказа парламента её ратифицировать 14% высказываются за всеобщие выборы, 23% - за новый референдум, 13% - за продление переговоров, 32% - за выход без сделки.

В случае если сделка будет заключена, но парламент за неё не проголосует, то 12% - за всеобщие выборы, 10% - за референдум по сделке («за» или «против»), 20% - за референдум с вопросом «за сделку» или «за членство в ЕС», 14% - за продление переговоров, 25% - за выход без сделки4.

1 Remainer celebrities who funded buses for the London march REVEALED. URL: https://www.express.co.uk/news/ uM034836^rexit-news-celebrities-fund-remainer-buses-alan-pardew-richard-keys (дата обращения 22.10.2018).

2 Brexit news: Whitehall starts SECRET contingency planning for SECOND EU referendum. URL: https://www. ex press.co.uk/news/politics/1034425/brexit-news-second-referendum-eu-peoples-march-whitehall-plans-theresa-may-la test (дата обращения 21.10.2018).

3 People's Vote identifies 50 Tory MPs who could be swayed on Brexit. URL: https://www.theguardian.com/politics/ 2018/oct/21/peoples-vote-tory-mps-brexit-second-referendum-london-march (дата обращения 21.10.2018).

4 UK Polling Report. 14.10.2018. URL: http://ukpollingreport.co.uk/.

Научно-аналитический вестник ИЕ РАН, 2018, №5

Общественное мнение о партиях и политических деятелях

В связи с тяжёлыми и не особенно удачными переговорами Британии с ЕС в СМИ постоянно муссируется вопрос о дальнейшей политической судьбе Терезы Мэй, а именно: как скоро в Комитете 1922 года (влиятельное объединение заднескамеечников-тори) наберётся сорок восемь заявлений с требованием провести голосование о доверии Т. Мэй как лидеру Консервативной партии. Это поставит вопрос о новом премьер-министре и, с большой вероятностью, ещё одних досрочных выборах. 24 октября Тереза Мэй вышла победительницей после заседания Комитета 1922 года, где она выступала по саммиту в Брюсселе. Пока брекзитё-ры (наиболее недовольные премьер-министром) придерживаются тактики обструкции в парламенте, опасаясь, что 50%+1 голос (159 из 318) за недоверие Т. Мэй они могут не набрать, а исход парламентских выборов непредсказуем. Представляется всё же, что брекзитёры опоздали со сменой лидера партии: слишком мало времени осталось для переговоров до срока их завершения, чтобы проводить выборы лидера партии с риском всеобщих выборов.

Действительно, сводная таблица на сайте «UK Polling Report» показывает, что разрыв между ведущими партиями - Консервативной и Лейбористской находится в рамках статистической погрешности с начала июня. Таким образом, «дело Скрипалей» если и влияло на политические предпочтения британцев, то исчерпало свой эффект, несмотря на новые «данные» по нему, как и мнимая российская угроза.

Брекзит, здравоохранение, экономика, иммиграция, жилищная проблема, преступность - в такой последовательности респонденты расставили проблемы по значимости. Оборона и безопасность занимают потенциальных избирателей меньше, чем выше обозначенные1.

Агентство Yougov провело несколько опросов по оценке политических деятелей Британии2. Лидер кампании за выход Британии из ЕС, бывший министр иностранных дел, Б. Джонсон теряет популярность, хотя не сходит со страниц прессы. Подав в отставку в июле в знак протеста против плана Мэй по соглашению с Евросоюзом (Чекерсский компромисс), он ещё в начале сентября опережал премьер-министра по популярности, пусть и в отрицательной зоне (-22 п.п. против - 26 п.п. у Мэй). Однако в октябре его рейтинг снизился до минус 28 п.п., а затем и до минус 35 п.п., в то время как Мэй сумела повысить свою популярность до минус 22 п.п. Проблема для Джонсона заключается в том, что его авторитет упал и среди избирателей-консерваторов (с +26 п.п. до +6 п.п. через месяц, а затем и до минус 4 п.п.). Неблагоприятного мнения о Джонсоне придерживаются 48% сторонников тори против 44%. Такая же ситуация и среди брекзитёров: рейтинг Джонсона снизился с +25 до +12 и ныне составляет минус 1 п.п.: неблагоприятного мнения придерживаются 46% против 45% респондентов.

На ведущие позиции среди брекзитёров выдвинулся депутат от тори Дж. Рис-Могг. Его узнаваемость повысилась, но отношение изменилось в худшую сторону: с 30 год назад до

1 Yougov.co.uk. Top Issues Tracker. URL: http://d25d2506sfb94s.cloudfront.net/cumulus_uploads/document/edqs7 bhjxy/YG%20Trackers%20-%20Top%20Issues_W.pdf.

2 YouGov Boris Johnson's popularity has plummeted among Conservative and Leave voters. URL: https://yougov. co.uk/news/2018/10/16/boris-johnsons-popularity-has-plummeted-among-cons/.

Научно-аналитический вестник ИЕ РАН, 2018, №5

46% в октябре 2018 г. Среди сторонников консерваторов благожелательно к нему относятся 42%, неблагожелательно его расценивают 29% респондентов. Среди брекзитёров узнаваемость привела к повышению его популярности: с 29 до 37%, а неблагоприятно к нему стали относиться с 19 до 31%.

На начало октября общественность не считала кого-либо из ведущих консерваторов приемлемым преемником Т. Мэй. Из крупных фигур в партии консерваторов Б. Джонсон обладает относительно большим политическим весом как потенциальный лидер в глазах британцев. Однако его рейтинг составляет 26%, против 57% респондентов, которые считают его слабым лидером. Нынешнего министра иностранных дел Дж. Ханта хорошим потенциальным лидером считают 12% опрошенных, плохим - 47%; министра обороны Г. Уильямсона, который откровенно заявлял о своих амбициях - 4:18. Лидера брекзитёров-тори в парламенте Дж. Рис-Могга - 20:41; С. Джавида, министра внутренних дел - 18:30. У последнего самый высокий рейтинг: -12 п.п.1

Между тем, рейтинги Т. Мэй среди всех категорий (консерваторов, лейбористов, бре-мейнеров и брекзитёров) повысились на конец сентября: по решительности она почти сравнялась с Б. Джонсоном, по доверию обгоняет его почти вдвое, превышает по компетентности, хотя по шкале способности быть премьер-министром (up to the job) их рейтинги колеблются около 30%. Причём, считая, что переговоры по брекзиту идут плохо, лишь четверть британцев полагает, что смена лидера партии позволит добиться большего прогресса в переговорах с ЕС. Однако почти половина брекзитёров рассчитывает, что Б. Джонсон или Дж. Рис-Могг могли бы добиться для Британии лучшей сделки.

Что касается ведущей оппозиционной партии - Лейбористской - то последовательных сторонников у Дж. Корбина больше, чем у Б. Джонсона, они выбирают первого в соотношении 21:192. Общественность в целом предпочла бы Б. Джонсона, но с небольшим отрывом 33:31, «зажав нос». Корбин популярнее среди лейбористов, чем Б. Джонсон среди консерваторов (48:36).

Агентство задало вопрос, как поступили бы политические деятели в отношении членства Британии в Европейском союзе, если бы им не нужно было учитывать мнение широкой общественности или своей партии. Почти половина (48%) полагают, что в личном качестве Т. Мэй желала бы членства Британии в ЕС, Б. Джонсон - выхода (62%), а Корбин - членства страны в ЕС (43%), хотя этот показатель выше для депутатов партии (57%). Среди избирателей лейбористов соотношение составляет 45:66. Интересно, что в отношении В. Кейбла, лидера либерал-демократов («проевропейской» партии), респонденты затруднялись с ответом: 45% британцев не имели представления о его предпочтениях в отношении брекзита, включая 28% сторонников партии.

1 YouGov 3 things we've learned about attitudes to the Conservative leadership. URL: https://yougov.co.uk/ news/2018/10/02/3-things-weve-learned-about-attitudes-conservative/.

2 Who would the public prefer to be Prime Minister: Jeremy Corbyn or Boris Johnson? URL: https://yougov.co.uk/ news/2018/09/26/who-would-public-prefer-be-prime-minister-jeremy-c/.

Научно-аналитический вестник ИЕ РАН, 2018, №5

Виновата ли Мэй?

Однако разрешатся ли проблемы Британии со сменой премьер-министра или правящей партии - задаётся вопросом журнал «The New Statesman»1. Проблема ирландской границы никуда не уйдёт, и у Ирландии по-прежнему будет право вето на условия окончательной сделки. Правом вето де-факто обладает и Демократическая юнионистская партия, от поддержки которой зависит пребывание правительства Т. Мэй у власти. Однако брекзитёров не устроит распространение режима ирландской границы, то есть режима Таможенного союза ЕС на всю территорию королевства на неопределённое время, как предлагает Брюссель. Не желают этого и многие страны - члены ЕС, полагая его насмешкой над идеей Единого рынка.

Вины Мэй в этом нет, и если уйдёт она, то проблемы не уйдут вместе с ней, а заключение сделки станет менее реальным.

Чем дольше длятся дебаты вокруг брекзита, тем вернее противоборствующие группы расходятся к полюсам. Так, брекзитёры, которые более 20 лет довольствовались норвежским вариантом, ныне считали бы его предательством. Точно так же они ранее не возражали против особой таможенной зоны в Северной Ирландии, а ныне считают данный вариант конституционным предательством. Бремейнеры-тори, неохотно поддержавшие членство Британии в Евросоюзе на референдуме, ныне призывают ко второму референдуму и подумывают о создании новой партии.

Выводы:

1. Британское общественное мнение расколото относительно вероятного исхода переговоров Британии с Европейским союзом.

2. Рейтинги двух ведущих политических партий сравнялись (в рамках статистической погрешности).

3. Ни среди консерваторов, ни среди лейбористов нет политической фигуры, которая бы могла стать признанным общенациональным лидером.

4. Основная проблема Британии на переговорах с ЕС - режим ирландской границы носит объективный характер и не зависит от персоны премьер-министра.

5. По мере приближения выхода Британии из Евросоюза (29 марта 2019 г.) противостояние между брекзитёрами и бремейнерами нарастает.

6. До выхода Британии из ЕС консерваторы вряд ли станут проводить смену лидера партии и, соответственно, главы правительства.

Список литературы

Бабынина Л.О. Великобритания и ЕС: перспективы сотрудничества. Современная Европа, №4, 2018. 57-67.

1 Bush S. Are these the last days of Theresa May? URL: https://www.newstatesman.com/politics/elections/2018/10/are-these-last-days-theresa-may (дата обращения 22.10.2018).

Научно-аналитический вестник ИЕ РАН, 2018, №5

References

Babynina L.O. Velikobritanija i ES: perspektivy sotrudnichestva. Sovremennaja Evropa, №4, 2018. S. 57-67.

Boris Johnson's popularity has plummeted among Conservative and Leave voters. URL: https://yougov.co.uk/news/2018/10/16/boris-johnsons-popularity-has-plummeted-among-cons/

Bush S. Are these the last days of Theresa May? URL: https://www.newstatesman.com/poli tics/elections/2018/10/are-these-last-days-theresa-may, 22.10.2018.

UK Polling Report. 14.10.2018. URL: http://ukpollingreport.co.uk/.

Who would the public prefer to be Prime Minister: Jeremy Corbyn or Boris Johnson? URL: https://yougov.co.uk/news/2018/09/26/who-would-public-prefer-be-prime-minister-jeremy-c/.

Yougov.co.uk. Top Issues Tracker. URL: http://d25d2506sfb94s.cloudfront.net/cumulus_ up-loads/document/edqs7bhjxy/YG%20Trackers%20-%20Top%20Issues_W.pdf.

3 things we've learned about attitudes to the Conservative leadership. URL: https://yougov. co.uk/news/2018/10/02/3-things-weve-learned-about-attitudes-conservative/.

Britain at a Loss

Author. Elena Ananieva. Ph.D in Philosophy, Leading Researcher, Head of Centre for UK Studies, Institute of Europe, Russian academy of Sciences. Address: 11-3 Mokhovaya Street, Moscow, Russia, 125009. E-mail: e-ananieva@yandex.ru.

Abstract. Intra- and interparty struggles in the UK over Brexit somewhat overshadowed the public opinion until the People's Vote march in London (20 October 2018). Opinion polls show that the UK public is divided on the Brexit strategy and the political elite is distrusted.

Key words: United Kingdom, EU, Brexit, public opinion polls/

DOI: http://dx.doi.org/10.15211/vestnikieran520182732

Научно-аналитический вестник ИЕ РАН, 2018, №5

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.